1/4 финала

22 декабря. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 52020 зрителей.
Судья - Энди Мэдли (Хаддерсфилд).

Ливерпуль - Лестер - 3:3 (1:3)
Джейми Варди, 9 (0:1). Джейми Варди, 13 (0:2). Алекс Окслейд-Чемберлен, 19 (1:2). Джеймс Мэддисон, 33 (1:3). Диогу Жота, 68 (2:3). Такуми Минамино, 90+5 (3:3).

Серия пенальти - 5:4

Джеймс Милнер, (1:1)     Юри Тилеманс, (0:1)
    Роберто Фирмино, (2:2)     Джеймс Мэддисон, (1:2)
    Алекс Окслейд-Чемберлен, (3:3)     Марк Олбрайтон, (2:3)
    Наби Кейта, (4:3)     Люк Томас, (3:3 - вратарь)
    Такуми Минамино, (4:4 - перекладина)     Келечи Ихеаначо, (4:4)
    Диогу Жота, (5:4)     Райан Бертран, (4:4 - вратарь)

Выдающийся спектакль показали «Лестер» и «Ливерпуль» в четвертьфинале Кубка Лиги. У «красных» по традиции был экспериментальный состав, которому поначалу не хватало сыгранности и хладнокровия. «Лестер» этим воспользовался и устроил на старте разрыв обороны соперника быстрыми контратаками. Так за 13 минут Варди удалось оформить дубль. Но вскоре Окслейд-Чемберлен отыграл один мяч, охладив запал соперника. Тем не менее, к перерыву «Ливерпуль» проигрывал со счетом 1:3 и выглядел слишком нервозным, чтобы спастись. Клопп поработал в перерыве, провел тройную замену, добавив на поле опыта, и игра стала налаживаться. «Ливерпулю» удалось отыграть один мяч, сократить отставание до минимума. Но дальнейшие навалы не давали результата – «Лестер» отчаянно отбивался. И за две минуты до финального свистка Минамино все-таки сравнял счет. Серия пенальти тоже развивалась драматично, однако в ней успешнее оказался «Ливерпуль», который прошел дальше.

В четвертьфинале Кубка Лиги судьба свела мощных соперников. «Ливерпуль» принимает «Лестер», ведомый бывшим наставником «красных» Бренданом Роджерсом. В чемпионате между ними почти пропасть – 19 очков. Но нужно понимать, что у «Лестера», который идет девятым, сыграно на два матча меньше, чем у большинства конкурентов. Так-то ему до пятого места как раз шесть очков. Поэтому потенциально команда Роджерса может быть и должна быть выше. В последнем матче «Лестер» разгромил «Ньюкасл» со счетом 4:0, а перед этим проиграл в Лиге Европы «Наполи» (2:3) и «Астон Вилле» (1:2) в чемпионате Англии. Чуть ранее поделил очки с «Саутгемптоном» (2:2). «Ливерпуль» же в последнем туре сыграл вничью с «Тоттенхэмом» (2:2), прервав победную серию. Перед этим матчем он одолел «Ньюкасл» (3:1) и «Астон Виллу» (1:0). В прошлом сезоне «Ливерпуль» и «Лестер» обменялись домашними победами, забив по три мяча на своем поле. Что касается потерь, то их много у обеих команд, а некоторые в заявке только-только выздоровели. В основном все из-за коронавируса. А Юрген Клопп еще и применил большую ротацию. У «красных» не сыграют Ориги, Адриан, Филлипс, Робертсон, Эллиотт, Фабиньо, ван Дейк, Тиаго, Джонс, а у «лис» - Фофана, Джастин, Эванс, Чудхури, Дэли-Кэмпбелл.

Встречу более активно начал «Ливерпуль», который провел серию быстрых вылазок с попытками нанести удар или обострить. Но второпях первые атаки завершались неточностями. Суета подвела и в центре поля, когда «Лестер» провел стремительную контратаку по центру после потери мяча «красными». Дака вышел на простор с края штрафной, но Келлехер парировал его удар. Первые минуты показали, что уверенности у «лис» побольше, а «Ливерпулю», несмотря на попытки проявить активность, не хватает слаженности и хладнокровия, что объяснимо, исходя из очень экспериментального состава у «красных». Это и привело к быстрому голу «Лестера». Снова прессинг вынудил хозяев потерять мяч, по центру в несколько передач разрезали оборону соперника «лисы», и Мэддисон выкатил в штрафную на Варди, который хлестко пробил в дальний угол. 0:1. «Ливерпуль» попытался как-то огрызнуться, но лишь чуть не остался в меньшинстве после жесткого подката Мортона против Перейры. Судья ограничился желтой карточкой. А «Лестер» снова наказал соперника на высокой скорости. Дака грамотно распорядился забросом и выкатил мяч к вратарской на набегавшего Варди, который оформил дубль за четыре минуты. 0:2. Это уже напоминало знаменитое избиение «Лестером» «Спартака», точнее его начало. Но времени у «Ливерпуля» оставалось еще много, и даже в таком составе команда Клоппа действовала активно и старательно в атаке, пусть и рисковала получить новые уколы за спину. Один такой опять исполнял Дака, откликаясь на пас из глубины, но на сей раз его опередил Келлехер, выйдя далеко из ворот. И тут же «Ливерпуль» вернулся в борьбу. Удалось зацепиться за мяч в чужой штрафной Фирмино, который поборолся и выкатил передачу набежавшему Окслейду-Чемберлену, а тот вколотил мяч со средней дистанции в сетку. 1:2. Опытные ребята в составе «Ливерпуля» взяли игру в свои руки. Пропущенный мяч слегка остудил пыл «Лестера», который немного притормозил и задумался о дальнейшей тактике. А «Ливерпуль» тем временем суетливо пытался дожать соперника и сравнять счет. Но было слишком много сумбура, который мешал качественно разыгрывать мяч без потерь. «Ливерпуль» больше им распоряжался, но либо делал это очень медленно, либо нервозно, что приводило к потерям. «Лестер» таился в ожидании возможности для острой контратаки. Даже в режиме обычных атак все у «лис» спорилось. Мэддисон решился на дальний удар после не самой длительной подготовки, но мяч здорово лег на ногу и влетел под перекладину. 1:3. Опять «Ливерпуль» бросился спасаться и чуть не преуспел в этом. Фирмино снова грамотно сработал в подыгрыше и выкатывал мяч на Минамино к воротам, но Такуми с ходу пробил выше ворот. Опасно ответили и «лисы». Варди воспользовался недопониманием между полузащитниками и защитниками «Ливерпуля», сыграл в прессинге, выцарапал мяч и вышел в штрафную, но удар в дальний угол приняла на себя штанга. В конце тайма «Лестеру» пришлось делать вынужденную замену. Травму получил Перейра, и вместо него появился Олбрайтон. Концовка тайма проходила в равной борьбе, в динамичных сражениях, пусть и без особенно красивых розыгрышей. Соперники вошли в раж и рубились отчаянно. «Ливерпуль» хаотично давил, а «Лестер» остро контратаковал. Потенциально опасные забросы «лис» зачастую не без труда ликвидировались «красными».

В перерыве у «Ливерпуля» произошла тройная замена. Вышли Милнер, Жота и Конате вместо Брэдли, Куметио и Мортона. Явно добавил опыта Клопп, поняв по первому тайму, что погорячился с экспериментами и долей молодежи в составе. Слишком много было суеты, нервов и несыгранности. С начала тайма «Ливерпуль» захватил контроль над мячом, но из возни на чужой половине поля не удавалось создать ничего острого. А ошибившийся Гомес спровоцировал контратаку «Лестера», в которой Дьюсбери-Холл заставил своим плотным ударом демонстрировать мастерство прыгучести Келлехера. Но в целом «Ливерпуль» стал давить более основательно. Чтобы вернуть контратакующую остроту, Роджерс бросил в бой Ихеаначо вместо Даки, который блеснул на старте, а потом пропал. «Ливерпуль» старательно пытался наладить комбинационную игру, но даже опытные футболисты допускали неточности и излишне торопились, чувствуя дефицит в два мяча, который нужно было как можно скорее отыгрывать. У Клоппа вышел Кейта вместо Хендерсона, а Роджерс выпустил Бертрана и Вестергора вместо Дьюсбери-Холла и Сеюнджю. «Лестер» уплотнял и освежал оборону. «Ливерпуль» же начал все чаще продираться к чужой штрафной и загружать ее подачами и прострелами, прижимая соперника к воротам. Давление становилось более размеренным и контролируемым. В достаточно сумбурной атаке «красные» смогли забить второй мяч. Через серию потерь и неудачных отборов прошел по центру выпад хозяев, в итоге Минамино выкатил мяч на простор под удар Жоте, который прошил Шмейхеля. 2:3. Почуяли близость спасения «красные». После одного из угловых перед вратарской «Лестера» уже началось столпотворение, некоторые упали, попытки выносов и ударов блокировались, но все же гости отбились. Следом сутолока началась на бровке – там могла случиться потасовка после стыка Конате и Олбрайтона. Напряжение нарастало. «Лестер» все реже контратаковал, а «Ливерпуль» усиливал прессинг. Окслейд-Чемберлен с линии штрафной пробил выше цели. Затем Уильямс прошел справа в штрафную, но промахнулся в ближнюю девятку. Следом Шмейхель неудачным пасом чуть не привез себе гол, но защитник подстраховал, накрыв Фирмино. На последние минуты Клопп выпустил Бека вместо Цимикаса. А обострял уже Кейта, который приложился издали, под мяч подставился Жота, подправив его, но Шмейхель сумел среагировать. Индивидуальными прорывами дергали защиту «лис» «красные», забросами терроризировали. В сумасшедшей битве заканчивался матч. «Лестер» оттягивал каждую минуту, оттаскивал игру как можно дальше от ворот, убивая время. А хозяева торопились. В спешке снова издали пробил неточно Окслейд-Чемберлен. Удар Кейта с линии штрафной пришелся в защитника. Уже на 95-й минуте заброс Милнера в штрафной принял Минамино, скинул себе мяч грудью и пробил с ходу низом мимо Шмейхеля. 3:3. Спасся «Ливерпуль» и перевел игру в серию пенальти.

Тилеманс начал серию с точного мощного удара, Милнер ответил своим ударом под самую штангу, Мэддисог забил по центру под перекладину. После удара Фирмино вратарь чуть не отбил мяч, но от перчатки он влетел в сетку. Шмейхель поспорил с судьей, что Роберто приостановился перед ударом, однако рефери засчитал удар. Олбрайтон продолжил серию ударом по центру. Не промахнулся и Окслейд-Чемберлен. А вот следующим не забил Томас – Келлехер вытащил его удар в левом от себя углу. Кейта же влепил в самую девятку. Ихеаначо сохранил шансы «Лестера», забив под перекладину. А вот после удара Минамино мяч коснулся перекладины и улетел выше. Серия пошла до первого промаха. И сразу же Бертран не смог пробить Келлехера – ударил слабо и удобно для голкипера, упавшего опять влево от себя. А вот Жота поставил точку и забил.

Лучший игрок матча: Джеймс Мэддисон

Конечно, Келлехер отразил два пенальти, но в самом матче он мог бы сыграть получше. Если говорить непосредственно об игре и о совокупности факторов, то, пожалуй, Мэддисона можно назвать лучшим. Хавбек «Лестера» здорово управлял контратаками команды, организовывал ее футбол, отметился голом и голевой передачей. Также нельзя не отметить игру Варди, Окслейд-Чемберлена и Фирмино.