Джеймс Милнер, 72  Лис Муссе, 58
 Рагнар Клаван, 83  Каллум Уилсон, 70
 Доминик Соланке, 90+1  Эндрю Сурман, 73

Алекс Окслейд-Чемберлен, 54  Натан Аке, 15

Опасения мерсисайдских болельщиков о том, что «скаузеры» выйдут на матч против «Борнмута» недостаточно сконцентрированными, не оправдались. По всей видимости, «Ливерпуль» уже набрал тот ход и пришёл к тому настрою, при котором команда всегда собрана и смотрит на любого соперника, как хищник на антилопу. В таком состоянии «вишни» показались подопечным Юргена Клоппа сладкой ягодой. Хозяева «Энфилда» съели её медленно, продлив удовольствие себе и болельщикам. Быстрый гол Мане обеспечил «красным» полный комфорт пребывания на родном стадионе, Салах в середине второго тайма разбудил тех, кто начал засыпать из-за успокоившейся игры, а Фирмино просто поставил победную точку. Все три форварда забили – вот что значит команда. При этом важно заметить и блестящую игру других футболистов. В частности, Александра-Арнольда – именно с его подачи Салах забил красивейший гол, ставший для египтянина уже 30-м в АПЛ. Такими темпами он не подпустит Кейна к первому месту в гонке бомбардиров. Мохамед, как и вся команда «красных», сейчас на великолепном ходу. А Клопп – на коне. И даже если в дальнейшем что-то пойдёт не так, немец продержится в седле – этот сезон он и его подопечные при любых раскладах могут вносить себе в актив.

Юргену Клоппа по итогам этого сезона можно будет воздвигать в Ливерпуле памятник, независимо от того, чем в итоге завершатся лигочемпионские странствия «скаузеров» и какое место они займут в АПЛ. Мерсиасайдцы нынче просто великолепны. Только команда больших мастеров могла дважды переиграть «Манчестер Сити» и заставить Хосепа Гвардиолу отложить еврокубковые притязания ещё как минимум на год. И после того, как «красные» вышли в полуфинал ЛЧ и узнали соперника по этой стадии, Клоппу было очень важно не допустить впадения футболистов в эйфорию. Успехи, как известно, нередко кружат даже золотые головы. Тем более, в 34-м туре Премьер-лиги «Ливерпуль» принимал на «Энфилде» не хватающий звёзд с неба «Борнмут». Болельщики наверняка беспокоились, что «красные» выйдут на игру слишком самоуверенными и расслабленными. Ведь в первом круге «Ливерпуля» разгромил «вишен» со счётом 4:0. Впрочем, команда Эдди Хау – орешек довольно крепкий, да и прибыла она на берега Мерси с трёхматчевой беспроигрышной серией за спиной. Так что Клопп не могу допустить расхлябанности в рядах своего коллектива. Добавим к этому равенство очков с «Тоттенхэмом» и 4-балльное отставание от «МЮ», и перед нами сразу вырисовывалась картина очень серьёзно настроенного «Ливерпуля».

По действиям «красных» в начале игры стало ясно, что ни о какой эйфории не может идти и речи. «Ливерпуль» был собран, сконцентрирован и готов крушить оппонента. Сумасшедший темп, заданный хозяевами, стал причиной серьёзнейшей головной боли «вишен». Защитники «Борнмута» откровенно не успевали за быстроногими мерсисайдцами, а на 8-й минуте даже не уследили за Мане при подаче углового. Только чудо в таких случаях может спасти ошибившихся от гола, но оно не произошло. Бегович отбил первый удар сенегальца, но Садио тут же нанёс второй и вывел «скаузеров» вперёд – 1:0.

Гости явно не понимали, как будут выбираться из сложившейся ситуации. «Ливерпуль» не стал миндальничать и сдавать назад после скорого успеха, а продолжил давить, высоко встречать соперника после потери мяча и, конечно же, терзать обороны быстрыми прорывами. От Мане у защитников «Борнмута» уже минуте к 15-й началась мигрень. «Красные» так и норовили вывести сенегальца на свидание с Беговичем, то выдавая Садио пасы в разрез, то пытаясь забросить сферу на сенегальца через верх. Усложняло «вишням» задачу также присутствие реактивных Салаха и Чемберлена. А ещё зрители на «Энфилде» узнали, что Александр-Арнольд умеет очень неплохо исполнять штрафные. При одном из стандартов Салах уступил юнцу право удара, и Трент не подвёл, очень неплохо выстрелив над «стенкой». Голкипер ситуацию контролировал, но аплодисменты в адрес Арнольда всё равно прозвучали. Следовало, конечно, хлопать и Беговичу. Работы у Асмира было неимоверно много. Благо для боснийца, не всегда ливерпульцы наносили зубодробительные удары, но стелиться на газоне ему приходилось, будь здоров. У Кариуса в этом плане был почти выходной. Лорис даже как-то решил неприлично далеко выйти из ворот в ситуации, не требовавшей его присутствия, и всё обернулось столкновением с Ловреном. Благо, немец парень не маленький, Деян его хотя бы не задавил. Зато «Борнмут» наконец провёл первую акцентированную атаку, заработал угловой и даже вкатил мяч в сетку хозяйских владений. Правда, снаряд оказался за «ленточкой» в момент, когда лайнсмен уже секунд 5 как держал флажок высоко поднятым, а все «скаузеры» уже бросили играть.

После перерыва безумно хотелось увидеть подопечных Эдди Хау более конкурентоспособными. Смотреть на игру «Ливерпуля», конечно, чертовски приятно, но матч всегда интереснее, когда в нём борются две команды. Всё-таки тысячи зрителей пришли на «Энфилд» не для того, чтобы посмотреть на тренировку мерсисайдцев. Сами «красные», по всей видимости, тоже хотели оживить интригу. Поэтому вторую половину встречи они начали очень неспешно, и добрых 20 минут словно приглашали соперника к своим воротам. Собственно, в это время болельщики наблюдать ещё за одной прелестью «Ливерпуля» при Клоппе – игрой в обороне. Данный компонент никогда не был сильной стороной «красных», но немец существенно поправил дела в защитной линии команды.

К середине тайма хозяева поняли, что воцарившееся на поле спокойствие совсем не радует публику. Попытки «Борнмута» пробраться к воротам Кариуса неизменно завершались неудачей. Гости раз за разом буквально упирались в оборонительную стену «Ливерпуля». Поэтому мерсисайдцы на экваторе тайма решили вновь взвинтить темп и сразу же привели болельщиков в неописуемый восторг. На 68-й минуте Салах откликнулся на фланговый навес Арнольда и аккуратно переправил мяч в сетку метров этак с 14! Сфера по высокой траектории перелетела даже Беговича и опустилась в ворота – 2:0! Приговор «вишням» был подписан. До чего же прекрасен Салах, и каков Трент, который выдал египтянину изумительную передачу. К слову, этот парень – ещё одно открытие Клоппа.

Теперь «Ливерпуль» играл в привычном ключе, под оглушительный аккомпанемент. «Yo’ll never walk alone» звучало как никогда громко и слаженно. Но в действиях «красных» в эти минуты и в первом тайме была одна огромная разница. До перерыва «скаузеры» не давали сопернику ни малейшего простора для творчества. Теперь же, пойдя вперёд, мерсисайдцы по-настоящему раскрылись. Незадолго до финального свистка «Борнмут», откровенно уцелевший после ряда упущенных противником возможностей, едва не вернулся в игру. Ловрен устроил в своей штрафной суматоху, и Кинг буквально расстреливал ворота Кариуса. Немец выстоял! Конечно, Лорис далеко не идеал вратарского мастерства, но он явно лучше, чем Миньоле. И этот сэйв – очередное тому подтверждение. К тому же, голкипер «Ливерпуля» так раззадорил партнёров своим спасением, что те понеслись забивать третий. Первая попытка успехом не увенчалась – Чемберлен промахнулся с выгоднейшей позиции, зато после второй трибуны запели ещё громче. В очередной быстрой атаке Фирмино поставил точку в матче, нанеся точный удар в левый нижний угол с линии штрафной – 3:0! «Красные» продолжают победную поступь!

Лучший игрок матча – Садио Мане.

Сенегальцу «Ливерпуль» обязан спокойствием, которое закрепилось в сознании «скаузеров» после первого гола. Ведь гораздо приятнее играть, когда уже владеешь преимуществом не только де-факто, но и де-юре. Да и вообще весь первый тайм этой встречи был временем Мане. Садио рвал и метал, подтверждая, что не зря его признали лучшим игроком Лиги чемпионов этой недели.