31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

9 мая. Лондон. Стадион "Уэмбли". 54923 зрителей.
Судья - Нил Суорбрик (Ланкашир).

ТОТТЕНХЭМ - НЬЮКАСЛ - 1:0 (0:0)
Кейн, 50 (1:0).
ТоттенхэмНьюкасл
 Уго Льорис  Мартин Дубравка
 Киран Триппьер, 83  Пол Дамметт
 Ян Вертонген  Джамал Ласкеллес
 Давинсон Санчес  Деандре Йедлин
 Бен Дэйвис  Флориан Лежен
 Сон Хын Мин, 76  Джонджо Шелви
 Виктор Ваньяма, 89  Мохамед Диаме
 Мусса Сиссоко  Мэтт Ритчи
 Деле Алли  Кенеди, 71
 Кристиан Эриксен  Дуайт Гэйл, 76
 Харри Кейн  Айосе Перес
Замены:
 Эрик Ламела, 76  Джейкоб Мерфи, 71
 Тоби Алдервейрелд, 83  Хоселу, 76
 Дэнни Роуз, 89 

Наказания:

 Деле Алли, 57  Мэтт Ритчи, 73
 Эрик Ламела, 90  Мохамед Диаме, 80
   Деандре Йедлин, 90+3

 

«Тоттенхэму» благодаря минимальной победе над «Ньюкаслом» сумел оторваться от «Челси» на четыре очка и обеспечить себе путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон. Подопечные Бенитеса имели возможности по взятию ворот Льориса нынче, там и штрафной опасный был, да и так несколько эпизодов любопытных, но свои шансы приезжие не использовали, где-то сами виноваты, где-то банально не повезло, да и все тут. Мяч был забит в этом поединке всего один, записал его на свой счет… конечно же Харри. В первой четверке уже точно команда Почеттино завершит сезон, вот теперь бы еще и на третьей строчке удержаться. Миссия не такая уж и сложная, если честно, главное здесь не расслабиться. По матчу прошедшему… мы увидели хороший такой футбол с Туманного Альбиона, с обилием опасных моментов, причем до конца не было понятно, сумеет «Тоттенхэм» удержать свое преимущество или нет? Удержал. На классе одолели «шпоры» своего оппонента и теперь могут готовиться спокойно к последнему противостоянию. Матч против «Лестера» на «Уэмбли», напомним, состоится тринадцатого мая, а потом… потом чемпионат Англии будет завершен. Не все вопросы еще решены, но последних ответов ждать осталось недолго.

Предыстория.


Финалы национальных Кубков, матчи перенесенных туров, к своему логическому завершению подходит футбольный сезон 2017/18. Все в ожидании Чемпионата мира-2018 в России, но все незаконченные дела в клубном плане тоже с удовольствием смотрим. Еще ведь и еврокубки впереди, главные противостояния. Ну а пока на повестке дня битва «Тоттенхэма» и «Ньюкасла» в Лондоне. Первым очень нужно попадать в Лигу чемпионов. Сзади «Челси» наступает и осечек допускать нельзя. Вроде и удобный оппонент «сороки», но посудите сами. У руля опытнейший Бенитес, который знает в АПЛ как и с кем играть. Состав далеко не самый сильный, если не один из слабейших в Премьер-лиге, но ведь клуб занимает десятую строчку. Уже не вылетит. В еврокубки не подняться. Давления особого нет над сегодняшними гостями. «Шпорам» тут просто не будет, хоть у них и зашкаливает желание порадовать болельщиков, да не отдать свое место в ЛЧ. Есть потери в составах. Значительные причем. У хозяев поля точно команде не помогут Дайер, Дембеле, Орье, Уинкс. Гости же точно не смогут выпустить на газон Атсу, Кларка и Слимани. Остальные в строю. В первом официальном поединке сезона «шпоры» разобрались с «сороками», тогда они одолели оппонента со счетом 2:0. На реванш рассчитывать тут крайне тяжело, ведь по многим параметрам футболисты принимающей стороны превосходят своего конкурента. Сенсации под конец сезона возможны, впрочем, как и всегда, но именно под самый занавес часто бывает, что удивления так и сыплются. Но сегодня больше верится в то, что рассыплются приезжие под натиском своего противника. Конечно, данная мысль может быть ошибочной. О недооценке речи быть не может, ведь «Ньюкасл» зарекомендовал себя в этом сезоне как крепкий середняк, способный дать бой всякому сопернику. «Тоттенхэм» не оставляет самому себе выбора – нужно побеждать. Победит ли? Очень хотят представители столицы Англии вернуться в Лигу чемпионов и на этот раз выступить там еще удачнее, ведь в этот раз вроде все так замечательно шло, но «Ювентус» переборол в ответной дуэли плей-офф, в следующий раз уже будут опытнее «шпоры», однако пока не будем об этом. Еще неизвестно, попадут ли туда лондонцы. Безусловно, они того заслуживают. Но пусть докажут это и сегодня, в этом бое, который, как уже и говорилось, не будет легким.

Ход матча.

Разумеется, ринулся вперед «Тоттенхэм». Сразу напор, ощущения с первых минут того, что команда нацелена только на три очка. Вот уже и Кейну мяч доставили, традиционно на начальных мгновениях встречи, пробил он из-за пределов штрафной в дальний угол, только вот в цель не угодил. Затем уже Эриксен пробил здорово левой ногой, хотя сам скандинав и левша, факт известный. В дальнюю «девятку» метил, но тут вратарь спас. А Кристиан, видать, с обеих ног играть умеет. Затем неожиданный выпад последовал в исполнении приезжих. Огрызаться они будут, серьезно. Провалились в защите «шпоры», Перес оказался в чужой штрафной с мячом, разрядил в дальний угол, Льорис спокойно забрал «снаряд» в руки, но могло быть очень опасно. Оно и было, другое дело, не сумели грамотно своими возможностями «сороки» распорядиться. Сиссоко затем ударил по ногам Гэйла, штрафной, причем опасный. Семнадцать метров до ворот конкурента. Шанс для гостей. Шелви в «девятку» отправил «снаряд», вратарь прыгал, но не дотянуться здесь, казалось гол? Нет! Штанга! И отлетает мяч в поле. Повезло «шпорам».

Чуть позже, заработали угловой гости, но сначала разыграли его, после чего Шелви подал в центр штрафной на Джамала, который пробил в дальнюю «девятку», кипер в прыжке парировал, отличная игра стража ворот «Тоттенхэма» сегодня, «сороки» так ведь и забить могут. А потом, под конец тайма, по атаке от каждой из сторон. Убежал Гали сначала в чужую штрафную, но не смог пробить по воротам, попав в Льориса. Уго вынес «снаряд» ко владениям Дубравки, который раньше времени вышел из ворот, дав возможность Кейну пробить в касание по пустому створу, но форвард не попал по мячу, в руках вратаря оказался мяч. Невероятно, конечно. То тем везет, то тем. Перерыв. А «Ньюкасл» очень неплох. Надо постараться лондонцам, желательно, забить быстрый гол после отдыха, а то могут быть проблемы, они и так уже есть, если честно.

И вот, о чем говорилось. Дал установку тренер, видимо. Не прошло и пяти минут, а хозяева поля так взялись за дело, что и гол оформить сумели. Кейн мяч перед чужой штрафной получил, отправил правее на Сона, который, недолго думая, вернул «снаряд» партнеру, а тот в касание пробил обводящим ударом точно в дальнюю «девятку», тут вратарь белый флаг и выбросил, в переносном значении, разумеется – 1:0 в пользу лондонцев! Ликует стадион, а «сорокам» должно быть обидно, столько моментов упустили. Но еще есть время, главное не унывать. Вертонген сфолил, карточку не получил, а вот Алли начал спорить, за что «горчичник» от рефери и увидел. И вот еще один моментище у приезжих. Йедлин с мячом пробежался по правому краю, прострелил вдоль ворот на Гэйла, тот не попал по «снаряду», мяч пролетел чуть дальше, и уже Перес с Ритчи не смогли оказаться расторопнее кипера «шпор». Да уж.

Мерфи, сменивший Кенеди по ходу встречи, едва сразу не огорчил оппонента. По левому флангу в чужую штрафную он убежал, ушел от Ваньямы, потом пробил с пяти метров в дальний угол, но в створ не угодил. Ритчи сфолил на Дэйвисе, получил «горчичник», также Диаме отметился желтой карточкой, Ламела и Йедлин. Ваньяма же повреждение получил. Обидно, под конец сезона. Заменил его Роуз. Здоровья пострадавшему желаем, а свежий футболист, тем временем, благодаря передачи от Ламелы, вышел на очную ставку с вратарем соперника, но вот пробил он точно в кипера, а потому ни о каком взятии ворот нет тут и речи. Добавил главный арбитр Суорбрик аж пять минут к основному времени поединка, но цифры на табло не изменились. Минимальная победа, на классе. «Тоттенхэм» обходит «Ливерпуль» в турнирной таблице. Но и «Ньюкасл» себя сегодня показал с лучшей стороны, вот только над реализацией моментов работать надо.

Лучший игрок матча – Харри Кейн.

Конечно же, супер бомбардир «Тоттенхэма» не мог без гола уйти с поля, в таком важном матче. Он и оказался единственным, кто отличился. Кейн не был сегодня в огне, но даже половины его стараний хватило для того, чтобы завоевать столь важные три очка. Харри как обычно показа всем, что на «Уэмбли» чувствует себя как рыба в воде. Впрочем, он везде забить может, хоть даже на Луне, судя по всему.

Алексей Пахомов