Йоан Висса, 69  Габриэл Жезус
 Серхи Каньос, 69
 Мадс Бидструп, 75
 Саман Годдос, 82

«Горожане» продолжают удерживать уверенный отрыв во главе турнирной таблицы. Победа над «Брентфордом» стала для «Манчестер Сити» десятой подряд в чемпионате Англии. Хотя в отличие от трех предыдущих матчей «горожане» не устроили расстрела соперника и ограничились всего одним голом. Опасных моментов в целом было очень мало. «Брентфорд» избрал крайне закрытую тактику и плотно защищался, а «Сити» все контролировал, но не играл на полную мощность, не включал скорость и изобретательность, предпочитая дожидаться ошибки соперника. Все-таки быстрый гол «Манчестеру» удалось забить, после чего игра стала еще менее интригующей. Потуги «Брентфорда» «горожане» сдерживали уверенно, а сами создали еще до конца матча несколько опасных моментов, но не усердствовали в этом. Гвардиола даже ни одной замены не провел. Бережет силы запасных для ротации. Хотя при этом загоняет других своих игроков. А потом жалуется на неглубокий состав. Впрочем, он волен поступать как угодно, пока есть результат.

Если Хосеп Гвардиола начал особенно активно жаловаться на график, потери и несправедливость, значит, его команда стала добиваться успехов – непреложная истина. Вот и сейчас «Манчестер Сити» набрал отличный ход в один из самых сложных отрезков. В АПЛ «горожане» выиграли девять последних матчей, а в трех подряд добивались разгромов. Причем «Лидс» «убили» со счетом 7:0, «Ньюкасл» - 4:0, а «Лестер» - 6:3. Так что жаловаться не на что. Это позволило уйти в отрыв в шесть очков от «Ливерпуля» и «Челси» во главе лиги. «Брентфорд» же обитает в нижней половине таблицы. В последнем матче он уступил «Брайтону» (0:2), перед этим вылетел из Кубка Лиги от «Челси» (0:2) и обыграл «Уотфорд» (2:1) в АПЛ. Между собой «Брентфорд» и «Сити» в новейшей истории не встречались. Что касается потерь, то у хозяев не сыграют Занка, Айер, Райя, Гуд, Фосу-Анри, Дасилва, Норгар, Жанвье, Янельт, Генри и Мбеумо, а у гостей – Торрес, Стоунс, Уокер, Менди и Родри.

Встреча началась с однозначного захвата территории и мяча футболистами «Манчестер Сити». Они не обрушили на владения соперника шквала атак, но уверенно забрали весь контроль себе и принялись подступать к чужой штрафной. «Брентфорд» же спокойно отступил всем составом и начал держать глухую оборону. Примерно такого развития событий и следовало ожидать с первых минут. «Горожане» пытались атаковать разнообразно, подходить с разных флангов, бурить защиту противника по центру, однако изобретательности и резкости атакам гостей не хватало, поэтому «Брентфорду» удавалось избегать неприятностей около своих ворот и делать контроль «Сити» весьма стерильным, лишенным реальной остроты. Какие-то напряженные отчасти моменты могли возникнуть, но в итоге все равно довести комбинацию до удара у «Сити» не получалось. Забросы из глубины не работали, поскольку очень плотно защищались хозяева, прорывы тоже не удавались из-за этой плотности. А об атаках «Брентфорд» и не помышлял. Примерно на исходе четверти часа хозяева сумели улизнуть в контратаку, но удар Виссы со средней дистанции оказался слабым и легким для вратаря гостей. Впрочем, это была лишь пристрелка. Через пару минут «Брентфорд» едва не открыл счет. Сначала Эдерсон с огромным трудом парировал удар Оньеки, который еще усложнился рикошетом. А после розыгрыша углового на ударной позиции оказался тот же Висса, но голкипера подстраховал Канселу, который оказался в воротах на пути мяча. И стоило «Брентфорду» вот так минимально раскрыться, как «горожане» его наказали мгновенно. В контратаке Де Брейне выкатил мяч под удар Фодену, который легко расстрелял голкипера. 1:0. Судьи проверили гол на предмет офсайда у Фила, но все оказалось по правилам. После гола игра стала более контактной и боевой, стало больше стыков и единоборств, чуть больше хаоса, хотя контроль оставался за «горожанами». Те опять толком не могли обострить, но уже не так переживали по этому поводу. А «Брентфорд» как-то шевелился на предмет переворота игры, однако класса и сил не хватало. Со стыками появились и стандарты, однако обе команды их использовали весьма посредственно, никак не угрожая воротам. И борьбы стало больше в центре поля, далеко от штрафных, поэтому стандарты приходилось разыгрывать, подавать, что было равно потерям. Несмотря на возрастающую жесткость игры, судья не спешил наказывать нарушителей карточками. Хотя, например, Канселу, который особенно активно орудовал и срубал оппонентов, мог бы предупреждение схлопотать по совокупности. Завершился первый тайм под постоянные остановки и нарушения, а также под атаки «Манчестера», который силился запихнуть второй мяч в ворота соперника.

Второй тайм начался в духе первого. «Сити» опять все забрал себе и начал возню, стараясь действовать более спокойно и не скатываться к фолам и сумбуру, которые царили после забитого мяча. Мог, кстати, и второй влететь в ворота хозяев. Де Брейне снова нашел отличной передачей в чужой штрафной Фодена, и тот теперь головой подрезал мяч, но он разминулся со штангой совсем немного. А Де Брейне опробовал и дальний удар, чего в первом тайме почти не происходило. Попал точно в голкипера. Своим дальним ударом спустя несколько минут ответили и хозяева, но тут вмешался рикошет. Остроты в целом оставалось все так же мало, периодически команды скатывались в борьбу. Грилиш даже пытался добыть пенальти, падая в чужой штрафной, но судья мало реагировал на страдания на поле. По половине тайма приходилось ждать чего-то реально острого у ворот. В середине второй половины на это сподобились гости, которые свою очередную волну затяжного контроля мяча довели до Де Брейне, а тот решился на плотный дальний удар, но мяч врезался в штангу. Следующая попытка Кевина оказалась уже неточной. А первая замена произошла лишь на 70-й минуте. И сделали ее хозяева, которым нужно было как-то ломать игру. На поле вышел Каньос вместо Виссы. Но вырос только накал борьбы. Хотя из нее созрел и намек на опасный момент, когда «Брентфорд» смог заработать угловой, а «Сити» пережил несколько волнительных мгновений из-за скачков мяча по вратарской. Хозяева следом бросили в бой Бидструпа вместо Оньеки. И игра стала немного выравниваться. «Сити» то ли устал, то ли хотел довести дело до победы малой кровью. «Брентфорду» же не хватало класса, чтобы этим воспользоваться. Более того, он потерял набегавшегося Томпсона, который попросил замену. Вместо него вышел Годдос. «Сити» уже просто доигрывал матч, ни на что не претендуя и проводя периодически вылазки с помощью забросов и без всякой остроты. «Брентфорд» упирался в собственные ограничения по классу. И все же попытки предпринимал. Впрочем, в конце встречи уже «Сити» имел гораздо большие шансы забить второй. Так и получилось после розыгрыша штрафного и удара головой Ляпорта. Но судья увидел у него офсайд. А в компенсированное время Жезус со средней дистанции бил после красивого прорыва – тут уже сработал голкипер.

Лучший игрок матча: Кевин Де Брейне

Экономно попытался сыграть Гвардиола, не провел ни одной замены. И всю игру, по сути, сделали Де Брейне и Фоден. Причем первый на более длинных отрезках проявлял активность и был заметен в качестве организатора игры своей команды. На счету Де Брейне больше всего ударов, голевой пас, попадание в штангу, несколько потенциально опасных передач.