Андрей Ярмоленко, 81  Альбер Самби Локонга, 90

Джаррод Боуэн, 52   Букайо Сака, 49
  Аарон Крессуэлл, 90+1   Эдди Нкетиа, 90

Дэвид Мойес  Микель Артета

«Арсенал» одержал победу в дерби Лондона над «Вест Хэмом» и вернулся в топ-4 спустя несколько часов. Сейчас «пушкарям» никак нельзя терять очки, потому как борьба за путевку в Лигу чемпионов обострилась, вообще есть шанс оказаться в тройке, если «Челси» продолжит терять очки. Встреча «Вест Хэма» и «Арсенала» долгое время проходила без ворот, опасных моментов обе команды не создавали. Только ближе к перерыву коллектив Микеля Артеты сумел открыть счет, после розыгрыша углового отличился Холдинг. Лидировали гости недолго, «молотки» насели на их владения и организовали гол Боуэна. Во втором тайме «пушкарям» удалось забить быстрый мяч, снова помог корнер, теперь результативный удар нанес Габриэл. Оба взятия ворот в активе центральных защитников. Подопечные Дэвида Мойеса были уже не так активны, в первой 45-минутке у них явно было больше сил. «Арсенал» действовал в основном вторым номером, чтобы отстоять победный счет, были и контрвыпады, которые могли завершиться голами. И все же разница в счете осталась минимальной, «Вест Хэм» не нашел в себе сил и воли, чтобы спастись, видимо, коллектив настроен исключительно на выступлении в Лиге Европы. А борьба за топ-4 стала еще более острой, «Арсенал» и «Тоттенхэм» продолжают сражаться, еще «Челси» решил подпустить их к себе.

Воскресная программа тура чемпионата Англии завершилась столичным дерби на «Лондон-Стэдиум». Причем у «молотобойцев», которые принимали «канониров», это было второе подряд лондонское противостояние, в прошлое воскресенье подопечные Дэвида Мойеса проиграли «Челси» (0:1). «Арсенал» тоже недавно встречался с «синими», которых одолел со счетом 4:2, после этого «пушкари» разобрались с «Манчестер Юнайтед» (3:1). Коллектив Микеля Артеты остается фаворитом в борьбе за попадание в топ-4, хотя перед стартом лондонского дерби «Тоттенхэм» обыграл «Лестер» (3:1) и поднялся на четвертую строчку. Дружина Дэвида Мойеса до недавнего времени тоже претендовала на попадание в Лигу чемпионов, и все же уступила в этом заочном споре. Пока «Вест Хэм» идет в зоне еврокубков на седьмом месте, опережая сдавший в последнее время «Вулверхэмптон» на 3 очка. Хотя «молотки» сейчас думают в первую очередь не о чемпионате Англии, все их мысли о полуфинале Лиги Европы с «Айнтрахтом». В четверг лондонцы уступили дома (1:2), ответная дуэль в Германии уже через несколько дней после матча с «Арсеналом». На фоне выступления на международной арене «Вест Хэм» в АПЛ имел серию из трех игр без побед. В первом круге футболисты «Арсенала» одолели своих соседей со счетом 2:0. Вообще «пушкари» имели серию из пяти беспроигрышных матчей с «молотобойцами».

У «Арсенала» состоялось долгожданное возвращение в основной состав Томиясу, который провел несколько минут в игре с «МЮ», до этого он не играл с 1 января из-за травмы. Зато отправился в лазарет Уайт, продолжают восстанавливаться Партей и Тирни. У «Вест Хэма» оказались заметные изменения по сравнению с матчем с «Айнтрахтом», остались в запасе Антонио, Соучек, не было в заявке Джонсона, дисквалифицирован Доусон. На первых минутах активно пошли вперед «канониры», с наскока организовать опасность у них не получилось, и «молотобойцы» выровняли игру. Отдать предпочтение кому-то было сложно, небольшое преимущество по владению было у гостей, происходило оно за пределами штрафной. До ворот команды практически не добирались, ни Фабяньски, ни Ремсдейл в игру особо не вступали долгое время, исключениями были выносы кулаками после угловых. У скоростных игроков атаки «Вест Хэма» не было возможностей для того, чтобы убежать в прорывы, Боуэн, Форнальс и Бенрахма, которые постоянно меняли позиции друг с другом, не имели свободных зон. Нападающих «Арсенала» тоже особо видно не было, Эдегор пытался дирижировать атаками, только норвежец был под серьезным прессингом, поэтому его передачи часто перехватывались, Сака, Нкетиа и Мартинелли были мало заметны. За 25 минут команды нанесли 3 удара – 2:1 в пользу гостей, ни один из них до створа не дошел. На 28-й минуте «молотобойцы» создали более-менее опасный момент. Цоуфал сделал подачу справа, с которой вроде справился Габриэл, но мяч от него отлетел к Форнальсу. Пабло подработал игровой снаряд и пробил с десяти метров выше цели. Спустя минуту «канониры» записали в статистику первый удар в створ, причем он случился с углового. Мартинелли закрутил сферу с корнера в ворота, Фабяньски легко разгадал замысел соперника. Понемногу игра начала раскрываться, «Вест Хэм» убежал в быстрый прорыв по правому флангу, пошел прострел, который замкнул Лансини. В последний момент удар заблокировал Холдинг, если бы не защитник, то для «Арсенала» все могло обернуться печально. Хозяева старались чаще соперников доводить атаки до ударов, так Райс продвинулся вперед по центру и выстрелил низом метров с 21-го, Ремсдейл поймал мяч. У «Арсенала» вообще подходов не было длительное время, получилось у них довести дело до удара после обреза «Вест Хэма» в центре поля. Эдегор отдал пас Нкетиа, который добежал до штрафной и низом послал сферу в угол, Фабяньски в прыжке кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Сака навесил с корнера в район вратарской, где Холдинг оторвался от Лансини и перевисел Зума, головой переправив «круглого» в сетку. Стандарт пришел на выручку гостям, которые под занавес первого тайма повели в счете. Почти сразу же «молотки» могли восстановить статус-кво, причем также с углового. Форнальс сделал подачу на ближнюю штангу, Райс пробил головой, Ремсдейл в последний момент вытащил мяч из-под перекладины. В концовке тайма подопечные Дэвида Мойеса оказали серьезное давление на соперников, что позволило им сравнять счет. Райс выдал шикарный длинный перевод направо на Цоуфала, чех прострелил на Боуэна, который из-под Габриэла пустил сферу низом в дальний угол, Ремсдейл не дотянулся. При равных цифрах на табло лондонские команды отправились на перерыв.

В дебюте второго тайма «Арсенал» закрыл «молотобойцев» у их владений, и все же хозяева смогли выбраться из-под прессинга. Партнеры отправили в прорыв Боуэна, на встречу к которому далеко из ворот выбежал Ремсдейл. Вратарь сделал подкат, от которого Джаррод рухнул на газон. При этом Ремсдейл начал показывать главному арбитру Майку Дину, что не сбивал форварда, так и было, обошлось без касаний, что подтвердили повторы. А судья разобрался и без них, показав желтую карточку Боуэну за симуляцию. И тут настало время угроз воротам «Вест Хэма». Сака сместился с правого фланга и левой ногой пробил низом в ближний угол, Фабяньски отбил игровой снаряд на угловой. Сака со стандарта навесил к вратарской, где то ли от Холдинга, то ли от Цоуфала мяч отскочил к Мартинелли. Бразилец с левого края штрафной сделал подачу на дальнюю штангу, там оставшийся без присмотра Габриэл головой переправил сферу в сетку. «Арсенал» снова отличился после корнера, опять результативный удар в исполнении центрального защитника. Во второй раз выйдя вперед, «канониры» не собирались отдавать инициативу, они по-прежнему диктовали игру. «Молотки» постоянно теряли мячи, переходя центр поля. К 65-й минуте рисунок встречи стал меняться, подопечные Дэвида Мойеса стали выглядеть активнее, а «пушкари» переходили на действия вторым номером. Гостям более оборонительная тактика не мешала убегать вперед, одна из таких атак завершилась выстрелом Нкетиа с 16-ти метров, вратарь на последнем рубеже был на месте. Первым из наставников замену в матче сделал Дэвид Мойес, хозяевам нужно было забивать, поэтому вышел Антонио, который заменил Лансини. После этой рокировки «Вест Хэм» провалился в обороне, Эльнени длинным пасом нашел Нкетиа, Эдди добежал до штрафной, убрал на замахе Зума и пробил в дальний угол, сфера просвистела в миллиметрах от штанги. У «Вест Хэма» произошла еще одна замена, Соучек вышел вместо Ноубла. Параллельно поле в окружении медиков покинул Томиясу, который хромал. Конечно, болельщики «Арсенала» надеются, что у японца не рецидив травмы. Его поменял Соареш. Хозяева больше владели мячом, но без каких-либо угроз. «Пушкари» нашли свою игру: держа оборону, они делали длинные забросы на Нкетиа. Вот только Эдди все никак не забивал. Еще форвард подкараулил ошибку Цоуфала на чужой половине, сместился к центру и с 17-ти метров закрутил сферу низом под штангу, Фабяньски своим сейвом по-настоящему спас «Вест Хэм», у которого на последнюю 10-минутку вышел Ярмоленко. Андрей поменял Бенрахма. Особого конструктива у хозяев не получалось, «канониры» уверенно контролировали ход встречи. «Молотобойцы» старались развивать атаки флангами и грузить навесы, угроз не возникало. В концовке Смит-Роу заменил Сака, который перед уходом с поля получил повреждение. На 90-й минуте на поле вдруг вспыхнула массовая потасовка, сцепились Нкетиа и Крессуэлл, подключились и их партнеры. Завершился выплеск эмоций желтыми карточками для зачинщиков конфликта. Микель Артета в дополнительное время убрал Эдегора, вместо которого вышел Локонга. Бельгиец сразу стал завершителем контратаки, только с восьми метров пробил очень неточно. «Вест Хэм» попытался организовать что-то вроде навала, который проблемой для Ремсдейла и компании не стал. «Арсенал» благодаря победе вернулся на четвертое место в таблице и теперь отстает всего на 3 очка от «Челси».

Лучший игрок матча – Роб Холдинг.

Оба гола «Арсенала» забили после угловых центральные защитники. Открыл счет Холдинг, который занял место Уайта в обороне. И Роб провел очень хороший матч, кроме гола он еще качественно выполнил свои прямые обязанности. Холдинг отбирал мячи, выигрывал борьбу и блокировал удары.