10-й тур.

9 октября. Лондон. Стадион "Эмирейтс".
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

Арсенал - Ливерпуль - 3:2 (2:1)
Мартинелли, 1 (1:0). Нуньес, 34 (1:1). Сака, 45+5 (2:1). Фирмино, 53 (2:2). Сака, 76 - с пенальти (3:2).

Микель Артета  Юрген Клопп

«Арсенал» продолжает идти тараном в чемпионате Англии, собирая победу за победой. На день лондонцев сместил с первого места «Манчестер Сити», однако «пушкари» вернулись на вершину, одолев в главном матче тура «Ливерпуль». «Канониры» взялись за дело с самого начала, они поразили цель уже на первой минуте в результате перехвата на своей половине поля и стремительной атаки. Результативный удар удался Мартинелли. Получив преимущество в счете, лондонцы немного отодвинулись назад, мерсисайдцы хоть и владели территорией, ничего из этого выжать не могли. Команда Микеля Артеты показывала высокий прессинг, поэтому гости до владений особо не доходили, хотя был момент, когда мяч попал в руку Габриэлу в штрафной, этот эпизод, по мнению судей, не тянул на пенальти. После середины первого тайма «красные» все же стали оказываться у чужих ворот после проходов по правому флангу, и именно оттуда пришел ответный гол в исполнении подопечных Юргена Клоппа, второй мяч в АПЛ забил Нуньес. Игровое преимущество уже перешло «Ливерпулю», который до перерыва потерял из-за травмы Диаса, потом еще и Трента. А перед свистком об окончании первого тайма «Арсенал» провел молниеносный выпад, который завершился точным ударом Сака. После перерыва хозяева устроили осаду ворот оппонентов, но вместо увеличения разницы в счете получили гол от Фирмино, который не перестает быть спасителем «Ливерпуля». Некоторое время игра проходила на встречных курсах, затем «Арсенал» забрал инициативу и не отдавал ее до финального свистка. Лондонцы создали достаточное число моментов и в третий раз поразили цель, с пенальти отличился Сака. Спастись гости не смогли, у них для этого и шансов-то не было.

В воскресенье в Английской премьер-лиге были запланированы четыре матча, и один из них носил статус главного противостояния выходных. Лидирующий в чемпионате «Арсенал» принимал «Ливерпуль», который увяз в середине турнирной таблицы. Перед стартовым свистком на «Эмирейтс» лондонцы занимали вторую строчку, их на два очка обошел «Манчестер Сити», который днем ранее разобрался с «Саутгемптоном» (4:0). Мерсисайдцы вовсе были десятыми с отставанием в 11 очков от «пушкарей». Коллектив Микеля Артеты был в очень хорошей форме, в восьми играх АПЛ у него было семь побед и только одно поражение. Все хорошо у «канониров» и в Лиге Европы, у них позади два матча, в которых они одержали победы, в прошлый четверг был повержен «Буде-Глимт» (3:0). У «Ливерпуля» в чемпионате после семи игр были только две победы, а также четыре ничьих и одно поражение. Одна неудача у подопечных Юргена Клоппа и в группе Лиги чемпионов, также у них два выигрыша, во вторник был успех в противостоянии с «Рейнджерс» (2:0). Ранее «Арсенал» и «Ливерпуль» провели уже 238 матчей, в которых преимущество у «красных» - у них 93 победы против 80 выигрышей у «канониров», еще 65 дуэлей сильнейшего не выявили. В прошлом сезоне команды встречались друг с другом четыре раза, в чемпионате ливерпульцы победили со счетами 4:0 и 2:0, в рамках Кубка Лиги последовали ничья (0:0) и виктория мерсисайдцев (2:0).

«Арсенал» в четверг серьезно перетасовал состав в игре с «Буде-Глимтом», дав ряду футболистов основы отдых, так что стартовый состав на противостояние с мерсисайдцами претерпел серьезные изменения. А у «красных» на «Эмирейтс» вышли те же 11 футболистов, которые начинали поединок с «Рейнджерс». «Канониры» действовали по схеме 4-1-4-1, у «Ливерпуля» была расстановка 4-2-3-1. Встреча началась без раскачки, уже на первой минуте хозяева сумели открыть счет. «Канониры» сделали отбор на своей половине и быстро понеслись вперед, Сака с правого фланга перевел мяч к полукругу штрафной на Эдегора, норвежец идеальным разрезающим оборону пасом вывел Мартинелли на рандеву с Алиссоном, Габриэл легко переиграл соотечественника в ближнем бою. Взятие ворот рассмотрели на VAR, были подозрения на офсайд у Сака, и все же положения «вне игры» не зафиксировали. Дебют игры получился прекрасным для подопечных Микеля Артеты, которые позволили себе немного отойти назад. Больше мячом владели гости, что позволяло «канонирам» убегать в опасные контратаки, и все же до владений Алиссона лондонцы добирались редко. Ливерпульцы старались угрожать воротам фланговыми атаками, на 15-й минуте в матче произошел очень спорный эпизод. Жота справа в штрафной пытался сделать передачу вдоль ворот, полет мяча прервала выставленная в сторону рука Габриэла, рефери на VAR быстро посмотрели эпизод и подсказали главному арбитру Майклу Оливеру, что повода для 11-метровго нет – очень странное решение.

Владение мячом оставалось за мерсисайдцами, при этом их отодвинули ближе к середине поля. Подопечные Микеля Артеты накрывали оппонентов высоким прессингом, не позволяя им выбираться вперед. На 26-й минуте «красные» все-таки вышли из-под давления хозяев и организовали контратаку по правому флангу, Салах отдал пас в штрафную на Нуньеса, уругваец пробил сходу прямо в руки Ремсдейлу. Через несколько минут «Ливерпуль» снова выбежал по правому краю, Нуньес прострелил в район 11-метровой отметки, Диас уже стремился замкнуть передачу, мяч у него с ноги снял Салиба. У француза получился невольный удар по своим воротам, Ремсдейл среагировал и не позволил случиться автоголу. Коллектив Юргена Клоппа приспособился к прессингу «Арсенала», выбираться из-под него удавалось все чаще, а также добираться до чужих ворот. Салах вошел в штрафную справа и пробил рядом со штангой. Гости старались продавить соперников по правому флангу, и это у них получилось, слева у лондонцев действовал Томиясу. Александер-Арнольд выдал дальнюю передачу вперед, ее неудачно прервал Габриэл, от которого мяч отскочил к Диасу. Луис продвинулся к лицевой и прострелил к вратарской, где Нуньес в падении переправил сферу в ворота. «Ливерпуль» по-настоящему перехватил инициативу и большим числом шел в атаку, «канонирам» приходилось лишь обороняться. По ходу первого тайма неоднократно появлялись на поле медики обеих команд, приходилось оказывать помощь Ремсдейлу, неудачно выбившему мяч от ворот, получившему по голеностопу Александер-Арнольду. А Диас вовсе не смог продолжить встречу, он получил сильный удар в колено от Партея, колумбиец так и не разбегался, его за несколько минут до перерыва поменял Фирмино. В игре «Арсенал» давненько не оказывался у чужих ворот, за «Ливерпулем» было огромное территориальное преимущество, но и мерсисайдцы перестали организовывать опасности. Зато хозяева на пятой добавленной минуте удачно сбегали в атаку, Мартинелли летел по левому флангу, оказался в штрафной, где на замахе убрал разом Хендерсона и Трента, после чего отдал пас на дальнюю штангу. Там совсем один был Сака, который с пары метров переправил сферу в сетку. Так что «Арсенал» все-таки ушел на перерыв, лидируя по счету.

«Ливерпуль» вышел на второй тайм без Александер-Арнольда, который, скорее всего, испытывал дискомфорт из-за полученного до перерыва повреждения – вторая вынужденная рокировка у «красных», вместо Трента появился Гомес. Тем временем, у ворот гостей начался настоящий пожар, «Арсенал» принялся терзать чужую оборону. Мартинелли слева сделал прострел, мяч попал в Матипа и отскочил к Эдегору, норвежец пытался расстрелять цель с десяти метров, спас «красных» блок ван Дейка. Спустя пару минут снова атаку разогнал Мартинелли, он отдал пас к полукругу штрафной на Эдегора. Мартин остался без опеки и пробил с 16-ти метров прямо в руки Алиссону. Мерсисайдцы буквально трещали по швам, и вдруг им удалось сравнять счет, что стало очень неожиданно. «Ливерпуль» развил свою позиционную атаку по центру, Жота из глубины выдал передачу в штрафную на Фирмино, Роберто пробил сходу низом в дальний угол, Ремсдейл не спас. Игра пошла на встречных курсах, что, конечно, было по нраву болельщикам. Но перед истечением часа игрового времени во встрече наступила пауза на несколько минут, Жезус налетел на локоть Цимикаса и сильно разбил нос. Медики долго останавливали кровотечение у Габи, удивительно, что Майкл Оливер не зафиксировал нарушения правил со стороны Цимикаса. Матч возобновился, и у Джаки получился очень опасный момент. После аута слева Гранит в штрафной прокинул мяч над Матипом и оказался на ударной позиции, только послал сферу выше цели. Через пару минут «Арсеналу» вообще не хватило каких-то миллиметров, чтобы в третий раз в игре выйти вперед. Томиясу навесил с левого угла в штрафной на дальнюю штангу, где один оказался Сака, на англичанина выскочил Алиссон, над которым Букайо направил игровой снаряд в створ. В самый последний момент Цимикас ударом через себя вынес мяч с «ленточки». «Канониры» действовали с явным преимуществом, лишив соперников возможностей для вылазок к владениям Ремсдейла.

Происходящее на поле не могло устраивать Юргена Клоппа, он провел двойную замену, выпустив Фабиньо и Конате, которые заменили Матипа и Салаха, египтянин не может занести матч в актив. «Ливерпуль» перешел на схему 4-3-3, только это не уберегло его от очередного града атак «пушкарей» и ошибок «красных» в обороне. Мартинелли слева от лицевой прострелил в район 11-метровой, Алькантара плохо принял мяч, его отобрал Сака, который пробил прямо в Алиссона, на добивании пытался сыграть Жезус, вратарь забрал сферу в руки. В следующей атаке снова вспыхнул огонь у владений мерсисайдцев, Томиясу навесил в штрафную, где Алькантара лупанул по ноге Жезусу – очевидный пенальти. Момент на всякий случай проверили на VAR, в это время Хендерсон начал толкаться с Габриэлом, их стал разнимать Джака, который тут же сам принялся выяснять отношения с капитаном «Ливерпуля». В итоге все успокоились, а к точке подошел Сака, который послал игровой снаряд в сетку. «Ливерпулю» надо было спасаться, Эллиотт поменял Жоту – это была последняя замена у «красных», только после этого Микель Артета сделал первую для себя рокировку, Тирни вышел вместо Эдегора, «Арсенал» стал действовать в пять защитников, при этом атаковали именно «пушкари». Мерсисайдцы никак не могли забрать мяч, у них не получался финальный штурм, вдобавок они едва не нарвались на очередной гол соперников. Ван Дейк и Алиссон не разобрались, кто должен был играть по мячу, едва их не обокрал Жезус, попав в «коробочку» и заработав угловой. После этого Габи, изрядно потрудившись, отправился отдыхать, его поменял Нкетиа. Вдруг главный арбитр подбежал к обоим главным тренерам, проведя с ними беседу, что стало поводом для нее, непонятно, Микель Артета и Юрген Клопп вроде не выясняли отношения. Мерсисайдцы так и не оккупировали чужие владения в компенсированное время, «канониры» умело отодвинули игру к центру поля и одержали восьмую победу в чемпионате.

Лучший игрок матча – Габриэл Мартинелли.

Игроки атаки «Арсенала» снова показали свою мощь, в порядке были Жезус, оофрмивший дубль Сака, и все же лучшим стоит назвать Мартинелли. Бразилец постоянно разрывал правый фланг обороны, сначала с ним пытался бороться Александер-Арнольд, затем Гомес. Бразилец с ними расправлялся. Мартинелли сумел забить гол, а также ассистировать Сака.