10-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

28 октября. Борнмут. Стадион "Виталити Стэдиум". 10998 зрителей.
Судья - Крейг Поусон (Лондон).

БОРНМУТ - ЧЕЛСИ - 0:1 (0:0)
Азар, 51 (0:1).
БорнмутЧелси
 Асмир Бегович  Тибо Куртуа
 Саймон Фрэнсис  Сесар Аспиликуэта
 Натан Аке  Давид Луис
 Стив Кук  Антонио Рюдигер
 Адам Смит  Давиде Дзаппакоста
 Льюис Кук  Сеск Фабрегас
 Эндрю Сурман  Тьемуа Бакайоко
 Чарли Дэниелс  Маркос Алонсо
 Джуниор Станислас, 63  Педро, 79
 Джермейн Дефо, 46  Альваро Мората, 79
 Беник Афобе, 74  Эден Азар, 85
Замены:
 Джордон Айб, 46  Дэнни Дринкуотер, 79
 Марк Пью, 63  Миши Бачуайи, 79
 Каллум Уилсон, 74  Виллиан, 85

Наказания:

 Адам Смит, 59 
 Саймон Фрэнсис, 88 

 

«Борнмут» закрылся на все замки, захлопнул ставни на окнах, и первый тайм провел даже без претензии на контратаки. «Челси» усилиями Бакайоко уничтожал на корню все попытки «вишен» выйти со своей половины поля, и «аристократы» надежно оккупировали чужую территорию. Однако дивидендов извлечь из этого преимущества синие в первом тайме так и не сумели – атакам гостей не хватало вариативности и остроты. Плохо работали фланги, где Дзаппакоста и Маркос Алонсо не получали нужной свободы, и единственным маршрутом в штрафную оставался центр – на Морату через Азара или Педро. Лучший момент в первой половине игры «Челси» получил благодаря оплошности Беговича – голкипер неудачно вынес мяч и подарил его Азару, который вывел Морату на ворота, но испанец не реализовал выход один на один. Учтя атакующую недееспособность «Борнмута» в первой половине игры, главный тренер команды Эдди Хау отправил на лавку Джермейна Дефо. Эта замена едва ли сыграла, ведь во втором тайме хозяевам по прежнему не удавалось создавать опасность у ворот Куртуа, а вот в своей штрафной начали пожарить наряду с Беговичем еще и защитники. Так, после позиционной ошибки вратаря Беговича и защитника Фрэнсиса был забит гол «Челси» - Эден Азар, получив передачу от Мораты убежал на рандеву с голкипером и точно побил в неприкрытый ближний угол. Забив свой мяч, «Челси» уже, по большому счету, успокоился – лондонцы прагматичным умом понимали, как низка вероятность ответного мяча «Борнмута» - а значит, зачем тратить силы? И действительно, первый удар «вишен» в створ состоялся лишь в добавленное время – и тот был не особенно сложен для Куртуа. «Челси» одержал победу с минимальным счетом, которая контрастно выглядит на фоне того фейерверка голов в матче против «Уотфорда».

Предыстория.


Потерпев два поражения подряд – от «Манчестер Сити» и, совершенно неожиданно, от «Кристал Пэлас» - «Челси» не имел права оступиться еще раз, и в прошлом туре все-таки одержал победу над «Уотфордом» (4:2). Следом, в четверг, синие добились успеха и в матче Кубка Лиги, выбив из турнира многострадальный в этом сезоне «Эвертон». «Челси» всеми силами старается показать, что ситуация стабилизировалась и все в порядке, однако неудачи конца сентября – начала октября оставили «аристократов» в девяти очках позади лидера АПЛ «Манчестер Сити». Предстоящий календарь «Челси» позволит взаправду определить, миновала ли полоса кризиса – лондонцам придется сыграть пять матчей в гостях, а единственная домашняя встреча посложнее некоторых гостевых – на «Стэмфорд Бридж» приедет «Манчестер Юнайтед». «Борнмут» в последний раз обыгрывал «Челси» дома почти тридцать лет назад – в сентябре 1988 года. Однако в составе команды есть игрок, который не раз в прошлом огорчал «аристократов» - нападающий Джермен Дефо. Форвард прежде забивал «Челси», будучи игроком четырех разных клубов – «Тоттенхэма», «Вест Хэма», «Сандерленда» и «Портсмута». «Вишни» выдали свой худший старт в АПЛ за последние годы – после девяти игр у них в копилке лишь семь очков (год назад на этом этапе «Борнмут» мог похвастать 12 очками, еще одним сезоном ранее – 9 очками). Однако минувшая неделя стала для подопечных Эдди Хау пока одной из самых удачных в сезоне – к победе над «Сток Сити» в прошлом туре премьер-лиги «Борнмут» добавил кубковый успех в матче с представителем Чемпионшипа «Мидлсбро».

Ход матча.

«Челси» начал в хорошем темпе, создавал энергичное движение с мячом на чужой половине, но первых ударов и первых моментов пришлось ждать довольно долго. На 9-й минуте Педро, получив мяч от Фабрегаса, продвинулся к штрафной и нанес удар – получилось очень неточно, снаряд взмыл высоко над перекладиной. В то же время высокий прессинг и жесткий отбор мяча полностью лишали «Борнмут» возможностей строить собственные атаки – в центре поля просто выжигал все и вся опорный полузащитник синих Тьемуа Бакайоко. С мячом игроки «Челси» в стартовые минуты работали удивительно некачественно – и Фабрегас, и Азар совершали ошибки в простых ситуациях. На 18-й минуте хозяевам удалось провести контратаку – Беник Афобе едва не запорол ее плохой передачей в штрафную на Чарли Дэниэлса, но тот умудрился достать мяч и вернул его прострелом в центр – Афобе бил в касание, но его заблокировал Давид Луис. На 24-й минуте грубейшую ошибку совершил Асмир Бегович – голкипер «Борнмута» неудачно вынес мяч прямо на ногу Эдену Азару, тот отдал передачу в штрафную свободному Альваро Морате, но испанец простил хозяев, промахнулся мимо ворот на считанные сантиметры. Вскоре головой после навеса с углового пробил Тьемуа Бакайоко – в створ, но без сложностей для Беговича. На 28-й минуте после розыгрыша очередного корнера Давид Луис пробил по воротам от линии штрафной, Аспиликуэта, находясь в положении «вне игры», задел мяч, после чего в ворота снаряд добил Мората – главный арбитр справедливо отменил этот гол. На 34-й минуте Альваро Мората ловко развернулся, приняв мяч в чужой штрафной, обыграл Стива Кука и нанес мощный удар – «Борнмут» выручил Асмир Бегович, своевременно выйдя из ворот, ногой отбил мяч. У «Челси» слабо на правом фланге смотрелся Давиде Дзаппакоста – обычно активный и нацеленный на атаку, итальянский бровочник в этом матче действовал очень скованно, очень редко предпринимал что-то интересное, практически не выполнял кроссов или передач вперед. На 44-й минуте наконец, ему удалось выполнить острый прострел от лицевой, но Фабрегас, находясь на углу вратарской пробил в упор прямо в защитника, стоявшего перед воротами.

В перерыве в составе «Борнмута» состоялась одна замена – на второй тайм не вышел нападающий Джермейн Дефо, его сменил Джордон Айб. На 51-й минуте Мората и Азар неожиданно поменялись ролями – испанец выступил в роли не завершителя, а ассистента. Мората в борьбе с двумя защитниками выцарапал мяч и забросил его вперед Азару – Саймон Фрэнсис промахнулся и не сумел перехватить пас, а затем еще и подскользнулся. Бельгийский форвард «Челси» под углом выскочил один на один с Беговичем, бросил быстрый взгляд, оценил позицию вратаря и, заметив слегка открытый вратарем ближний угол, мощным ударом отправил туда мяч. 0:1! На 57-й минуте оборона «Челси» провалилась по центру – Давид Луис выбросился вперед, но не успел за Джуниором Станисласом – тот передачей на границу штрафной нашел Айба, который хлестко пробил. Мяч срикошетил от выставленной ноги Антонио Рюдигера и ушел выше перекладины – если бы не защитник, неизвестно, сумел ли бы Тибо Куртуа совершить сэйв. Адам Смит за жесткий фол против Эдена Азара получил желтую карточку – случилось это на 59-й минуте. Вторую замену «Борнмут» провел на 63-й минуте – вместо Станисласа на поле появился Марк Пью. Во втором тайме хозяева стали чаще появляться на половине поля соперников и периодически даже угрожали воротам, однако за первый час игры Тибо Куртуа так ни разу и не вступил в дело всерьез. На 68-й минуте после стремительной перепасовки Педро пробил из-за пределов штрафной – но мяч прилетел ровно туда, где располагался Асмир Бегович. Нападающий «Борнмута» Беник Афобе вынужден был покинуть поле из-за травмы – ему на замену вышел Каллум Уилсон. В составе «Челси» первые замены произошли только лишь на 79-й минуте – Миши Батшуайи и Дэнни Дринкуотер сменили Альваро Морату и Педро. Эден Азар создал отличный момент для Фабрегаса на 83-й минуте – бельгиец вошел в штрафную, подождал забегания Сеска и вывел его под углом на ворота – испанец пробил в дальний угол, но промахнулся мимо «девятки» на считанные сантиметры. Вскоре Антонио Конте дал отдых Азару – вместо него вышел Виллиан. На 88-й минуте желтую карточку получил Саймон Франсис – за удар Маркоса Алонсо локтем в лицо. На 3-й добавленной минуте «Борнмут» провел хорошую быструю атаку – в несколько передач мяч доставили в штрафную, где по воротам пробил Стив Кук – на этот раз в створ, но Куртуа был надежен.

Лучший игрок матча – Эден Азар.

Поначалу бельгиец играл альтруистично – создавал моменты для партнеров, разгонял атаки, но отдавал право завершения другим – Педро, Альваро Морате. Во второй половине игры Азар стал чаще тянуть одеяло на себя, и это пошло на пользу всей команде. Единственный гол «Челси» был забит, когда в роли завершителя выступил именно Азар – в отличие от Мораты, запоровшего несколько моментов, бельгийский форвард реализовал свой первый же шанс.

Павел Сурмин.