23-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 февраля. Лестер. Стадион "Кинг Пауэр".
Судья - Майкл Сэйлсбери (Ланкашир).

Лестер - Тоттенхэм - 4:1 (3:1)
Бентанкур, 14 (0:1). Менди, 23 (1:1). Мэддисон, 25 (2:1). Ихеаначо, 45+4 (3:1). Барнс, 81 (4:1).
ЛестерТоттенхэм
 Дэнни Уорд  Фрейзер Форстер
 Виктор Кристиансен  Бен Дэвис
 Ваут Фас  Эрик Дайер
 Харри Суттар  Джафет Танганга, 75
 Тимоти Кастань  Педро Порро, 75
 Нампали Менди, 69  Пьер-Эмиль Хейбьерг
 Кирнан Дьюсбери-Холл  Родриго Бентанкур, 65
 Харви Барнс  Иван Перишич, 75
 Джеймс Мэддисон, 88  Сон Хын Мин
 Тете, 77  Деян Кулусевски, 79
 Келечи Ихеаначо, 77  Харри Кейн
Замены:
 Уилфред Ндиди, 69  Пап Матар Сарр, 65
 Джейми Варди, 77  Ришарлисон, 75
 Деннис Прат, 77  Эмерсон, 75
 Рикарду Перейра, 88  Давинсон Санчес, 75
   Арно Данжума, 79

Наказания:

  Ваут Фас, 12   Родриго Бентанкур, 4
  Джеймс Мэддисон, 40   Эрик Дайер, 55
  Кирнан Дьюсбери-Холл, 59 
  Харви Барнс, 66 
  Харри Суттар, 74 

Тренеры:

 Брендан Роджерс  Антонио Конте

 

"Тоттенхэм" после победы над "Манчестер Сити" воспрял. Начали говорить об амбициях команды, делать расклады, на что могут претендовать "шпоры". Как будто все забыли об одной детали – нестабильности "Тоттенхэма". После победы над фаворитом "шпоры" вполне могли придумать себе проблемы против аутсайдера. Так случилось против "Лестера". Начиналось все отлично. Бентанкур забил после углового, все шло под контролем "Тоттенхэма". А потом один мяч залетел в ворота Форстера. Не прошло много времени, как "Лестер" отметился вторым мячом. И уже "лисы" завладели инициативой, а перед перерывом хозяева забили и третий мяч. Антонио Конте не пошел на замены сразу во втором тайме. Ждал момент, присматривался, но получилось, что тянул со временем. И момент, чтобы развернуть все в матче прошел. "Лестер" играл с уверенностью, атаковал и под конец встречи даже забил. И это был момент, когда интрига в матче окончательно умерла. Брендан Роджерс разобрал "Тоттенхэм" на молекулы, нашел больные точки и их взломал.

Предыстория.

В 2023 году "Лестер" из 4 матчей в рамках АПЛ выиграл только одну встречу. Случилось это в прошлом туре в игре против "Астон Виллы". Плюс Брендан Роджерс мог похвастаться выходом в 1/8 финала Кубка Англии. На этом положительные моменты для "Лестера" заканчивались. Команда с трудом набирала очки, пытаясь удалиться от зоны вылета. И вроде бы предпосылки для сохранения прописки в АПЛ имелись – в последних двух матчах "лисы" забили 6 голов. Но не в одной реализации было дело. На домашнем стадионе "Лестер" побеждал последний раз в двенадцатом туре в матче против "Лидса". "Тоттенхэм", в отличие от соперника, в прошлом туре победил не только перед своими болельщиками, но и одного из лидеров. "Манчестер Сити" не смог увезти из Лондона ни одного очка. А главная заслуга в этом принадлежала Харри Кейну, который вошел в историю, став лучшим бомбардиром в истории клуба. После двух подряд поражений "Тоттенхэм" исправился, переиграв поочередно "Фулхэм" и "Манчестер Сити". Но в голове у "шпор" еще держался предстоящий матч в Лиге чемпионов против "Милана". Перед "Лестером" у "Тоттенхэма" была одна большая потеря – в игре против "горожан" травму получил Уго Льорис. У "Лестера" не успели восстановиться Райан Бертран и Джеймс Джастин.

Ход матча.

Как и ожидалось, место в воротах у "Тоттенхэма" занял Фрейзер Форстер, который провел в нынешнем сезоне в рамках АПЛ 2 матча. Получил практику с первых минут и новичок команды Педро Порро. Грозно для "Лестера" выглядела атакующая линия "Тоттенхэма" – Кейна на острие нападения должны были поддерживать Перишич, Кулусевски и Сон Хын Мин. Брендан Роджерс оставил в запасе Джейми Варди, чье появление ожидалось с первых минут. Не получили места в составе и Ндиди с Амарти. Центр поля у "Лестера" был отдан на откуп Дьюсбери-Холлу и Тете.

"Тоттенхэм" решил не помогать "Лестеру" исправлять грустную домашнюю статистику. Практически в первой же атаке "шпор" счет мог открыть Перишич. Выкатили ему партнеры мяч под удобную ногу, до ворот было близко, но хорват умудрился пробить выше ворот. Перишич мог забить и после стандарта, когда защитники "Лестера" сфолили вблизи штрафной. Но хорватский хавбек зарядил рядом с "девяткой" ворот Уорда. Создал "Тоттенхэм" момент и после углового, когда защитник "Лестера" Кристиансен выбивал мяч с ленточки ворот. Но буквально на следующем корнере никто не помог хозяевам. После серии рикошетов мяч отлетел в ногу к Бентанкуру, а от нее в ворота Уорда. Гол смотрелся случайным. Но однозначно вытекал из логики игры. Стартовое давление "Тоттенхэма" оказалось невероятно эффективным.

Но не только у "Тоттенхэма" могли забивать опорные полузащитники после углового. И у "Лестера" имелся потенциал в этом деле. Бентанкур, кстати, тоже поучаствовал. Именно он неудачно вынес мяч из своей штрафной. Его подхватил Менди, который пушечным ударом зарядил в ближнюю "девятку". Гол так расстроил "шпор", что они почти сразу пропустили второй мяч. Дайер оставил свою зону пустой, и именно этим воспользовался Мэддисон, который был в одиночестве и ждал передачи от Ихеаначо. Нападающий "Лестера" не пожадничал, а капитан хозяев уверенно реализовал свой момент, пробив в сетку мимо Форстера. В этом эпизоде голкипер "Тоттенхэма" не спас, но он серьезно поработал через минуту, когда вытащил сложнейший удар Ихеаначо в дальний угол. "Шпор", мягко говоря, "поплыли".

Матч вообще развивался по непредсказуемому сценарию. Только "Лестер" повел в счете, как Кастань чуть не привез автогол просто на ровном месте. Ошибались все и очень много. Из-за этого и была высокая результативность. А с "Тоттенхэмом" сыграл злую шутку быстрый гол Бентанкура. "Шпоры" решили, что так легко пойдет и дальше, не ожидая двух болезненных ударов от "Лестера".

Восстановиться после двух голов было тяжелее. "Шпоры" пытались, прессинговали, но и хозяева обрели уверенность, понимая, что нынешний "Тоттенхэм" вполне можно обыгрывать. До перерыва "шпоры" счет сравнять не смогли. А вот "Лестер" забил и третий мяч. Ихеаначо сделал это очень легко, пробив в нижний угол ворот Форстера. И второй тайм обещал для лондонцев большие проблемы. Необходимо было вскрывать плотную организованную оборону, которую подготовил Брендан Роджерс.

Странно, но в перерыве Антонио Конте не сделал ни одной замены. Он не увеличил число атакующих игроков, не насытил центр поля, где "Тоттенхэм" проигрывал "Лестеру". Отсюда и итог – после перерыва рисунок игры не поменялся. Команда Роджерса продолжала давить, созидать, спокойно отбиваясь от атак "Тоттенхэма". Когда лондонцы увеличивали темп, "Лестер" грамотно переходил на тактические фолы, разбивая матч на короткие отрезки. Правда, тактические нарушения переходили в жесткие, из-за чего на поле чаще выбегали медицинские работники. Но планку грубости, по мнению арбитра, футболисты "Лестера" не перешагивали.

Все могли закончить хозяева в середине второго тайма. Ихеаначо хорошо покатил на Барнса, который реализовал выход один на один с Форстером. Но видеопомощники арбитры заметили миллиметровый офсайд у полузащитника "Лестера", поэтому гол был отменен. Но Барнс все же попал в протокол. За 10 минут до окончания встречи полузащитник оказался в центральной зоне, откуда точно ударил в угол без шансов для Форстера. И тогда точка в игре была поставлена окончательно. "Лестер" уверенно победил "Тоттенхэм", да еще с разгромным счетом. Очень странно "шпоры" подходили к рестарту в Лиге чемпионов. А ведь на прошлой неделе они обыгрывали "Манчестер Сити". А здесь был настоящий позор против аутсайдера чемпионата. Это Антонио Конте переоценил свою команду? Или "Лестер" наконец-то понял, как ему выбираться из кризиса? Просто ни "шпоры", ни "лисы" в этом сезоне не отличались стабильностью, поэтому по одному матчу выводы было делать опрометчиво.

Лучший игрок матча – Келечи Ихеаначо.

Отличный матч провел нападающий "Лестера". Открывался там, где нужно, забивал, раздавал. В общем, максимальная польза для команды. И при этом с невероятной легкостью. У ветерана Варди будет мало шансов вернуться в состав.

Андрей Мордовин.