16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 декабря. Лондон. Стадион "Эмирейтс". 59653 зрителей.
Судья - Джарред Джиллетт (Голд-Кост).

Арсенал - Саутгемптон - 3:0 (2:0)
Ляказетт, 21 (1:0). Эдегор, 27 (2:0). Габриэл, 62 (3:0).
АрсеналСаутгемптон
 Арон Ремсдейл  Вилли Кабальеро
 Киран Тирни  Кайл Уокер-Питерс
 Габриэл, 70  Ян Беднарек
 Бен Уайт  Джек Стивенс
 Такэхиро Томиясу  Валентино Ливраменто
 Габриэл Мартинелли  Нейтан Редмонд
 Гранит Джака, 81  Ибраима Диалло
 Букайо Сака  Джеймс Уорд-Проуз
 Томас Партей  Натан Телла
 Мартин Эдегор  Адам Армстронг, 43
 Александр Ляказетт, 83  Армандо Броя, 70
Замены:
 Роб Холдинг, 70  Мохамед Эльюнусси, 43
 Альбер Самби Локонга, 81  Лянко, 70
 Николя Пепе, 83 

Наказания:

  Габриэл, 3 
  Букайо Сака, 17 

 

Дождь – привычная для Лондона погода. Вот и весь матч "Арсенал" – "Саутгемптон" сопровождался осадками. Но только перед стартовым свистком прозвучал настоящий гром, когда в основном составе "канониров" не обнаружили Обамеянга. Естественно, это был первый вопрос к Артете, который не стал раскрывать подробности, ограничившись фразой о дисциплинарном взыскании. Британские таблоиды тут же раскопали тему, узнав, что Обамеянг опоздал на тренировку. Это было весьма неожиданно, учитывая, что у "Арсенала" в атаке оставался лишь Ляказетт, который последние полгода не скрывает своего желания расстаться с дождливым Лондоном. Но говорить – это одно, а делать – другое. Француз, получив место в старте, забыл о всех трансферных слухах и выдал качественный матч. Именно он открыл счет в игре, завершив блестящую комбинацию "Арсенала" от собственных ворот. До перерыва Эдегор преимущество увеличил. Во втором тайме началось настоящее избиение. "Канониры" издевались над защитниками "Саутгемптона", которые выглядели игроками из дивизиона двумя ступенями ниже. Габриэл сделал счет в пользу "Арсенала" крупным. И все тревоги, связанные с отсутствием Обамеянга, сошли на нет. Зависимости от габонца никакой, так еще и Ляказетт почувствовал вторую молодость. Может, "Арсенал" рано прощается с французом? Стоит придержать его еще на один сезон, если будет показывать такой футбол.

Предыстория.

Недолго болельщики "Арсенала" радовались и мечтали о возвращении команды в верхушку АПЛ. Как только закончился легкий календарь и пошли серьезные соперники, победная серия "канониров" прервалась. И если к поражению, пусть и крупному, от "Ливерпуля" все отнеслись более-менее спокойно (кого не громили мерсисайдцы?), то проигрыши в матчах с "Манчестер Юнайтед" и "Эвертоном" были болезненными. И "красные дьяволы", и "ириски" находились не в лучших кондициях, но и их хватило для победы над парнями Микеля Артеты. "Арсенал" никак не хочет взрослеть. Или хочет, но не может. Непонятно, чего не хватало "Арсеналу", чтобы показывать стабильные результаты – опытного тренера, способного зарядить молодежь на подвиги, или качественных футболистов? Понятно, что состав всегда можно модернизировать. Но если на бровке слабый специалист, то никакие трансферы не помогут. Плотный график игр в АПЛ "Арсенал" начинал с "Саутгемптона". И лучше соперника для "канониров" было не найти. Дело в том, что "святые" не побеждали "Арсенал" в последних 22 очных встречах в рамках АПЛ – 7 ничейных результатов и 15 поражений. Это самая худшая серия одной команды против другой в истории английского чемпионата. А на выезде "Саутгемптон" и вовсе ужасен – 14 поражений в 2021 году.

Ход матча.

Тренеры скопировали расстановки друг друга. И "Арсенал", и "Саутгемптон" вышли по схеме 4-5-1. У "канониров" на острие оказался Александр Ляказетт, чей отъезд из Лондона в зимнее трансферное окно весьма вероятен. Перед матчем Артету спросили, почему отсутствует Пьер-Эмерик Обамеянг, на что главный тренер рассказал о дисциплинарных санкциях по отношению к форварду. Проблемы у "Арсенала" появились там, где не ждали. Обамеянга отстранили, и команда осталась с одним нападающим, который хочет клуб покинуть. У "Саутгемптона" место в воротах занял Вилли Кабальеро. Это был его первый матч в АПЛ за последние 15 месяцев. Аргентинский вратарь в мае выигрывал Лигу чемпионов с "Челси", а теперь подписал контракт с "Саутгемптоном".

Повлияло ли отстранение Обамеянга на команду, неизвестно, то, что "Саутгемптон" в первые минуты был активнее – это факт. "Святые" хорошо использовали фланги, особенно, левый, откуда и пришел опасный момент в виде удара Армстронга из убойной позиции. Ремсдейл с трудом достал мяч в углу ворот. К 15-й минуте "Саутгемптон" по ударам обыгрывал "Арсенал" всухую со счетом 4:0. "Святые" заставили 2 игроков лондонцев получить желтые карточки. И все это в первой трети тайма – мощнейшее начало от "Саутгемптона". Но, как это часто бывает, когда аутсайдер давит и не забивает, то пропускает в первой осмысленной атаке. "Арсенал", правда, разыграл безупречную комбинацию, начавшуюся от Ремсдейла. Закончилось все прострелом от Сака на Ляказетта, который в касание отправил мяч в верхний угол ворот.

А дальше "святые" развалились. Так быстро, что было неожиданно даже для "Арсенала". Абсолютно обычная атака с навесом Томиясу и скидкой Тирни закончилась голом Эдегора. Норвежец из пределов вратарской головой расстрелял Кабальеро. А следом был выход Ляказетта один на один с вратарем, но француз момент загубил. "Саутгемптон" закапывался все глубже и глубже, опасаясь, что до перерыва можно вообще нарваться на разгром. Ведь "Арсенал" темп не сбавлял – запах крупной победы подействовал на "канониров" великолепно. А тут еще и Армстронг получил травму, оставив атаку "Саутгемптона" серой и скучной.

После невнятного начала, когда "Арсенал" дрожал под лондонским дождем и атаками гостей, "канониры" взяли себя в руки и показали отличный футбол. Оказалось, что защита команды Микеля Артеты способна терпеть, а нападение умеет ждать своих моментов. Почему этого не происходило в матчах против больших команд, когда терпение приобретает очень серьезное значение? Вопрос, скорее, к тренеру. Надо признать, что отстранение Обамеянга Артета легко компенсировал. Такого заряженного на гол Ляказетта зрители на "Эмирейтс" не видели с момента перехода француза в "Арсенал".

После перерыва "Арсенал" заиграл в свое удовольствие. "Канониры" спокойно ловили соперника на контратаках, чаще били по воротам Кабальеро, которому защитники помогали очень слабо. После одного из угловых "Арсенал" даже забил третий гол, когда Габриэл из вратарской отправил мяч в сетку после ошибки Кабальеро на выходе. Но "Саутгемптону" помог VAR, который разглядел у защитника "Арсенала" офсайд. Защита гостей никак не отреагировала на действия Габриэла, и через минуту бразилец все же забил после углового. Вот как так можно играть обороне "Саутгемптона"? Только что Габриэл продемонстрировал, что его следует держать при подаче – реакции ноль.

"Саутгемптон" показал безнадежно грустный футбол. И дело не в итоговом счете, а в самом настрое футболистов Хазенхюттля. Они напоминали совсем маленьких детей, которые бросают что-то делать при первой неудаче. Так и "Саутгемптон" – атаковал, атаковал, потом пропустил и бросил играть. Вряд ли Хазенхюттль в перерыве просил экономить силы во втором тайме. Но "Саутгемптон" после перерыва реально отбывал номер. А "Арсенал" этим хорошо пользовался. "Канониры" показывали тот футбол, которым еще команда Арсена Венгера влюбляла в себя болельщиков по всему миру. Красивые комбинации в одно касание, забегания, хитрые удары. "Арсеналу" такая, уверенная на 200 процентов, победа была необходима. Если с топами не получается, то нужно отводить душу по полной на аутсайдерах.

Лучший игрок матча – Александр Ляказетт.

Понятно, что француз мог забить больше. И должен был забивать. Но спишем все промахи на форму Ляказетта. Если француз прибавит и будет играть с желанием, как против "Саутгемптона", то Обамеянга можно оставлять на скамейке запасных без дисциплинарных штрафов.

Андрей Мордовин.