Андреас Перейра, 51
    Бобби Де Кордова-Рид, 67
    Харри Уилсон, 90+3

Грэм Поттер  Марку Силва

Домашнее для “Челси” дерби против “Фулхэма” превратилось в смотрины. Мудрик впервые вышел с первых минут, а Фернандес, Мадуэке и Фофана дебютировали в АПЛ. Ещё и Чилуэлл, Джеймс и Стерлинг начали набирать оптимальные кондиции после травм. Не сразу команде Грэма Поттера удалось установить контроль над игрой. На старте поединка “дачники” были даже резче и интереснее “аристократов”. Именно гости открыли счёт ударам в створ, когда Кепа справился с прицельным выстрелом Перейры с полурадиуса штрафной. До свистка на перерыв Кай Хаверц дважды не смог поразить ворота “Фулхэма” из выгодных позиций. Сначала выдвинутый на острие немец запустил мяч выше перекладины после прострела Маунта, а перед уходом в раздевалку Хаверц вышел 1x1 с Лено и перебросил голкипера, угодив в штангу. Во втором тайме Мадуэке, Стерлинг и Фофана придали новый импульс наступлению “синих”. Момент всего матча не реализовал Фофана, уже обыгравший вратаря и пробивший в последнего защитника “дачников”… Были свои подходы и у команды Марку Силвы, но ничего по-настоящему опасного у ворот Кепы так и не произошло. 0:0 – находящийся в поисках своей игры “Челси” так и не конвертировал в гол значительное территориальное преимущество. “Фулхэм” после ничьей в дерби вышел на чистое шестое место в турнирной таблице, тогда как “Челси” сравнялся по набранным очкам с “Брентфордом”.

Программу 22-го тура АПЛ откроет дерби Западного Лондона – “Челси” примет “Фулхэм” на поле стадиона “Стэмфорд Бридж”. Три недели назад “синие” и “дачники” встречались в перенесённой игре 7-го тура, в которой выходец из Чемпионшипа сумел обыграть именитых соседей – 2:1. На “Крэвен Коттэдж” счёт открыл экс-вингер “Челси” Виллиан, в начале второго тайма Калиду Кулибали дослал мяч в сетку после удара Маунта со штрафного в штангу, а три очка в принципиальном матче “Фулхэму” принёс Карлос Винисиус, замкнувший подачу Перейры на дальнюю штангу. Поединок на поле “белых” запомнился “ударным” дебютом Жоау Феликса, схлопотавшего прямую красную на исходе часа игры. Заметим, что на “Стэмфорд Бридж” гости побеждали лишь дважды в истории – 2:1 в марте 1964 года и 2:0 в октябре 1979 года. Таким образом, в истории современной АПЛ “дачники” ещё ни разу не обыгрывали “синих” на чужбине.

В контексте разговоров о “Челси” сейчас всё плюс-минус сводится к трансферам. И это неудивительно, ведь за два трансферных окна Тодд Боэли и ко инвестировали в новых игроков свыше 600 миллионов евро! Сначала многих потрясла покупка Михаила Мудрика за 100 миллионов евро (с учётом бонусов), а вишенкой на торте стало позднее подписание лучшего молодого футболиста ЧМ-2022 Энцо Фернандеса. Новый трансферный рекорд самой богатой лиги мира, между прочим! Что до спортивных результатов команды Грэма Поттера, то перед почти 2-недельным перерывом “синие” минимально обыграли “Кристал Пэлас” (1:0) в дерби и увезли ничью с “Энфилда” (0:0). Завершение 3-матчевой дисквалификации Феликса пришлось именно на ответную игру против “дачников”. Помимо португальца у команды Поттера остаётся с полдюжины футболистов в лазарете: Эдуард Менди, Уэсли Фофана, Нголо Канте, Матео Ковачич, Денис Закария, Кристиан Пулишич и Армандо Броя продолжают залечивать повреждения. Вместе с тем оправились от травм Бен Чилуэлл, Рис Джеймс и Рахим Стерлинг, включённые в заявку хозяев наравне с новичками Энцо Фернандесом и Нони Мадуэке.

“Фулхэм” этой зимой не сорил деньгами, сделав ставку на сохранение состава и точечные приобретения. На флажке трансферного окна “белые” арендовали у “Арсенала” крайнего защитника Седрика Соареша и приобрели у “Торино” Сашу Лукича за 8 миллионов фунтов. В начале второго круга “дачники”, в последние сезоны прослывшие “командой-лифтом”, могут чувствовать себя спокойно. “Фулхэм” всего на 5 очков отстаёт от топ-5 и имеет 14-очковую фору перед “Борнмутом” из зоны вылета. Качественную работу во главе гостей проделывает Марку Силва, команда которого была сверхуспешна в Boxing Day. “Белые” выиграли пять раз кряду, в том числе прошли дальше по сетке Кубка Англии, взяв верх над “Халлом” (2:0). После победы над “Челси” дела у подопечных Силвы стали идти похуже – “Фулхэм” с идентичным счётом 0:1 уступил “Ньюкаслу” и “Тоттенхэму”, после чего в родных стенах “дачники” не смогли обыграть “Сандерленд” (1:1) в матче 1/16 финала Кубка Англии. С октября тренеры гостей не могут задействовать из-за травмы конголезского легионера Нескенса Кебано.

Со стартового свистка Стюарта Атвелла футболисты “Челси” разыграли мяч с центра поля. Игроки обеих команд предстали на поле “Стэмфорд Бридж” в домашних комплектах формы – хозяева действовали в синем, а гости выступали в бело-чёрной расцветке. Обращало на себя внимание присутствие в стартовом протоколе “аристократов” Энцо Фернандеса, да и дебют в основе Михаила Мудрика тоже не мог остаться незамеченным. Болельщики хозяев также заждались возвращения Риса Джеймса, который должен был поддерживать в атаке Хакима Зиеша, едва не ушедшего в ПСЖ. Западнолондонское дерби с первых минут порадовало динамичностью и игрой на встречных курсах. Галлахер принял мяч между линий и развернул наступление “Челси” налево пасом поперёк на Маунта, нашедшего на краю штрафной Мудрика. 15-й номер “синих” влетел в штрафную и покатил мяч под себя, рассчитывая на забегание Кукурельи… Неудачно. Далее “Фулхэм” ненадолго перевёл игру к владениям Кепы, всякую угрозу воротам которого нейтрализовывали защитники команды Поттера. Маунт же после перехвата мяча в центре поля обыгрался накоротке с Хаверцом и отдал вразрез на ход Мудрику, что прочитал распластавшийся на газоне Тете. На экваторе первой половины встречи команды могли обменяться выходами 1x1. Если Хаверц после своевременного заброса Тьяго Силвы из глубины поля действительно вывалился на рандеву с Лено, не переиграв немца в ближнем бою, то через минуту открывшийся на грани офсайда Де Кордова-Рид не обежал фактурного Бадьяшиля.

Если игрокам обновлённого “Челси” всякий раз не хватало последнего паса, то выпады “Фулхэма” были лаконичнее и конкретнее. Жоау Палинья, получивший горчичник за снос Маунта на дальней бровке, резким пасом нашёл на дуге штрафной Андреаса Перейру. Бывший хавбек МЮ технично принял мяч и вторым касанием хлёстко пробил в дальний нижний угол ворот “синих”, заставив Кепу в прыжке парировать непростой мяч за пределы поля. Хозяева единственно верным образом среагировали на тревожный звоночек, проведя несколько классных атак на ворота Бернда Лено. Мудрик эффектно ушёл в сторону от Харрисона Рида и чересчур сильно отпасовал в полуфланг на Хаверца, пребывавшего во “вне игры”. Впоследствии Фернандес, начавший дирижировать игрой “Челси” в середине поля, запустил в прорыв по левому краю атаки “пенсионеров” Маунта. Параллельным курсом бежал Хаверц, прострел в направлении которого не успел заблокировать Диоп и удару которого в падении из убойной позиции не смог помешать Рим. Отыгран был уже Лено, однако Хаверц неимоверным образом пробил выше цели! Спустя пару минут уже Зиеш после паса Фернандеса вышел под углом к воротам “Фулхэма” и запустил мяч на верхний ярус трибуны “Стэмфорд Бридж”… На противоположном конце поля выпал из игры бомбардир “дачников” Александар Митрович, а уже в компенсированное время Кай Хаверц во второй раз простил гостей. Зиеш из центрального круга вырезал роскошный перевод налево на Хаверца, немец удрал от двоих защитников и аккуратно перебросил мяч через сократившего угол обстрела Лено. На широком шаге летел на перехват Диоп, а “Фулхэм” в итоге выручила штанга!

Противоречивое впечатление оставил своей игрой Михаил Мудрик в первом тайме, и сразу после перерыва Грэм Поттер решил посмотреть в деле Нони Мадуэке, выпустив игрока молодёжной сборной Англии вместо украинца. Новобранцу “Челси”, воспитывавшемуся в столичных академиях “Пэлас” и “Тоттенхэма”, напутствовали находящиеся в отличном настроении Чуквуэмека и Стерлинг. Не прошло и минуты как “белые” увенчали собственную атаку ударом в створ ворот Кепы, который справился с залпом Виллиана в дальнюю “шестёрку”. Мадуэке не потребовалось много времени, чтобы заставить говорить о себе. Нони подхватил мяч на ближней бровке, пустился в дриблинг при смещении в центр и слишком сильно отдал вперёд на Хаверца… Вскоре Мадуэке открылся на дальней штанге, но против замыкания зрячего кросса Джеймса выступил Кенни Тете. Два эпизода с участием Мадуэке разделила потенциальная красная карточка для Перейры! Креативный полузащитник “дачников” опрометчиво подкатился в центре поля под Кукурелью, но включившийся VAR не стал изменять первоначальное решение арбитра о вынесенном предупреждении. Далека была команда Поттера от забитого мяча, а потому неудивительно, что тренеры “аристократов” продолжили менять игру при помощи замен. На излёте часа игры Сесар Аспиликуэта освежил правый фланг обороны, тогда как Рахим Стерлинг занял место на левом краю атаки, сдвинув Мадуэке направо. Джеймс наверняка ещё не готов на все 90 минут, в то время как Зиеш был лучшим у “синих” в первом тайме наряду с Маунтом. Стерлинг обострил ситуацию проникающим пасом на Маунта, однако капитан “Фулхэма” Тим Рим укрыл мяч корпусом.

Возросшее количество нарушений во второй половине игры напомнило болельщикам обоих клубов и нейтральным зрителям о статусе дерби. Конор Галлахер увидел перед собой жёлтый цвет после подката против Перейры, а затем Де Кордова-Рид ценой предупреждения остановил забег Стерлинга. Примерно за 20 минут до конца основного времени матча проявил себя находящийся в тени Митрович. “Девятка” гостей выцарапал мяч у Энцо Фернандеса в центре поля и, заметив уход Кепы с “ленточки”, решил отправить мяч за шиворот голкиперу метров с 45! Страж ворот “Челси” успел вернуться на линию ворот и со второй попытки зафиксировать мяч в перчатках. Фернандес мог молниеносно загладить свою вину, когда аргентинец в касание нанёс обводящий удар из-за пределов штрафной после неудачного выноса Рима – мимо дальней штанги. В эндшпиле заявил о себе молодой ивуариец Давид Фофана. Новый Дрогба в составе “синих”?! Габаритный нападающий “пенсионеров” после заброса Галлахера вышел на рандеву с Лено, на скорости ушёл правее вратаря, убрал на замахе Диопа и с левой пробил в ближний угол ворот “Фулхэма”. Гостей от неминуемого гола спас Рим! За минуту до того Галлахер мог забивать сам, но после выстрела Конора в ближний нижний угол мяч облизнул сетку ворот “белых” с внешней стороны. На финише компенсированного времени футболисты Грэма Поттера навалились на ворота Лено. Мяч метался по штрафной “Фулхэма”, но до решающего удара дело так и не дошло…

Лучший игрок матча – Тим Рим.

Отдадим должное американскому центрбеку “дачников”. В заключительной четверти игры Рим несколько раз подстраховал своих партнёров, так и не позволив “синим” огорчить Лено. Более того, главный сейв матча совершил именно капитан “Фулхэма”, преградив мячу путь в ворота после удара Фофана.