Габриэл Жезус, 66  Лукас Моура, 56
 Давид Сильва, 78  Джовани Ло Чельсо, 85
 Рияд Махрез, 80  Оливер Скипп, 90+1

Рахим Стерлинг, 26

Стадион «Этихад» становится фартовым для «Тоттенхэма». Все прекрасно помнят невероятный отскок лондонцев в ответном четвертьфинальном матче Лиги чемпионов. Теперь команда Маурисио Почеттино при невероятном стечении обстоятельств смогла увезти из Манчестера ничью в матче, который она проиграла по всем статьям, если брать в расчёт качество игры. Да, «шпорам» можно выразить респект за невероятную атакующую эффективность. Три удара по воротам Эдерсона они нанесли за матч, и два из них оказались результативными. Но назвать футбол «Тоттенхэма» качественным можно было в том случае, если бы команда Почеттино при слабой игре в атаке продемонстрировала отличный оборонительный перфоманс, не позволив «Сити» создать много моментов возле своих ворот. Но этого ведь не было. Двадцать девять ударов нанесли «горожане», создали уйму моментов возле ворот Льориса, но сумели забить лишь дважды. Вернее трижды, однако, как и в весеннем лигочемпионском матче, «Тоттенхэму» ещё и VAR помог в концовке. Чемпион допустил первую осечку в чемпионате. Но с таким уровнем игры команда Гвардиолы в нынешнем сезоне рискует стать ещё более грозной силой.

«Манчестер Сити» и «Тоттенхэм» ожидаемо начали чемпионат с побед. «Горожане» на выезде разгромили «Вест Хэм» со счётом 5:0, ударно проведя вторую сорокапятиминутку, в которой они четырежды поразили ворота Фабианского, а Рахим Стерлинг оформил хет-трик. Для «шпор» первый матч сезона сложился тяжелее. Лондонцы до 73-й минуты уступали «Астон Вилле», но в концовке забили три мяча и дожали неуступчивого соперника. Команда Маурисио Почеттино нанесла тридцать один удар по воротам, больше всех владел мячом в первом туре, но качество создаваемых моментов у «шпор» улучшилось только с выходом на поле Эриксена по ходу второго тайма. Вокруг будущего датчанина до сих пор ходит много разговоров. Есть вероятность, что Кристиан всё же покинет «Тоттенхэм» этим летом, так как через год он может покинуть Лондон бесплатно. С точки зрения бизнеса подобное завершение истории будет катастрофой для Даниэла Леви, который обычно выжимает максимум из продаж своих лидеров.

Встреча «Манчестер Сити» и «Тоттенхэма» - первый большой матч сезона АПЛ. Да, в первом туре играли «Манчестер Юнайтед» и «Челси», но эти большие бренды в своём нынешнем состоянии далеки от чемпионской гонки. «Шпор» тоже мало кто называет серьёзным конкурентом «Манчестер Сити» и «Ливерпуля» на длинной дистанции, но, по крайней мере, у команды Почеттино есть крепкий фундамент, к которому наконец-то начали добавляться новые сильные футболисты. Аргентинец шестой сезон работает в «Тоттенхэме», но признания масс его работа не получает из-за отсутствия «шпор» титулов за данный временной период. Сам Почеттино заявил перед началом сезона, что его цель в этом сезоне – поднять над головой трофей. Положительный результат на «Этихаде» мог стать месседжем со стороны лондонцев для «Манчестер Сити» и «Ливерпуля», что чемпионская гонка в Англии не ограничится наличием в ней всего лишь двух команд.

В прошлом сезоне «горожане» выиграли у лондонцев три из четырёх очных матчей во всех соревнованиях. Но одна их викторий манчестерцев, как вы помните, увенчалась их вылетом из Лиги чемпионов. В отчётной баталии хозяевам из-за травмы не мог помочь Лерой Сане. У гостей в лазарете находились Хуан Фойт, Бен Дэвис, Райан Сессеньон и Деле Илли, а Сон Хын Мин отсутствовал по причине дисквалификации.

Гвардиола сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Вест Хэма». Вместо Стоунза, Сильвы, Махреза и Жезуса с первых минут появились Отаменди, Гюндоган, Силва и Агуэро. Что касается Почеттино, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «шпор» по сравнению с игрой против «Астон Виллы». Лукаса сменил Эриксен.

«Горожане» очень активно начали встречу. Они быстро забрали мяч под свой контроль и закрепились на чужой половине поля. Хозяева отметились несколькими фланговыми подачами в направлении Агуэро, с которыми игроки «Тоттенхэма» справились. Правда, игроки «Манчестер Сити» постоянно выигрывали подборы, и их атаки несколькими волнами накатывались на ворота Льориса. На 8-й минуте команда Гвардиолы организовала первый по-настоящему опасный момент. После диагонального паса Силва моментально перевёл мяч на Уокера. Кайл развил невероятную скорость, вообще не заметив опеки со стороны Санчеса, и выполнил прострел в центр штрафной площади, откуда Стерлинг пробил сходу, однако Роуз заблокировал выстрел Рахима. Далее манчестерцы подали несколько угловых. После розыгрыша одного из них в штрафной площади случился неоднозначный эпизод. Ламела откровенно завалил на газон Родри, однако Майкл Оливер вообще никак не отреагировал на данный эпизод. Видеоассистенты также странным образом проигнорировали этот момент. Лондонцы же в ходе стартового игрового отрезка даже не помышляли об ответных наступлениях. Гости были прижаты к своей штрафной площади и были вынуждены исключительно отбиваться от нескончаемых атакующих акциях неприятеля. На 20-й минуте манчестерцы всё-таки преобразовали тотальный перевес над противником в забитый мяч! Де Брёйне получил передачу от Силвы и выполнил роскошную подачу в штрафную площадь, откуда Стерлинг головой без помех направил мяч в сетку ворот Льориса – 1:0. Всё по делу. Правда, тут же «Тоттенхэм» удивительным образом восстановил равновесие! Ндомбле из глубины поля выполнил передачу на Ламела, после чего Эрик отважился на сверхдальний выстрел, который застал врасплох Эдерсона – 1:1. И такое бывает. Первый удар «шпор» в матче сразу оказался результативным.

Неожиданный гол команды Почеттино ненадолго обескуражил хозяев. В течение нескольких минут «горожанам» не удавалось вернуть тотальный контроль над мячом. Ндомбеле в данном игровом отрезке отметился несколькими продуктивными действиями в центре поля, но должной поддержки со стороны партнёров француз не получал. По истечении получаса «Манчестер Сити» вернул былую активность во всех фазах игры, и «Тоттенхэм» снова начал большими силами прижиматься к собственным владениям. На 34-й минуте манчестерцы снова обнаружили брешь в обороне противника и вернули себе лидерство в счёте! Де Брёйне опять выдал фантастический прострел во вратарскую «шпор», откуда Агуэро в касание направил мяч в сетку – 2:1. Блестящая комбинация «горожан»! На достигнутом футболисты «Сити» не успокаивались. Тут же де Брёйне взял игру на себя и пробил из выгодной позиции, но не попал в створ. Чуть позже вездесущий бельгиец отметился ещё одной замечательной передачей на Гюндогана, и немец метров с одиннадцати пробил чуть неточно. Ещё спустя минуту уже Льорису пришлось серьёзно потрудиться, чтобы справиться с хлёстким выстрелом Зинченко. «Манчестер Сити» провёл прекрасный тайм и вполне мог вести к перерыву с более крупным счётом.

Вторая сорокапятиминутка началась по ожидаемому сценарию. Хозяева снова забрали мяч под свой тотальный контроль, и лондонцы нисколько этому не противились. Манчестерцы оккупировали чужую половину поля и рассчитывали в кратчайшие сроки развить добытое преимущество в счёте. Команда Гвардиолы сразу подала несколько угловых, выжать максимум из розыгрышей которых ей не удалось. А на 52-й минуте снова на авансцену вышел де Брёйне. Кевин отметился очередным перспективным ударом, которому совсем немного не хватило точности. Тут же отличный момент запорол Агуэро, пробивший над перекладиной с близкого расстояния после прострела Стерлинга. Следующая атака «Манчестер Сити» увенчалась выстрелом Силвы из убойной позиции, который парировал Льорис. Просидев практически безвылазно на своей половине в течение десяти минут, «Тоттенхэм» в первой толковой атаке после перерыва заработал угловой. Перед розыгрышем «корнера» Почеттино сделал замену, бросив в бой Лукаса вместо Уинкса. Данная перестановка себя оправдала буквально через несколько секунд! После навеса Ламелы с угла поля Лукас выиграл борьбу в воздухе у Уокера и классно пробил в «девятку», не оставив шансов Эдерсону – 2:2. Первым же касанием бразилец отличился. А «Тоттенхэм» продолжал демонстрировать невероятную эффективность: два удара – два гола.

Естественно, подобное развитие событий разозлило команду Гвардиолы. Она ринулась возвращать себе лидерство. По истечении часа игрового времени Льорис в течение минуты отметился двумя классными сэйвами. Сначала он потащил отличный удар с линии штрафной площади в исполнении Родри, а следом он здорово сориентировался в ситуации после выстрела Агуэро в перекладину и помешал осуществить добивание Отаменди из убойной позиции. Вскоре уже Роуз спас «Тоттенхэм» от третьего пропущенного мяча, выбив мяч с линии ворот после удара Отаменди со «второго этажа».

В середине тайма первую замену сделал Гвардиола. Агуэро поменял Жезус. Интересно, что после данной перестановки между аргентинским нападающим и главным тренером возникла крайне эмоциональная конфронтация. Жезус вошёл в игру очень активно. Сначала он заработал угловой, который снова был разыгран неудачно «горожанами». А следом бразилец вполне мог забивать, но не попал в цель из выгодной позиции после отличнейшего паса Силвы. Продолжал тотальным игровым преимуществом владеть «Манчестер Сити». «Тоттенхэм» очень редко переходил на половину поля соперника. Хотя, в одном из вылазок на чужую половину поля гости даже угловой заработали, но в этот раз лондонцы разыграли стандарт неудачно. Чтобы освежить группу атаки Гвардиола в ходе заключительного игрового отрезка сделал две замены. Родри и Силву сменили Сильва и Махрез. Концовка проходила по ожидаемому сценарию. Чемпион практически в полном составе продолжал атаковать, а коллектив Почеттино окопался на своей половине поля. Чтобы сбить натиск противника аргентинский специалист на последних минутах исчерпал лимит замен, бросив в бой Ло Чельсо и Скиппа вместо Ламелы и Эриксена. Финальный штурм ворот Льориса достиг своего апогея в компенсированное арбитром время, когда мяч всё же оказался в сетке после удара Жезуса. Кстати, в забитый мяч наконец-то был воплощён розыгрыш углового. Однако после вмешательства видеоассистентов Майкл Оливер гол отменил, так как Ляпорт сыграл рукой перед тем как мяч отскочил к Жезусу. Снова VAR сыграл против «Манчестер Сити» в матче против «Тоттенхэма». «Шпоры» благодаря невероятному фарту увезли ничью с «Этихада».

Лучший игрок матча – Кевин де Брёйне.

Восхитительный матч провёл бельгиец! В этой встрече мы увидели на поле того Кевина, который разрывал АПЛ в сезоне 2017/18 годов. Де Брёйне вёл игру своей команды, раздавал невероятные передачи, а также неоднократно угрожал воротам Льориса ударами в собственном исполнении. По итогам матча бельгиец запасил на свой счёт два результативных паса. Но волшебства Кевина не хватило команде Гвардиолы для победы. Однако если де Брёйне после многочисленных травм вернётся на уровень игры позапрошлого сезона, «Манчестер Сити» станет ещё сильнее.