Марк Пью, 86  Тео Уолкотт, 76
 Беник Афобе, 90+1

Дэн Гослинг, 21  Гранит Джака, 56
 Саймон Фрэнсис, 31  Джек Уилшир, 71

Сложный период сейчас переживает лондонский «Арсенал». В текущем календарном году команда Арсена Венгера ещё не побеждала, и её положение в турнирной таблице ухудшается с каждым туром. Вот и выезд в Борнмут сложился для «канониров» неудачно. Полтора тайма гости провели на достойном уровне. Они владели игровым преимуществом, которое у лондонцев получилось преобразовать в забитый мяч в дебюте второй сорокапятиминутки. Отличился Эктор Бельерин. Однако с середины второго тайма «пушкари» вдруг почему-то стали действовать вяло, и настырный противник этим сполна воспользовался, забив два мяча в течение считанных минут. Паритет восстановил Каллум Уилсон, а волевую победу «вишням» принёс точный удар в исполнении Джордона Айба. Исправить ситуацию и уйти от поражения за оставшееся время у игроков «Арсенала» не получилось. Команда Арсена Венгера вновь допустила осечку и осталась на шестой строчке в турнирной таблице. «Борнмут», в свою очередь, благодаря набору трёх очков поднялся на тринадцатую позицию.

Воскресную программу двадцать третьего тура английской Премьер-Лиги откроет матч между «Борнмутом» и «Арсеналом». В непростом положении сейчас находится команда Эдди Хау. Из последних десяти игр в рамках чемпионата она выиграла лишь одну – в позапрошлом туре у «Эвертона» в родных стенах со счётом 2:1. А в своём на данный момент последнем поединке в рамках АПЛ «вишни» на выезде сыграли вничью – 2:2 с «Брайтоном». Сейчас «Борнмут» находится на семнадцатом месте в турнирной таблице, лишь на один балл опережая «Сток Сити». Помимо чемпионата, команда Эдди Хау не очень удачно сыграла в третьем раунде Кубка Англии, разойдясь миром у себя дома с «Уиган Атлетик» - 2:2, представляющим Лигу 1. Причём, «вишни» в той баталии ликвидировали отставание в два гола, уйдя от поражения уже в добавленное арбитром время ко второму тайму благодаря точному удару в исполнении Стива Кука. Победитель данного противостояния определится в переигровке.

Что касается «Арсенала», то он на данный момент имеет в пассиве четырёхматчевую безвыигрышную серию. В чемпионате «канониры» в двух последних играх сыграли вничью с «Вест Бромвичем» и «Челси» соответственно. Из-за этих очковых потерь лондонцы скатились на шестое место в турнирной таблице и уже на пять очков отстают от «Ливерпуля» и «Тоттенхэма». Помимо неудач в чемпионате, «пушкари», как вы помните, вылетели из Кубка Англии на стадии третьего раунда, уступив «Ноттингем Форрест». А в середине нынешней недели «канониры» снова разошлись миром с «Челси», но уже в рамках первого полуфинального матча Кубка Лиги. Ничейный результат на «Стэмфорд Бридж» оставляет команде Арсена Венгера неплохие шансы на выход в финал.

История противостояния «Борнмута» и «Арсенала» в чемпионатах Англии насчитывает пять матчей. Пока «вишни» ни разу своего соперника не обыгрывали, однажды была зафиксирована ничья, и в четырёх случаях успех праздновали «канониры». Очная встреча этих коллективов в первом круге нынешнего сезона закончилась уверенной домашней победой лондонцев со счётом 3:0. А год назад на «Витэлити Стэдиум» команды выдали невероятный спектакль, завершившийся вничью – 3:3. Причём, «пушкари» в той баталии ликвидировали отставание в три гола! Надеемся, что грядущий поединок окажется не менее событийным. В нём у хозяев из-за травм не сыграют Тайрон Мингс, Джуниор Станислас, Джермейн Дефо и Джошуа Кинг, а у гостей в лазарете находятся Лоран Косьелни, Начо Монреаль, Санти Касорла, Месут Озил и Оливье Жиру.

Соперники начали встречу достаточно активно. Сначала хозяева отметились несколькими наступлениями на владения Чеха. Одно из них увенчалось ударом в исполнении Смита, который оказался неточным. В ответ лондонцы соорудили несколько достоных атак. Уже на 8-й минуте они могли открыть счёт, но после выстрела Мэйтленда-Найлса снаряд угодил в перекладину! Повезло «вишням» в этой ситуации, прямо скажем. Следом мы впервые по ходу данной баталии увидели в деле Беговича. Боснийский голкипер не без труда справился с плотным ударом в исполнении Ивоби и перевёл мяч на угловой. Свой дебютный «корнер» в матче футболисты «Арсенала» разыграли не очень удачно. Достаточно быстро на поле установилось заметное игровое преимущество гостей. Практически беспрерывно «пушкари» контролировали мяч в эти минуты. Коллективу Эдди Хау оставалось лишь находить возможности для проведения редких контрвыпадов. Чеха в работе в течение стартового отрезка поединка мы так и не увидели.

В середине тайма характер игры не претепел существенных изменений. «Арсенал» продолжал владеть инициативой и иметь заметное превосходство в проценте владения мячом над соперником, однако в создание остроты возле чужих ворот на регулярной основе это териториальное преимущество не переростало. Ничем, кроме неудачных розыгрышей угловых, лондонцы в нападении не отмечались. Не получалось у команды Арсена Венгера обнаружить уязвимые места в оборонительных построениях неприятеля. Первого за долгое время голевого эпизода возле ворот Беговича пришлось ждать аж до 35-й минуты. Из глубины поля последовал проникающий пас на ход Уэлбеку, после чего Дэнни продавил защитника, выскочил на рандеву с вратарём и пробил прямо в него. Далее «канониры» подали очередной угловой, розыгрыш которого увенчался неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Мустафи. В концовке тайма уже хозяева активизировались и отметились несколькими достойными атакующими акциями. В ходе одной из них партнёры вывели Фрейзера на шикарную позицию для нанесения завершающего удара, но Чамберс прекрасно сыграл в подкате и помешал игроку «Борнмута» осуществить задуманное. Следом уже команда Эдди Хау подала «корнер», розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. Весьма яркой получилась первая сорокапятиминутка. Правда, забитых мячей мы в нём так и не дождались.

Вторую половину встречи футболисты «Арсенала» постарались начать максимально активно, однако у хозяев имелось своё мнение на сей счёт. «Вишни» в одной из первых наступлений после перерыва сумели заработать угловой. Розыгрыш этого стандарта завершился неточным ударом в исполнении Гослинга. Зато ответная атака со стороны лондонцев привела ко взятию ворот Беговича! Ивоби из центральной зоны выдал отличный пас на ход Бельерину, после чего Эктор на скорости опередил защитника, выскочил на рандеву с вратарём и использовал свой шанс – 0:1. Прекрасное начало второго тайма для команды Арсена Венгера. Захватив лидерство, «канониры» не стремились во что бы то ни стало развить добытое преимущество в счёте. Они никуда не торопились и постарались перевести игру в комфортное для себя спокойное русло. Игроки «Борнмута», напротив, старались взвинтить скорости и организовать хоть какое-то подобие давления на владения Чеха. По истечении часа игрового времени Эдди Хау сделал первую перестановку в составе своей команды. Дэниелса сменил Муссе. Пока свежий футболист осваивался на поле, Фрейзер проверил Чеха на прочность хлёстким ударом в собственном исполнении – голкипер «Арсенала» был начеку и спокойно забрал игровой снаряд себе в руки. Зато следующая достойная атака «Борнмута» оказалась результативной! Фрейзер выполнил ничем не примечательный прострел с правого фланга, который, тем не менее, поставил в тупик центральных защитников «канониров» и Чеха, чем сполна воспользовался Уилсон, поразивший уже пустую «рамку» - 1:1. Безобрано сыграли защитники гостей в данном эпизоде.

Находясь на эмоциональном подъёме, «вишни» не собирались останавливаться на достигнутом. Почувствовав неуверенность в действиях обороны «Арсенала», коллектив Эдди Хау постарался снова на неё надавить максимально мощно. Арсен Венгер, в свою очередь, решил поменять схему игры своей команды, бросив в бой Рэмзи вместо Чамберса. Пока «пушкари» привыкали к новому игровому модулю, футболисты «Борнмута» организовали второе взятие чужих ворот и захватили лидерство! После передачи с левого фланга Уилсон не стал самостоятельно решать судьбу эпизода и сделал скидку на Айба. Джордон на всех парах ворвался внутрь чужой штрафной площади и плотным ударом направил игровой снаряд в сетку ворот Чеха – 2:1. Вот так быстро «вишни» перевернули ситуацию на поле с ног на голову! В роли догоняющей стороны оказался «Арсенал». На спасение у гостей оставалось ещё около пятнадцати минут. Арсен Венгер, естественно, тут же решил освежить атакующую линию с помощью замены. Ивоби сменил Уолкотт. В концовке поединка лондонцы, естественно, постарались максимизировать свой атакующий потенциал и организовать толковый финальный штурм владений неприятеля. На 82-й минуте Уилшир отважился на удар с дальней дистанции, который цели не достиг. Далее гости организовали ещё несколько подходов к чужим владениям, но довести эти наскоки до логического завершения у них не получилось. Дабы сбить натиск неприятеля Эдди Хау с интервалом в несколько минут сделал две оставшиеся в его распоряжении замены. Айба и Уилсона сменили Пью и Афобе соответственно. В итоге, мы так и не дождались в концовке от «Арсенала» создания хотя бы одного по-настоящему острого момента возле чужих ворот. Волевая победа «Борнмута»!

Лучший игрок матча – Каллум Уилсон.

Прекрасный матч провёл форвард хозяев! Именно его удачные действия во многом позволили «Борнмуту» по ходу второго тайма переломить ход поединка и добиться волевой победы. Каллум принял участие в обеих результативных атаках команды Эдди Хау. Сначала он отличился сам, а затем ассистировал Джордону Айбу.