18-й тур.

30 декабря. Ливерпуль. Стадион "Энфилд".
Судья - Крейг Поусон (Лондон).

Ливерпуль - Лестер - 2:1 (2:1)
Дьюсбери-Холл, 4 (0:1). Фас, 34 - в свои ворота (1:1). Фас, 45 - в свои ворота (2:1).

Юрген Клопп  Брендан Роджерс

Матч на «Энфилде» стал театром одного актера. В который раз «красные» забыли выйти на поле с первых минут, поэтому пропустили уже на четвертой, откровенно провалив центральную зону. «Лестер» был безжалостен - Дьюсбери-Холл в контратаке протащил по центру и забил. «Ливерпуль» тоже забил после ошибки вратаря в середине тайма, но гол отменили из-за офсайда. А дальше на авансцену вышел Ваут Фас, за восемь минут дважды отправивший мяч в собственные ворота. Сперва прилетел как на пожар на прострел с фланга от Трента, по высокой дуге в падении с острого угла перекинув Уорда, а затем снова от избытка желания добил мяч в сетку своих ворот после выхода Нуньеса один на один и попадания в штангу. Психологически после такого оправиться непросто, но «Лестер» попробовал, ввязавшись в открытый футбол после перерыва. Пару-тройку моментов «лисы» создали, но вообще были гораздо ближе к тому, чтобы пропустить третий. Салах с Нуньесом каждый могли забивать штуки по три, но египтянин давно хандрит и в целом сдал, а у уругвайца кошмарная реализация при колоссальном объеме работы и обилии моментов. Счет так и не поменялся, так что «Ливерпуль» забрал три очка, а «Лестер», лично Фас и сделавший на него ставку Роджерс могут пенять только сами на себя.

«Лестер» несколько сезонов навязывал борьбу грандам, всерьез претендуя на место в Лиге чемпионов. Дважды команда Роджерса останавливалась в шаге от заветной четверки, в прошлом году стала восьмой. Не получая мощных призовых раз за разом, сложно выдерживать конкуренцию и сохранять лидеров. В сезоне нынешнем «лис» накрыло. Они болтались возле зоны вылета, но прилично проведенный последний месяц перед Чемпионатом мира позволил чуть поправить дела – «Лестер» выиграл четыре матча из пяти и подтянулся к середине таблицы. Однако на фоне топов явно не готов – в прошлом туре «Ньюкасл» всухую разгромил «лис» в их логове всего за тайм. Едва ли высоко котируются и шансы «Лестера» на «Энфилде» при всех проблемах «Ливерпуля» с составом и игрой. В активе «красных» три победы кряду, задачу по сохранению места в Лиге чемпионов никто не снимал. Понятно, что догнать «Арсенал» уже почти нереально, но в четверку попадать надо. Раззадорило наверняка команду и поражение в Кубке Лиги от «горожан». Клопп не может рассчитывать на Фирмино, Луиса Диаса, Жоту и Артура, под вопросом также Милнер и Конате, имевшие повреждения. У гостей потерь не меньше – в лазарете Джастин, Перейра, Бертран, Прат и Мэддисон.

Матип с ван Дейком вышли в центре обороны хозяев, Эллиотт составил компанию Алькантаре и Хендерсону в центре поля, а плавающую позицию на правом фланге атаки закрыл Окслейд-Чемберлен. Роджерс отрядил налево юниора Томаса, а на правый фланг атаки – нечасто играющего Айосе Переса. На острие вышел Дака, Варди начал на скамейке. Не прошло и пяти минут, как гости открыли счет. Банальный вынос от ворот, за который зацепился Барнс и сбросил мяч на Дака, а тот отыграл Дьюсбери-Холлу. Плеймейкер гостей не встретил толком сопротивления ни в опорной зоне, ни в центре обороны, поэтому протащил мяч, улучшил позицию и переиграл в ближнем бою Алиссона. Пропустив, хозяева вынуждены были активнее пойти вперед. «Лестеру» визуально порой не хватало согласованности в обороне, но в целом «лисы» справлялись. Беда пришла с другой стороны – Дака уже на исходе стартовой десятиминутки получил на ровном месте повреждение и вынужденно уступил место Варди. Меж тем «Ливерпуль» начал нагружать молодого Томаса и на исходе трети тайма Нуньес вынудил защитника сфолить, заработав опасный штрафной. Исполнять пошел Трент, но пробил в стенку, добив затем с подбора в неё же. Свежий Варди оперативно заработал корнер, и это еще хозяева дешево отделались – прострел ветерана в контратаке на Варди вполне мог стать голевым, не выбей Трент за лицевую. После подачи от флажка Ндиди бил головой, но угодил в Окслейда-Чемберлена. Повторный корнер получился менее удачным. «Ливерпуль» ответил хорошей контратакой, где все сделал Нуньес, протащивший мяч по флангу и выдавший хорошую передачу в штрафную на Салаха, но египтянин не подстроился и пробил в молоко. Не могли сами забить «красные» - решил помочь вратарь гостей. Уорд выбил мяч в Салаха, отскок забрал Окслейд-Чемберлен и отыграл обратно на Салаха, забившего в пустые ворота. На счастье «лис» судьи усмотрели офсайд. Минут за десять до перерыва Хендерсон приложился издали, послав мяч по позиции Уорда. Вскоре уже Окслейд-Чемберлен завершал усилия партнеров ударом от угла штрафной, но в створ не попал. А еще пару минут спустя «Лестер» таки привез. Прострел от Трента на ближнюю штангу, где одновременно пошли на мяч Уорд и Фас. Защитник вратаря опередил и в подкате по замысловатой дуге перекинул Уорда, отправив мяч в дальний угол собственных ворот. В раздевалку «Лестер» мог вновь выйти вперед. Дьюсбери-Холл выдал классный пас вразрез на Варди, отыгравшего правее на Барнса. Из убойной позиции пробивал Харви, но успел накрыть в подкате Робертсон. Не забиваешь ты – забивают тебе. Теперь уже Тьяго вскрыл классной передачей оборону гостей, отправив Нуньеса на рандеву с голкипером. Уругваец перекинул Уорда, но попал в штангу. Мяч отскочил в бедолагу Фаса, спешившего страховать, и которому уже особо некуда было деться – второй раз за несколько минут защитник отправил мяч в собственные ворота. В компенсированное к тайму время «Лестер», конечно, наседал, но ничего не создал.

Второй тайм команды начали без замен и без раскачки, почти сразу обменявшись острыми моментами. Сперва Перес вывел на ударную позицию Барнса, который с острого угла стрельнул чуть выше створа, а пару минут спустя уже Хендерсон выиграл отскок на подступах к штрафной и сочно пробил влет, послав мяч рядом с дальней стойкой. Вскоре Нуньес классной передачей вразрез вывел к воротам Салаха, который сходу выцеливал дальний угол, но и тут немного не хватило точности. Тут же не менее остро ответил «Лестер». Это настырный Барнс на дриблинге вошел в штрафную, поставил спину защитнику и пробивал низом, но Алиссон ногой парировал, а на отскоке помог ван Дейк, разрядивший обстановку выносом. За полчаса до конца Роджерс решил рискнуть, разменяв Ндиди на более креативного Тилеманса. Буквально через пару минут Кастань выдал хорошую подачу с фланга, которую замыкал головой отклеившийся от опекуна Дьюсбери-Холл, но не подстроился как следует под мяч и пробил неточно. Следом захромал Робертсон, а Клопп снял заодно и Окслейда-Чемберлена, растворившегося на поле после перерыва. Цимикас и Кейта вышли. На экваторе тайма Нуньес мог все закончить – уругваец через стеночку с Салахом вышел на ударную позицию в штрафной, но зарядил выше цели в ситуации, когда хороший нападающий обязан забивать. Минутой позже Сумаре срубил Алькантару и получил первый в матче «горчичник» - игра в целом была не грубой и смотрелась на одном дыхании. За двадцать минут до конца Роджерс сделал второй ход в атаку, выпустив Ихеаначо вместо Переса. Почти сразу «Ливерпуль» хотел пенальти за попадание мяча в руку Томаса, но акцентированной игры судьи не усмотрели. «Ливерпуль» продолжил транжирить моменты. Теперь Салах из пределов штрафной вроде бы на неудобной для вратаря высоте посылал мяч в створ, но Уорд сумел парировать коленом. В целом инициативу перехватил «Лестер», однако контратаки «Ливерпуля» смотрелись острее. На неточный удар Дьюсбери-Холла с подбора после корнера «красные» ответили еще одним голевым моментом. Свежий Кейта теперь отправил Нуньеса в штрафную, а тот сходу пальнул выше створа. Тут же и «лисы» имели шанс. Кастань нашел пасом с фланга Варди, который уже не в первый раз здорово вывел на удар Барнса, который зарядил в перекладину. В любом случае был офсайд у Варди, так что не так обидно. Пару минут спустя Фас рисковал окончательно добить гостей, позволив обокрасть себя Нуньесу, однако подчистил за партнером Уорд, отразивший опасный удар Салаха. На угловом Нуньес выиграл воздух, но пробил по позиции голкипера. На концовку Клопп снял Эллиотта и Трента, выпустив Гомеса и Байчетича. В компенсированное время «Лестер» попробовал изобразить навал, но не особо удачно. Алиссону всерьез вступать в игру не пришлось.

Лучший игрок матча – Тьяго Алькантара

С худшим игроком матча все просто и понятно, лучшего по такой игре найти сложнее. Остановимся на Тьяго, который провел очень качественную игру, проделав большой объем оборонительной работы, очень здорово возвращая и сохраняя мячи под давлением либо за счет дриблинга и умения вовремя отдать, либо просто подставляясь под фолы. Вполне мог отметиться и голевой передачей – не вина Алькантары, что забивать сегодня было суждено исключительно футболистам «Лестера».