14-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 октября. Борнмут. Стадион "Виталити Стэдиум".
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

Борнмут - Тоттенхэм - 2:3 (1:0)
Мур, 22 (1:0). Мур, 50 (2:0). Сессеньон, 57 (2:1). Дэвис, 73 (2:2). Бентанкур, 90+2 (2:3).
БорнмутТоттенхэм
 Марк Траверс  Уго Льорис
 Адам Смит  Бен Дэвис
 Маркос Сенеси  Клеман Лангле
 Крис Мефам  Давинсон Санчес, 57
 Джордан Земура  Эмерсон, 63
 Льюис Кук  Оливер Скипп, 46
 Джефферсон Лерма  Ив Биссума, 57
 Маркус Тавернье, 78  Пьер-Эмиль Хейбьерг
 Филип Биллинг, 63  Райан Сессеньон, 84
 Киффер Мур  Сон Хын Мин
 Доминик Соланке, 89  Харри Кейн
Замены:
 Джейдон Энтони, 63  Лукас Моура, 46
 Райан Фредерикс, 78  Эрик Дайер, 57
 Джек Стивенс, 89  Родриго Бентанкур, 57
   Иван Перишич, 63
   Бриан Хиль, 84

Наказания:

  Адам Смит, 70   Райан Сессеньон, 61
  Льюис Кук, 81   Харри Кейн, 69

Тренеры:

 Гари О’Нил  Антонио Конте

 

Драматичным получился матч между «Борнмутом» и «Тоттенхэмом». «Шпоры», переживающие не лучшие времена, словно продолжили свои предыдущие серые матчи в дебюте этой игры. Больше получаса им потребовалось, чтобы проснуться и перестать просто катать мяч бесцельно. За это время они успели пропустить от Мура. Причем не один раз. Когда же «Тоттенхэм» активизировался, эффект пришел не сразу. Более того, в начале второго тайма «шпоры» пропустили снова от Мура. Но интригу быстро вернул Сессеньон. А после наконец-то сработали многочисленные угловые «Тоттенхэма», а также разница в классе, которая не позволила «Борнмуту» на одном уровне провести всю игру. В заключительной ее части «вишенки» стали много ошибаться, терять концентрацию, и натиск гостей привел к голам Дэвиса и Бентанкура после розыгрышей угловых и ошибок обороны «Борнмута». Причем Родриго забил уже в компенсированное время, принеся красивую победу своей команде.

Предыстория.


Обе команды переживают не лучшие времена. «Тоттенхэм» пока все еще занимает третье место в Премьер-Лиге, но сзади напирают конкуренты, и тенденции для «шпор» не самая обнадеживающая. В двух последних матчах АПЛ «Тоттенхэм» проиграл «Манчестер Юнайтед» (0:2) и «Ньюкаслу» (1:2), которые как раз сзади подкрадываются. После этого «шпоры» сыграли вничью со «Спортингом» (1:1) в Лиге чемпионов, где еще не решена задача по выходу в плей-офф. «Борнмут» в лиге занимает лишь 14-е место, но там очень плотная группа – позиции могут сильно меняться с каждым туром. За шесть последних туров «вишенки» выиграли только раз. А в двух предыдущих матчах потерпели поражения: от «Саутгемптона» (0:1) и «Вест Хэма» (0:2). В истории Премьер-Лиги нынешние соперники встречались десять раз. Семь побед у «Тоттенхэма», два раза фиксировалась ничья, а у «Борнмута» всего одна победа, которая случилась в мае 2019 года. Что касается потерь, то у «Борнмута» травмированы Нету, Келли и Брукс, а у «Тоттенхэма» - Ришарлисон и Кулусевски.

Ход матча.

После сумбурного начала «Борнмут» заработал угловой, и подачу на дальнем краю штрафной замыкал Мур, но пробил головой над перекладиной. В следующей атаке никто не помешал Тавернье влететь в штрафную справа. Его удар низом накрыл Льорис, пусть и не с первого раза. И мяч на первых минутах лучше держался в ногах хозяев. «Шпоры» за него зацепиться не могли. Попытался на заброс из глубины в штрафную убежать Сон, но защитник его оттеснил, а судья зафиксировал офсайд. Затем уже в правильное положение на Эмерсона последовала подача, но он проиграл борьбу Земуре. В целом «Тоттенхэм» оживился и все же перехватил мяч, правда, игра стала еще более сумбурной. Наладить остроту у чужих ворот гости не могли, действуя хаотично. В одной из контратак Лерма пробивал с ходу издали, но точности не хватило. Лондонцы сходили вперед, какую-то активность показали, но ничего опасного не создали. Обилие подходов и интенсивное видимое движение не добавляли содержательности игре. До середины тайма такая возня происходила, пока «Борнмут» не устроил контратаку. Соланке, находясь спиной к воротам, откатил мяч на фланг на Тарвенье, который промчался вперед и прострелил в центр штрафной на Мура, который в касание пробил мимо вратаря. 1:0. Образцовая контратака получилась. И «Тоттенхэм» смог ответить новой волной сумбура. На каждую такую волну «Борнмут» отвечал куда более опасной контратакой, разрезая оборону «шпор» слишком легко. После одного такого прорыва выходил на ударную позицию Мур, но его удар блокировали. Потом навес справа не смогли вынести защитники, и Тавернье пробил в Санчеса. Немного тревожно хозяевам стало, когда на газон присел Мур, попросив помощь. Но вернуться в игру он смог. И снова у ворот «Тоттенхэма» было опасно. Проникающий пас едва не дошел до Тавернье – его на линии штрафной опередил в последний момент Льорис. Только после этого из возни своей «шпоры» что-то разумное выудили. Скипп справа в штрафной получил мяч и пробил в ближний угол. Вратарь парировал. После розыгрыша углового во второй волне подача дошла до кого-то в толпе, и мяч срезался в штангу. Гости оживились. В следующей атаке прострел справа прошивал вратарскую, но замкнуть его никто не смог. Большими силами на чужую территорию перебирались игроки Конте, однако очень не хватало выдумки, креатива. Все сводилось в основном к бессмысленному перекатыванию мяча. «Борнмут» большими силами оборонялся и справлялся с натиском. В атаку хозяева давно не ходили, но и не спешили туда – много задач было в защите, и они успешно решались. «Шпоры» навалились перед перерывом, однако все их прострелы выносились, а когда Сон вышел на ударную позицию с острого угла – справился вратарь.

В перерыве Конте выпустил Моуру вместо Скиппа, и его команда отправилась сразу в атаку. Где ограничивалась все теми же прострелами и подачами, легко читаемыми и раскусываемыми соперником. Из сумбура вызрел дальний удар Дэвиса, которому немного не хватило точности. А «Борнмут» терпел-терпел и выдал результативную контратаку. Соланке справа оценил обстановку, откатил на Смита, который вырезал отменную подачу к вратарской, а там Мур продавил Эмерсона и пробил в ворота. 2:0. Положение «шпор» стало критическим. И опять пошел вперед большими силами «Тоттенхэм». Это казалось уже не слишком перспективным мероприятием. «Борнмут» даже осмелел и стал чаще ходить вперед. Снова неплохо поборолся перед вратарской Мур, правда, получил по лицу. Конте начал готовить тройную замену, и тут его команда забила-таки. Хейбьерг шикарным проникающим пасом подключил слева в штрафную Сессеньона, который пробил четко под дальнюю штангу. 2:1. Райана менять Конте передумал, а вот Биссума и Санчес поле покинули. Вместо них вышли Дайер и Бентанкур. Игра чуть успокоилась. «Борнмут» опять насторожился, а «Тоттенхэм» соображал, как дожимать противника и переворачивать игру. У хозяев вышел Энтони вместо Биллинга, а Конте все же выпустил Перишича вместо Эмерсона. Сессеньон ушел на правый фланг и уже оттуда пытался прорваться к воротам, чтобы прострелить. Смит его остановил. «Шпоры» стали чаще задерживаться у чужой штрафной, напрягать соперника угловыми. После некоторых навесов уже случались и удары. Кейн так пытался пробить, правда, точность подводила. Хозяевам теперь не очень удавалось удерживать мяч. Приходилось в основном отбиваться. И россыпь угловых принесла-таки «Тоттенхэму» результат. Дернулся на навес Траверс, не добрался до мяча, а тот прилетел на голову Дэвису, который послал его в ворота. 2:2. Невнятно сыграли все в обороне «Борнмута». Продолжил наседать «Тоттенхэм» и вполне мог вырваться вперед, когда прострел справа с близкой дистанции замыкал Сон. Траверс красиво парировал. К очередному угловому у хозяев вышел Фредерикс вместо Тавернье. От серии навесов отбиться получилось. К бесконечным угловым «шпоры» добавили и опасный штрафной. Его заработал в своем прорыве по центру Моура, получив по ногам от Кука. Со стандарта пробил Сон, но угодил в стенку. Накатилась вторая волна, в которой с левого края штрафной бил в дальнюю девятку Хейбьерг – мяч облизал перекладину. На последние минуты Конте выпустил Хиля вместо Сессеньона. С еще большей интенсивностью гости стали загружать чужую штрафную подачами, сея там панику и хаос. Уже и Лангле подключился к атаке «шпор», решился на дальний удар, но вышло очень неточно. Перед самым компенсированным временем у хозяев вышел Стивенс вместо Соланке. Еще пауза возникла из-за повреждения Мефама. Но он в строй вернулся. А «Тоттенхэм» заработал очередной корнер. Навес замыкал Бентанкур, мяч завяз в толпе, и сам же Родриго добил в сетку. 2:3. Времени и сил на спасение у хозяев уже не осталось.

Лучший игрок матча: Киффер Мур

Сложно выбрать лучшего в таком матче, где обе команды играли очень неровно. Словно несколько игр поместились в одной. Но если все же делать выбор, то персонально лучшим можно считать Мура, который забил дважды и уверенно мял бока защитникам «Тоттенхэма» на протяжении примерно половины матча. Игровые всплески иных футболистов были не такими яркими.

Сергей Милорадович.