Рис Джеймс, 41
  Эдуард Менди, 62
  Кай Хаверц, 86

Томас Тухель  Антонио Конте

В лондонском дерби получились 2 разных тайма, первый прошел в достаточно спокойном ритме, зато во второй 45-минуте начался огонь. В целом «шпоры» разочаровывали своей игрой, их соперники были больше заточены на атаку, при этом победить не смогли. За 45 минут подопечные Антонио Конте вообще практически не добирались до чужих ворот, лишь раз Сессеньон оказался на рандеву с Менди, который прекрасно себя проявил в ближнем бою. Больше подопечные Антонио Конте ничем в атаке не запомнились, они лишь оборонялись, потому как у «синих» было огромное территориальное преимущество. Практически в середине тайма Кулибали забил дебютный мяч на Туманном Альбионе, замкнув подачу Кукурельи – еще одного новичка «Челси» – с углового. Дружина Томаса Тухеля не так часто оказывалась в штрафной, она уповала на стандарты и удары с дальней дистанции. Во втором тайме жара пошла не сразу, потому как «Челси» продолжал контролировать ситуацию, хотя пара голевых возможностей у гостей была. И они все же забили благодаря удару Хейбьерга из-за штрафной, тут же матч приостановился на несколько минут из-за потасовки главных тренеров команд, к которой подключились игроки. Хозяева не понимали, почему судья не зафиксировал явный фол перед голом Хейбьерга. Игра возобновилась, а «Челси» забил второй мяч, после провала обороны «шпор» отличился Джеймс. «Синие» имели еще шансы, чтобы закончить вообще все, они действовали лучше. Но каким-то чудом «Тоттенхэму» удалось избежать поражения уже в дополнительное время, спасителем стал Кейн, замкнувший навес с углового. И то же гол оказался скандальным, перед ним Ромеро схватил за волосы Кукурелью, что проигнорировалось арбитрами. Финальный свисток зафиксировал ничью, и тут главные тренеры снова начали толкаться, Антонио Конте схлопотал красную карточку. Эту встречу еще долго будут обсуждать.

Центральный матч 2-го тура чемпионата Англии прошел в воскресенье на «Стэмфорд Бридж», встретились две лондонские команды, которые могут рассчитывать на очень высокие места в текущем сезоне. Хотя в начале игрового года сложно оценивать, как тот или иной коллектив пройдет дистанцию, если это не «Ман Сити» и не «Ливерпуль». Тем не менее, и «Челси», и «Тоттенхэм» стартовали с побед. «Синие», которые по итогам прошлого чемпионата заняли третье место, в борьбе переиграли «Эвертон» (1:0). Подопечные Антонио Конте, которые финишировали четвертыми в АПЛ-2021/2022, легко разобрались с «Саутгемптоном» (4:1). «Челси» и «Тоттенхэм» серьезно поработали на трансферном рынке, дружину Томаса Тухеля пополнили Кулибали, Кукурелья, 18-летний вратарь Слонина из «Чикаго», Чуквуэмека, Стерлинг, вернулись из аренд Галлахер, Броя, Эмерсон. «Синие» на новичков потратили 186,5 миллиона евро. Зато потеряли свободными агентами Кристенсена, Рюдигера, в аренду ушли Лукаку и Сарр за общую компенсацию в 9 миллионов евро, 20 миллионов евро заплатил «Лейпциг» за покупку Вернера. «Тоттенхэм» потратил летом почти 102 миллиона евро на Ришарлисона, Биссума и Спенса, свободными агентами пришли Перишич, Форстер, арендован Лангле. За 38 миллионов евро были проданы Бергвейн и Картер-Викерс. В прошлом сезоне оба лондонских дерби между «синими» и «шпорами» завершились в пользу первых – 3:0 и 2:0. Вообще «Тоттенхэм» давно не обыгрывал хозяев стадиона «Стэмфорд Бридж».

«Тоттенхэм» вышел с таким же составом, что был в игре с «Саутгемптоном», Томас Тухель решил произвести некоторые рокировки по сравнению со встречей с «Эвертоном». Дебютировал за «Челси» сразу в основном составе Кукурелья, также в числе одиннадцати игроков был Лофтус-Чик, они заняли места Чилуэлла и Аспиликуэты. Интересную для себя позицию занял Джеймс, которого определили правым центральным защитником. В дебюте «шпоры» постарались нагрузить соперников скоростными набегами, защита хозяев была к ним готова и не позволяла им опасно атаковать. Постепенно «Челси» прибирал себе инициативу и подолгу кружил вокруг чужой штрафной. Ближе к середине тайма Стерлинг получил мяч у лицевой линии и отдал пас на набегающего Хаверца, Кай пробил низом в дальний угол метров с восьми, выставленная нога Льориса перевела сферу на угловой. Кукурелья сделал подачу прямо на ногу Кулибали, которого почему-то оставили одного, Калиду пробил сходу мощно и точно – Льорис среагировать не успел. Счет был открыт стараниями новичков «синих». Правда, через несколько минут «Тоттенхэм» создал отличный момент, чтобы восстановить статус-кво. Хозяева ошиблись при создании искусственного офсайда, после длинного заброса Ромеро им за спины вылетел Сессеньон, который выскочил на рандеву с Менди, Райан был левее от ворот, сблизился с голкипером, которого пробить не смог, Эдуард спас «синих». В целом же подопечные Томаса Тухеля играли с огромным территориальным преимуществом, «шпоры» удивляли с не лучшей стороны, пока матч им не давался. Перед паузой на водопой Кулибали едва не оформил дубль, во время розыгрыша углового вновь мяч отлетел к сенегальцу, который пробил в падении метров с 14-ти из-под Ромеро, игровой снаряд полетел выше. Все основные события проходили на половине поля команды Антонио Конте, при этом угрозы владениям Льориса не шли одна за другой. «Синие» не так часто просачивались в штрафную, потому как гости плотно оборонялись, тогда футболисты Томаса Тухеля прибегали к ударам с 20-метровой дистанции. Маунт опасно закрутил мяч в дальнюю «девятку», англичанину немного не хватило точности. У противоположных ворот вообще ничего не происходило, Сон, Кулусевски и Кейн до владений Менди не добирались – так хорошо «синие» разобрали игру «Тоттенхэма»? Или в деле проклятие «шпор» в дерби? В последний раз представители севера Лондона забивали в ворота «Челси» в сентябре 2020 года, затем «синие» одержали 5 «сухих» побед, однажды была зафиксирована ничья со счетом 0:0. А в последний раз «Тоттенхэм» обыгрывал «Челси» в январе 2019 года – 11 матчей назад. На поле же игра развивалась академично, хозяева владели мячом почти без обострения, «шпоры» же будто не знали, как атаковать. На 45-й минуте Жоржиньо закинул мяч из глубины на Лофтус-Чика, которому не хватило нескольких сантиметров, чтобы дотянуться головой и переправить сферу в ворота с пяти метров. Больше до перерыва ничего не произошло, конечно, лондонское дерби пока не оправдывало своей игрой вывеску.

«Тоттенхэм» после возобновления игры мог оперативно забить мяч, «Челси» прозевал вход Сона в штрафную, на которого заброс сделал Кейн. Корейский нападающий догонял мяч, бить было не совсем удобно, и все же Хын Мин сделал это, Менди успел отбить мяч локтем. В целом же рисунок игры не менялся, «синие» продолжили владеть территорией. На 53-й минуте Маунт едва не забросил сферу за шиворот Льорису, Мейсон на левом краю то ли подавал, то ли делал удар, в итоге мяч опускался под перекладину, вратарь успел перевести его на угловой. Положение дел не устраивало Антонио Конте, он первым из наставников сделал рокировку, Ришарлисон поменял Сессеньона, схема у «шпор» немного поменялась на 4-4-2. Вместо исправления своей игры, гости чуть не пропустили второй мяч. Лофтус-Чик пошел тараном на чужую оборону, пробился через нескольких соперников, нанести удар все-таки ему не дали. Игровой снаряд отскочил к Стерлингу, который пробил с восьми метров чуть выше перекладины. «Тоттенхэм» ответил еще опаснее. Хейбьерга никто не встречал в центре, так же без опеки был Кейн, которому и пошла передача низом, Харри оказался на рандеву с Менди и покатил мяч мимо ворот – такими шансами разбрасываться нельзя. «Челси» продолжал контролировать ход поединка, тем не менее, «шпоры» стали немного активнее, ситуация заставляла их чаще идти вперед. В середине тайма гости надавили на оппонентов у их штрафной, отобрали мяч, Дэвис отдал пас Хейбьергу, который в касание приложился метров с 19-ти – игровой снаряд, пущенный очень сильно, влетел в дальний нижний угол ворот. Тут же в игре началась заварушка, что-то не поделили Томас Тухель и Антонио Конте, который чуть не начали выяснять отношения на кулаках. «Челси» был крайне недоволен, хозяев понять можно, потому как перед голевой атакой Бентанкур срубил на своей половине поля Хаверца, главный арбитр Энтони Тейлор почему-то проигнорировал этот эпизод, н вмешалась система VAR, а через полминуты после грубого подката Бентанкура счет стал равным. Началась настоящая потасовка, рефери пришлось обоим наставникам показать желтые карточки. Во время результативного удара Хейбьерга мяч потерял Жоржиньо, его в итоге поменял Аспиликуэта. «Синие» продолжали владеть территорией, будто «Тоттенхэм» был не против одному очку, хотя по такой невзрачной игре, наверное, так и было. У гостей стали проваливаться фланги обороны, Джеймс пролетел по правому краю и сделал передачу на Хаверца, Кай не попал в створ с семи метров. Через пару минут «Челси» все же наказал соперников, Кулибали отобрал мяч у Кулусевски на левом фланге, атака тут же переместилась на другую сторону, Джеймс был забыт защитниками, Рис оказался в штрафной и расстрелял цель. «Тоттенхэм» пытался что-то исправить заменами, Биссума и Перешич поменяли Бентанкура и Сона. Еще через несколько минут Моура вышел вместо Эмерсона. У «синих» вместо Стерлинга и получившего повреждение Канте появились Галлахер и Пулишич, также Хаверц уступил место на поле Брое. «Шпорам» нужно было идти вперед, чтобы избежать первого поражения в сезоне, в дополнительное время они заработали несколько угловых, после одного из них Дайер опасно пробил головой, Менди вытащил игровой снаряд из-под перекладины. В этот же момент судейская бригада проглядела, как Ромеро схватил за пышную шевелюру Кукурелью, отчего испанец рухнул на газон. Энтони Тейлор показал, что нужно подавать еще один корнер, Перешич навесил во вратарскую, где Кейн выпрыгнул выше всех и отправил мяч в сетку, вырвав ничью для «Тоттенхэма». Команды сыграли еще секунд 30, после чего прозвучал финальный свисток. «Челси» переигрывал соперников, но не сумел одержать над ними победу. Антонио Конте точно запомнит матч на поле его бывшей команды, итальянец подошел к Томасу Тухелю для рукопожатия, которое непонятно как привело к новой потасовке тренеров. Главный арбитр показал Антонио Конте красную карточку. Лондонское дерби, может, и не было богато на опасные моменты, огня в нем было предостаточно.

Лучший игрок матча – Калиду Кулибали.

У защиты «Челси» в игре было не так много работы, хотя «шпоры» смогли забить дважды и спасти ничью. Тем не менее, лучшим в матче хочется назвать Кулибали. Калиду играл очень вдохновенно, со своими прямыми соперниками он справлялся. И именно сенегалец забил первый мяч, замкнув подачу со штрафного. Также после отбора Кулибали случилось второе взятие ворот в исполнении «синих».