Джейкоб Рэмзи, 15   Гранит Джака, 45+1
  Тайрон Мингс, 33   Седрик Соареш, 57
  Джон Макгинн, 34   Томас Партей, 65

Стивен Джеррард  Микель Артета

В чемпионате Англии все ярче вырисовывается четверка команд наверху турнирной таблицы. Очевидно, что «Ман Сити», «Ливерпуль» и «Челси» финишируют в зоне Лиги чемпионов, с большой долей вероятности компанию им составит «Арсенал», который отрывается от преследователей. Лондонцы одержали победу над «Астон Виллой», затратив не так много усилий. Встреча проходила в спокойном ритме, наверняка, у гостей еще была остаточная усталось после матча с «Ливерпулем» среди недели. При этом именно лондонцы взяли инициативу на «Вилла Парк», заставив бирмингемцев обороняться. Моментов за 45 минут команды почти не создали, угроз у владений Лено заменявшего травмированного Ремсдейла, вообще не было. Подопечные Микеля Артеты имели несколько шансов отличиться и один из них использовали, на 30-й минуте отскок возле штрафной завершил результативным ударом Сака. Больше до перерыва команды в атаке особо ничем не запомнились, зато пару раз старались выяснять отношения, из-за чего главный судья прибегал к желтым карточкам, чтобы остудить футболистов. В начале второго тайма лондонцы продолжили владеть инициативой, практически не угрожая чужим воротам. Потихоньку ситуация на поле менялась, коллектив Стивена Джеррарда все больше шел в атаку, но не впечатлял. Несколько опасных ударов у «вилланов» было, мяч даже попал в штангу, и все же гости оборонялись очень уверенно и довели дело до победы.

Из-за четвертьфинальных матчей Кубка Англии программа 30-го тура премьер-лиги в выходные состоит только из четырех встреч. В одной из них сошлись «Астон Вилла» и «Арсенал». Бирмингемцы глобальных задач уже в текущем сезоне не решают, они идут в середине турнирной таблицы, перед уикендом отставание от зоны еврокубков составляло 12 очков. Слишком многое должно совпасть, чтобы дружина Стивена Джеррарда финишировала в чемпионате в семерке. Зато у «Арсенала» концовка игрового года будет очень насыщенной. Подопечные Микеля Артеты выступают только в АПЛ, они уже не участвуют в других турнирах. И сейчас цель у лондонцев – занять место в топ-4, чтобы вернуться в Лигу чемпионов. Это вполне по силам «пушкарям», учитывая, что у них есть еще матчи в запасе по сравнению с «Ман Юнайтед», «Вест Хэмом» и «Тоттенхэмом». Одну перенесенную игру «Арсенал» провел среди недели, в которой уступил «Ливерпулю» (0:2). У столичной команды прервались серии из пяти победных матчей подряд и шести встреч без поражений. В первом круге на «Эмирейтс» «Арсенал» оказался сильнее «Астон Виллы», которую тогда еще тренировал Дин Смит, со счетом 3:1.

У хозяев в запасе остался форвард Ингз, «Арсенал» не досчитался Мартинелли, который приболел, и травмировавшего бедро Ремсдейла, место которого в воротах занял Лено. Гости с первых минут основательно взяли мяч под свой контроль, неспешно контролируя его преимущественно в центре поля. Лондонцы старались подходить к чужим воротам, опасности сразу же не посыпались. На 10-й минуте подопечные Микеля Артеты нанесли первый удар в створ, они перевели атаку слева в центр, игровой снаряд получил Партей, который пробил метров с 18-ти, Мартинес поймал сферу. Через минуту у владений «Виллы» было куда опаснее, Сака навесил справа к вратарской, Конса неудачно прервал передачу, мяч полетел в нижний угол ворот, в последний момент голкипер перевел его на угловой. Коллектив Стивена Джаррарда поначалу вообще не помышлял о вылазках вперед, слишком активно давил «Арсенал». После двух голевых шансов столичная команда продолжала владеть инициативой, только моменты не создавались. «Пушкари» старались разнопланово подобраться к чужим владениям, все их попытки разбивались о плотную оборону бирмингемцев. «Астон Вилла» старалась снизить атакующий порыв соперников, забирая мяч и владея им на своей половине поля, подолгу этот контроль за хозяевами не сохранялся. Следующий опасный момент в матче стал голевым. Сака и Соареш разыграли штрафной на правом фланге, португалец продвинулся к угловому флажку, откуда сделал подачу. Лондонцы зацепились за мяч и сделали скидку на сместившегося к штрафной Сака, который с 17-ти метров нанес точный удар с левой ноги, Мартинес не сумел выручить. Через пару минуты на поле вспыхнула стычка, несколько игроков обеих команд начали вздорить после жесткого фола Мингса на Сака. В итоге главный арбитр встречи Энди Мэдли показал желтые карточки Тайрону и Макгинну, который во время споров толкнул Ляказетта. После этого эпизода игра успокоилась, гости дали возможность «вилланам» чаще владеть мячом, у которых не получалось сделать свои подходы угрожающими, Лено оставался практически безучастным. «Арсенал» концовку тайма проводил больше в обороне, что было абсолютно ожидаемо, коллектив Микеля Артеты регулярно по ходу сезона, когда выходит вперед по счету, откатывается к своим владениям. Перед перерывом в противостоянии снова не обошлось без лишних эмоций футболистов, что-то не поделили после фола лондонцев Буэндиа и Джака, последний отмахнулся от соперника, за что был наказан «горчичником». Тем временем, 45 минут дуэли завершились со счетом 1:0 в пользу «канониров», которые не предпринимали много усилий, чтобы лидировать на поле стадиона «Вилла Парк».

В начале второго тайма «Арсенал» по-хитрому разыграл угловой, перемещения гостей привели к тому, что Смит-Роу остался один на линии штрафной. На него пошла подача от Соареша с угла, Эмил пробил с 16-ти метров, Мартинес в падении поймал мяч. Подопечные Микеля Артеты продолжили владеть инициативой, а от бирмингемцев требовалось более активной игры, если они имели желание отыграться. На 52-й минуте хозяева создали неплохой момент, Янг слева навесил на дальнюю штангу, где пытался замкнуть подачу Уоткинс, в последний момент пробить головой ему помешал Габриэл, который перевел мяч на корнер. «Вилланы» постарались исправить рисунок игры, забрали территорию, проведя несколько подач с левого края. На 61-й минуте хозяева не стали делать подачу с края, а переместили сферу к штрафной по газону, куда подключился Макгинн, Джон низом закрутил сферу в дальний угол, пролетела она рядом со штангой. Лети мяч в створ, не факт, что Лено спас бы «Арсенал». Похожим моментом ответили «канониры», Партей сделал пас на Сака, который был на правом полуфланге, Букайо сместился к центру и послал сферу низом, которая совсем немного просвистела мимо цели. Подопечные Стивена Джеррарда все чаще шли в атаку, чтобы уйти от поражения. Не повезло Уоткинсу, чтобы восстановить равенство в цифрах на табло. Олли вошел в штрафную справа, накрутил нескольких соперников и пробил в ближний угол, мяч попал сначала в ногу защитнику, а затем сотряс штангу, вылетев на угловой. У «Астон Виллы» состоялась двойная замена, Бейли и Траоре появились вместо Рэмзи и Буэндиа. У «Арсенала» Пепе заменил Сака, который был очень активен и часто получал по ногам от соперников. Игра по большей части продолжала проходить на половине столичной команды, и все же подступиться к воротам у «Виллы» никак не получалось. Футбол, который демонстрировали команды, был далеко незрелищным, возможно, это был один из самых скучных матчей в текущем чемпионате. С другой стороны, счет абсолютно устраивал «Арсенал», которому не было смысла раскрываться и забивать еще. Бирмингемцам же явно не хватало креатива, не впечатлял, в частности, Коутиньо. Микель Артета, тем временем, освежал атаку, Ляказетта поменял Нкетиа. Сделал рокировку по позиции и Стивен Джеррард: Ингз вышел вместо Уоткинса. И через несколько минут Дэнни создал угрозу воротам, он головой переправлял мяч после подачи слева, сфера пролетела над перекладиной. В компенсированное время «Вилла» пыталась затолкать сферу в сетку, удары на себя принимали «канониры». На последних секундах Коутиньо опасно пробил со штрафного, Лено в прыжке справился с угрозой. «Арсеналу» удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности и одержать победу, они укрепились на 4-м месте в таблице и теперь на 5 очков отстают от «Челси».

Лучший игрок матча – Букайо Сака.

Матч получился достаточно скучноватым, мало кто из футболистов сыграл на пределе возможностей. Положительно можно отметить Сака, точный удар которого стал в игре единственным и принес победу «Арсеналу». Также Букайо часто напрягал соперников на своем правом фланге рывками, остановить его могли только фолами.