Амаду Онана, 69
  Джордан Пикфорд, 86
  Нил Мопе, 90+6

Шон Дайч  Микель Артета

Смена главного тренера произошла не только вовремя для «Эвертона», но и для «Манчестер Сити». Шон Дайч смог быстро привнести в игру «ирисок» черты своего «Бернли», и это сделало команду из Ливерпуля неприступной для «Арсенала». Лидер чемпионата достаточно вяло провел первый тайм, словно ожидал, что «Эвертон» сам насовершает ошибок и позволит забить легкий мяч. «Арсенал» ограничивался контролем мяча, который не давал остроты. Более того, на отдельных отрезках более заряженные на борьбу «ириски» оказывались опаснее. После перерыва игра становилась более открытой, «Арсенал» разгонялся. Однако на исходе часа встречи очередной угловой «Эвертона» принес ему гол. В дальнейшем «ирискам» удалось удержать преимущество, несмотря на старания «Арсенала» взломать плотную и цепкую оборону. Быстро Дайчу удалось прервать серию «Эвертона» без побед. Да еще и в игре с лидером АПЛ.

Смена главного тренера почти всегда ободряюще действует на команду, и в этом плане «Арсеналу» не повезло, что «Эвертон» провел такую перестановку. Вместо Фрэнка Лэмпарда «ирисок» возглавил Шон Дайч. Решение назревало, потому что «Эвертон» занимает предпоследнее место в турнирной таблице, имея поровну очков с «Саутгемптоном» и на два очка отставая от безопасной зоны. Побед в Премьер-Лиге у «Эвертона» нет уже восемь туров – с октября. За это время он дважды сыграл вничью. А последние три матча проиграл. В минувшем туре уступил «Вест Хэму» (0:2), чуть ранее – «Саутгемптону» (1:2) и «Брайтону» (1:4), зато была ничья с «Манчестер Сити» (1:1). «Арсенал» в последнем матче как раз «Сити» проиграл, но дело было в Кубке Англии. В чемпионате в минувшем туре «канониры» одолели «Манчестер Юнайтед» (3:2), перед этим взяли верх над «Тоттенхэмом» (2:0) и продолжают лидировать в Премьер-Лиге, имея отрыв от «Манчестер Сити» в пять очков и матч в запасе. В прошлом сезоне «Арсенал» и «Эвертон» обменялись домашними победами. «Ириски» победили со счетом 2:1, а «канониры» - 5:1. Что касается потерь, то у «Эвертона» травмированы Паттерсон, Гарнер, Кин, Таунсенд, а у «Арсенала» - Жезус, Нелсон, Эльнени, Смит-Роу.

В дебюте встречи «Арсенал» попытался захватить контроль над мячом, а «Эвертон» обозначал свою контратакующую активность. На первых порах без каких-либо обострений. Еще и пауза возникла, когда Онана столкнулся с Салиба, и ему потребовалась помощь. Но игру продолжить он смог. «Канониры» пробовали разнообразные варианты прохода к воротам. Парти испытал даже дальний удар, но попал в Пикфорда. Попытку Саки блокировал защитник. А проникающие пасы и навесы перехватывались игроками «Эвертона» уверенно. Затем возникла еще одна пауза. На этот раз пострадал Сака, которому Гейе в борьбе заехал пальцем в глаз. Букайо тоже смог вернуться после получения помощи. Этот небольшой перерыв словно сбил «канониров» с темпа. «Эвертон» в середине тайма провел мощный отрезок, буквально прижав противника и забросав его угловыми. Почти каждый навес оказывался потенциально опасным. Удар Тарковски был блокирован, потом Салиба чуть не срезал мяч в свои ворота. Другие корнеры оказались менее острыми. Калверт-Льюин на 25-й минуте влетел справа в штрафную «Арсенала» и пробил. Рэмсдейл справился. Правда, тут же ошибся, неуклюже введя мяч в игру. Онана попытался подсуетиться и перебросить вратаря издалека, но Арон успел вернуться. «Ириски» высоким прессингом продолжили накрывать противника и разыгрывать мяч около чужой штрафной. После долгой паузы попытался обострить «Арсенал». Но проникающие передачи блокировались плотным блоком «Эвертона». «Канонирам» удалось немного стабилизировать игру и вернуть контроль над мячом, но обострению это не способствовало. Слишком хорошо хозяева перекрывали все зоны, не подпуская противника к воротам. А «канонирам» не хватало резкости и изобретательности, чтобы вскрывать защиту. Приходилось еще думать о том, чтобы «ириски» не умчались в контратаку – а они на это постоянно нацеливались. И на 33-й минуте чудом «Эвертон» не забил. Уэйт и Эдегор потеряли мяч на фланге, и Онана умчался слева в штрафную. Он прострелил вдоль ворот, а Калверт-Льюин прокатился мимо мяча, немного не успев на этот пас. Через минуту слева уже опасно подавал Макнил. Дукуре в центре штрафной сместился вперед и пробил головой мимо створа. Никто ему не помешал. Опять агрессивный отрезок «Эвертона» сменился контролем мяча «Арсеналом». И снова без обострения. Мартинелли смог заработать штрафной слева на фланге. Сам Габриэл подавал на ближнюю штангу, а Джака ногу подставил, но удара не получилось. И последние минуты тайма прошли очень спокойно. Разве что Нкетиа попытался прессингом подловить Пикфорда, и тот вынес мяч не без паники. Но справился. «Эвертон» на это ответил набегом справа и подачей на Калверта-Льюина, который подрезал мяч в дальний угол – мяч пролетел рядом со штангой.

Второй тайм начался с мощной затяжной атаки «Эвертона», которая завершилась дальним плотным ударом Гейе, который отразил в сторону Рэмсдейл. Перед этим судья обнаружил офсайд у Калверта-Льюина, пасовавшего как раз под удар Гейе. «Арсенал» отметился впервые в матче красивой размашистой быстрой атакой с большим количеством передач. Завершилась комбинация ударом Джаки, но мяч увяз в толпе. Там же Эдегор наступил на ногу Онане, из-за чего судье пришлось остановить игру. Более открытый пошел футбол. Бодро стали обмениваться стремительными атаками команды. «Арсенал» добыл угловой, после розыгрыша которого пробил Сака. В защитника. Потом добавил Нкетиа – тоже в защитника. «Ириски» отчаянно бросались под удары. Новая волна атаки пошла справа, оборона «Эвертона» смогла отбиться. Движения у гостей стало больше, и это сказывалось на возросшем напряжении. «Ириски» сходили в контратаку, подачу «Арсенал» вынес, но с ходу издали пробивал Миколенко – очень неточно. «Канониры» ответили похожим образом. Мартинелли и Нкетиа протащили мяч, обыграв по пути по несколько человек. Завершал атаку Эдегор ударом из центра штрафной, получилось высоковато. И тут Артета выпустил новичков команды Троссара и Жоржиньо вместо Мартинелли и Парти. Тут же Ивоби заработал угловой. Подача на дальней штанге дошла до Тарковски, которого не смог удержать Эдегор, и бывший игрок «Бернли» вколотил мяч в сетку. 1:0. У «Эвертона» сразу произошла замена. Появился Мопэ вместо Калверта-Льюина. «Ириски» стали садиться глубже, ожидая давления от соперника. Миколенко получил предупреждение, когда срывал контратаку и фолил на Сака. В следующей атаке «канониры» буквально прошивали оборону соперника справа в штрафной. Удалось «ирискам» отбиться. Произошло сомнительное падение на углу штрафной, где Габриэл столкнулся с Гейе, и защитника «Арсенала» вроде как подсекал Мопэ. Но судьи не увидели повода для пенальти. Раззадорились гости. Эдегор на чужой половине поля красиво перехватил пас на Ивоби, но в штрафной его лишили мяча. Новая волна прессинга завершилась подачей Сака в руки Пикфорду. Эмоциональная пауза с перепалками возникла, когда Онана грубо подкатился под Уайта. Получил за это желтую карточку. А Джака и Мопэ потолкались. «Арсенал» стал чаще играть через фланг Троссара, но того надежно прикрывали. Как и Сака на другом фланге. Подстраховка у «Эвертона» работала качественно. Артета бросил в бой Виейра вместо Эдегора. Отчаянно «канониры» бросались вперед большими силами. Троссара слева нашел Сака, но Леандро пробить Пикфорда не смог. Потом у самого Сака не получился удар справа. В новой волне атаки через Джаку нашли Троссара в штрафной. Он крутил в дальний угол – точность подвела. «Эвертон» взял небольшую передышку, сбегал в атаку, оттеснил игру на время. Потом Пикфорд потянул время, получив за это желтую карточку. Перед этим у «Арсенала» вышел Томиясу вместо Уайта. От гостей требовался навал, но этого не удавалось сделать. Зинченко неожиданно решился на дальний удар. Получилось неточно. В компенсированное время «канониры» разыграли хитро корнер. Мяч был подан к линии штрафной на Зинченко, который в касание пробил над перекладиной. Попытался хитрить Мопэ, который спровоцировал Зинченко на чужой половине поля, когда мяча рядом не было. Нил просто обнял Александра и упал, жалуясь, что его свалили. Потолкались команды, и судья выдал желтые карточки Мопэ с Зинченко. Еще пару стандартов соперники разыграли, но далеко от ворот.

Лучший игрок матча: Джеймс Тарковски

Оборона «Эвертона» во главе с Тарковски отработала блестяще. А Джеймс еще и крайне ценную победу принес своим ударом после розыгрыша углового. «Ириски» отлично сработали в командном плане, однако без этого действия защитника победы бы не было.