Габриэл, 16   Люк Эйлинг, 27
  Такэхиро Томиясу, 64   Рафинья, 27
    Матеуш Клих, 34

Микель Артета  Джесси Марш

В матче между «Арсеналом» и «Лидсом» вполне мог состояться разгром, учитывая, как стартовала встреча. Уже на 10-й минуте на табло горели цифры 2:0 в пользу лондонцев, Нкетиа стремительно оформил дубль. Сначала нападающий воспользовался грубейшей ошибкой Мелье, затем он поразил цель, оставшись без присмотра возле ворот. «Пушкари» давили на соперников, которые вообще не могли ничем ответить, до противоположной штрафной мяч не доходил. Ухудшилось положение подопечных Джесси Марша в первом тайме после удаления Эйлинга, который очень грубо нарушил правила против Мартинелли. Казалось, что при таком раскладе коллектив Микеля Артеты добьет «белых». Хозяева атаковали, только мяч в ворота не шел. Территориальное преимущество лондонцев было огромным, поэтому очередной гол должен был случиться. И он произошел, только забили мяч не «канониры», а «павлины», Льоренте отличился во время розыгрыша углового. Интрига вернулась во втором тайме, гости некоторое время делали вылазки вперед, и все же перевернуть ход матча они не смогли. «Арсенал» имел моменты, чтобы избавиться от нервной концовки, только результативные удары Нкетиа у «пушкарей» остались единственными в игре. Тем не менее, «Арсенал» сумел победить и приблизился к «Челси» вплотную, у «Лидса» же положение стало еще сложнее, команда опустилась в зону вылета.

На «Эмирейтс» встретились команды, у которых запредельная мотивация в концовке сезона. «Арсенал» борется за попадание в зону Лиги чемпионов, он даже может оказаться в тройке, «Лидс» в сложном положении из-за угрозы вылета в Чемпионшип. Естественно настроения у коллективов разные. Подопечные Микеля Артеты одержали 3 победы подряд, причем над серьезными противниками, друг за другом были обыграны «Челси» (4:2), «Манчестер Юнайтед» (3:1) и «Вест Хэм» (2:1). Еще не могли «канониров» не обрадовать осечки конкурентов в субботу, «Челси» сыграл вничью с «Вулверхэмптоном» (2:2), «Тоттенхэм» разошелся миром с «Ливерпулем» (1:1). «Арсенал» перед стартовым свистком встречи с «павлинами» отставал от «синих» на 4 очка и опережал «шпор» на один балл. «Лидс» после прихода на пост главного тренера Джесси Марша поймал уверенность и начал набирать столь важные баллы, и все равно постоянно побеждать коллектив из нижней части турнирной таблицы не может. Еще и соседи по таблице – «Бернли» и «Эвертон» – не сдаются. «Павлины» в прошлом туре при неплохой игре были биты «Манчестер Сити» (0:4), ранее была безголевая ничья с «Кристал Пэлас» и победа над «Уотфордом» (3:0). Перед воскресеньем «Лидс» шел на спасительном 17-м месте, опережая «Эвертон» на 2 очка – у «ирисок» игра в запасе. При этом «белые» имели столько же очков, сколько и «Бернли», который располагался на 16-й строчке и в 36-м туре уже проиграл «Астон Вилле» (1:3). Так что победа была нужна как воздух и «Арсеналу», и «Лидсу». В первом круге лондонцы прошлись по соперникам со счетом 4:1. А в Лондоне «белые» в последний раз обыгрывали «пушкарей» еще в 2003 году.

У «Лидса» ряд футболистов в лазарете, к Бэмфорду, Робертсу, Саммервиллу, Форшоу добавился Даллас, сломавший в прошлом туре ногу. Из-за проблем с составом Джеймс вышел на не совсем привычную позицию под нападающим, которым был Гелхардт. У «Арсенала» по-прежнему травмированы Партей, Тирни и Уайт. Лондонцы в дебюте встречи решили показать свои атакующие намерения, заставив соперников прижаться к своим владениям. Хозяева шли вперед и забили быстрый мяч, который стал настоящим подарком от Мелье. Эйлинг отдал пас с левого фланга своему вратарю, «пушкари» прессинговали, и все же у Мелье было время принять мяч и выбить. Однако Ильян допустил чудовищную ошибку, отпустив сферу далеко от себя. На него набежал Нкетиа, который в подкате переправил «круглого» в сетку. Начало встречи для «Лидса» оказалось кошмарным, потому что Нкетиа на одном голе не остановился, к 10-й минуте Эдди оформил дубль. Мартинелли не левом фланге разобрался с несколькими соперниками, влетел в штрафную и отдал пас на Нкетиа. Форвард, оставшись без опеки, с десяти метров в касание переправил мяч в ворота. Неужели интрига в матче, в котором было многое на кону для обеих команд, была убита так рано? У подопечных Джесси Марша вообще ничего не получалось, «канониры» уверенно доминировали над гостями. Коллектив Микеля Артеты продолжал искать возможности забить еще, тем более «белые» действовали крайне неуверенно, 2 гола отправили их в глубокий нокдаун. Неудержим был Нкетиа, выигравший в концовке сезона конкуренцию у Ляказетта, Мартинелли слева сделал высокий навес на дальнюю штангу, Эдди в прыжке ногой пытался дотянуться до сферы, нанести акцентированный удар у форварда все же не получилось. «Арсенал» разрывал соперников по флангам, где свои скоростные навыки показывали Мартинелли и Сака. Так партнеры запустили мяч за спины противников на Букайо, который отдал пас Эдегору. Норвежец прострелил к воротам, Эйлинг отбил сферу, только прямо на ногу Соарешу. Португалец с 12-ти метров пробил выше цели. Спустя минуту у Эйлинга нервы сдали, у углового флага он зачем-то полетел двумя ногами в подкате в Мартинелли, бразильцу повезло, что обошлось без травмы. Люку главный арбитр встречи Крис Кавана показал желтую карточку, после чего арбитры на VAR подозвали его к монитору. Рефери убедился, что нарушение правил было безумным и слишком грубым и поменял решение, Эйлинг был удален с поля. Этим был крайне недоволен Рафинья, который за разговоры получил желтую карточку. Положение «Лидса» стало почти безвыходным, Джесси Марш срочно провел замену, чтобы укрепить оборону, Стрейк вышел вместо Гелхардта, который и мяча толком не коснулся за 29 минут. «Канониры» продолжали плести кружева вокруг чужой штрафной, при этом моменты один за другим не шли. «Белые» всем составом держали оборону, чтобы не пропустить еще, а об атаке даже не помышляли. Ремсдейл вполне мог уйти с ворот в буфет и выпить там чай, потому как все действия происходили на противоположном конце поля. Мартинелли уже отметился ассистом, не прочь он был отличиться и сам, тем более частенько он удирал от преследования защитников. Ближе к концу Габриэл влетел слева в штрафную, сблизился с Мелье, которого в ближнем бою переиграть не сумел. В оставшееся до перерыва время «канониры» снизили давление и предпочли спокойно контролировать мяч до свистка об окончании первого тайма.

В перерыве Джесси Марш использовал вторую свою замену, он выпустил Бэйта вместо Клиха. Рисунок игры остался прежним, «Арсенал» продолжал давить и быстро организовал угрозу. Эдегор навесил с правого фланга, Кох махнул мимо мяча, позволив пробить Джаке. У Гранита удар не получился, Мелье в падении забрал сферу. Мартинелли изрядно надоел защитникам за первый тайм своим дриблингом, продолжил он выкручивать позвонки и после перерыва. Даже обороняющийся Рафинья покупался на ложные замахи, хотя должен знать все тонкости дриблинга. Габриэл на 56-й минуте раскачал соотечественника и пробил при входе в штрафную слева в ближний угол, Мелье среагировал и перевел сферу на угловой. Через несколько минут Нкетиа не сумел обойти Льоренте на границе с штрафной, мяч отлетел к Мартинелли, который прорвался к воротам на рандеву с вратарем, из выгодного положения бразилец пробил выше цели. Габриэлу сильно не везло в завершении. Атаки «Лидса»? Их не было вообще, имея на одного игрока меньше, гости не могли дойти даже до центра. У «белых» произошла третья замена, Родриго поменял Рафинью. Через несколько минут после этой рокировки в игру неожиданно вернулась интрига, «Лидсу» удалось отыграть один мяч. Гости заработали угловой, Филлипс навесил на ближнюю штангу, Фирпо сделал скидку дальше, на нее откликнулся отклеившийся от опекунов Льоренте, который с нескольких метров расстрелял цель. Этот гол мог придать «павлинам» уверенности, тем более на некоторое время лондонцы перестали активно атаковать. Микель Артета сделал первую замену, Пепе поменял Сака. «Арсеналу» не стоило бы раньше времени переставать играть, а то мог нарваться на неприятности. Тем более «Лидс» стал чаще делать вылазки вперед, оголяя тылы. Эльнени разрезающим пасом нашел по центру Эдегора, который вышел на ударную позицию на линии штрафной, мяч пролетел в миллиметрах от штанги. Смит-Роу вышел вместо Мартинелли, который так и не сумел забить мяч. «Пушкари» беспрерывно владели территорией, раскатывая мяч на подступах к штрафной. Был отрезок, когда «павлины» имели несколько выходов вперед, но хозяева их все же пресекли. «Белые» тратили очень много сил, бегая за оппонентами в надежде сделать отборы, поэтому организовать что-то наподобие штурма от усталости они могли. Джесси Марш надеялся на спасение, он постоянно подзывал футболистов, что-то подсказывал им и даже передавал записки. Но толком забрать мяч у «Арсенала» не получалось. В добавленное время Ляказетт поменял Нкетиа. Столичная команда оставшееся время провела на своей половине и спокойно довела дело до победы. Коллектив Микеля Артеты сократил отставание от «Челси» до одного очка, «Лидс» опустился в зону вылета.

Лучший игрок матча – Эдди Нкетиа

Нападающий «Арсенала» уже в дебюте сделал все, чтобы команда взяла 3 очка. Нкетиа оформил дубль к 10-й минуте – лондонцы получили серьезную фору. У Эдди было еще несколько моментов, чтобы забить больше. Все же он решил пожалеть соперников. После перерыва Нкетиа был менее заметен, тем не менее, победа добыта благодаря именно его результативным ударам.