10-й тур.

28 октября. Вест Бромвич. Стадион "Хауторнс". 24003 зрителей.
Судья - Майкл Джонс (Честер).

ВЕСТ БРОМВИЧ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 2:3 (1:2)
Сане, 10 (0:1). Родригес, 13 (1:1). Фернандиньо, 15 (1:2). Стерлинг, 65 (1:3). Филлипс, 90+2 (2:3).

Кайл Уокер, 90+4

Гегемония «горожан» в АПЛ продолжается. Причём команда Хосепа Гвардиолы учитывает напряжённый график игр и в «проходных» матчах старается экономить силы. С минимальными затратами энергии «Манчестер Сити» сыграл и против «Вест Бромвича». В первые четверть часа команды выстрелили очередью. В период с 10-й по 15-ю минуту мяч трижды побывал в воротах: дважды в хозяйских, однажды в гостевых. А затем наступило затишье, во время которого гости спокойно катали мяч на половине поля соперника и иногда били по воротам. «Дрозды» не находили возможности остановить этот тягучий манчестерский поток, а когда вышедший на замену Рахим Стерлинг сделал счёт 3:1 в пользу подшефных Гвардиолы, о возрождении интриги все забыли. Только в компенсированное арбитром время хозяева благодаря беспечности Николаса Отаменди и проворности Мэтта Филлипса, сумели сократить отставание до минимума. Но было уже слишком поздно, чтобы говорить о возможности «Вест Брома» сравнять счёт. Команде Тони Пьюлиса удалось избежать разгрома и уступить со вполне достойным результатом – на данный момент для коллективов этого калибра такой исход тоже достижение. А «Сити» в очередной раз показал, кто в Англии лидер и главный претендент на чемпионский титул.

Вопрос о том, кто является в этой встрече фаворитом, а кто аутсайдером, не стоило даже поднимать. В гости к «Вест Бромвичу», 13-й команде Премьер-Лиги, приехал неудержимый «Манчестер Сити», за 9 туров ни разу не познавший горечи поражения. Единственную потерю очков «горожане» понесли во второй игре сезона, поделив баллы с «Эвертоном». С тех пор болельщики команды Хосепа Гвардиолы не видели ничего, кроме побед, и касается это не только английской арены. «Сити» неукротим и в Лиге чемпионов, где после трёх туров имеет 9 очков. Поэтому не приходится удивляться, что общественность уже награждает «горожан» короной и чемпионским титулом. По игре и результатам манчестерцы действительно представляют собой грозную силу, против которой пока никому не удаётся найти оружие. Сенсацию едва не сотворил «Вулверхэмптон», гостивший на «Этихаде» в минувший вторник в рамках 1/8 финала Кубка лиги. Но, оставив ворота «волков» в неприкосновенности в основное и дополнительное время, в серии пенальти «горожане» доказали своё превосходство и прошли в следующую стадию турнира. Воспринимать этот результат всерьёз по большому счёту и не стоит: все мы знаем, с каким настроем и в каком составе Гвардиола выводит команду на подобные встречи. Истинная сила «Сити» проявляется в более важных и значимых противостояниях.

Лидер чемпионата не стал откладывать дело в долгий ящик и, выдав традиционно молниеносное начало, уже на 10-й минуте открыл счёт. Не удержали «дрозды» Сане, который на левом краю штрафной получил передачу от Фернандиньо, убрал с пути Ньома и отправил снаряд в дальний угол – 0:1! Удивляться было абсолютно нечему.

«Горожане» по обыкновению продолжили владеть инициативой после забитого гола. Уже в следующем их наступлении Сильва примерился с дальней дистанции, размяв тем самым Фостера. А затем произошло нечто удивительное. Увлёкшись наступательными действиями, гости совершенно забыли у своей штрафной Родригеса. А вот Бэрри про него помнил и, едва завладев мячом, длиннющим пасом нашёл Джея. Нападающему «Вест Бромвича» никто не мешал расстреливать Эдерсона, и Родригес не стал усложнять себе задачу: аккуратным обводящим ударом он оставил не у дел голкипера и сравнял счёт – 1:1.

У многих очевидцев происходящего могло возникнуть чувство когнитивного диссонанса. Что же это, «дрозды» решили дать бой «горожанам»? Может, и до такого мы с вами доживём. А в этом матче команда Гвардиолы терять очки не собиралась. Уже через две минуты после гола Родригеса манчестерцы вновь вышли вперёд. Фернандиньо решился на дальний удар, попал в ногу Бэрри, и уже от ноги Гарета сфера угодила в левую штангу и закатилась в сетку – 1:2. Бедолага Фостер из-за рикошетов оказался просто не в силах помочь «Вест Бромвичу».

Три гола за четверть часа – потрясающий показатель результативности. Хоть тот факт, что «Сити» дал хозяевам отыграться, немного настораживал. С другой стороны, Сильва так активно штурмовал ворота Фостера, что было очевидно намерение лидера совершить очередное унижение соперника. Давид мог увеличивать отрыв на 25-й минуте: защитники позволили ему пробить головой с линии вратарской, но мяч пролетел выше цели.

Территориальное преимущество манчестерцев было просто подавляющим. Гости владели мячом без малого 80% игрового времени, и большую часть на чужой половине поля. «Дрозды» были вынуждены просто играть на отбой и надеяться на проворность Рондона и Родригеса, которые пытались зацепиться за снаряд впереди. Ну и на беспечность защитников «Сити», конечно же. Последние чувствовали себя, как на курорте, а потому с трудом включались в игру в случаях необходимости. В какой-то момент это едва не позволило Рондону озадачить Эдерсона, но Саломону удалось лишь направить снаряд головой точно в руки бразильцу. По-хорошему «Вест Брому» нужно было выжимать максимум вот из таких даже не полу-, а недомоментов. Иначе гости могли забить в любое мгновение третий, и всё, пиши пропало.

Надо ещё сказать «спасибо» манчестерцам, которые продлевали удовольствие и жизнь интриги, не обрушиваясь на владения Фостера шквалом атак. Довольно методично действовали «горожане», не форсируя события. Моменты у них появлялись будто сами по себе. Вот получил Бернарду мяч у чужой штрафной, как ему тут же дали по ногам. Опаснейший стандарт назначил арбитр, правда, Сане исполнил его из рук вон плохо, отправив снаряд на трибуны. А хозяева в ответ даже наступление провели, и Рондон «со второго этажа» пробить сумел. Выше цели, но немного. При миролюбивой игре гостей «дрозды» определённо могли рассчитывать на спасение.

Второй тайм команды также начали неспешно. Манчестерцы даже не сразу проснулись: для этого понадобилось две вылазки «Вест Бромвича» к гостевой штрафной. Только после них фаворит собрался и принялся вдавливать «дроздов» в ворота Фостера. Вновь медленно, неспешно, но непрерывно. На поле царила какая-то усыпляющая обстановка, которую гости не хотели нарушать даже при подавляющем преимуществе. И сам стиль игры «горожан» был необычным, он походил на мини-футбол. Десятки коротких передач выполняли подшефные Гвардиолы в любом наступлении, но при этом могли не довести дело до удара. Сам каталонец на исходе часа почуял, что такая тактика может привести к нервной концовке, и заменил Бернарду Силву на Стерлинга. Рахиму, чтобы проявить себя, хватило трёх минут. Его партнёры разыграли шикарную комбинацию, и Уокер прострелил точно на ногу Стрелингу. Последнему оставалось не промахнуться с двух метров – 1:3. Вот теперь, пожалуй, интрига окончательно испарилась.

Гвардиола был как никогда спокоен. Его команда лидировала с комфортным отрывом, но продолжала атаковать. Если бы Отаменди за 20 минут до финиша не получил бы совсем необязательный «горчичник», то всё вообще прошло бы идеально для «горожан». Конкретно в этом матче карточка аргентинца погоды не портила, но в пассиве Николаса она была четвёртой. А значит, ещё одна, и придётся «горожанам» сыграть матч без Отаменди. Гвардиоле следует надеяться, что аргентинец получит её не перед какой-нибудь ответственной встречей. Всё-таки у каталонца, несмотря на длиннющую скамейку запасных, в обойме не так много хороших игроков оборонительного плана.

Под занавес матча усыпивший соперника «Сити» должен был довести счёт до разгромного. Каждый, кого Гвардиола выпускал на замену, старался проявить себя по максимуму, и Гюндоган, которому наставник отвёл всего 7 минут, сразу принялся обострять игру. Именно Илкай начал атаку, которую ударом с нескольких метров завершал Сильва, но Фостер героически парировал этот выстрел, расстелившись в шпагате. Ух, тащил бы он так при равном счёте! Но история сослагательного наклонения не терпит.

Пятый гол в этой встрече всё-таки состоялся, но забили его, что странно, не гости. Совсем перестал играть в концовке Отаменди, который, по сути, сделал результативную передачу на Филлипса. Грудью аргентинец скидывал сферу на Эдерсона, однако не чувствовал в этот момент дыхания Мэтта за спиной. В итоге «дрозд» подкараулил этот подарок и сократил отставание хозяев – 2:3! Жаль только, что случилось это слишком поздно, когда у «Вест Брома» уже не было времени на организацию ещё одной атаки. А то зрители получили бы хоть маленькую надежду на чудо.

Лучший игрок матча – Лерой Сане.

«Горожане» показали не самую зрелищную, но очень качественную командную игру. Каждая деталь манчестерского механизма работала в унисон с другими, а потому команда Гвардиолы разделывала соперника, расходуя минимум энергии. А результативнее других футболистов «Сити» в этот вечер был Сане, который открыл счёт, затем ассистировал Фернандиньо, а потом поучаствовал в атаке с голом Стерлинга.