Крэйг Доусон, 90  Бриан Хиль, 84
   Стивен Бергвейн, 90

Томаш Соучек, 21  Кристиан Ромеро, 60
 Анджело Огбонна, 37

Для «Тоттенхэма» лондонские дерби в текущем сезоне складываются неудачно, уже были поражения от «Кристал Пэласа», «Челси» и «Арсенала», теперь был визит к «Вест Хэму», который также в противостояниях с земляками в чемпионате пока не побеждал. Игра на стадионе «Лондон-Стэдиум» не подарила болельщикам искрометного футбола. Активнее начали встречу хозяева, затем инициатива перешла к «шпорам». Моменты возникали не так часто, и все-таки шансы забить у соперников были, если бы не проблемы с реализацией и отменная игра голкиперов. Возможно, если бы скорости в матче были выше, были бы и голы. На перерыв команды ушли при нулях на табло, во втором тайме коллективы стали действовать активнее, стараясь по флангам добегать до чужих владений. Только все это было без ударов, и все же «сухим» счет не остался. В середине второй половины встречи Форнальс едва не забил после выстрела с линии штрафной, Льорис перевел мяч на угловой, с которого коллектив Дэвида Мойеса и забил. Палочкой-выручалочкой стал Антонио, ему пришлось лишь подставить ногу в борьбе с Кейном, чтобы замкнуть навес с угла поля. Времени, чтобы «Тоттенхэм» сумел отыграться, еще было предостаточно. Но подопечные Нуну Эшпириту Санту не создали головной боли обороне хозяев, не организовав финального штурма. «Вест Хэм» одержал минимальную победу и ворвался в четверку лидеров перед матчем «Манчестера Юнайтед» и «Ливерпуля».

Почти каждый игровой уикенд в чемпионате Англии не обходится без столичного дерби, не стал исключением и 9-й тур. Вывеска матча между «Вест Хэмом» и «Тоттенхэмом» уступает по статусу, например, противостоянию тех же «шпор» с «Арсеналом», и все равно эта игра многое значит в распределении мест в верхней половине таблицы. Коллектив Мойеса очень резво начал сезон, добыв 2 победы и забив 8 мячей, затем его стало лихорадить. И сейчас «молотобойцы» стабильностью не отличаются, при этом в прошлом туре «Вест Хэм» сумел одолеть «Эвертон» (1:0), а на неделе разобрался с «Генком» в Лиге Европы, где уверенно возглавляет свою группу. В АПЛ у команды из Восточного Лондона перед воскресными играми было 7-е место, «Тоттенхэм» располагался на две строчки выше, опережая соперников всего лишь на одно очко. У подопечных Санту также было успешное начало чемпионата, после трех туров они единолично лидировали, после чего начался серьезный спад. Его с переменным успехом удалось преодолеть только недавно. В прошлом туре «шпоры» добились волевого выигрыша над «Ньюкаслом» (3:2), зато в Лиге конференций у представителей северного Лондона дела идут не лучшим образом. В четверг они резервным составом уступили на выезде «Витессу» (0:1) и занимают в квартете третье место. Но еврокубковые результаты не стоит переносить на внутреннюю арену. В прошлом сезоне АПЛ лондонцы устроили нескучные очные дуэли, «Вест Хэм» дома оказался сильнее (2:1), на стадионе «Тоттенхэма» была зафиксирована результативная ничья (3:3), когда гости забили 3 мяча в концовке встречи.

Матч активнее начали хозяева, которые почти сразу же заработали угловой, после которого в штрафной Льориса было достаточно опасно, при этом до удара дело не дошло. На 7-й минуте «Вест Хэм» создал очень хороший момент, который запросто мог завершиться голом. Боуэн сделал подачу с правого фланга, в штрафную влетел Форнальс, который остался незамеченным обороняющимися. Пабло замкнул навес в падении, настоящее спасение совершил Льорис, вытащив мяч из ближнего нижнего угла. У «Тоттенхэма» с созданием атак были определенные проблемы, они попытались пойти вперед, но что-то акцентированное в начале игры соорудить им не удавалось. На исходе 10-й минуты в матче наступила пауза, Ндомбеле в чужой штрафной случайно наступил на игровой снаряд и тут же столкнулся с Зумой, получив повреждение, было непонятно, сможет ли полузащитник продолжить играть. Над ногой Танги несколько минут колдовали медики, хромая, он ушел за пределы поля, и все же француз пришел в себя и вернулся на газон. После стартового натиска «Вест Хэм» немного откатился назад, гости стадиона «Лондон-Стэдиум» стали чаще владеть мячом. Угрожать же воротам друг друга обе команды старались в контратаках. Антонио влетел в штрафную, попытался найти пасом партнеров, защитники постарались выбить сферу, но сделали это прямо на набегающего Форнальса. С 17-ти метров испанцу не удалось нанести точный удар, игровой снаряд пролетел в нескольких десятках сантиметров от цели. И тут последовал ответ «Тоттенхэма», Сон убежал вперед в сопровождении двух оппонентов, в штрафной отдал пас на Моуру, который тоже был в окружении защитников. При этом Лукас изловчился и с разворота пробил по воротам, мяч направился немного выше. На 24-й минуте в быстрой атаке «шпор» на ударной позиции оказался Сон, кореец с восьми метров пробил низом, сфера оказалась в руках Фабяньски. С каждой минутой территориальное преимущество дружины Санту становилось все больше, уже она старалась диктовать свой футбол. К сожалению для зрителей он был неторопливым, никто из команд попытки для ускорения ритма не предпринимал. Коллектив Мойеса изредка выбирался вперед и доставлял забот соперникам, Форнальс сделал отличную подачу с левого края, Соучек выиграл борьбу на втором этаже у Регилона и пробил головой, игровой снаряд в сантиметрах разминулся со штангой. На 40-й минуте «молотобойцы» и «шпоры» ответили друг другу опасными моментами, у гостей Ндомбеле головой замкнул подачу Регилона, мяч полетел точно в руки вратарю. Тут же Антонио зацепился за сферу после длинного заброса вперед, продавил Дайера и пробил метров с семи в дальний верхний угол, выстрел оказался неточным. Через несколько минут первый голевой момент появился у Кейна, Регилон сделал подачу слева на выпрыгнувшего выше Крессуэлла форварда, Харри мощно пробил головой, и лишь реакция Фабяньски уберегла «Вест Хэм» от пропущенного мяча, голкипер перевел его на угловой. Первый тайм завершился с «сухим» счетом, моменты в нем были, и все равно лондонскому дерби не хватало скоростей и зрелищности.

Вторая половина матча началась с быстрых атак обеих команд, только довести дело до конца им не удавалось, ударов не было. На 50-й минуте «шпоры» создали момент, который должен был завершиться взятием ворот, Регилон прострелил с левого фланга, на передачу откликнулся Скипп, который в пяти метрах от цели не попал по мячу, не сумев замкнуть передачу. На поле было много беготни и суеты без реальных угроз для голкиперов, зато на 58-й минуте на поле вспыхнули страсти. Ромеро жестко и в рамках правил сыграл против Форнальса, после чего Пабло упал на газон, а защитник «шпор» ему что-то ему сказал явно нелицеприятное. Сразу же оба футболиста сцепились и едва не начали выяснять отношения на кулаках, их быстро разняли партнеры по командам и главный арбитр игры Пол Тирни, который охладил пыл ругавшихся желтыми карточками. После исхода часа встречи игра успокоилась и проходила в основном в центре поля, у «шпор» не получалось доставить мяч к чужим владениям, их подходы разбивались от действий Райса, который был вездесущ на поле. Хавбек сборной Англии останавливал соперников отборами и первым пасом пытался развить атаки своих партнеров, у которых были свои проблемы с продвижением игрового снаряда. На 71-й минуте «молотобойцы» из-за ошибки гостей едва не открыли счет, Форнальс хотел перевести мяч направо, передачу прервал Регилон, который отпустил сферу далеко от себя, Пабло не выключился из эпизода и снова подхватил игровой снаряд. Испанец оказался в штрафной и пробил, сейв совершил Льорис. «Вест Хэм» заработал угловой, и этот стандарт стал результативным. После подачи Крессуэлла с корнера Соучек на ближней штанге пролетел мимо мяча, который прилетел к Антонио. Майкл в пяти метрах от цели под опекой Кейна просто подставил ногу, сфера после этого касания влетела в ближний нижний угол, Льорис не успел среагировать. Положение заставило подопечных Санту идти вперед большими силами, хозяева были не против этого, выстроившись плотной обороной. В концовке матча Мойес и Санту стали проводить одну замену за другой, не делав это ранее. Хозяева направили все силы на то, чтобы сохранить победный счет, «шпорам» нужно было спастись. Только «Тоттенхэм» не сумел даже организовать навала на владения Фабяньски, «молотобойцы» довели дело до победы. Для них это было третье лондонское дерби в сезоне, с «Кристал Пэлас» была ничья (2:2), с «Брентфордом» - поражение (1:2). «Шпоры» в текущем чемпионате проиграли четвертое дерби из четырех.

Лучший игрок матча – Лукаш Фабяньски.

Лондонское дерби получилось не самым зрелищным, хотя голевых моментов оно лишено не было. У «молотобойцев» очень хорош в центре поля был Райс, но особо хочется отметить Фабянски. У польского опытнейшего вратаря не было очень много работы, впрочем, когда ему приходилось вступать в игру, делал он это блестяще. Лукаш за счет хорошо выбранных позиций и реакции не позволил «шпорам» реализовать свои шансы, сохранив ворота в неприкосновенности.