Ибрагим Афеллай, 76  Сеск Фабрегас, 69
   Эден Азар, 73

Джердан Шакири, 49  Маркос Алонсо, 51
 Питер Крауч, 89  Нголо Канте, 57

Помимо блестящей игры Альваро Мораты, которая заставляет позабыть всю эту туманную и некогда тревожную историю с остракизмом Диего Косты, стоит отметить еще один момент – просто шикарную выездную форму «Челси». В гостях побиты были «Тоттенхэм» и «Лестер», теперь вот – по косточкам разобран «Сток». И эта серия тянется еще с прошлого сезона – теперь на счету команды Конте восемь побед в последних девяти выездных матчах. В первом тайме «Сток Сити» практически безвылазно сидел на половине поля «Челси», самоотверженно шел вперед, пытался создавать – и пропускал. Первый мяч случился в самом начале встречи – Альваро Мората использовал передачу Аспиликуэты и забил очень характерный для себя нынешнего гол – убежал от защитников, притаившись на линии офсайда. «Гончары» пошли вперед, но атаковали примитивно – забросы и кроссы с флангов снимались защитниками «Челси» без особых проблем. Напряжение у ворот гостей поддерживалось, это стоит занести в актив хозяев, но вариативности все-таки не хватало. А «Челси» продемонстрировал настоящий инстинкт убийцы – Флетчер допустил удивительную ошибку, подарив мяч Педро. Испанец момент не упустил – выход один на один - и 2:0. В заключительные минуты первого тайма «Сток» устроил мини-навал на синие ворота – но без полноценных голевых моментов. Во второй половине игры хозяева с неослабевающим энтузиазмом шли вперед, но «Челси» сохранял холодную голову и грамотно отыгрывал вторым номером. Из этой картины выпадал только Маркос Алонсо – испанец едва не допросился удаления, и Конте даже пришлось в срочном порядке менять защитника. В концовке матча синие забили еще дважды – оба раза усилиями Мораты. Сначала форвард эффектно пронесся метров 50 и забил ударом в дальний угол, а потом завершил красивую комбинацию с участием Фабрегаса и Аспиликуэты. Возможно, «Сток» не заслуживал такого счета, но «Челси» слишком уж хорошо знает, что делать в играх на выезде. Организованная оборона и классные контратаки – рецепт гостевых успехов команды Конте.

«Челси» в прошлом туре поделил очки с «Арсеналом» на «Стэмфорд Бридж» и отстал от обоих манчестерских клубов, пока задающих тон в лиге, на три очка. Печальнее всего оказалось, что очень скучными «аристократы» предстали в атаке – впервые за время пребывания Антонио Конте у руля команда не сумела забить в домашней встрече чемпионата. Не так давно в Лиге чемпионов «Карабах» был уничтожен – 6:0, но на «канониров» запала уже не хватило. На фоне внезапного провала в результативности «Челси» масла в огонь подливала новость о прощании Диего Косты с клубом. Некогда без него не мыслилась атака синих, но со временем Конте охладел к нападающему, во многом из-за вспыхнувших личных недопониманий. И вот – конец истории, Диего Коста отправится в мадридский «Атлетико». Голевое бремя в «Челси», по всей видимости, нести Альваро Морате, с чем он, надо признать, пока неплохо справляется, а также Эдену Азару. Конте постепенно подпускает восстанавливающегося после травмы бельгийца к основе и вот, наконец, в матче Кубка лиги с «Ноттингемом» (5:1) Азар появился старте. Чтобы избежать нарастания отрыва от «МЮ» и «Ман Сити» синим необходимо было добиваться победы в гостях у «Сток Сити». На выезде «Челси» пока безупречен в этом сезоне, записал на свой счет победы над «Тоттенхэмом» и «Лестером». «Сток» выдал посредственный старт и после пяти игр завис где-то в болоте, пребывание в котором не особенно скрашивал даже недавний успех в игре с «Арсеналом» (1:0), а также ничья, добытая в матче с «МЮ» (2:2). «Челси» для «гончаров» - исторически самый неудобный соперник в АПЛ. Синие нанесли «Стоку» 13 поражений – больше, чем какая либо другая команда лиги.

«Челси» открыл счет на 2-й минуте в результате момента после стремительного выхода из обороны. Бакайоко и Канте в несколько передач доставили мяч Сесару Аспиликуэте, который выполнил заброс за спины защитникам «Стока». Альваро Мората затаился на грани офсайда, убежал один на один и без труда переиграл Джека Батленда в очной дуэли. 0:1! Спустя минуту Маме Бирам Диуф воспользовался замешательством Маркоса Алонсо и вывалился на ворота «Челси», однако выполнил нечто нерешительно-среднее между пасом и ударом – на том момент и закончился. В минуты, следующие непосредственно за голом игровым преимуществом обладал «Сток» - хозяева с каким-то остервенением лезли на ворота «Челси». «Гончары» очень быстро доставляли мяч на половину соперника, а там с помощью навесов или забросов пытались найти продолжение – правда, без особых успехов. К 20-й минуте атакующий порыв хозяев чуть схлынул – «Челси» сместил игру к центру поля, утопил темп в бесчисленном количестве стыков и мелких единоборств. А на 30-й минуте из-за катастрофической ошибки Даррена Флетчера «гончары» получили еще один гол в свои ворота. Эрик Питерс в верховой дуэли выиграл борьбу у Вилллиана, скинул снаряд шотландцу, а тот грудью вдруг отдал передачу назад непонятно кому. Педро перехватил мяч, ворвался в штрафную и безжалостно наказал хозяев, отправив мяч в левый нижний угол. 0:2! На 34-й минуте «Сток Сити» получил право на опасный штрафной у ворот «Челси» - Тьемуа Бакайоко нарушил правила на Джо Аллене метрах в 20 от ворот. Джердан Шакири исполнил стандарт, но попал в «стенку», и эпизод закончился лишь угловым. Основная часть атак «Стока» шла через правый фланг – здесь активны были Диуф и Шакири, но Алонсо с помощью своего страховщика Рюдигера, с трудом, но справлялся. На 43-й минуте Диуф красиво ножницами пробил с угла вратарской после кросса в исполнении Джо Аллена – очень опасно, но все-таки мимо ворот.

Во втором тайме «Сток» включил жесткий прессинг – хозяева встречали оппонента теперь чуть ли не у чужой штрафной – заметно было, как «накачал» своих подопечных в перерыве Марк Хьюз, зарядил их желанием борьбы. На 52-й минуте Маркос Алонсо бросился мстить оппонентам – Майк Дин не наказал Диуфа за удар рукой в лицо испанцу, и тот потерял психологическое равновесие. Вначале Алонсо получил желтую карточку, а через минуту снова жестко сфолил на Диуфе. Трибуны требовали удаления, но Дин лишь устроил строгий выговор. После розыгрыша стандарта мяч отскочил на границу штрафной под удар Аллену – тот пробил с ходу, но в створ не попал. На 57-й минуте «горчичника» удостоился и Нголо Канте – за срыв опасной контратаки «Стока». От греха подальше Конте убрал Маркоса Алонсо – вместо него вышел Гэри Кэхилл. За последние пять матчей «Челси» получил 3 красных карточки – итальянец чувствует эту динамику и перестраховывается. Первый удар в створ у «Стока» состоялся только лишь на исходе часа – Шакири пробил из-за пределов штрафной, но Куртуа легко справился. На 62-й минуте первую замену провел Марк Хьюз – вместо Хесе вышел Питер Крауч. Высокорослый англичанин очень скоро показал свою полезность – Крауч после навеса Джонсона выиграл верховую борьбу у Кэхилла и скинул мяч под удар Диуфу, но тот промахнулся. Сеск Фабрегас на 68-й минуте появился в составе «Челси» - поле покинул автор гола Педро. На 72-й минуте после подачи Шакири со стандарта Флетчер оказался один перед воротами, но удар головой у него почему-то не получился – мяч киксанул и вместо удара получилась срезка. Вскоре после очередного стандарта головой пробил Эрик Шупо-Мотинг – в створ, но без проблем для длинных рук Тибо Куртуа. На последние пятнадцать минут матча вышел, наконец, Эден Азар – бельгиец заменил Виллиана. На 78-й минуте Мората, который, забив гол, молчал весь матч, наконец, снова взорвался. Джонсон ошибся в передаче и позволил Бакайоко совершить перехват – Мората получил передачу и добежал до чужой штрафной, где точным ударом в дальний угол переиграл Батлэнда. 0:3! На 82-й минуте Фабрегас выполнил заброс на подключившегося к атаке Аспиликуэту – тот застал врасплох защитников, остался без опеки и без сопротивления грудью скинул мяч на дальнюю штангу, где находился Мората. Форвард оформил хет-трик. 0:4! За две минуты до конца Мората едва не забил четвертый мяч – в ходе контратаки справа Мозес сильно простреливал в направлении дальнего угла, где испанец хотел уже замыкать передачу, но помешал Джонсон в последний момент.

Лучший игрок матча – Альваро Мората.

В шести матчах – шесть голов и две результативные передачи. Мората не сбавляет оборотов и требований к себе. Конкурент Миши Батшуайи забил три мяча в Кубке лиги «Ноттингему» - что ж, вот вам, Антонио Конте, хет-трик «Стоку», чтобы сомнения не закрадывались, кого ставить на матчи приоритетных турниров.