29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 марта. Манчестер. Стадион "Олд Траффорд".
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

Манчестер Юнайтед - Тоттенхэм - 3:2 (2:1)
Криштиану Роналду, 12 (1:0). Кейн, 35 - с пенальти (1:1). Криштиану Роналду, 38 (2:1). Магуайр, 72 - в свои ворота (2:2). Криштиану Роналду, 81 (3:2).
Манчестер ЮнайтедТоттенхэм
 Давид Де Хеа  Уго Льорис
 Алекс Теллес  Бен Дэвис, 87
 Гарри Магуайр  Эрик Дайер
 Рафаэль Варан  Кристиан Ромеро
 Диогу Далот  Мэтт Догерти
 Неманья Матич, 80  Родриго Бентанкур, 87
 Фред  Пьер-Эмиль Хейбьерг
 Джейдон Санчо  Серхио Регилон
 Поль Погба  Сон Хын Мин
 Маркус Рэшфорд, 68  Деян Кулусевски, 78
 Криштиану Роналду, 83  Харри Кейн
Замены:
 Энтони Эланга, 68  Лукас Моура, 78
 Эдинсон Кавани, 80  Стивен Бергвейн, 87
 Виктор Линделеф, 83  Гарри Уинкс, 87

Наказания:

  Фред, 35   Эрик Дайер, 30
  Поль Погба, 85 

Тренеры:

 Ральф Рангник  Антонио Конте

 

А сколько было негатива по поводу возвращения Криштиану Роналду в "Манчестер Юнайтед". Как все говорили, что вот Уле Гуннар Сульшер построил командную игру, а пришел португалец и все испортил своим индивидуализмом. Была доля правды в этих рассуждениях. Но, если посмотреть на цифры в последних матчах "красных дьяволов", то можно легко посчитать, сколько очков принес команде именно Роналду. Как будто португалец не читает никаких газет и комментариев, максимально отстранился от этого всего и просто делает свою работу. Первый тайм матча против "Тоттенхэма" – это время Роналду. Он реализовал все моменты, которые были у "Манчестер Юнайтед". Потрясающая эффективность португальца не передалась обороне, которая привезла один мяч (с пенальти отличился Харри Кейн). Когда во втором тайме Роналду ушел в тень, никто его роль на себя не взвалил. Зато включился "Тоттенхэм", который в одной из атак вынудил Магуайра срезать мяч в свои ворота. Но стоило только отпустить Роналду… Криштиану оформил хет-трик, когда положил мяч в ворота Льориса ударом головой после корнера. Это был не просто хет-трик, а феноменальный хет-трик. Три гола, все три абсолютно разные. И все три подчеркивают, каким универсальным игроком является Криштиану. Он принес победу над "Тоттенхэмом". Без него не было бы таких важных трех очков.

Предыстория.

Очевидно, что болельщики "Манчестер Юнайтед" и "Тоттенхэма" не рассчитывали, что их команды в 29-м туре в очной встрече будут бороться за то, кто из них заберется на четвертую строчку таблицы. Амбиции "красных дьяволов" и "шпор" были гораздо выше, чем последняя путевка в Лигу чемпионов. Но нестабильные результаты, тренерские перестановки отбросили клубы на пятое и седьмое место, соответственно. Кстати, именно после домашнего поражения от "Юнайтед" "Тоттенхэм" решил расстаться с Нуну Эшпириту Санту. На его место пришел Антонио Конте, который к решающему отрезку сезона переделал "шпор" на свою излюбленную схему в три защитника. Новая формация позволила заново раскрыть бомбардирский потенциал Харри Кейна, который до прихода итальянца забил лишь один мяч, а теперь превзошел двухзначное значение. На результативность Кейна у "Манчестер Юнайтед" был свой ответ – Криштиану Роналду. Португалец в последних пяти матчах сделал семь результативных действий и, кажется, сломал миф о том, что только портит командную игру манкунианцев. Против "Тоттенхэма" не мог сыграть из-за травмы Люк Шоу. У лондонцев серьезной проблемой для Конте оставалась форма Райана Сессеньона, получившего повреждение в матче против "Фулхэма".

Ход матча.

Много было сообщений о травме Криштиану Роналду, но португалец попал в стартовый состав. А другой якобы травмированный Эдинсон Кавани оказался на скамейке запасных. Форсировал восстановление и Рафаэль Варан. Место в воротах занял перенесший коронавирус Давид Де Хеа. У манкунианцев не было в заявке Бруну Фернандеша и Скотта Мактоминея. По сравнению с матчем против "Эвертона", Антонио Конте сделал только одно изменение в стартовом составе – вместо Сессеньона на фланге обороны появился Бен Дэвис.

Хейтеры Роналду замолчали на двенадцатой минуте. Криштиану очень быстро продлил свою серию результативных действий в АПЛ. Португалец с первых минут был особенно заряжен. Бил при любой возможности. Однажды попал в руку защитнику "Тоттенхэма", но арбитры почему-то нарушения не увидели. Но оказалось, что Роналду не разучился забивать и из-за штрафной. Фред пяткой скинул мяч на португальца в позиционной атаке, а Криштиану зарядил в левую девятку мощным ударом. Показалось, что Льорис запоздал с прыжком и мяч не достал. Красивейший гол, который немного облегчил задачу "Юнайтед". С наличием скоростных Санчо и Рэшфорда "Тоттенхэму" было очень трудно раскрываться.

И "Манчестер Юнайтед", видимо, так и решил играть вторым номером. Атака манкунианцев замолчала и не поднимала головы. А "Тоттенхэм" совсем не испугался скорости вингеров, наваливаясь в позиционных выпадах все большими и большими силами. Дэвис первым забил, но мяч был отменен из-за офсайда. Момент никак не повлиял на "Манчестер Юнайтед". Манкунианцы начали пропускать опасные удары после стандартов. А потом и вовсе привезли пенальти. Алекс Теллес сыграл рукой, арбитр указал на точку, с которой уверенно реализовал удар Кейн. Нападающий "Тоттенхэма" продолжил штамповать забитые мячи (спасибо Конте!).

Но взаимные ошибки продолжились. Если "Манчестер Юнайтед" допустил ошибку, когда отдал мяч под контроль "Тоттенхэму", что привело к ответному голу. То "шпоры" опять забыли, что в составе "Юнайтед" есть Криштиану Роналду. И португальцу для того, чтобы забить, нужен хотя бы полумомент. Так и произошло. Санчо с фланга прострелил, Роналду отцепился от защитника и в касание перевел мяч в ворота Льориса. Легко и просто для манкунианцев, легкая и простая ошибка обороны "Тоттенхэма".

Первый тайм имени Криштиану Роналду "Манчестер Юнайтед" закончил с преимуществом по счету, но не с преимуществом в игре. У Конте точно были претензии к защите. Но итальянец за 45 минут разглядел все слабые места обороны "Юнайтед". И перерыв был предназначен как раз для того, чтобы о болевых точках рассказать своим игрокам. А Рангник за первые 45 минут должен был благодарить исключительно Роналду. Командной хорошей игры у манкунианцев как таковой не было. Но это не из-за Роналду, больших вопросов заслуживала линия полузащиты МЮ.

Рангник понял, что отдавать мяч "Тоттенхэм" – это сверхопасное мероприятие. Поэтому во второй тайме манкунианцы сами держали мяч под своим контролем, загружая защиту "шпор" работой. Главным для "Юнайтед" было правило – держать мяч подальше от своих владений. Потому что при грамотной позиционной атаке "шпоры" вскрывали защитную линию хозяев. И делали это достаточно легко в центральной зоне, откуда Сон Хын Мин на шестидесятой минуте наносил опасный удар. Рангник видел проблему не в центральных полузащитниках, а в атакующих, поэтому и заменил Рэшфорда на Эланга. Войти в такой матч молодому футболисту было очень сложно. Но немецкий специалист не угадал. Беда пришла не из атаки. После прострела Регилона в очередной атаке "Тоттенхэма" мяч в свои ворота срезал Магуайр. И ведь Ромеро, который стремился замкнуть пас, был в офсайде. Если бы Магуайр мяча не трогал, ничего бы критичного не произошло.

После гола Антонио Конте показал своей команде знак, чтобы футболисты включали голову. Именно спокойные, продуманные действия "Тоттенхэма" приводили к голам в ворота Де Хеа. И все это протекало при полной нейтрализации Роналду, к которому после перерыва добавили опеку. Но стоило португальцу найти мини-возможность, как у ворот Льориса появилась угроза. Роналду сильно с носка бил в нижний угол, где французу пришлось постараться, чтобы мяч достать. Уже следующий момент португалец реализовал. Выпрыгнул на подачу с углового и четко положил мяч в сетку ворот.

Это была красивая развязка. Хет-трик, который сделал Роналду лучшим бомбардиром в мире. Чтобы ни делал "Тоттенхэм", Криштиану все равно был быстрее, выше, сильнее. Где остальная работа от Рангника? Это вопрос.

Лучший игрок матча – Криштиану Роналду.

Тут без вариантов. Три гола в разной манере – дальний удар, замыкание прострела, головой.

Андрей Мордовин.