Рубен Лофтус-Чик, 73  Джовани Ло Чельсо, 79
  Кристиан Пулишич, 79  Бриан Хиль, 80
  Харви Вейл, 90

Маланг Сарр, 62

По итогам первого матча полуфинала Кубка Лиги “Челси” сделал отличную заявку на выход в финал турнира, по всем статьям дома обыграв “Тоттенхэм”. Пожалуй, это была слабейшая игра для “шпор” под руководством Антонио Конте. У гостей этим вечером не получилось практически ничего. Ранний пропущенный мяч от Хаверца явно нарушил стартовый план Конте, однако внести в игру перелом “Тоттенхэму” не удалось ни на одном из отрезков матча. За первый тайм гости ни разу не пробили по воротам Кепы. Во второй сорокапятиминутке в паре эпизодов вратарь “Челси” серьёзно вступал в игру, но на гол “шпоры” явно не наиграли. Один футболист “Тоттенхэма” ушёл с поля с забитым мячом по итогам данного матча. Вот только Дэвис ещё в первом тайме поразил собственные ворота. Правда, валлийца в данной ситуации подставил Танганга, попавший мячом в плечо Бену. “Синие” вполне могли забивать больше и превращать ответный матч в формальность, но вернувшиеся в состав команды Томаса Тухеля Лукаку и Вернер свои отличные моменты не реализовали. Это было самое убедительное выступление в исполнении “Челси” за продолжительное время. Через неделю “Тоттенхэм” попытается в родных стенах ликвидировать отставание в два гола. Совсем списывать команду Конте мы не будем, но её шансы на выход финал выглядят крайне призрачными.

Антонио Конте вернулся на “Стэмфорд Бридж” спустя три с половиной года после своего ухода с поста главного тренера “Челси”. Период работы итальянца с “синими” был краткосрочным, но весьма успешным, с победой в АПЛ и завоеванием Кубка Англии. Через три года Конте вернулся в английский футбол и добивается хороших результатов уже на посту главного тренера “Тоттенхэма”. В восьми матчах в чемпионате под руководством Антонио “шпоры” одержали 5 побед и 3 раза сыграли вничью. В прошлые выходные они с огромным трудом заработали три очка в гостевом противостоянии с “Уотфордом” благодаря голу Санчеса в компенсированное время ко второму тайму после розыгрыша штрафного. “Тоттенхэм” находится на шестом месте в таблице чемпионата, отставая всего на два балла от идущего четвёртым “Арсенала”. Причём, “шпоры” по сравнению со своим соседом по Северному Лондону сыграли на два матча меньше.

Если “Тоттенхэм” проводит свой лучший отрезок в нынешнем сезоне, то “Челси” переживает свой самый сложный этап. В последних пяти матчах в чемпионате команда Тухеля одержала всего одну победу - над “Астон Виллой” на выезде в Boxing Day. В минувший уик-энд “синие” в ярчайшем матче дома сыграли вничью - 2:2 с “Ливерпулем”, ликвидировав отставание в два гола ещё в первом тайме благодаря шедевральному выстрелу Ковачича и результативному удару Пулишича. Ничейный результат воскресной игры на “Стэмфорд Бридж”, в первую очередь, порадовал “Манчестер Сити”, теперь опережающий “Челси” в таблице на десять очков, а “Ливерпуль” - на девять.

“Тоттенхэм” и “Челси” в нынешнем сезоне уже сыграли очный матч в рамках АПЛ в сентябре, и тогда “синие” разгромили “шпор” на их поле со счётом 3:0. Правда, хозяевами тогда руководил Нуну Эшпириту Санту. При Конте “Тоттенхэм” ожидаемо прибавил и, учитывая текущую хорошую форму команды из северной части Лондона, её в полуфинальном двухматчевом противостоянии с “Челси” было опрометчиво записывать в статус андердога. “Шпоры” до нынешнего момента при Конте провели один большой матч - против “Ливерпуля” в чемпионате, в котором команда Антонио выглядела очень убедительно в контратакующей игровой модели. Похожую тактику итальянский специалист наверняка готовился применить и на “Стэмфорд Бридж”. Хозяева перед отчётной игрой имели серьёзные кадровые проблемы. Кристенсен, Чилуэлл, Джеймс, Силва, Чалоба и Канте были травмированы, а Менди улетел на Кубок Африки. Зато после коронавируса в строй вернулся Вернер. Также ожидалось возвращение на поле Лукаку, которого Тухель вернул к работе с командой после отстранения, связанного с недавним скандальным интервью бельгийского нападающего. Кроме того, Ромелу был оштрафован клубом на сумму порядка 600 тысяч евро. У гостей, в свою очередь, в лазарете находились Ромеро, Сессеньон и Бергвейн.

Тухель сделал целых шесть изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против “Ливерпуля”. Вместо Менди, Чалобы, Силвы, Канте, Ковачича и Пулишича с первых минут появились Кепа, Сарр, Сауль, Жоржиньо, Зиеш и Лукаку. Конте, в свою очередь, совершил всего две перестановки в основном сочетании по сравнению с игрой против “Уотфорда”. Дайера и Регилона сменили Танганга и Догерти.

Футболисты “Челси” активно начали встречу. Они сразу организовали несколько перспективных наступлений на ворота Льориса и уже на 5-й минуте открыли счёт. Танганга сделал передачу в направлении Эмерсона, которую перехватил Алонсо, после чего испанец продвинулся вперёд, низом покатил снаряд в штрафную площадь на Хаверца, и Кай из убойной позиции направил мяч в ворота “шпор” - 1:0. Отличный старт для команды Тухеля.

Быстро поведя в счёте, “синие” не собирались сбавлять обороты. Вскоре у Хаверца появилась хорошая возможность оформить дубль, но выстрел немца с близкого расстояния потащил Льорис. Далее усилиями Маунта хозяева заработали угловой, розыгрыш которого ничем примечательным не завершился. Практически безвылазно хозяева находились с мячом на чужой половине поля в течение стартового игрового отрезка. А вот со стороны игроков “Тоттенхэма” мы не видели внятных контрнаступлений. На удивление плохо команда Конте вошла в игру.

Ближе к середине тайма “Челси” сбавил обороты, и у “шпор” появилась возможность перевести игру в более комфортный для них режим. Гости действительно стали чаще контролировать мяч и предпринимать попытки организовать внятные атаки на ворота Кепы. Периодически футболисты “Тоттенхэма” появлялись с мячом на чужой трети поля, но эти подходы в их исполнении не доводились до акцентированных ударов. Команда Конте в эти минуты запомнилась лишь неудачным розыгрышем углового. “Челси”, в свою очередь, по истечении получаса вернул прежнюю атакующую активность, обложил владения Льориса стандартными положениями, и розыгрыш одного из них увенчался вторым взятием ворот “шпор”. Причём, гол получился очень нелепым. После подачи со штрафного Танганга, пытаясь вынести мяч головой подальше от собственных ворот, попал в плечо Дэвиса, от которого снаряд влетел в сетку - 2:0. Этот эпизод стал апофеозом провального выступления “Тоттенхэма” в первом тайме. Ничего конструктивного впереди до перерыва гости так и не придумали. Ни одного удара по воротам Кепы в первой сорокапятиминутке они так и не нанесли. А вот Лукаку, стремившийся проявить себя с лучшей стороны перед болельщиками “Челси” после скандального интервью, на 41-й минуте вполне мог доводить разницу в счёте до крупной отметки, но немного не попал в створ. С большим запасом “синие” выиграли первую половину встречи.

Перед началом второго тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Тухель поменял получившего травму незадолго до перерыва Хаверца на Вернера, а Конте сменил Догерти на Ндомбеле и перестроил свой коллектив на схему с четырьмя защитниками. Вторую половину встречи футболисты “Тоттенхэма” предсказуемо постарались начать активно, чтобы максимально быстро сократить отставание в счёте. На 50-й минуте “шпоры” наконец-то нанесли первый удар по воротам Кепы. Это Кейн неплохо пробил с перспективного штрафного, но вратарь “Челси” в данной ситуации продемонстрировал отличную реакцию и ликвидировал угрозу от собственных владений. Полноценно перехватить инициативу команде Конте не удавалось, так как “синие” постоянно находили возможности для проведения своих качественных атак. Одна из них должна была заканчиваться третьим голом для хозяев, но Зиеш из убойной позиции пробил в Льориса. А по истечении часа игрового времени не повезло Вернеру. После выстрела немца из пределов штрафной Льорис ничем не мог помочь “Тоттенхэму”, однако мяч разминулся со створом гостевых ворот в считанных сантиметрах. “Челси” был намного ближе к третьему голу, нежели чем “шпоры” к первому. Да, гости иногда стали доводить свои атаки до ударов, вот только по факту никакого качественного преображения в их игре мы после перерыва не увидели.

В середине тайма Вернер не использовал ещё один убойный момент. На сей раз, Тимо не реализовал выход один на один с Льорисом, не сумев переиграть французского голкипера в ближнем бою. Далее главные тренеры команд снова обменялись заменами. Тухель поменял Сауля и Маунта на Ковачича и Лофтуса-Чика, а Конте бросил в бой Уинкса вместо Скиппа. В заключительном игровом отрезке картина происходящего на поле не менялась. “Челси” очень спокойно доводил дело до заслуженной победы, и футболисты “Тоттенхэма” никак не могли внести в игру необходимый перелом. Мощное давление на ворота Льориса хозяева не оказывали, но они выглядели очень солидно и продолжали регулярно напрягать оборону соперника. Конте в концовке решил освежить группу атаки с помощью замен, сменив Лукаса и Сона на Ло Чельсо и Хиля. Тухель, в свою очередь, выпустил на поле Пулишича и Вейла вместо Зиеша и Аспиликуэты. Свежие футболисты “Тоттенхэма” под занавес основного времени организовали лучший момент для своей команды во всём матче, однако Ло Чельсо после передачи Хиля из многообещающей позиции пробил в Кепу. У “Челси” напоследок довести разницу в счёте до крупной отметки мог Лукаку, которому Тухель доверил провести полный матч, но Ромелу метров с одиннадцати пробил прямо в Льориса. На этом всё и закончилось. “Синие” сделали большой шаг в направлении финала Кубка Лиги.

Лучший игрок матча - Маркос Алонсо.

Многие футболисты “Челси” провели очень хороший матч. Сауль выдал свою лучшую игру за лондонский клуб, мощно первый тайм отыграл Хаверц, но мы решили выбрать лучшим игроком встречи Алонсо. Всем известно, что Маркос - атакующий защитник, и надёжная игра в обороне не является его главным достоинством. Слабые стороны испанца мы не видели этим вечером, так как “Тоттенхэм” атаковал мало и безыдейно. А вот свои сильные стороны Маркос продемонстрировал во всей красе. Акцент в атаках команды Тухеля часто смещался именно на левый фланг, где Алонсо неоднократно обострял игру. Он сделал 4 передачи под удар партнёрам, и одну из них в забитый мяч воплотил Хаверц.