Скотт Мактоминей, 83
    Маркус Рэшфорд, 89
    Бруну Фернандеш, 90+4

Томас Франк  Эрик тен Хаг

У «Манчестер Юнайтед» будто продолжается прошлый сезон, у него по-прежнему катастрофа в плане игры и результата. Тренеры меняются, поражения остаются. «Красные дьяволы» во 2-м туре АПЛ гостили у «Брентфорда», который слишком легко разгромил гранда английского футбола. Уже к середине первого тайма вопрос о победителе был решен, к перерыву манкунианцы трещали по швам. «Пчелы» забили в ворота Де Хеа, который действовал крайне неудачно, 4 мяча – все в первом тайме. Открыл счет Дасилва после грубейшей ошибки вратаря «МЮ», начали привозить и полевые футболисты, Йенсен увеличил преимущество коллектива Томаса Франка. «Юнайтед» вообще не мог атаковать, ему просто не давали для этого возможности, хотя на поле был Роналду, было и большое преимущество по владению мячом, только где-то далеко от ворот. Зато хозяева атаковали остро и по истечению получаса Ми успешно завершил розыгрыш углового. Через несколько минут Мбеумо в контратаке сделал разницу в счете неприличной, при этом закономерной, на поле по сути была одна команда. Во втором тайме «пчелы» могли забивать еще, стал спасать Де Хеа, да и в целом они немного снизили давление. У «МЮ» были единичные шансы хотя бы на гол престижа, которые «красные дьяволы» не использовали. «Манчестер Юнайтед» с позором возвращается из Брентфорда.

Обе команды чемпионат начали без побед. Хотя «Брентфорду» удалось набрать одно очко во встрече с «Лестером», она завершилась со счетом 2:2. «Пчелы» продемонстрировали невероятную волю, чтобы во втором тайме отыграть отставание в 2 мяча. «Манчестер Юнайтед» же продолжает разочаровывать своих болельщиков, несмотря на то, что командой руководит уже новый главный тренер Эрик тен Хаг. В 1-м туре «красные дьяволы» дома по всем статьям уступили «Брайтону» (1:2). Летом «Брентфорд» на трансферы потратил порядка 50 миллионов евро, самым дорогим новобранцем стал 21-летний английский полузащитник Льюис-Поттер, за которого заплатили «Халл Сити» более 19 миллионов евро. Также коллектив Томаса Франка пополнился защитниками Хики из «Болоньи», Ми из «Бернли», датским хавбеком Дамсгором из «Сампдории», вратарем Стракошей из «Лацио». Среди значимых потерь у пчел уход Занки, который до сих пор не нашел себе новый клуб, и истечение контракта у Эриксена, который решил продолжить карьеру как раз в «МЮ». В дебютном для себе сезоне в АПЛ «Брентфорд» занял 13-е место. В прошлом игровом году «Манчестер Юнайтед» дважды переигрывал «пчел», забивая им по 3 мяча. Матчи завершились победами манкунианцев со счетами 3:1 и 3:0.

Эрик тен Хаг решил поменять схему, на матч против «Брентфорда» «красные дьяволы» вышли с расстановкой 4-3-3, трио центральных хавбеков составили Фернандеш, Фред и попадавший под свист местных болельщиков Эриксен. На острие атаки был Роналду, который нанес первый удар в створ в игре. Выстрел был метров с 25-ти и совсем неопасный для Райи. Если минуты 3-4 «МЮ» пытался взять инициативу, то затем манкунианцам показали, кто на стадионе хозяин. «Брентфорд» забрал территорию и начал давить, да так, что у гостей затряслись и руки, и ноги. Первым излишне занервничал Де Хеа, который обычно невозмутим. Йенсен отобрал мяч на чужой половине у Роналду и сразу отдал пас Дасилве, которого вообще никто не встречал, Джош пальнул низом метров с 20-ти. Казалось, что удар неопасный, сфера катилась в руки Де Хеа. Только у испанского вратаря случилось какое-то помутнение, он буквально пропустил мяч под собой, который оказался в сетке. Почти сразу же гости потеряли игровой снаряд у своей штрафной, «пчелы» могли организовать выход один на один, Магуайру оставалось лишь нарушать правила, что он и сделал. Коллектив Томаса Франка получил право на стандарт в 19-ти метрах от цели, Йенсен пробил очень опасно и все же чуть выше перекладины. А «красные дьяволы» продолжали привозить, так что второй гол стал абсолютно закономерным. Снова что-то выдумал Де Хеа, хозяева прессинговали соперников при их розыгрыше удара от ворот, голкипер вместо выноса отдал пас на линию штрафной Эриксену, на пятках у которого был Йенсен. Матиас накрыл своего соотечественника, сделал отбор и буквально расстрелял ворота. «Манчестер» был ужасен, у него вообще ничего не получалось, хотя преимущество по владению мячом было на стороне гостей – 71% на 29%. Толку от этого вообще не было, потому что до ворот «Брентфорда» коллектив Эрика тен Хага не доходил. Наставник «Юнайтед» сделал своим подопечным некоторые наставления в короткой паузе, которая была связана с водопоем, ничего не помогало. На исходе получаса «пчелы» довели дело до разгрома. Мбеумо навесил на дальнюю штангу, Тоуни сделал скидку вдоль ворот, Ми продавил Мартинеса и с пары метров головой переправил сферу в сетку. Болельщики на стадионе «Брентфорд Коммьюнити» ликовали, их команда вчистую переигрывала английского гранда, который вообще ничем не удивлял, а только разочаровывал. Возможно, «Манчестеру» нужно было проводить замены еще в первом тайме, Эрик тен Хаг упустил для этого время, положение стало безвыходным, «Брентфорд» забил четвертый мяч. «МЮ» был в чужой штрафной и нарвался на контратаку, Тоуни пробежался по левому краю, параллельным курсом мчался Мбеумо, которого пытался догнать Шоу, только разница в скорости была настолько огромной, что Люк упустил соперника. Тоуни покатил сферу к центру, Мбеумо оказался на рандеву с Де Хеа и легко использовал момент. Больше до перерыва «пчелы» не штурмовали чужие владения, игра происходила на их половине поля, только никаких угроз «МЮ» не создал. 4:0 после 45-ти минут в пользу «Брентфорда» - поверить в это было непросто.

В перерыве в составе «Юнайтед» произошла тройная замена: Мактоминей, Маласиа и Варан заменили Фреда, Мартинеса и Шоу. Во втором тайме «Брентфорд» не собирался закрываться сзади с мыслями, что дело сделано. Де Хеа наконец-то показал, что он вратарь высокого уровня, после подачи с левого края опасно с близкого расстояния пробил Хики, кипер спас «МЮ». Затем 2 момента было у Роналду, в течение двух минут дважды ему навешивал Далот. Сначала Криштиану пробил головой рядом со штангой, в следующем эпизоде мяч пролетел над перекладиной. На исходе часа игрового времени Эланга у гостей поменял Санчо, следом Томас Франк выпустил Янельта вместо Дасилвы. Игра шла в спокойном ритме, манкунианцы не знали, как создать угрозы, они долго владели мячом без остроты. «Брентфорд» старался быстро выбегать вперед, при этом уже не так молниеносно, как до перерыва, поэтому защита «Юнайтед» действовала более-менее спокойно. На 67-й минуте удалось разбежаться «красным дьяволам», Рэшфорд оказался в штрафной, но не на ударной позиции, а у лицевой линии, он навесил в район 11-метровой, где был Эриксен. Датчанин пробил головой слабо, Райя в прыжке поймал сферу руками. Гости в течение всего матча чаще владели мячом, при этом по-настоящему наигранных и вразумительных позиционных атак почти не демонстрировали. Томас Франк освежал переднюю линию, героев встречи Мбеумо и Йенсена заменили Висса и Баптист. Еще через некоторое время Серенсен и Оньека вышли вместо Хики и Нергора. У Эриксена возник шанс забить гол престижа, Рэшфорд слева сделал прострел, после рикошета игровой снаряд отскочил к Эриксену, который не попал в створ с девяти метров. «Пчелы» ответили острее двумя попытками, Янельт после углового накрутил нескольких соперников в штрафной и пробил с шести метров, удар принял на себя Магуайр. После розыгрыша углового Висса выстрелил с 17-ти метров, Де Хеа с трудом отбил катившийся по газону мяч. На несколько минут Эрик тен Хаг зачем-то решил выпустить ван де Беека вместо Эриксена. Команды доиграли матч без форсирования событий, «Манчестер Юнайтед» с нулем очков после двух туров идет в подвале таблицы, «Брентфорд» пока не проигрывает на старте сезона.

Лучший игрок матча – Матиас Йенсен.

«Брентфорд» провел идеальный матч, конечно, с поправкой на то, что «МЮ» предстал крайне слабым. У хозяев отлично себя проявили Мбеумо, Тоуни, Дасилва, оборонительные игроки полностью съели соперников. И все-таки лучшим футболистом матча хочется назвать Йенсена. Отборы Матиаса привели к двум голам «пчел» в первом тайме, автором одного из них стал именно датчанин. В целом он провел очень хороший матч.