17-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 декабря. Лондон. Стадион "Эмирейтс".
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

Арсенал - Вест Хэм - 2:0 (0:0)
Мартинелли, 48 (1:0). Смит-Роу, 87 (2:0).
Ляказетт, 68 (голкипер). 
АрсеналВест Хэм
 Арон Ремсдейл  Лукаш Фабяньски
 Киран Тирни  Артур Масуаку
 Габриэл  Исса Диоп
 Бен Уайт  Крэйг Доусон
 Такэхиро Томиясу  Владимир Цоуфал
 Габриэл Мартинелли, 82  Томаш Соучек
 Гранит Джака  Деклан Райс
 Томас Партей  Пабло Форнальс, 84
 Букайо Сака  Мануэль Лансини, 77
 Мартин Эдегор, 66  Джаррод Боуэн
 Александр Ляказетт, 8  Майкл Антонио
Замены:
 Эмил Смит-Роу, 66  Саид Бенрахма, 77
 Эдди Нкетиа, 82  Эшби Харрисон, 84
 Нуну Тавареш, 88 

Наказания:

  Габриэл Мартинелли, 58   Владимир Цоуфал, 11
  Арон Ремсдейл, 72   Владимир Цоуфал, 67

 

После победы над «Саутгемптоном» «Арсенал» выиграл еще один матч всухую. На этот раз с более серьезным соперником – «Вест Хэмом». «Молотобойцы» высоко забрались в Премьер-Лиге, но в последнее время пробуксовывают, и эта игра подтвердила наличие проблем у команды Дэвида Мойеса. По всем параметрам «Вест Хэм» проиграл «Арсеналу», хотя в целом голевых моментов в матче было не так много. «Канониры» много контролировали мяч, однако натыкались на плотную оборону и не могли достаточно резво и изобретательно комбинировать, чтобы вскрывать ее. «Вест Хэм» же в первой части матча почти не атаковал. Сразу после перерыва «Арсенал» заслуженно вышел вперед и стал играть более аккуратно, опираясь уже на контратаки и периодический контроль мяча. «Вест Хэм» порой поджимал, но все же не так сильно, как «Арсенал» на отрезках своей активности. В середине второго тайма гости еще остались в меньшинстве после удаления Цоуфала, однако «Арсенал» не реализовал пенальти. Но продолжал кусать соперника контратаками и в конце игры забил второй мяч, закрепив победный счет. В итоге «канониры» поднялись на четвертое место.

Предыстория.


«Арсенал» и «Вест Хэм» расположились не так далеко друг от друга в турнирной таблице. Между ними всего два очка, но в пользу «Вест Хэма», который замыкает четверку с большим отставанием от первой тройки. А между нынешними соперниками влез «Манчестер Юнайтед». Чуть позади – «Тоттенхэм», у которого на два матча меньше сыграно. Так что положение плотное. «Арсенал» в последнем матче обыграл «Саутгемптон» (3:0), но перед этим уступил «Эвертону» (1:2) и МЮ (2:3). «Вест Хэм» в предыдущем туре сыграл вничью с «Бернли» (0:0), этому предшествовало поражение в Лиге Европы от загребского «Динамо» (0:1) и неожиданная победа над «Челси» (3:2). Но она единственная в последних пяти матчах «молотобойцев» во всех турнирах. В прошлом сезоне «Арсенал» дома обыграл «Вест Хэм» со счетом 2:1, а затем сыграл вничью – 3:3. «Вест Хэм» в последний раз обыгрывал «канониров» в январе 2019 года. Что касается потерь, то у «Арсенала» не сыграют Колашинац, Лено и Обамеянг, устроивший конфликт с Микелем Артетой. У «Вест Хэма» не сыграют Зума, Огбонна, Джонсон, Фредерикс, Крессуэлл.

Ход матча.

Встреча началась в равной и плотной борьбе. Обе команды достаточно цепко и жестко боролись, поэтому не давали друг другу разогнаться и обострить. На попытки «Арсенала» «Вест Хэм» ответил своими вылазками к штрафной с прострелами и подачами. Однако оборона справлялась легко, и ничего опасного не возникало. До ударов не доходило. В принципе, от «Вест Хэма» можно было ожидать такой примитивной и простой игры. А «Арсенал» просто не чувствовал в себе уверенности действовать более креативно и разнообразно. При попытках кого-то из игроков взять на себя ответственность того встречали вовремя и жестко. На исходе десятиминутки «Арсенал» заработал перспективный штрафной. После долгой подготовки Джака пробил в стенку, а затем возникла потасовка вместо новой атаки. В результате Цоуфал схлопотал желтую карточку за удар Тирни. После этого стандарта «Арсенал» неплохо прижал противника, взял мяч под контроль и не отдавал противнику. Но сама по себе возня вокруг чужой штрафной не давала плодов. Более того, перетерпевший неприятности «Вест Хэм» ответил очень опасно, заработав угловой в контратаке. На подачу Боуэна перед воротами был готов откликнуться Антонио, но Рэмсдейл в последний момент его опередил. «Арсенал» опять ответил контролем мяча и высоким прессингом. Но ему не хватало акцента, а выпадам – завершенности. И голевых моментов не было. В то же время у «Вест Хэма» даже мяча почти не было, так что он вперед ходил очень редко. «Канониры» же старались изо всех сил. Они вламывались в штрафную, претендовали там даже на пенальти, но ничего откровенного не было, и судья не вмешивался в игру. А порой и сами игроки «Арсенала» нарушали правила в атаке или из-за лишней спешки допускали неточности. Отсидевшись в засаде, «Вест Хэм» снова уколол контратакой и заработал штрафной. После розыгрыша мяч отскочил на угол штрафной к Форнальсу, он пробивал красиво, но немного неточно. В следующей атаке Боуэн бил издали и попал в защитника. С попаданиями в соперника у обеих команд было все хорошо. Концовка тайма прошла под мощным давлением «Арсенала», который приблизился к голу как никогда. Тут и ауты, и подачи, и прострелы, и прорывы. Мощные удары Эдегора и Мартинелли подряд со средней дистанции блокировали защитники и вратарь. После серии навесов Ляказетт нанес удар, а Фабьянски парировал перед собой. Добивал в упор Мартинелли и умудрился не попасть в створ.

Второй тайм начался с серии атак «Арсенала», который опять торопился. Но все же поймать «Вест Хэм» на ошибке удалось. Проникающий пас Ляказетта дошел до Мартинелли, который ворвался в штрафную на простор и прошил голкипера. 1:0. Стоило так долго стараться ради этого момента. Причем после гола «Арсенал» продолжил на кураже атаковать, а «Вест Хэм» опешил от быстрого гола. Но реализация подходов к воротам у хозяев была невысокой. Очень многие удары блокировались защитниками и выглядели поспешными. Придя в себя, гости взвинтили темп. С фланга на удар в штрафную прорывался Боуэн, но Рэмсдейл легко справился. Потом Боуэн на голкипера выводил Антонио, которого вратарь тоже опередил. «Арсенал» вернулся к атакам со штрафного, который заработал Ляказетт. Исполнил его Эдегор. Вратарь справился, но легкая потасовка опять возникла и закончилась предупреждением для Мартинелли. После этого «Вест Хэм» перешел к затяжным атакам с владением мячом, но без проникновений к воротам. Артета выпустил на поле Смита-Роу вместо Эдегора. И тут же его команда оказалась в большинстве. Ляказетт прорвался в контратаке в штрафную «Вест Хэма» и получил по ногам от Цоуфала, который схватил вторую желтую карточку и удалился. Так еще и пенальти привез. Но сам же Ляказетт не сумел пробить голкипера – тот среагировал в нужный момент и парировал удар. Упущенный шанс немного выбил почву из-под ног «канониров», и они снова отступили, отдав мяч «Вест Хэму». Тот вроде силу почувствовал, но вот не мог грамотно распорядиться мячом, разыграть что-нибудь острое и толковое. Вместо Лансини у гостей на поле вышел Бенрахма. «Арсенал» отвечал контратаками с попытками проникающих передач. Одна из них от Мартинелли дошла до Саки, который у штанги замыкал пас, но в створ не попал – вмешался Фабьянски, хорошо среагировав. Напряжение нарастало, и ближе к концу тренеры провели еще по замене. Причем у «Арсенала» она стала вынужденной. Травму получил в столкновении с Антонио Мартинелли. Его сменил Нкетиа. А у «Вест Хэма» появился Эшби вместо Форнальса. Среди замен острых моментов не хватало – все опять перешло в борьбу без продвижения вперед. Точку все-таки «Арсеналу» удалось поставить. В очередной контратаке Смит-Роу получил передачу от Саки и пробил в нижний угол. 2:0. Тут же у Артеты вышел Тавареш вместо Ляказетта. А у «Вест Хэма» особо шансов уже не было. Разве что штрафной получили в конце игры, однако со стандарта Бенрахма пробил в стенку.

Лучший игрок матча: Букайо Сака

Очень активно провел матч Сака, все время находился в центре внимания, на виду, пытался разгонять атаки, комбинировать и открываться под партнеров. Имел пару голевых моментов, а статистически внес вклад в победу результативным пасом на Смита-Роу.

Сергей Милорадович.