Серж Орье, 34  Николя Пепе, 61
 Бен Дэвис, 45+2  Букайо Сака, 90
 Гарри Уинкс, 76
 Стивен Бергвейн, 87

Яркое, насыщенное событиями, драматичное – вот каким должно быть настоящее дерби. Два коллектива из Северного Лондона выдали матч, вполне соответствующий всем указанным критериям. В первом тайме «Арсенал» и «Тоттенхэм» вовсе не давали мячу задержаться в центре поля, после перерыва соперники остепенились, стали играть прагматичнее, но не позволили градусу встречи упасть. Большая часть голов была забита как раз в озорной первой половине. Уже на исходе 16-й минуты Ляказетт хлёстким ударом всадил мяч в левую «девятку» ворот Льориса. «Тоттенхэм» ответил мгновенно, наказав защитников «Арсенала» за ошибку: отличился Сон. Равный счёт держался до 81-й минуты. Больше шансов склонить чашу весов на свою сторону в течение этого безголевого часа имели гости. Но как ни старался Обамеянг, мяч больше не залетал в ворота Льориса. А вот в «рамке» Мартинеса снаряд побывал. На 81-й минуте Алдервейрелд замкнул подачу Сона с углового. Кореец, ставший главным героем противостояния, подавал с левого фланга, на котором у «канониров» во втором тайме стали наблюдаться большие проблемы. «Тоттенхэм» вырвал победу и опередил соседей в турнирной таблице. А Жозе Моуринью уже в 10-м домашнем матче кряду не проигрывает «Арсеналу». «Канонирам» лучше не заявляться в гости к командам, которые тренирует португалец.

Дерби Северного Лондона – одно из самых ярких и принципиальных противостояний в английском футболе. Помимо давних неприятельских взаимоотношений «Арсенала» и «Тоттенхэма», драйва этим битвам зачастую придают и турнирные расклады. Матч 35-го тура как раз был из тех, что важны в том числе и с точки зрения положения команд в таблице. Набравшие в последнее время неплохой ход «канониры» занимали восьмое место с 50-ю очками в активе, а «шпоры» имели на балл меньше и располагались на две строки ниже. При этом оба коллектива питают надежды на попадание в еврокубки, так что на финише сезона осечки для них непростительны. «Арсенал» перед визитом к давнему противнику прервал трёхматчевую победную серию, сыграв вничью с «Лестером» – 1:1. «Тоттенхэм» в последнем перед дерби поединке также разошёлся с соперником миром: «лилейно-белые» и «Борнмут» не сумели поразить ворота друг друга. Перед этим у команды Жозе Моуринью была победа над «Эвертоном» (1:0), а ранее – поражение от «Шеффилда» (1:3). Потому выше и сказано о нестабильности «Тоттенхэма». Именно она делала небольшим фаворитом грядущего противоборства оппонента «шпор», который в последние несколько недель выступает чуть ровнее.

Давид Луис замешкался у своей штрафной и потерял мяч, Моура пробил из-за пределов штрафной, Мартинес парировал – дерби Северного Лондона началось. Хоть этот момент, возникший у ворот «Арсенала» уже на 17-й секунде, и стал скорее творением бразильского защитника «канониров», «Тоттенхэм» стартовал достаточно резво. «Шпоры», кажется, претендовали на быстрый гол. Второй, а если говорить о стопроцентных, то первый шанс забить его у хозяев появился на 10-й минуте. Моура элегантно забросил мяч за спину многострадальному Луису, и вырвавшийся на свидание с голкипером Кейн в касание пытался перекинуть того. Мартинес оказался слишком высок. После этого гости наконец сподобились на ответ, но Обамеянг, которому адресовалась передача с фланга, не попал по мячу, а получивший сферу Тирни пробил практически вдоль ворот. Однако следующие минуты в атаке провёл именно «Арсенал». И подшефные Артеты, в отличие от хозяев, мгновенно воплотили преимущество в забитый гол, хоть и не без помощи соперника. На 16-й минуте Орье дал Давида Луиса и в течение нескольких секунд дважды потерял мяч у своей штрафной. Завладевший сферой Ляказетт не стал входить в штрафную и метров с 20 неотразимо выстрелил в левую «девятку» – 0:1. Удар вышел знатный.

Радость «канониров» была совсем недолгой, а всё потому, что в их составе есть Давид Луис. Хотя, не стоит вешать всех собак на бразильца, проводящего, наверное, худший сезон в карьере. Колашинац тоже «молодец». Уже через две минуты после гола Ляказетта босниец отдал неточный пас Луису, который был последним защитником. Бразилец исправить ошибку партнёра не сумел: Сон играючи убежал от него, после чего изящно перебросил расстелившегося на газоне Мартинеса – 1:1. Дерби получалось, пожалуй, самым интересным за последние годы. Но стартовый банкет, конечно, не мог продолжаться вечно. На экваторе тайма командам пришлось взять паузу, чтобы передохнуть и обдумать дальнейший план действий. А как только миновала вторая треть тайма, игра вновь взорвалась. В течение минуты соперники обменялись опаснейшими моментами. Сначала Дэвис удивил всех, решившись на удар с 35 метров – мяч после его выстрела попал в перекладину. А в ответной атаке «Арсенала» Пепе здорово разобрался с Уинксом и с линии штрафной закручивал снаряд внешней стороной стопы в левый угол. От гола француза отделили какие-то сантиметры. Они же спустя несколько минут не дали отличиться Обамеянгу, блестяще исполнившему штрафной. Третьим в этой цепочке ударов по воротам Льориса стал выстрел Пепе с правого полуфланга, но он пришёлся точно в голкипера. Это была последняя в первом тайме попытка отправить мяч в сетку. Оставшиеся несколько минут также прошли живо, команды совершенно не задерживались в центре поля, но до ударов по воротам ни хозяевам, ни гостям, довести дело не удалось.

Очень часто за озорным первым таймом следует осторожный второй. Команды понимают, что игры закончились, цена ошибки возросла в разы и с каждой минутой продолжает делать это в геометрической прогрессии и, как следствие, остепеняются. Вот и «Арсенал» с «Тоттенхэмом» после перерыва стартовали куда вальяжнее, чем это было в самом начале матча. Обе стороны стали больше оглядываться на свои ворота и реже атаковать чужие. По сути, первый стоящий внимания эпизод случился только на 56-й минуте, когда Мустафи после подачи углового нанёс удар через себя в падении. До ворот было метров 14, и мяч спускался парашютом за спину Льорису, но Уго просто вытянул руки и забрал снаряд. Но вскоре «Арсенал» провёл ещё одну атаку, и тогда избежать пропущенного гола хозяевам было куда сложнее. Ляказетт выполнил пас влево на Обамеянга, и капитан «канониров» с левого края штрафной что есть сил зарядил в перекладину. Льорис даже не шелохнулся – среагировать на такой удар было практически невозможно. Но госпожа удача оказалась благосклонна к «шпорам». Обамеянг вёл себя очень по-капитански. Габонец вёл за собой команду, начинал атаки, раздавал обостряющие пасы и, конечно, бил по воротам. Пепе был примерно настолько же активен до перерыва, но совершенно растворился после него. Поэтому в паузе на водопой Артета заменил француза на Сака. Эта рокировка стала бы ещё более востребованной, если бы не подвиг Мартинеса сразу после этого мини-перерыва. Кейн неимоверно легко обыграл на левом фланге Мустафи и выложил мяч на ногу Сону, который мог в касание расстреливать ворота «канониров» с пяти метров. Но голкипер гостей тигром прыгнул в ноги корейцу и забрал снаряд ещё до того, как форвард «Тоттенхэма» успел размахнуться для удара. Эмилиано очень здорово заменил травмированного Лено на последнем рубеже обороны «Арсенала». Если аргентинец продолжит в таком же духе, немцу будет непросто вновь стать первым номером.

Атака с несостоявшимся ударом Сона дала понять «шпорам», что у соперника проблемы на правом фланге обороны. Моура решил лично убедиться в этом и выдал шикарный рывок по краю, но вот подача бразильца адресата не нашла. Вообще не удивлюсь, если это Моуринью во время водопоя подсказал подопечным, что использовать лучше именно ближнюю к нему бровку. Помните, как португалец во время матча против «МЮ» сказал Бергвейну, как играть против Магуайра, и уже спустя несколько минут голландец забил? Здесь «лилейно-белым» быстро довести дело до гола не удалось, зато получилось притормозить постепенно разгонявшийся «Арсенал». Правда, ненадолго. Вскоре «канониры» вернулись к воротам Льориса, и Обамеянг ударом слёту с линии штрафной заставил француза вступить в игру. Но «Тоттенхэм» тоже в долгу не остался. Что мы там говорили о левом фланге атаки хозяев? Он же правый край обороны гостей. Правильно, там у «канониров» царили проблемы. В подтверждение этого Моура именно с того фланга на 78-й минуте выдал проникающий пас Кейну. Харри выбежал на свидание с Мартинесом и сразу пробил, но Эмилиано максимально сократил угол обстрела и парировал удар грудью. Последовал угловой с того же левого края. И после его подачи Мартинес уже не спас гостей. Сон навесил в центр на линию вратарской, где вся «канонирская» рать почему-то не удержала Алдервейрелда. Тоби выпрыгнул и без помех пробил головой в правую «девятку» – 2:1. Угадайте, кто оказался в числе не уследивших за бельгийцем? Правильно, Давид Луис. Впрочем, Бельерин находился ближе к Алдервейрелду, так что и вопросов к испанцу больше.

У ребят Артеты оставалось меньше десяти минут основного и нескольких добавленного времени на спасение. Но вместо штурма ворот Льориса в следующие минуты мы увидели несколько контратак «Тоттенхэма». Неорганизованно пошли вперёд гости, оголили тылы и стали совершать непростительное в таких случаях – терять мяч в центре поля. В итоге штурма ворот Льориса мы так и не увидели. «Шпоры» не позволили сопернику толком подобраться к владениям Уго. Так что до финального свистка французский голкипер дожил без появления новых седых волос. Стоит за это сказать спасибо Алдервейрелду, который в концовке безупречно отработал в обороне. Ну и, конечно, Сону, принявшему самое непосредственное участие в обоих голах «Тоттенхэма».

Лучший игрок матча – Сон Хын Мин.

Корейский форвард провёл прекрасную встречу, отметившись за эти полтора часа голом и результативной передачей на Алдервейрелда. Сон – главный творец победы «Тоттенхэма» и главная проблема защитников «Арсенала» в этот вечер.