20  УОТФОРД 2 0 0 2 0-4 0

Символическая сборная 2-го тура (версия ФНК):

Джордан ПИКФОРД (Эвертон) – Натан АКЕ (Борнмут), Джон ЭГАН (Шеффилд Юнайтед), Вирджил ВАН ДЕЙК (Ливерпуль, 2), Люк ШОУ (Манчестер Юнайтед) – Кевин ДЕ БРЕЙНЕ (Манчестер Сити), Тодд КАНТУЭЛЛ (Норвич), Даниэль СЕБАЛЬОС (Арсенал) – Каллум УИЛСОН (Борнмут), Садио МАНЕ (Ливерпуль), Теему ПУККИ (Норвич).

Лучший футболист 2-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком второго тура АПЛ стал форвард «Норвича» Теему ПУККИ, оформивший в поединке с «Ньюкасалом» свой первый хет-трик в элитном английском дивизионе. Финский форвард за первые два тура уже наколотил четыре мяча, как будто не заметив разницы между Чемпионшипом и Премьер-лигой. Забивал Теему голы на любой вкус. Особенно красивым получился его первый мяч, когда Пукки с линии штрафной слету приложился к мячу и отправил его в девятку ворот «сорок».

Второй тур АПЛ получился не менее интересным, чем первый. Вторые победы с одинаковым счетом 2:1 одержали футболисты «Ливерпуля» и «Арсенала». Достаточно быстро оступились действующие чемпионы, игроки «Манчестер Сити». «Горожане» поделили очки с «Тоттенхэмом», результативно разойдясь миром – 2:2. Правда, команда Пепа Гвардиолы забила больше своих лондонских оппонентов, но гол Жезуса на последней минуте был отменен после просмотра VAR. Подобное уже случалось в игре между «Сити» и «Тоттенхэмом» несколько месяцев назад в раунде плей-офф Лиги чемпионов. Из других результатов стоит отметить очередную уверенную игру середняков «Брайтона» и «Борнмута», первые победы вернувшихся в элиту «Шеффилд Юнайтед» и «Норвича», а также первые очки «Челси», заработанные под руководством Фрэнка Лэмпарда.

Первая осечка подопечных Пепа Гвардиолы

В центральном матче второго тура выясняли отношения «Манчестер Сити» и «Тоттенхэм». С первых минут «горожане» взяли инициативу под свой контроль и могли за первые десять минут забить несколько мячей, но Агуэро и Стерлинг свои моменты растранжирили. На двадцатой минуте оборона «Тоттенхэма» дрогнула: после выверенного навеса от де Брейне Рахим Стерлинг головой отправил мяч в противоход Уго Льорису. Статус-кво гости восстановили уже через три минуты. Первый же удар «шпор» в створ получился результативным. Постарался Эрик Ламела, чей дальний удар застал Эдерсона врасплох. «Манчестер Сити» сумел еще в первом тайме выйти вперед. Кевин де Брейне, появившийся на поле с капитанской повязкой, вновь сделал великолепную передачу, которую в одно касание замкнул Серхио Агуэро. Во втором тайме подопечные Пепа Гвардиолы продолжили наседать на ворота «Тоттенхэма», но Льорис поймал кураж и несколько раз выручил своих партнеров. На 56-ой минуте Почеттино выпустил на поле своего «джокера», Лукаса Моуру, который первым же касанием забил гол, замкнув подачу с углового. Хозяева явно не ожидали такого развития событий. Понадобилось «горожанам» несколько минут на то, чтобы прийти в себя и устроить на ворота лондонцев настоящий навал. Развязка наступила уже в добавленное время, когда вышедший на замену Гэбриэл Жезус после подачи углового получил мяч и расстрелял Льориса. Но недолго радовались Гвардиола и болельщики «Сити», так как главный арбитр Майкл Оливер с помощью VAR усмотрел игру рукой у Ляпорта перед тем, как мяч отскочил к Жезусу. В очередной раз система видеоповторов помогла Маурисио Почеттино в противостоянии с Гвардиолой. Итоговый результат этого поединка – результативная ничья 2:2, которой могут быть довольны только «шпоры», ведь им откровенно повезло. «Горожане» же, наверняка, в следующем туре будут очень злы и мотивированны.

Трудовые победы «Ливерпуля» и «Арсенала»

Вторую победу одержал «Ливерпуль», одолев на выезде «Саутгемптон». Весь первый тайм команда Юргена Клоппа владела большим преимуществом, но лишь в добавленное время сумела воплотить его в забитый мяч. Постарался Садио Мане, открывший счет своим голам в этом сезоне. Во второй половине общий рисунок игры практически не изменился: «красные» уверенно вели игру и часто атаковали ворота Ангуса Ганна. На 71-ой минуте «святые» вновь капитулировали. Забитый мяч на свой счет записал бразильский форвард Роберто Фирмино. Правда, хозяева сумели забить гол престижа и сделал это экс-нападающий «мерсисайдцев» Дэнни Ингз. Жоэль Матип сделал пас на Адриана, который выбивая мяч попал в Ингза, от которого мяч предательски закатился в ворота. Этот курьезный гол воодушевил игроков «Саутгемптона», которые провели пару достойных атак, но гости уверенно довели дело до победы. Финальный свисток зафиксировал викторию «Ливерпуля» со счетом 2:1.

Две победы из двух возможных также одержал лондонский «Арсенал», выдав лучший старт за последние несколько лет. Команда Унаи Эмери на «Эмирейтс» с большим трудом одолела «Бернли». С первых минут «канониры» полетели в атаку, что вылилось в гол Ляказетта уже на двенадцатой минуте. Гостей такая активность «Арсенала» не смутила и подопечные Шона Дайча не стеснялись напрягать Бернда Лено. Несколько раз немецкий голкипер лондонцев откровенно спасал свою команду, но за две минуты до перерыва и он не помог. Защита «канониров» не досмотрела за Эшли Барнсом, который получил пас от Макнила в штрафной площади хозяев. Форвард «Бернли» уверенно расстрелял Лено, забив свой третий гол в сезоне. Подопечные Эмери еще до перерыва забили в ворота Поупа второй мяч, но его отменили арбитры из-за положения «вне игры». Зато на 64-ой минуте уже ничего не помешало Обамеянгу забить чистый гол. Как оказалось, этот мяч в итоге стал победным для «канониров», которые одержали трудовую победу со счетом 2:1.

«Манчестер Юнайтед» не смог одолеть «волков»

В заключительном матче второго тура встречались «Манчестер Юнайтед» и «Вулверхэмптон». Подопечные Сульшера с первых минут взяли игру под свой контроль, и это вылилось в забитый мяч на 27-ой минуте. Дуэт Рэшфорд-Марсьяль разыграл комбинацию, которая закончилась голом французского форварда, забившего свой пятидесятый мяч в футболке «красных дьяволов». «Вулверхэмптон» в начале второго тайма сумел сравнять цифры на табло усилиями Рубена Невеша. «Волки» реализовали, по сути, свой первый реальный голевой момент. Через десять минут после мяча Невеша могла наступить развязка: Поль Погба налетел на ногу Конора Коди в штрафной площади, и арбитр без сомнений указал на «точку». Француз сам вызвался исполнять одиннадцатиметровый, но удар у Поля получился довольно бесхитростным, что позволило Руи Патрисиу выручить свою команду. После этого игра окончательно успокоилась, а итогом этого поединка стала вполне справедливая ничья со счетом 1:1, так как никто в этой встрече не заслужил трех очков.

«Челси» и «Лестер» расписывают мировую, а Пикфорд снова не пропускает

В первом матче Фрэнка Лэмпарда в качестве главного тренера «Челси» на «Стэмфорд Бридж» не удалось «аристократам» взять три очка. Начали лондонцы воистину мощно, сумев пробить Каспера Шмейхеля уже на седьмой минуте. После ошибки Вилфреда Ндиди свой первый гол в составе «Челси» забил молодой полузащитник Мейсон Маунт. Ближе к концу первого тайма команда Брендана Роджерса освоилась и имела несколько неплохих моментов, но надежную игру на последнем рубеже демонстрировал Кепа Аррисабалага. Тем не менее, и его усилий на 67-ой минуте не хватило для того, чтобы отразить удар Ндиди, который исправился за свою результативную ошибку в первом тайме. На последних минутах шла обоюдно острая игра, но в итоге все закончилось закономерной ничьей со счетом 1:1. Для «лис» это уже второй мирный результат подряд, что, наверное, можно считать не самым плохим результатом. А вот для дружины Фрэнка Лэмпарда одно очко на старте чемпионата является безусловным провалом. Но в принципе, «синие» смотрятся очень неплохо, а при хорошей игре победы скоро придут. По крайней мере, именно так считает руководство «аристократов», которое всецело доверяет своей легенде и готово мириться с такими неудачными результатами на старте сезона.

Минимальную победу одержал «Эвертон», в домашних стенах обыграв «Уотфорд». Уже на десятой минуте «ириски» усилиями Бернарда открыли счет. Гости быстро могли отыграться, но Доусон после подачи углового попал в перекладину ворот Джордана Пикфорда. Во втором тайме самый реальный голевой момент имел Трой Дини, но нападающий «Уотфорда» не смог переиграть Пикфорда в ближнем бою. Голкипер сборной Англии вообще сыграл здорово и еще несколько раз выручал свою команду по ходу встречи, в итоге вновь сохранив свои ворота в неприкосновенности. «Эвертон» одержал заслуженную победу со счетом 1:0. Напомню, что в первых двух турах «ириски» не пропустили ни одного мяча. А вот «Уотфорд» под руководством Хави Грасии провалил начало сезона, проиграв оба матча и имея в колонке «забитые мячи» грустный ноль. Имея в атаке таких исполнителей, как Дини, Уэлбек, Деулофеу и Перейра, отсутствие голов выглядит еще удивительнее.

«Брайтон» и «Борнмут» продолжают удивлять своей игрой

Первую победу в сезоне одержал «Борнмут». «Вишни» заработали три очка в гостевом поединке с «Астон Виллой». Уже на второй минуте голкипер бирмингемцев Том Хитон зачем-то пошел до конца в простом эпизоде и нарушил правила в штрафной на Кинге. Арбитр без колебаний указал на «точку» и пенальти уверенно реализовал сам пострадавший. Уже через десять минут после этого «Астон Вилла» сама себе привезла и второй гол. Дуглас Луис решил изящно пропустить мяч неподалеку от своей штрафной. Его подобрал Каллум Уилсон, который метров с двадцати пяти выстрелил по воротам Хитона. Футбольный снаряд по пути задел спину Мингса и юркнул в ворота хозяев. Две такие быстрые и нелепые пробоины погрузили «Виллу Парк» в уныние. Лишь в середине второго тайма бирмингемцы начали показывать что-то интересное в атаке. За двадцать минут до конца встречи интригу оживил Дуглас Луис, который супер дальним ударом метров с тридцати прошил девятку ворот Ремсдейла. Обе команды имели еще несколько хороших голевых возможностей, но финальный свисток Мартина Аткинсона зафиксировал гостевую победу «Борнмута» со счетом 2:1. «Астон Вилла» же, за первые два тура, так и не набрала ни одного очка при весьма достойной игре.

На старте чемпионата продолжает удивлять скромный «Брайтон». «Чайки» в домашней встрече чуть было не уложили на лопатки «Вест Хэм». Весь первый тайм подопечные Грэма Поттера возили «молотобойцев» и даже сумели забить гол, который судейская бригада отменила после просмотра VAR. В начале второго тайма «Брайтон» также имел несколько хороших моментов, но надежную игру продемонстрировал Лукаш Фабьянски. Ну а на 61-ой минуте редкую атаку гостей уверенно завершил Хавьер Эрнандес, расстрелявший Мэттью Райана в ближнем бою. Хозяева отыгрались спустя три минуты. В составе «чаек» отличился Леандро Троссар. Кстати, бельгийский новичок «Брайтона» провел очень хороший матч и оставил приятное впечатление. Но, несмотря на все старания Троссара и Преппера, «Брайтон» так и не смог выгрызть победу. В добавленное время три очка могли уйти к гостям, но Диоп и Антонио не смогли поразить ворота «чаек» с близкого расстояния. Как итог, бодрая ничья – 1:1.

Первые победы возвращенцев из Чемпионшипа

После разгромного поражения в первом туре от «Ливерпуля» реабилитировались перед своими болельщиками игроки «Норвича». «Канарейки» в домашних стенах не оставили шансов «Ньюкаслу». Настоящим героем этой встречи, да и всего второго тура в целом, стал финский нападающий «желто-зеленых» Теему Пукки, оформивший хет-трик. Скандинавский форвард уже ближе к концу первого тайма сотворил мини-шедевр, с линии штрафной забив в ворота Дубравки слету. Уже во второй половине Пукки продолжил кошмарить оборону «сорок» и провел еще два красивых мяча. Стоит отметить и полузащитника «Норвича» Тодда Кантуэлла, который дважды ассистировал финскому нападающему. «Ньюкасл» сумел на последних минутах матча забить гол престижа, автором которого стал Джонджо Шелви. Как итог, уверенная победа «канареек» со счетом 3:1. Команда Стива Брюса же оказалась среди аутсайдеров, имея ноль очков после первых двух туров.

Удачным можно назвать и старт «Шеффилд Юнайтед». После ничьи в первом матче с «Борнмутом», «клинки» сумели завоевать три очка в домашней встрече с «Кристал Пэласом». Практически весь матч шла равная борьба с небольшим преимуществом «Шеффилда». Все решил точный удар Джона Лундстрэма на 74-ой минуте. Как и Билли Шарп в предыдущем туре, Лундстрэм стал обладателем своеобразного достижения, сумев забить во всех футбольных лигах туманного Альбиона. Несмотря на все старания лондонцев и их заводилы Вилфреда Заа, отыграться им не удалось. «Шеффилд Юнайтед» добивается минимальной победы и закрепляется в середине турнирной таблицы.