2-й тур.

23 августа. Лондон. Стадион "Лондон-Стэдиум". 59901 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

Вест Хэм - Лестер - 4:1 (1:0)
Форнальс, 26 (1:0). Бенрахма, 56 (2:0). Тилеманс, 70 (2:1). Антонио, 80 (3:1). Антонио, 84 (4:1).

Рикарду Перейра, 71

В третий раз подряд «Вест Хэм» оказывается сильнее «Лестера», и во втором из этих матчей победа «молотобойцев» оказывается крупной. В прошлом сезоне лондонцы разгромили «лисов» на его поле 3:0, а теперь уничтожили команду Брендана Роджерса уже в столице – 4:1. Ключевым эпизодом встречи стало удаление Айосе Переса, которое случилось в конце первого тайма. Испанец наступил на голеностоп соотечественнику Пабло Форнальсу и увидели перед собой красную карточку. Суровое решение Майкл Оливер вынес после просмотра повтора. «Лестер» к этому моменту уже уступал 0:1 – у хозяев на 26-й минуте отличился как раз Форнальс. В меньшинстве шансы гостей на спасение стали совсем призрачными, и в подтверждение этих слов Бенрахма на 56-й минуте удвоил преимущество «молотобойцев». Теперь положение Брендана Роджерса и его подшефных казалось абсолютно безнадёжным. Но на 80-й минуте Тилеманс зажёг лучик света в тёмном царстве игры «Лестера», отквитав один мяч. Однако Юри в итоге не партнёров пробудил, а чуть расслабившегося Антонио. Майкл в оставшееся до финального свистка время дважды огорчил Шмейхеля и довёл дело до разгрома. Снова «Вест Хэм» забивает четыре – по итогам двух туров это самая результативная команда АПЛ.

«Вест Хэм» и «Лестер» начали новый сезон АПЛ с побед. «Молотобойцы» в крайне увлекательном матче переиграли «Ньюкасл». Дважды по ходу встречи лондонцы были вынуждены догонять, но в итоге команда Дэвида Мойеса взяла верх со счётом 4:2. Что же касается «Лестера», то дружина Брендана Роджерса одержала весьма сдержанную викторию над «Вулверхэмптоном» – 1:0. «Волки» пока только проигрывают, причём исключительно с таким счётом. В прошлом сезоне «Вест Хэм» дважды победил «Лестер» – 3:0 в гостях и 3:2 дома. Делать прогнозы на матч в новом розыгрыше АПЛ было непросто, но всё-таки шансы «молотобойцев» на успех казались немного выше. Всё-таки родные трибуны, которые обещали быть заполнены под завязку, а также отсутствие кадровых проблем. Последним Роджерс никак не мог похвастать. В лазарете у «Лестера» и Фофана, и Эванс, и Джастин с разрывом крестообразной связки. 11 хороших футболистов в обойме у наставника «лисов», конечно, есть, но вот с резервом действительно проблема. А 90 минут – это всё-таки длинная дистанция, на которую нужно немало сил.

В начале игры сложно было отдать предпочтение какой-либо из команд. Обе, вроде как, хотели демонстрировать атакующий футбол, но при этом ленились включить хотя бы вторую передачу. Футбол на старте был очень медленный, а удары по воротам раздавались только из-за пределов штрафной и никакой угрозы владениям голкиперов не несли. Первый момент, который с натяжкой можно назвать опасным, случился на 16-й минуте. Антонио своими мощными плечами растолкал всех в центре поля, убежал к штрафной «Лестера» и пальнул с линии метра на полтора правее цели. Всё сделал здорово Майкл, кроме завершающего действия. Можно было, кстати, и с партнёрами мячом поделиться: они бежали по обе стороны от девятого номера «молотобойцев». Этот эпизод позволил говорить, что «Вест Хэм» играл несколько острее соперника. Кроме того, лондонцы чаще доводили свои наступления до удара. Да, выстрели были холостые, но «Лестер» не мог похвастать и этим. «Лисы» пытались войти в штрафную через проникающие передачи, но мяч раз за разом вяз в ногах защитников «Вест Хэма». А на 26-й минуте гости допустили потерю в центральном круге и нарвались на первую в матче быструю атаку соперника, и «молотобойцы» сразу же наказали «синих» за предоставленный шанс. Чудесную комбинацию разыграли хозяева. Форнальс отпасовал влево на Бенрахму, а сам побежал в центр штрафной. Саид идеально выкатил мяч точно туда, куда рванул испанец, и Пабло в касание направил снаряд в правый нижний угол – 1:0! Как мало, оказывается, нужно для счастья. Достаточно, чтобы соперник допустил потерю. Антигероем эпизода, кстати, стал Варди. Именно Джейми обокрали лондонцы, после чего и разогнали свою атаку.

На волне успеха «молотобойцы» прижали «Лестер» к воротам Шмейхеля и очень быстро могли забить второй. Форнальс вслед за голом чуть ассистом не отметился: его подачу с правого края замыкал Соучек, которому немного не хватило точности. «Лисы» попытались огрызнуться, и у них почти получилось. Только вот Перейра, ворвавшись в штрафную хозяев, почему-то пальнул по воробьям. Разумеется, «Лестер» не собирался опускать руки. Времени у гостей был целый поезд. Но случившееся на 38-й минуте поставило команду Форнальса в крайне невыгодное положение. Казалось бы, ничего не предвещало беды. Перес, которого в борьбе за мяч подтолкнули в спину, ринулся на Форнальса и наступил тому на голеностоп. Майкл Оливер сначала не отреагировал на случившееся, но после подсказки видеоассистента остановил игру и пошёл смотреть повтор. Вернувшись от монитора, рефери вынес неутешительный для гостей вердикт: красная Пересу! Шмейхель буквально умолял Оливера изменить решение, но тот был твёрд и непреклонен. «Лестер» остался в меньшинстве, задача по спасению от поражения существенно усложнилась. Остаток тайма «лисы» провели в глухой обороне, а Роджерс всё это время что-то судорожно записывал в блокнот.

Не знаю, что расчерчивал в своей книжке наставник «Лестера», но точно не сделанное в начале второго тайма Сеюнджю. Чаглар подарил мяч Антонио прямо у своей штрафной, а Майкл на этот раз не пожадничал и поделился снарядом с партнёром. Бенрахма, получив передачу на 11-метровой отметке, расстрелял ворота Шмейхеля – 2:0. О наличии у «синих» каких-либо шансов на спасение уже не хотелось говорить. Складывалось ощущение, что их уже раздавили. Бенрахма раз за разом прибегал к гостевой штрафной, после чего либо сам наносил удар, либо передавал мяч партнёру. На 62-й минуте Саид выкатил сферу Антонио, но с ударом Майкла Шмейхель справился. Почти безвылазно защищался «Лестер». Но на 69-й минуте случилось маленькое чудо, которое заставило болельщиков «лисов» поверить в их спасение. В одной из редких гостевых атак Тилеманс ухитрился замкнуть фланговый прострел и размочить счёт – 2:1! Интрига ожила, «Вест Хэму» следовало быть осторожнее. Однако эта строптивая дама продержалась совсем недолго. Прямо перед началом финальной 10-минутки Антонио получил мяч на линии вратарской, резко развернулся и покатил снаряд в правый нижний угол – 3:1! Сразу после этого у гостей на поле появились Ихеаначо и Сумаре. Разумеется, Роджерс верил в спасение своей команды и прилагал для этого всевозможные усилия. Только вот они были тщетны. «Минус два», возможно, и не были приговором, но на 84-й минуте Антонио, оформив дубль, забил последний гвоздь в крышку гроба для интриги и засыпал всё это дело землёй. Снова дали Майклу принять мяч в штрафной, причём форвард обработал очень сложную передачу. Антонио оказался впереди снаряда, но сумел его достать, а вторым касанием вонзить в сетку. 4:1 – следующие минуты, а оказалось их вместе с добавленными арбитром аж десять, «Лестер» просто домучивался. «Лисы» терпят разгромное поражение, а «Вест Хэм» выдаёт ещё один результативный матч. В хорошей форме команда Мойеса на старте сезона.

Лучший игрок матча – Майкл Антонио.

Хоть Антонио и сказал своё веское слово (даже два!) не сразу, его вклад в итоговую победу «Вест Хэма» просто колоссален. С самого начала встречи Майкл терзал оборону противника: гости просто не знали, что делать с лондонским гигантом. Ну а в решающий момент, когда «Лестер» было поверил, что может спастись, активность Антонио переросла в голы.