31-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 мая. Лондон. Стадион "Олимпийский". 56902 зрителей.
Судья - Джонатан Мосс (Йоркшир).

ВЕСТ ХЭМ - МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - 0:0 (0:0)
Вест ХэмМанчестер Юнайтед
 Адриан  Давид Де Хеа
 Аарон Крессуэлл  Виктор Линделёф
 Пабло Сабалета  Фил Джонс
 Анджело Огбонна  Крис Смоллинг
 Артур Масуаку, 66  Люк Шоу
 Шейху Куяте  Антонио Валенсия, 88
 Мануэль Лансини  Поль Погба
 Марк Ноубл  Джесси Лингард, 74
 Жоау Мариу  Андер Эррера
 Деклан Райс  Скотт Мактоминей
 Марко Арнаутович  Алексис Санчес, 90+1
Замены:
 Эндрю Кэрролл, 66  Маркус Рэшфорд, 74
   Эшли Янг, 90+1
   Эрик Бертран Байи, 88

Наказания:

 Марк Ноубл, 88  Поль Погба, 88

 

За три дня до завершения сезона «Манчестер Юнайтед» обеспечил себе второе место в чемпионате Англии, причём для этого «красным дьяволам» даже не пришлось забивать. Их матч против «Вест Хэма» завершился нулевой ничьей, которая в плане решения турнирных задач устроила обе команды. «МЮ» набрал 78 очков и оказался недосягаем для «Тоттенхэма», ну а хозяева ещё до встреч с манкунианцами обезопасили себя от вылета в Чемпионшип. При этом «баранки» в столице Туманного Альбиона отнюдь не получились скучными. Соперники имели достаточно моментов, чтобы на двоих оформить хотя бы два-три взятия ворот, но защита в этот вечер была сильнее нападения. Голкипер «молотобойцев» Адриан не позволил отличиться настырному Лингарду, а Жоау Мариу с Арнаутовичем так и не заставили Де Хеа по-настоящему дрогнуть. Только по лицам тренеров после финального свистка было заметно, что результатом ни один из них не доволен. Жозе Моуринью буквально побежал в раздевалку, пожав руку Дэвиду Мойесу, а его шотландский визави, хоть и не поспешил удалиться, а выглядел не очень радостным. Впрочем, главное на сегодня он сделал ещё в выходные – сохранил команде прописку в АПЛ. Ну а Моуринью ещё имеет шанс завершить сезон с улыбкой – финал Кубка Англии не за горами.

Предыстория.


«Манчестер Юнайтед» наверняка уже на протяжении нескольких недель желает поскорее завершить чемпионат и сразиться за Кубок Англии. Ведь в Премьер-лиге «красным дьяволам» нужно удержаться на второй строке, которая всё равно не прибавит им веса в футбольном пространстве, а вот завоевать хотя бы один трофей за сезон Жозе Моуринью и его подопечным хочется. Да и не столько в желании дело: клубу с такими амбициями и составом стыдно завершать футбольный год без титулов. Особенно на фоне досрочного чемпионства злейших врагов из «Сити».

В четверг вечером «Юнайтед» ещё не мог завоевать Кубок, но имел шанс гарантировать себе второе место в чемпионате. В перенесённом матче 31-го тура манкунианцы гостили у «Вест Хэма». «Молотобойцы» уже не решали вообще никаких задач. В минувшие выходные лондонский клуб обыграл «Лестер» и сохранил прописку в элитном дивизионе на следующий сезон. Вместе с тем Дэвид Мойес наверняка обеспечил себе продолжение карьеры в этом клубе. Но для шотландца встреча с «МЮ» как раз не была рядовой: все мы помним, чем закончилась его работа в стане «дьяволов». После такого тренеру всегда хочется доказать, что зря его слишком рано уволили, не дав толком проявить себя.

Ход матча.

«Молотобойцы» и правда выглядели более мотивированными и нацеленными на успех в этой схватке. С первых минут они много владели мячом, а Арнаутович пытался успевать везде и за всеми. Словно голодный волк, австриец с хищным взглядом искал возможности поразить ворота Де Хеа, при этом не стесняясь выполнять черновую работу на своей половине поля. Но партнёрам Марко не удавалось вывести своего центрфорварда на по-настоящему опасную ударную позицию, поэтому он лишь разминал голкипера да пугал защитников.

Гости начали просыпаться только к середине первого тайма, когда Арнаутович уже с десяток раз получил мяч в штрафной, а Сабалета совершил примерно столько же проходов по правому флангу. Однако «МЮ», в отличие от соперника, мог добиться мгновенного эффекта. Одна из первых же их атак обернулась настоящим пожаром у ворот Адриана, который с трудом парировал удар Санчеса, а затем был готов расцеловать штангу, в которую пришлось добивание в исполнении Лингарда. После этого манчестерцы некоторое время вовсе не покидали штрафную «молотобойцев», но после непродолжительного натиска гости едва не нарвались на разящий контрвыпад. Арнаутович (а кто же ещё?!) оказался справа, ворвался в штрафную и покатил снаряд вдоль ворот на Жоау Мариу. Португалец бил в касание, но оказался недостаточно меток и отправил сферу на сантиметры правее цели. Собственно, Жоау в эти минуты был вторым по активности игроком на поле после Арнаутовича. Среди «дьяволов» за это звание с ним могли поспорить только Погба и Санчес. Ну и Лингард. Про Джесси мы забыли потому, что он играл какими-то вспышками. Вдруг ярко загорался, но затем надолго затухал. К примеру, Лингард был чертовски активен в середине тайма, когда, помимо удара в штангу, отметился ещё и неплохим дальним выстрелом, с которым Адриан справился. За считанные мгновения до перерыва Джесси вновь вышел на авансцену и зарядил с дальней дистанции, но пробить испанского кипера не сумел.

После перерыва дуэль Лингарда с Адрианом продолжилась. Джесси продолжал палить издали, а голкипер «Вест Хэма» уверенно отражал удары англичанина. На старте второго тайма казалось, что «МЮ» решил основательно взяться за дело, но впечатление оказалось обманчивым. Соперники продолжили выдавать пятиминутки активности. Мяч принципиально не хотел оказываться в сетке, но и это футболистов вполне устраивало. Ведь манкунианцы становились железно вторыми даже в случае ничьей, ну а «Вест Хэм», как уже говорилось выше, никаких турнирных задач не решал.

Несогласие с приведённым выше утверждением первым выразил Мойес. На экваторе тайма шотландец заменил незаметного Масуаку на Кэрролла, тем самым удвоив тяжеловесность острия атаки своей команды. Даже удивительно, как это при наличии двух огромных форвардов «Вест Хэм» умудрялся отказывать себе в игре навесами. «МЮ», напротив, не имея в нападении гренадёров, поднимал мяч в воздух весьма охотно. И это при том, что на последние 20 минут у гостей вышел Рэшфорд – невысокий, но быстрый и юркий. С ним-то как раз было логичнее играть через низ. Словом, команды исповедовали какие-то совершенно парадоксальные стили, нисколько не сочетавшиеся с подбором исполнителей. И ведь экспериментом это не назовёшь. Просто «МЮ» привык к присутствию на поле Лукаку, а у «молотобойцев» Арнаутович и Кэрролл не так часто оказываются на поле единовременно. Поэтому в эндшпиле матча не покидало ощущение неизбежной нулевой ничьей, а ведь соперники играли в отнюдь не скучный футбол «без ворот». Да и эмоций хватало. Незадолго до финального свистка на поле даже могла разгореться драка. Погба грубовато сыграл против Ноубла около центрального круга, и лондонский капитан воспринял это как личную обиду. Поднявшись с газона, Марк буквально накинулся на Поля и схватил его за лицо, и только фантастическое терпение помогло французу оставить это действие без ответа. Партнёры сразу же бросились растаскивать двух хавбеков, а Джонатан Мосс наградил обоих «горчичниками». Ноублу, честно говоря, можно было показать и красную. Ведь фол Погба был лишь игровым эпизодом, а «молотобоец» отреагировал на него откровенно хамским поведением. К сожалению, этот момент и стал последним ярким мазком на холсте с картиной матча. Финально штурма не последовало ни от одной из сторон, и только слишком уж спешный шаг Моуринью по направлению к раздевалке говорил о недовольстве португальца результатом.

Лучший игрок матча – Джесси Лингард.

Многие из активистов первого тайма после перерыва сбавили обороты, а Джесси, наоборот, стал привлекать больше внимания своим голевым голодом. Только вот противостояние с Адрианом манкунианец так и не выиграл: испанский вратарь сыграл блестяще, показав, почему именно он сейчас номер один в «Вест Хэме», а не звёздный Джо Харт.

Адиль Зодоров.