16-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

9 декабря. Лондон. Стадион "Олимпийский". 56953 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

ВЕСТ ХЭМ - ЧЕЛСИ - 1:0 (1:0)
Арнаутович, 6 (1:0).
Вест ХэмЧелси
 Адриан  Тибо Куртуа
 Уинстон Рид  Сесар Аспиликуэта
 Анджело Огбонна  Андреас Кристенсен
 Аарон Крессуэлл  Гэри Кэхилл
 Пабло Сабалета  Давиде Дзаппакоста, 64
 Мануэль Лансини  Сеск Фабрегас
 Марк Ноубл  Нголо Канте
 Педро Обьянг  Тьемуа Бакайоко, 46
 Артур Масуаку  Маркос Алонсо, 55
 Марко Арнаутович, 69  Эден Азар
 Майкл Антонио, 79  Альваро Мората
Замены:
 Диафра Сахо, 69  Педро, 46
 Андре Айю, 79  Виктор Мозес, 55
   Виллиан, 64

Наказания:

 Марко Арнаутович, 7  Маркос Алонсо, 18
 Адриан, 58 
 Уинстон Рид, 67 
 Аарон Крессуэлл, 68 
 Педро Обьянг, 70 
 Артур Масуаку, 88 

 

По всей видимости, кандидаты на титул чемпионов Англии в этом сезоне обитают лишь в Манчестере. «Челси», к 16-му туру являвшийся главным преследователем «Сити» и «Юнайтед», преподнёс болельщикам неприятный сюрприз, умудрившись уступить «Вест Хэму». Наверное, команда Антонио Конте ожидала лёгкой прогулки и была здорово ошеломлена, когда уже на 6-й минуте пропустила от Арнаутовича. Да, «молотобойцы» забивали первыми и «горожанам», но те в ответ сразу же навязали лондонцам свои условия и добились желаемого результата. «Синие же» скорее отплясали под дудку соперника. Хозяева сами сдали назад после быстрого гола и максимально компактно выстроились в обороне. А подшефные Антонио Конте будто не были готовы к настоящему сопротивлению – даже скорости «аристократы» демонстрировали куда более низкие, нежели обычно. Против яростно, но организованно защищающегося оппонента такие не помогут. А в концовке в игре действующего чемпиона и вовсе появился сумбур, свойственный торопливым и неуверенным, что в итоге полностью перечеркнула шансы фаворита разжиться в гостях у аутсайдера хотя бы одним очком. Дэвид Мойес одержал первую победу на новом посту – может, ещё рановато списывать со счетов многоопытного шотландца?

Предыстория.


Вся Англия перед этим уикендом замерла в ожидании манчестерского дерби, которое в воскресенье вечером должно дать ответы на многие вопросы, касающиеся интриги сезона и жизнеспособности понятия "чемпионская гонка". Но начинался 16-й тур тоже с очень любопытного противостояния - лондонского дерби между "Челси" и "Вест Хэмом". Казалось бы, что тут может быть интересного, когда встречаются 3-я и 19-я команды чемпионата, но на прошлой неделе "молотобойцы" едва не отобрали очки у "Манчестер Сити", тем самым доказав, что хоронить их ещё рано. Но "Вест Хэм" в последние годы ни разу не уступал "аристократам" без борьбы. Даже в прошлом сезоне, в котором "синим" не было равных, соперники лишь обменялись победами со счётом 2:1. Подспорьем для подшефных Дэвида Мойеса мог стать также и тот факт, что "Челси" в середине недели провёл лигочемпионский матч против "Атлетико" (1:1), а значит, имел меньше времени на отдых.

Главной же прелестью этого лондонского дерби было то, что делает любые встречи настоящими битвами, а именно безвыходное положение соперников. "Аристократы" ещё не потеряли надежду на ликвидацию отставания от "Сити", а "Вест Хэму" нужно срочно предпринимать попытки покинуть зону вылета.

Ход матча.

«Молотобойцы» в начале игры словно решили физически сломать противника: только за первые несколько минут футболисты «Челси» дважды неплохо получили по ногам. Конечно, в составе «аристократов» собраны не самые робкие ребята, но агрессия принесла хозяевам успех, причём очень быстро. На исходе 6-й минуты Арнаутович обыгрался «в стенку» с Лансини, получил мяч у 11-метровой отметки и аккуратным ударом отправил снаряд в левый нижний угол ворот Куртуа – 1:0. Видимо, это новая визитная карточка «Вест Хэма» – открывать счёт в матчах с грандами.

Но в поединке против «Манчестер Сити» подшефные Мойеса не смогла долго сдерживать ответный натиск оппонентов. И в этой встрече «железные» также отступили к своим воротам. Как показалось, намеренно. «Сити» лондонцам выбора не оставлял – просто пошёл вперёд всей королевской ратью. А «Челси» некоторое время будто думал, и лишь на исходе четверти часа начал постепенно повышать обороты. Медленно, но верно.

Что-то похожее на настоящие атаки «синих» стало появляться только во второй половине тайма. Не дождавшись должной активности от уполномоченных бомбардировать ворота соперника, инициативу на себя взял Канте. Удар Нголо с линии штрафной получился плотным и точным, но Адриан в падении перевёл сферу на угловой. А с корнера «аристократы» обострили ещё раз, и теперь киперу «Вест Хэма» пришлось ещё сложнее. Дзаппакоста выстрелил после розыгрыша «стандарта», Адриан парировал, а полетевшего на добивание Морату остановил свисток, который сигнализировал об офсайде.

Активизировавшись, гости вплоть до концовки первого тайма практически не выпускали «молотобойцев» за центральную линию, однако по-настоящему злая, агрессивная игра хозяев в обороне не давала «синим» блеснуть изяществом атак. Очень плотно действовали «железные» в защите, буквально вгрызаясь в каждый мяч. А в эндшпиле игрового отрезка команда Мойеса даже сумела разжать пружину и выдавить «Челси» со своей половины поля. Это говорило о том, что силы у «молотобойцев» ещё остались. Возникал закономерный вопрос – надолго ли?

Начало второго тайма подтверждало наличие в пороховницах «Вест Хэма» запасов. Стоило гостям на минутку замешаться в центре поля и потерять мяч, как Антонио тут же отправил Арнаутовича на рандеву с Куртуа. Бельгиец с ударом Марко справился, но необходимости в том не было: лайнсмен уже «зажёг» флажок, зафиксировав у нападающего офсайд.

Казалось, никто в составе хозяев не чувствовал какой-либо неуверенности, за исключением Адриана. Вратарь почему-то уже на исходе часа игрового времени начал тянуть время, за что был наказан «горчичником». И можно было бы понять кипера «молотобойцев», если бы «Челси» в эти минуты сильно накалил обстановку. Нет ведь. «Аристократы» действовали ровно на тех же скоростях, что и до перерыва. А их против «Вест Хэма» было недостаточно. И если в первом тайме «синие» хотя бы пару неплохих ударов нанесли, то теперь мяч просто застревал в скоплении футболистов, а до Адриана долетал лишь в исключительных случаях и уже «погашенным».

Минуты с 70-й хозяева уже коллективно стали потягивать время. Всевозможные маленькие футбольные хитрости пошли в ход, кроме долгих свободных ударов. Иначе Адриан мог стать автором нового рекорда – навскидку тяжело вспомнить какие-либо случаи, когда вратарь получал бы два «горчичника» за дисциплинарные нарушения.

Все старания «железных» могли сойти на «нет» на 83-й минуте. Неугомонный Канте снова ухитрился обострить игру, выведя Морату на убойнейшую позицию. Альваро пробил на исполнение, но промахнулся. В таком матче, не изобиловавшем опасными моментами, упускать свои шансы непростительно. И ведь в оставшиеся до финального свистка мгновения «Челси» тоже ничего не показал. Классический навал, переполненный сумбуром и несогласованностью – не совсем то, чего стоило ждать от «аристократов». Это скорее удел мещан. Но гости, понимая, что идут к сенсации со знаком «минус», ошибались даже в безобидных ситуациях. На 5-й, последней, компенсированной минуте большой умница и технарь Виллиан умудрился неправильно вбросить аут. И тут всё стало окончательно ясно. Если Конте несколькими мгновениями ранее вытирал грязь на ботинках, то в момент финального свистка итальянец уже смотрел вниз просто с грустью. «Челси» проиграл аутсайдеру и упустил возможность хотя бы на время догнать «МЮ».

Лучший игрок матча – Марко Арнаутович.

«Вест Хэм» выдал настолько качественную командную игру, что Адриану даже не пришлось проделывать исполинский объем работы. А вот Арнаутовичу удалось проявить себя и в разрушении, и в атаке. А гол Марко и вовсе получился трёхочковым.

Адиль Зодоров.