1-й тур.

6 августа. Лондон. Стадион "Крэвен Коттэдж".
Судья - Энди Мэдли (Хаддерсфилд).

Фулхэм - Ливерпуль - 2:2 (1:0)
Митрович, 32 (1:0). Нуньес, 64 (1:1). Митрович, 72 - с пенальти (2:1). Салах, 81 (2:2).

Марку Силва  Юрген Клопп

Наверняка многие думали, что «Ливерпуль» начнет чемпионат уверенной победой над командой, которая только вернулась в премьер-лигу. На деле же «Фулхэм» потрепал нервы «красным» и не дал им себя обыграть. Дважды по ходу встречи лондонцы лидировали в счете, да и вообще играли очень уверенно. Сначала хозяева высоко прессинговали и ничего не позволяли подопечным Юргена Клоппа. Потихоньку рисунок менялся, ливерпульцы забрали территорию и владели ее большую часть времени, при этом «дачники» грамотно защищались и открыли счет. Митрович ударом головой завершил подачу с фланга. Коллектив Марку Силвы впечатлял своей уверенностью, рулевой «красных» был очень задумчив, во втором тайме он проводил замены. Появление Нуньеса на поле дало результат, новичок «Ливерпуля» забил мяч пяткой после паса Салаха. У гостей пошли моменты, только забили лондонцы. Митрович заработал пенальти и реализовал его. Вице-чемпион прошлого сезона рисковал нарваться на поражение, спас его Салах, который поразил цель, теперь ему ассистировал Нуньес. В добавленное время Хендерсон мог вырвать победу для «красных», но его дальний удар пришелся в перекладину. Игра завершилась вничью, которая, конечно, порадовала болельщиков «Фулхэма» и разочаровала поклонников «Ливерпуля».

Для «Ливерпуля» сезон официально стартовал неделю назад, когда «красные» в Лестере переиграли «Манчестер Сити» в Суперкубке. Теперь же дружине Юргена Клоппа предстояло начать чемпионат в гостях у дебютанта АПЛ. «Фулхэм» вернулся в элитный дивизион спустя сезон, вообще в последние годы лондонцы стали командой-лифтом, перемещаясь между АПЛ и Чемпионшипом. В прошлом сезоне подопечные Марку Силвы заняли первое место во втором по значимости дивизионе Англии, а форвард «дачников» Митрович наколотил 43 мяча. Летом «Фулхэм» поработал на трансферном рынке, взяв шестерых новичков. Хотя главный тренер лондонской команды отмечал, что можно было бы усилиться лучше. У «Ливерпуль» новобранцев меньше, при этом среди них Карвалью, который в прошлом сезоне выступал как раз за «дачников». В последний раз лондонцы и «красные» встречались друг с другом в сезоне 2020/2021 годов, когда «дачники» вылетели из премьер-лиги. Причем «Фулхэм» сумел в двух матчах набрать 4 очка, одолев и сыграв вничью с «Ливерпулем».

По началу матча было и не ясно, кто на самом деле вице-чемпион Англии, а кто только вернулся в премьер-лигу. «Фулхэм» резво стартовал, практически лишив гостей мяча и постоянно навязывая им прессинг. Чаще всего у «Ливерпуль» мячом владели Алиссон, ван Дейк и Матип, дальше его доставить было очень сложно, тройка нападающих была выключена. Сами же лондонцы кружили вокруг чужой штрафной, без серьезных угроз. Удалось просочиться к воротам Риду с левого фланга, он сделал прострел на набегающих партеров, Алиссон прервал передачу, поймав сферу. Вряд ли можно было представить, что «Ливерпуль» долго будет мириться с игровым преимуществом хозяев, к 15-й минуте рисунок стал потихоньку меняться, мерсисайдцы стали забирать инициативу. По сути первая вразумительная атака «красных» привела к забитому мячу, Робертсон выскочил на удар после паса Фирмино, Родак справился с попыткой шотландца. На добивании оказался Диас, который закрутил мяч в дальний угол, тут же лайнсмен поднял флажок, сигнализируя об офсайде после завершения атаки. В положение «вне игры» забрался Робертсон, так что счет не изменился. «Ливерпуль» прижал лондонцев к их владениям, создавая атаки флангами, при этом до угроз дело особо не доходило, «Фулхэм» грамотно оборонялся. На исходе получаса хозяева несколько раз огрызнулись, Перейра закрутил мяч к воротам с углового, фокус почти удался, и все же сфера попала в сетку с внешней стороны. Через пару минут подопечные Марку Силвы снова создали опасность, после подачи с левого края игровой снаряд прилетел к Риду на линию штрафной, Харрисон мощно выстрелил, уберегла ворота «красных» вовремя выставленная нога Робертсона. «Фулхэм» чувствовал уверенность, которая окрыляла хозяев, в итоге им удалось открыть счет. Рид разогнал атаку в центре и перевел мяч направо, Тете навесил на дальнюю штангу, где Митрович продавил Александер-Арнольда и головой отправил игровой снаряд в сетку. Неожиданным этот был гол? Скорее всего нет, потому что лондонцы хоть и играли от обороны, но очень качественно и регулярно выбегали вперед. Правда, достаточно быстро коллектив Юргана Клоппа мог сравнять счет, причем дважды гости создали остроту. Сначала Диас не успел в подкате замкнуть прострел Робертсона, через минуту снова колумбийский легионер «красных» был в центре внимания. Он влетел в штрафную с левого полуфланга и пробил в дальний угол, мяч попал в штангу. Больше у мерсисайдцев до перерыва шансов забить не было, «Фулхэм» прессинговал и отодвинул игру от своих владений. Первый тайм завершился лидерством дебютанта АПЛ.

В перерыве замен ни в одной из команд не произошло, зато в дебюте Юргену Клоппу пришлось делать рокировки, одна из них была вынужденной. Тьяго получил повреждение в борьбе с Ридом и продолжить игру не смог, вместо испанца вышел Эллиотт, параллельно Нуньес заменил Фирмино, который в течение 50-ти минут был в тени. У «Ливерпуля» по-прежнему мало что получалось, было преимущество по территории, которое никак не воплощалось в угрозы. Зато «Фулхэм» пытался убегать в контратаки, чтобы удвоить разницу в счете. И едва лондонцы не сделали это, Кебано при входе в штрафную пальнул как из пушки в дальний угол, мяч попал в штангу. Наставник «красных» понимал, что ни к чему хорошему демонстрируемый футбол его подопечными не приведет, старался что-то исправить заменами, Милнер вышел вместо Фабиньо. После 60-й минуте мерсисайдцы лучше задвигались, что моментально отразилось на игре. Салах промчался по правому флангу и выполнил прострел, Нуньес решил замкнуть его эффектно пяткой, Родак сделал сейв. Спустя минуту дуэт «Ливерпуля» как под копирку повторил атаку, на этот раз она вышла успешней. Салах остался без опеки на правом фланге, после прохода Мохамед прострелил к вратарской, снова Нуньес сыграл пяткой, от нее мяч влетел в сетку. Гол на всякий случай пересмотрели рефери на VAR из-за подозрений на офсайд, повторы показали, что взятие ворот произошло по правилам. Сравняв счет, гости обрушили атаки на чужие владения, лондонцы еле держались, потому как моменты шли один за другим. После навеса Нуньес грудью принял игровой снаряд в штрафной и пустил его мимо вратаря, сфера катилась в сетку, в последний момент выбил ее защитник. Следом Нуньес сделал скидку Диасу, который пробил с близкого расстояния, Адарабиойо спас «Фулхэм», бросившись под летящий мяч. Свои моменты мерсисайдцы не использовали и получили ответку от соперников. Митрович в контратаке оказался в штрафной и получил по ногам от ван Дейка, главный арбитр Энди Мэдли указал на точку. Голландский защитник спорил с судьей, доказывая, что он не касался соперника. Бить пенальти взялся сам пострадавший, Алиссон угадал направление полета мяча, и все же дотянуться до него не смог, Митрович реализовал 11-метровый, оформив дубль. Проигрыш точно не входил в планы «Ливерпуля», а все к нему шло. Вице-чемпион Англии лишь эпизодами включал полную мощность, как только это происходило, оборона «Фулхэма» сталкивалась с неприятностями. Александер-Арнольд сделал хорошую подачу, Нуньес пытался ее принять, только мяч отскочил от него, хорошо для гостей, что рядом стоял Салах, который сориентировался и в касание переправил сферу в сетку. Оставалось не так много времени, потому команда Юргена Клоппа по-настоящему спаслась. Хотя в концовке «красные» могли и врывать победу, уже на 5-й добавленной минуте Хендерсон решился на дальний удар – до цели было метров 25. Игровой снаряд опускался мимо Родака, и все же гола не случилось, спасла дружину Марку Силвы перекладина. Финальный свисток зафиксировал ничью 2:2, «Фулхэм» дал бой гранду английского футбола и отобрал у него очки после возвращения в АПЛ.

Лучший игрок матча – Александар Митрович.

В прошлом сезоне сербский форвард держал в страхе защитников команд Чемпионшипа, он решил продолжить свою результативность в АПЛ. Митрович отметился дублем в ворота «Ливерпуля», забив по голу в каждом из таймов. Нападающий стал настоящей проблемой для Матипа и ван Дейка.