Маркус Рэшфорд, 27  Калум Чемберс, 10
 Андреас Перейра, 32  Гранит Джака, 77
 Эшли Янг, 41
 Джесси Лингард, 68

Ни «Манчестер Юнайтед», ни «Арсеналу», не удалось разжиться тремя очками в одном из самых принципиальных противостояний английского футбола. Под проливным дождём команды сыграли вничью и, пожалуй, многие болельщики пожалели о том, что два часа мокли на «Олд Траффорд» ради такого итога. Но если первый тайм действительно мало чем их порадовал, то второй получился достаточно ярким. Счёт, к слову, был открыт до перерыва — на 45-й минуте это сделал Мактоминей. Скотт в этом сезоне охотно стреляет с дальних и средних дистанций, что ему удалось сделать и на сей раз. Но ответ «канониров» последовал довольно быстро. Сака воспользовался ошибкой Туанзебе, который подарил лондонцам мяч, и вывел Обамеянга на рандеву с Де Хеа. Габонский форвард легко переиграл голкипера, но по-настоящему порадоваться забитому мячу смог только после того, как в дело вмешался VAR. Хорошо, что англичане всё-таки прогнулись под общемировую тенденцию и ввели в Премьер-лиге систему видеоповторов. Иначе «Арсенал» мог остаться без заслуженного гола. Но даже мяч, забитый Обамеянгом, едва не лишился значимости на последних минутах. «МЮ» заработал опаснейший штрафной, и только мастерство Лено уберегло гостей от пропущенного гола после пушечного удара Рэшфорда. Финальный свисток в итоге зафиксировал мирное соглашение, которое вряд ли обрадовало кого-либо из тренеров.

«Манчестер Юнайтед» – «Арсенал» – в последние несколько десятилетий это одна из самых громких вывесок в английском футболе. Даже в кризисные для команд времена от их встречи ждут чего-то яркого и зубодробительного. И ожидания, как правило, оправдываются. Сложно даже вспомнить, чтобы «красные дьяволы» и «канониры» в очном противостоянии забили на двоих меньше двух мячей. А в этот раз, когда неприятели завершали программу 7-го тура АПЛ, жара их соперничеству придавали ещё и турнирные расклады. Сезон ещё набирает обороты, расположение команд в таблице плотное, и значимость очков, набранных в таких поединках, особенно высока. «Арсенал» подходил к схватке на «Олд Траффорд» с трёхматчевой беспроигршыной серией за плечами. Правда, только в одной из этих встреч «канониры» добыли заветные три очка, обыграв в минувшем туре «Астон Виллу». У «МЮ» показатель был несколько хуже: подопечные Уле Гуннара Сульшера в прошлый уик-энд уступили «Вест Хэму». Да и в целом манкунианцы ещё находятся в поисках. Себя, своей игры. Оптимального состава и, возможно, даже тренера. Слишком нестабильна команда при Сульшере, а болельщики уже изголодались по большим победам. Встреча с «Арсеналом» в этом плане была очень важна для норвежца: успех в таком противостоянии заметно прибавлял вистов наставнику как одной команды, так и другой.

Лёгкой прогулки ни для одной из команд не ожидалось ещё и потому, что небо над Манчестером в понедельник вечером плакало. Даже рыдало, обещая футболистам крайне несладкий вечер. Погода накладывала ощутимый отпечаток на игру. Соперники были чрезвычайно щедры, теряли мяч в безобидных ситуациях и не очень преуспевали в разгоне своих атак. Туанзебе на 10-й минуте стал первым, кто попытался сделать это в одиночку, но Чемберс такого поведения не приветствовал и грубо сфолил против Алекса. В руках Кевина Френда, не самого дружелюбного, несмотря на фамилию, появилась жёлтая карточка. Вторую арбитр показал примерно через четверть часа, и досталась она Рэшфорду, который слишком активно вёл борьбу за мяч у чужой штрафной. Ну а чтобы «горчичники» не были единственным компонентом, за которыми публике приходилось следить, на исходе получаса игрового времени команды наконец разродились первым опасным моментом. Андреасу Перейре надоело ждать у моря погоды, и бразилец пустился в сольный рейд. Из центра поля Перейра дотащил мяч до штрафной, после чего выстрелил по воротам. Лено был начеку, но накрыть снаряд смог лишь со второй попытки. Это уже было что-то. Громкая вывеска «МЮ» – «Арсенал» должна подтверждаться яркой игрой, несмотря на любые внешние факторы. С ходом времени насыщенные краски всё-таки появлялись в нашем матче. И речь совсем не о двух жёлтых карточках, на которые Гендузи вскоре посадил Перейру и Янга. Не удавалось хозяевам без фола останавливать Маттео. Именно он и мог под занавес первого тайма открыть счёт. «Канониры» провели неплохую атаку, и влетевший в штрафную Сака не смог плотным выстрелом переиграть Де Хеа. Испанец отбил мяч на Гендузи, который тут же добавил, но Давид справился и с его ударом. Двойной сэйв совершил Де Хеа, и партнёры были ему обязаны. Полевые игроки «Юнайтед», судя по всему, это быстро осознали. Стоило «Арсеналу» неудачно исполнить угловой, как «дьяволы» провели разящую контратаку. Джеймс улетел по флангу и прострелил в штрафную, откуда Рэшфорд покатил мяч немного назад. Погба еле коснулся снаряда, а вот Мактоминей от всей души приложился по нему. «Круглый» влетел самую «девятку», и Лено не имел ни малейшего шанса его достать. 1:0 – «в раздевалку» забили манкунианцы.

Второй тайм начался с атак «Арсенала». Это было ожидаемо. «Канониры» проигрывали и уже не могли сетовать на погоду или качество поля. Нужно было во что бы то ни стало спасаться. Создать опасность у ворот Де Хеа гости могли в самом начале отрезка, но Торейра, оказавшийся на острие атаки, несуразным ударом испортил прекрасный пас Обамеянга. Всё-таки быть на передовой — это задача самого габонца. Торейра — игрок совсем другого функционала, в этом матче неожиданно заброшенный на позицию центрфорварда. После упущенного им шанса «канониры» поняли, что нужно немного перестроиться, и совсем скоро это принесло свои плоды. На 58-й минуте Туанзебе подарил мяч Сака, и тот мгновенно вывел Обамеянга, находившегося там, где и положено нападающему, на свидание с Де Хеа. Пьер-Эмерик легонько прокинул мяч мимо Давида и отправил в сетку, но лайнсмен поднял флажок, и возникла пауза. Благо, с этого сезона в Англии есть VAR. Френд убедился, что офсайда у Обамеянга не было, и указал на центр поля — 1:1.

Пропустив, «Манчестер Юнайтед» просто взбесился. Правда, перед тем, как навалиться на ворота Лено, хозяева едва не получили второй мяч в свои ворота. Сака выкатили сферу под удар, и после выстрела снаряд срикошетил от ноги Линделёфа и пролетел в паре сантиметров над перекладиной. Пронесло. А затем был настоящий навал на гостевые владения. Сильный не столько в игровом плане, сколько в эмоциональном. Яростно шли вперёд «красные дьяволы», вгрызаясь в каждый мяч и буквально набрасываясь на Френда в каждом спорном эпизоде. Это уже было больше похоже на противостояние принципиальных соперников. «Юнайтед» давил, упускал моменты, злился ещё сильнее. На 73-й минуте манкунианцы едва не впали в отчаяние, потому что Магвайр пробил с выгоднейшей позиции, а Лено взял и выручил. Сульшер тут же провёл двойную замену, выпустив Гринвуда и Фреда вместо Лингарда с Перейрой. Скажем прямо, такую рокировку было сложно назвать усилением атаки, но чуть свежее она становилась. И наседать на владения соперника «МЮ» продолжал. Вернейший шанс вырвать победу в этом тяжелейшем матче команда Сульшера получила на 90-й минуте. Давид Луис свалил Мактоминея в сантиметрах от своей штрафной. Опаснейший «стандарт» вызвался исполнять Рэшфорд. Маркус не стал перебрасывать «стенку», а со всей силы зарядил туда, где стоял Лено. Браво, Бернд — и здесь немец выручил «Арсенал»! Тут же последовала атака «канониров» с неказистым ударом Нелсона в завершении и ответный выпад «МЮ» с ещё менее серьёзной попыткой Гринвуда. Голов зрители больше не увидели. 1:1 — боевой ничьей завершился этот мокрый матч на «Олд Траффорд».

Лучший игрок матча – Букайо Сака.

Стремительно прогрессирует юный вингер «Арсенала», который в этой встрече с лихвой оправдал своё появление в стартовом составе. Сака был даже заметнее лидеров лондонского клуба — Пепе и Обамеянга. Большая часть атак строилась через него, включая единственную голевую.