38-й тур.

26 июля. Лондон. Стадион "Эмирейтс".
Судья - Майк Дин (Хесволл).

Арсенал - Уотфорд - 3:2 (3:1)
Обамеянг, 5 - с пенальти (1:0). Тирни, 24 (2:0). Обамеянг, 33 (3:0). Дини, 43 - с пенальти (3:1). Уэлбек, 67 (3:2).

Эмилиано Мартинес, 74  Крэйг Доусон, 51

Для «Арсенала» матч с «Уотфордом» ничего не решал. Команда Микеля Артеты держит в голове финал Кубка Англии с «Челси», который состоится совсем скоро. Однако спустя рукава лондонцы в заключительном матче чемпионата себе сыграть не позволили. «Уотфорду», в отличие от хозяев, очки были нужны как воздух, но лондонцы сразу принялись усложнять задачу сопернику. Уже в дебюте встречи «Арсенал» заработал пенальти, который уверенно реализовал Пьер-Эмерик Обамеянг. Гости бросились вперёд отыгрываться, и «канониры» почти перестали пересекать центр поля. Однако один из выпадов «канониров» на 24-й минуте завершился голом Кирана Тирни. А вскоре Обамеянг оформил дубль, эффектно пробив в падении через себя. Перед самым перерывом «шершни» «размочили» счёт, реализовав пенальти – отличился Трой Дини. Во втором тайме «Уотфорд» создал достаточно моментов. Дэнни Уэлбек трижды мог забивать бывшей команде, но реализовал лишь один из своих моментов. У «Арсенала «тоже были шансы. В том числе у Обамеянга. Габонец жаждал догнать в гонке бомбардиров чемпионата Джейми Варди, однако Бен Фостер на сей раз выиграл дуэль у Пьера-Эмерика. «Арсеналу» в концовке встречи пришлось непросто, но команда Микеля Артеты удержала победу. «Арсенал» завершил чемпионат на восьмом месте. Так низко в этом веке «канониры» к финишу ещё не приходили. Но сейчас для «Арсенала» куда большее значение имеет Кубок. «Уотфорд» же не сумел сотворить чудо на «Эмирейтс», но своей игрой оставил очень приятное впечатление. «Шершни» остались позади «Астон Виллы» в таблице, но покидают АПЛ вместе с «Борнмутом» с гордо поднятой головой.

«Арсенал» к заключительному туру АПЛ подошёл, не имея турнирной мотивации. Поражение от «Астон Виллы» (0:1) лишило «канониров» даже теоретических шансов пробиться в Лигу Европы через чемпионат. «Арсенал» не сможет подняться выше восьмого места в любом случае, так что клуб выдал свой худший результат в АПЛ в XXI веке. Однако не всё так печально для команды Микеля Артеты. Одолев «Манчестер Сити», «Арсенал» пробился в финал Кубка Англии, где встретится с «Челси» 1 августа. «Канониры» вполне могут спасти сезон, взяв трофей и пробившись таким образом в еврокубки. И в поединке с «Уотфордом» хозяева вряд ли собирались показывать свой максимум в преддверии самого важного для себя матча. В этом был шанс гостей. «Шершни» удивили всех, уволив за два тура до финиша с поста главного тренера Найджела Пирсона. При 56-летнем специалисте «Уотфорд» взлетел с последнего места на спасительное семнадцатое. Уступив при Хайдене Маллинсе «Манчестер Сити» 0:4, «шершни» позволили нагнать себя «Астон Вилле» и снова скатились в зону вылета. Положение «Уотфорда» выглядело очень угрожающим. «Арсенал» в предыдущем туре уже проиграл одному из аутсайдеров, но раздаривать очки направо и налево в планы «канониров» не входило. «Уотфорд» же теперь также зависел от результата параллельного матча «Вест Хэм» — «Астон Вилла». По очкам с бирмингемцами у «шершней» было равенство, но конкурент шёл выше по дополнительным показателям. В первом круге «Уотфорд» и «Арсенал» выдали боевой поединок. За «канонирами» тогда остался первый тайм, но «шершни» в родных стенах сумели отыграться с 0:2 и вырвали ничью. Гостям в отчётном матче не могли помочь Дэрил Янмат, Жерар Деулофеу, Этьен Капу и Исаак Саксесс. У «Арсенала» же лазарет и вовсе был переполнен. У лондонцев отсутствовали Бернд Лено, Пабло Мари, Шкодран Мустафи, Калум Чемберс, Месут Озил и Габриэл Мартинелли.

Ляказетт вышел на острие атаки у «Арсенала», под ним расположились Обамеянг, Уиллок и Пепе. Джака и Себальос заняли место в опорной зоне. У «Уотфорда» же в нападение были выдвинуты Уэлбек и Дини. Доусон и Кабаселе составили центр обороны. Дебют поединка остался за «Арсеналом. Уже на второй минуте встречи «канониры» отметились первым ударом по воротам в матче. Себальос после скидки партнёра метров с восемнадцати выстрелил над перекладиной. Гости выдохнули, однако тут главный арбитр встречи Майк Дин получил подсказку от VAR, что Доусон успел сфолить на Ляказетте. Пенальти взялся исполнить Обамеянг, который развёл голкипера и мяч по разным углам – 1:0. Задача «Уотфорда» уже в дебюте заметно усложнилась. Гостям ничего не оставалось делать, как идти вперёд. На 6-й минуте Уэлбек замкнул подачу Масины с левого фланга, но с острого угла пробил мимо цели. А после Сарр попытался нанести эффектный удар в падении через себя, но Мартинес в этом эпизоде проблем также не испытал. На 10-й минуте гости заработали первый угловой в матче, но после его подачи нарушили правила в атаке. Затем, наконец, огрызнулись и хозяева, но Обамеянг пробил в защитника. «Уотфорд» по-прежнему действовал активнее. Вскоре гости заработали стандарт, но на подаче с него первым был Мартинес. А на 14-й минуте «Уотфорд» едва не сравнял счёт. Сарр нашёл передачей Дукуре, тому помешал пробить защитник, и затем Перейра выстрелил с угла вратарской, однако голкипер «Арсенала» продемонстрировал отличную реакцию и выручил свою команду. Через некоторое время «шершни» получили право на ещё один угловой, и на этот раз Джака разрядил ситуацию у «канониров». «Арсенал» продолжал отбиваться. Вскоре Дини замкнул подачу Феменьи с фланга, но попал в соперника. Через некоторое время Холдинг прервал опасный прострел, а затем ещё и выиграл воздух после подачи гостями углового. «Уотфорд» увлёкся атакой и на 24-й минуте пропустил во второй раз. «Канониры» отличились в редком контрвыпаде. Пепе навесил на дальний угол вратарской на Обамеянга, тот откатил мяч на Тирни, который в касание поразил дальний угол – 2:0.

Затем команды отправились на водопой, а после него болезненное повреждение получил Перейра. К счастью, Роберто сумел продолжить встречу. Игра пошла на встречных курсах. Вскоре Ляказетт принял передачу в выгодной позиции, но пробить французу не дал свисток арбитра, зафиксировавший фол со стороны нападающего. А затем Перейра попытался пройти сразу нескольких защитников «Арсенала», но прорваться к воротам Мартинеса так и не сумел. «Канониры» в заключительном матче чемпионата играли в своё удовольствие и вскоре довели счёт до крупного. Обамеянг забил роскошный гол. Холдинг забросил мяч из аута на ближний край вратарской, откуда Обамеянг вколотил снаряд в ворота в падении через себя, оформив дубль – 3:0. Доусон в этом эпизоде выступил статистом. Пьер-Эмерик рвался к титулу лучшего бомбардира АПЛ, стремительно сокращая своё отставание от Варди. Вскоре Перейра за фол на Тирни получил жёлтую карточку. Только на 37-й минуте «канониры» заработали свой первый угловой в матче. Но дело до удара по воротам не довели. Гости и при разгромном счёте не опускали руки. «Шершни» продолжали идти вперёд и на 42-й минуте заработали пенальти. Уэлбек пробил по позиции Мартинеса, но перед этим ему в штрафной заехал по ноге Давид Луис.. Одиннадцатиметровый исполнил Дини, который пробил правее центра. Мартинес завалился в ту же сторону, но вовремя сложиться не успел – 3:1. Вскоре Джака сфолил на Сарре, а затем начал спорить с арбитром, за что увидел перед собой жёлтую карточку. А перед самым перерывом гостям пришлось сделать вынужденную замену. Феменья получил травму и показал, что продолжить встречу не может. Вместо него на поле вышел Марьяппа. На четвёртой компенсированной минуте «Уотфорд» заработал угловой, и подача Перейры дошла до Уэлбека, но Дэнни в створ не попал. А затем Хьюз ценой жёлтой карточки остановил выпад «канониров». В итоге первый тайм уверенно остался за «Арсеналом».

В перерыве замен не последовало. «Уотфорд» активнее начал второй тайм. И на 50-й минуте вполне мог сократить отставание в счёте до минимума. Масина замкнул фланговый навес, но с линии вратарской пробил чуть выше цели. В ответной атаке «Арсенала» Обамеянг заработал перспективный стандарт, но на подаче Себальоса первым был Дини. Пепе с углового навесил на ближнюю штангу, откуда Холдинг пробил над перекладиной. После этого и «Уотфорд» получил право на корнер, но разыграл его неудачно. На 57-й минуте Микель Артета провёл двойную рокировку, заменив Уиллока и Ляказетта на Колашинаца и Нкетиа. «Канониры» на некоторое время прибрали мяч себе. И на 62-й минуте едва не провели четвёртый гол. Джака нашёл проникающей передачей на ближнем краю штрафной Мэйтленда-Найлса, который обыграл оппонента и мощно пробил в ближний угол, но Фостер в падении отразил угрозу. Затем Пепе отметился выстрелом, но он был заблокирован. Гости не опускали руки. И на 64-й минуте едва не отличились. Дини вывел Уэлбека на рандеву с голкипером, но Мартинес спас свою команду. И всё-таки вскоре голкипер «Арсенала» вынужден был капитулировать. На 66-й минуте Сарр обыгрался с Марьяппой на правом фланге и прострелил во вратарскую, где Уэлбек сыграл на опережении – 3:2. «Шершни» поддавили, заработали угловой, но лондонцы отбились. А затем очень кстати для «канониров» случилась пауза на водопой. Между тем, Микель Артета заменил Себальоса и Пепе на Торрейру и Нелсона.

На 72-й минуте Холдинг, сфолив на Дини, привёз опасный стандарт на свои ворота. Перейра закрутил мяч над ближней крестовиной. Впрочем, Мартинес контролировал ситуацию. А на 74-й минуте Уэлбек мог и повторно огорчить свою бывшую команду. Сарр ворвался в штрафную справа и прострелил на линию вратарской, откуда Уэлбек пяткой попытался переправить сферу в дальний угол, но Мартинес в падении накрыл мяч. И тут же свой момент упустил «Арсенал». Обамеянг вполне мог оформить хет-трик и догнать Варди в гонке бомбардиров. Нкетиа обокрал соперника на фланге, промчался вперёд, ворвался в штрафную и откатил налево на Обамеянга. Перед Пьером-Эмериком были только ворота и голкипер, но габонец переиграть Фостера не сумел. На 78-й минуте у Фостера случилось неприятное столкновение с оппонентом, однако продолжить игру голкипер «Уотфорда», к счастью, всё же сумел. Вскоре после прострела Сарра гости заработали очередной угловой. Подачу Хьюза стремился замкнуть Доусон, но до мяча он не дотянулся. А вслед за этим «Уотфорд» провёл двойную замену – Клеверли и Чалоба вышли на поле вместо Дукуре и Хьюза. «Арсенал» спокойно взял мяч под свой контроль. Вскоре случилось болезненное столкновение Тирни с Перейрой. Оба игрока полежали на газоне, но затем всё же поднялись на ноги. Правда, Перейру почти тут же заменил Педро. Арбитр добавил к основному времени целых шесть минут, и на второй из них настырный Сарр заработал опаснейший стандарт прямо у линии чужой штрафной. Чалоба навесил на линию вратарской, откуда Дини пробил над самой перекладиной. А затем в ходе одной атаки «шершней» Доусон едва не замкнул подачу справа, а затем Дини после заброса Сарра пробил в метре от дальнего угла. В итоге «Арсенал» победу всё же удержал и завершил чемпионат на восьмом месте. Тогда как «Уотфорд» не сумел сохранить прописку в АПЛ.

Лучший игрок матча – Пьер-Эмерик Обамеянг.

Обамеянг приложил максимум усилий для того, чтобы догнать Варди в гонке бомбардиров чемпионата, но всё же до конкурента не дотянулся. Уже в начале встречи габонец открыл счёт, уверенно реализовав пенальти. А вскоре Пьер-Эмерик уже выступил в качестве ассистента, откатив мяч под удар Тирни. Ещё до перерыва Обамеянг эффектным ударом оформил дубль, но поддержать заданный им самим же темп после перерыва не сумел. Хотя в концовке второго тайма Пьер-Эмерик имел отличный момент после передачи Нкетиа, однако Фостер выручил свою команду.