Эдди Нкетиа, 84  Шендон Баптист, 68
   Саман Годдос, 84

Габриэл, 86   Понтус Янссон, 80

Микель Артета  Томас Франк

«Арсенал» одержал победу над «Брентфордом» при серьезном игровом преимуществе. С первых минут хозяева «Эмирейтс» заперли соперников у их владений, стараясь прорвать оборону. «Арсенал» пытался создать проблемы «пчелам» через правый фланг, где был очень активен Сака. Букайо то делал подачи и прострелы в штрафную, то за счет дриблинга пробивался к воротам в попытках выйти на удар. Обороняющиеся были в очень непростом положении, коллектив Томаса Франка практически не выходил вперед. С другой стороны, Рая до перерыва по-настоящему спас свою команду лишь 2 раза, больше опасных ударов в створ не было. Хотя Ляказетт отправил сферу в сетку, но гол отменили из-за офсайда. Ближе к перерыву лондонцы могли рассчитывать на пенальти, почему-то 11-метровые назначены не были. В течение минуты мяч попал в руки Висса и Йенсена, арбитры в поле и на ВАР посчитали, что имел место момент случайности. Первая половина встречи оказалась безголевой, зато на старте второй 45-минутки подопечные Микеля Артеты использовали свой шанс, который во многом подарили гости. «Брентфорд» провалился в полузащите и обороне, Смит-Роу нанес результативный удар после смещения с левого фланга. Конечно, дебютант АПЛ не собирался проигрывать, но каких-то угроз он не создал. Зато «Брентфорд» неоднократно ошибался и в итоге доигрался, потеря мяча у чужой штрафной привела к быстрому выпаду «канониров», который точным ударом завершил Сака. В поединке все стало ясно, 3 очка из рук лондонцев не должны были уйти. При этом в добавленное время «Брентфорд» отыграл один мяч, его автором стал Нергор. Гости попытались сделать чудо, только времени уже не было. «Арсенал» оказался сильнее и взял реванш у дружины из округа Хаунслоу Большого Лондона за поражение в 1-м туре.

«Брентфорд» и «Арсенал» открывали текущий сезон чемпионата Англии, они сыграли в первом матче 1-го тура. 13 августа на стадионе «Брентфорд Коммьюнити» на западе Большого Лондона дебютанты элитного дивизиона сенсационно оказались сильнее со счетом 2:0. «Пчелы» уверенно начали выступление в премьер-лиге, чего нельзя было сказать о «канонирах». Теперь же ситуация иная и более логичная. К 26-му туру коллектив Микеля Артеты подошел на шестом месте, отставая от идущего четвертым «Манчестер Юнайтед» на 4 очка, при этом у лондонцев 3 матча в запасе. Идет уже вторая половина февраля, а «Арсенал» в этом месяце в АПЛ провел только один матч: была победа над «Вулверхэмптоном» (1:0), встреча прошлого тура с «Челси» была перенесена из-за участия «синих» в клубном чемпионате мира. Вообще в 2022 году «пушкари» в премьер-лиге провели 3 игры, также еще были поражение от «Сити» (1:2) и ничья с «Бернли» (0:0). «Брентфорд» находится недалеко от зоны вылета, хотя запас очков еще есть: перед уикендом преимущество от занимающего 18-ю строчку «Норвича» составляло 7 баллов. У подопечных Томаса Франка в АПЛ была серия из пяти неудач кряду, которая прервалась в прошлом туре ничьей с «Кристал Пэлас» (0:0). У «пчел» с начала календарного года очень сложный календарь, начиная с января, они уже сыграли с «Ливерпулем», «МЮ», «Вулверхэмптоном» и «МС».

«Арсенал» очень активно начал встречу, развивая свои атаки через правый фланг, где Сака своим дриблингом скручивал позвонки защитникам. В штрафную «Брентфорда» летели подачи с края поля, гости умело справлялись с угрозами. И вообще коллектив Томаса Франка не из тех, кто наглухо прижимается к своим владениям. На 6-й минуте «пчелы» огрызнулись опасным выпадом, Висса справа отдал пас на угол штрафной Каньосу, который парашютом послал мяч за шиворот Ремсдейлу, сфера пролетела немного неточно. Сразу же включились «канониры», Сака прорвался по своему краю и прострелил на Ляказетта, у которого в последний момент из-под ног игровой снаряд выбили сразу 2 защитника. В следующей атаке Сака отыгрался с Эдегором, сблизился с воротами и метров с пяти пробил низом мимо цели. «Арсенал» откровенно пытался прорвать защитные порядки через правый край, Сака помогали Эдегор и Соареш. Сам Букайо был неудержим, на 10-й минуте после затянувшегося розыгрыша углового англичанин начал смещение с края в центр, оказался метрах в восьми от ворот и мощно пробил, Рая по-настоящему спас свою команду. Спустя 2 минуты мяч все же влетел в сетку гостей, причем атака развивалась через левый фланг. Смит-Роу прострелил в район 11-метровой отметки, где открылся Ляказетт, француз в касание переправил сферу в цель. Гол не был засчитан из-за небольшого офсайда у форварда «пушкарей». «Брентфорд» был вынужден лишь обороняться, потому что «Арсенал» давил очень мощно, не давая возможности соперникам что-либо противопоставить. К середине тайма «пчелы» начали нейтрализовать подходы хозяев, которые с трудом оказывались в штрафной и стали упражняться в ударах метров с 18-20-ти, угрозы они особо не таили. Опасно выстрелил из-за штрафной Эдегор на 30-й минуте, он подработал себе сферу и мощно приложился, она попала в защитников и вылетела на угловой. Затем на несколько минут игра успокоилась, «пушкари» владели подавляющим территориальным преимуществом, которое было без серьезных моментов. Снова раскочегарилась игра ближе к перерыву, Смит-Роу выполнил навес слева, Пиннок отбил мяч на линию штрафной, куда набежал Уайт и сходу пробил, Рая совершил сейв. Через минуту в игре случился очень неоднозначный момент, Соареш пытался сходу замкнуть передачу, от его ноги игровой снаряд попал в руку катящегося в подкате Висса. Футболисты «Арсенала» тут же побежали к главному судье Джонатану Моссу выпрашивать пенальти, странно, что рефери на ВАР посмотрели эпизод и быстро пришли к мнению, что пенальти не было. Еще через минуту сфера в штрафной попала в руку Йенсену, отскочив от его же партнера, арбитры также посчитали, что это не повод для 11-метрового. И почти сразу же Матиас получил травму стопы, ему потребовалась замена, вышел на поле Янельт. «Канониры» пытались до перерыва все же открыть счет, акцент их атак сместился на левый фланг. К первому тайму было добавлено аж 4 минуты, и все же половина встречи осталась без голов. «Арсенал» нагнетал ситуацию, но справедливости ради нужно отметить, что Рая не часто приходилось спасать «пчел».

Как только стартовала вторая 45-минутка, сразу же случился первый в матче забитый мяч. У «Брентфорда» образовался провал в центре поля, Ляказетт перевел сферу налево на Смит-Роу, который продвинулся вперед, вошел в штрафную, убрал на замахе защитника и послал игровой снаряд низом в дальний угол. Рая кончиками пальцев пытался сделать сейв, и все же спасти ему гостей не удалось. Сразу же «Брентфорд» попытался отобрать инициативу, «Арсенал» не стремился откатываться назад, началась борьба за мяч, которая происходила преимущественно в районе центрального круга. «Пушкари» добирались до чужой штрафной, на исходе часа Сака опасно выстрелил метров с 23-х, Рая поймал мяч. У подопечных Томаса Франка организовывать подходы к воротам Ремсдейла получалось с трудом, кипер хозяев оставался в игре почти безучастным. «Брентфорд» в первом тайме провел вынужденную замену, после перерыва гости также первыми сделали рокировку, Баптист сменил Дасилву. Остроту же «пчелы» создать не могли, зато Смит-Роу чуть не соорудил второй забитый мяч. Он оттеснил в рамках правил на левом краю Каньоса, сместился к воротам и сделал прострел на партнеров, передачу заблокировали защитники. Коллектив Микеля Артеты стал меньшим числом ходить вперед, более важным было отстоять свои ворота в неприкосновенности. Минут за 15 до истечения основного времени матча у «Арсенала» покинул поле автор гола и лучший бомбардир команды в АПЛ с девятью мячами Смит-Роу, его поменял Пепе. Николя мог забить первым же касанием, гости ошиблись в защите, Янссон и Пиннок не разобрались, что делать с мячом в борьбе с Ляказеттом, к ним подкрался Эдегор, который подхватил сферу, выскочил на рандеву с Рая, но переиграть вратаря не сумел. Игровой снаряд отскочил к Пепе, которому помешал забить самоотверженный подкат Нергора. «Брентфорд» в надежде спастись, слишком сильно оголял тылы, за это и поплатился, нарвавшись на контратаку. «Канониры» как на мотоциклах понеслись к чужим владениям, Ляказетт в центре поле скинул сферу на Партей, который продвинулся вперед и отдал пас налево. Там оказался Сака, он вошел в штрафную и из-под Пиннока пустил игровой снаряд в дальний угол ворот. Счет стал 2:0, который практически наверняка гарантировал победу «Арсенала». Хотя Янссон доказывал главному арбитру, что во время атаки с ним не по правилам обошелся Ляказетт. Оба наставника провели синхронные замены, у хозяев Нкетиа освежил атаку, сменив Ляказетта, у «пчел» Годдос на правом фланге поменял Каньоса. Дело могло дойти и до разгрома, Партей отметился ассистом, имел шанс Томас забить и сам. Он мощно пальнул с 18-ти метров, Рая в прыжке поймал сферу. В концовке команды уже доигрывали встречу, хозяева слишком расслабились и получили в свои ворота мяч. «Пчелы» разыграли штрафной, «круглый» заметался возле владений «Арсенала», и его послал в сетку Нергер. Сначала лайнсмен просигнализировал об офсайде, но судьи на ВАР прочертили линии, которые показали, что Кристиан был в правильном положении. Коллектив Томаса Франка ушел от «сухого» поражения, большего добиться ему не удалось, истекло время. «Арсенал» закономерно одержал победу, и все же добавил себе нервотрепки в добавленные минуты.

Лучший игрок матча – Букайо Сака.

В первом тайме Сака постоянно терроризировал соперников на своем правом фланге, от него постоянно шла потенциальная угроза, и все же с его передач партнеры не отличились. Да и Сам англичанин до перерыва не забил. Во второй половине встречи Сака был менее заметен, потому что атаки стали проводиться через центр и левый край, зато вингер сумел отличиться, забив после молниеносного выпада «канониров». В целом с уверенностью можно сказать, что Букайо провел качественный матч.