Леонардо Ульоа, 74  Эрик Ламела, 74
 Солли Марч, 77  Мусса Дембеле, 74
   Фернандо Льоренте, 85

Льюис Данк, 11

Тренерам лондонских клубов под занавес сезона не позавидуешь. Конте, Венгер, Почеттино – каждый удостаивается обильных порций критики, причём небезосновательной. Результаты столичных клубов оставляют желать лучшего – им не удаётся сместить из первой тройки представителей Манчестера и Ливерпуля. Во вторник вечером такую возможность упустил «Тоттенхэм», потеряв два очка в Брайтоне. Если говорить о содержании игры, то произошедшее и потерей не назовёшь: это был «близкий» матч, самый справедливый и закономерный исход которого ничья. Её соперники и сообразили, забив по голу в самом начале второго тайма. Это были единственные счастливые минуты для зрителей, собравшихся на трибунах «Фалмера». Во всё оставшееся время им можно было только посочувствовать. Ни скоростей, ни опасных моментов, ни какого-либо иного проявления эмоций и жажды выиграть публика не увидела. В этом не только и не столько заслуга «чаек», сколько вина «шпор», которые сыграли на порядок ниже своего уровня. Что это – усталость или отсутствие мотивации? Сказать тяжело, но Почеттино явно нужно что-то предпринимать. До финиша сезона остаётся совсем немного, и в таком состоянии «Тоттенхэм» болельщиков в заключительных матчах не порадует.

«Тоттенхэму» должно быть стыдно перед болельщиками после бездарной игры и безвольного поражения в матче против «Манчестер Сити». «Шпоры» попросту не устояли под натиском более мастеровитого соперника, позволив тому добиться исторического достижения – завоевания титула на «Уэмбли». Правда, «горожане» стали чемпионами только на следующий день, когда «МЮ» дома позорно уступил «Вест Бромвичу», но «золотым» для подопечных Хосепа Гвардиолы стал именно поединок с «Тоттенхэмом». «Сити» поднялся выше по сравнению с прошлым сезоном, а вот перспективы команды Маурисио Почеттино туманны. От второго места, которое лондонцы заняли в прошлом сезоне, их перед визитом в Брайтон отделяли 4 очка. И это означало, что «шпоры» могут пойти по нисходящей, что наверняка повлечёт за собой и увольнение главного тренера. Долгое время расхваливали Почеттино, но в последние недели он слышит в свой адрес больше критики. Особенно здорово аргентинцу досталось после злополучной игры против «Сити». В Брайтоне от его дружины, разумеется, ждали другого результата. Оппонент «Тоттенхэма» располагался неподалёку от зоны вылета и не представлял серьёзной угрозы для гранда.

«Тоттенхэм», как казалось, не отошёл от матча с «Манчестер Сити» и даже не понимал, что играют против него не «горожане». «Шпоры» действовали довольно робко, без огня в глазах. Если бы не череда жёстких стыков в самом начале встречи, можно было бы подумать, что это товарищеский поединок. Да ещё и без явного фаворита и андердога. Собственно, игра «в кость» ни чьего превосходства не обозначала – она просто говорила о том, что соперники вышли на поле не для того, чтобы отбывать номер. Других причин думать иначе не было. Да, лондонцы заметно больше владели мячом, да, они много времени проводили на чужой половине поля. Но смысл от всего этого, если вратарю соперника к середине первого тайма уже можно было выписывать отпускные? Конечно, гостям очень не хватало Алли – системообразующего игрока команды Маурисио Почеттино. Но остальные лидеры были в строю – Кейн, Эриксен, недооценённый многими соперниками «шпор» Сон… В лучшие времена эта троица раздраконила бы «Брайтон», но сейчас у «Тоттенхэма», по всей видимости, нарисовался кризис. С игры у столичного клуба обострять не получалось, и даже стандарты, большим мастером исполнения которых является Эриксен, не приносили лондонцам дивидендов.

К тому моменту, когда у «шпор» вдруг начали появляться шансы забить, половина публики уже была в буфете. Основное время первого тайма протянулись неимоверно долго, а в компенсированное время гостей вдруг осенило. Нокар грубой ошибкой у своей штрафной подарил им право на «стандарт». Эриксен не стал бить, а покатил на Кейна, но Харри пробил довольно слабо и точно в Райана. Голкипер «Брайтона» размялся, причём совсем не зря: за секунды до свистка арбитра Сон вышел на ударную позицию и прицельно выстрелил в правый нижний угол. Мэттью спас хозяев от шока и порадовал зрителей, которые досматривали тайм с трибун.

Первую половину матча можно было смело вычёркивать из истории и памяти. Но на второй тайм команды явно вышли с настроем исправиться. Не успели соперники сыграть и трёх минут, как Сон получил мяч у лицевой и прострелил на Кейна, а Харри поразил пустой угол ворот «чаек» – 0:1! Привело к голу, кстати, любимое развлечение футболистов «Брайтона» – потери мяча неподалёку от собственных владений. Правда, у гостей тоже нашлось слабое место, которое сделало радость «шпор» совсем недолгой. Едва хозяева разыграли мяч в центре поля, как Искьердо рванул к воротам Льориса, и Орье не смог остановить его без нарушения правил. Рефери уверенно указал на «точку», а Гросс хладнокровно отправил снаряд в левую «шестёрку». Вратарь попросту не дотянулся до мяча после этого ювелирного удара Паскаля – 1:1!

Такого поворота событий лондонцы не ожидали. Казалось бы, только пробили плотину, а её тут же восстановили и даже укрепили. «Чайки» теперь не только аккуратнее действовали в обороне, но и вперёд шли с большим азартом. Такие шансы у хозяев, конечно, возникали нечасто, но футболисты «Брайтона» явно были готовы воспользоваться ими. Не случайно ведь на концовку Крис Хьютон выпустил упорного и упёртого Марча – этот парень способен задать жару любому противнику. Даже тому, у которого впереди есть Эриксен с Кейном, за которыми нужен глаз да глаз. Собственно, Почеттино вскоре после появления Марча заменил своего главного голеадора, выпустив Льоренте. Аргентинец, видимо, рассчитывал на верховые подачи и таранную мощь испанского форварда.

Однако вместо проверки гренадёрских качеств Льоренте «шпоры» в эндшпиле были вынуждены заняться обороной собственных ворот. Осмелевшие «чайки» под занавес матча активнее замахали крыльями. В какой-то момент Гросс даже попытался пуститься в сольный проход, но очень быстро стало ясно, что атаки «Брайтона» не таят в себе никакой угрозы. Тогда слово перешло к «Тоттенхэму», но и «шпоры» оказались крайне безобидны. Угловой в их исполнении на последних секундах лишь послужил очередным разминочным упражнением для Райана, а выбежать в атаку хозяевам не дал арбитр, который несвоевременно решил остановить игру и дать возможность подняться кому-то из «чаек». Это был свисток в пользу провинившихся, однако Хьютон и его подшефные не возражали. Одно очко в игре с «Тоттенхэмом» для них вполне себе приличный результат. А вот «шпорам» стоит готовиться к очередному шквалу критики…

Лучший игрок матча – Сон Хын Мин.

Корейцу вполне можно вручить приз «За волю к победе». Ничего выдающегося Сон в этот вечер не показал, но он хотя бы старался что-то придумывать впереди в меру своих скромных возможностей. Плохо, когда жаждой обострить горит зависимый нападающий, а не вольный художник, выполняющий роль плеймейкера. Но Эриксен, видимо, уже устал и хочет поскорее завершить сезон. Либо просто экономит силы для более важных игр.