1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 августа. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41616 зрителей.
Судья - Крейг Поусон (Лондон).

ЧЕЛСИ - БЕРНЛИ - 2:3 (0:3)
Воукс, 24 (0:1). Уорд, 39 (0:2). Воукс, 43 (0:3). Мората, 69 (1:3). Давид Луис, 88 (2:3).
ЧелсиБернли
 Тибо Куртуа  Том Хитон
 Антонио Рюдигер  Мэтью Лоутон
 Давид Луис  Бенджамин Ми
 Гэри Кэхилл  Джеймс Тарковски
 Сесар Аспиликуэта  Стивен Уорд
 Нголо Канте  Джефф Хендрик
 Сеск Фабрегас  Стивен Дефур, 75
 Маркос Алонсо  Джек Корк
 Виллиан  Йохан Гудмундссон, 75
 Жереми Бога, 18  Робби Брэди
 Миши Батшуайи, 59  Сэм Воукс
Замены:
 Андреас Кристенсен, 18; 90+2  Скотт Эрфилд, 75
 Альваро Мората, 59  Джонатан Уолтерс, 75
 Чарли Мусонда, 90+2 

Наказания:

 Маркос Алонсо, 3  Робби Брэди, 60
 Сеск Фабрегас, 16  Бенджамин Ми, 63
 Давид Луис, 77  Скотт Эрфилд, 77
 Сеск Фабрегас, 81 
 Антонио Рюдигер, 90 
 Гэри Кэхилл, 14 

 

Стартовавший сезон в Англии продолжает дарить зрителям спектакли и невероятные сюжеты. Казалось бы, матч между "Челси" и "Бернли" не таил в себе серьёзной интриги, особенно учитывая, как соперники раньше играли между собой на "Стэмфорд Бридж". Однако поединок с "бордовыми" обернулся для действующего чемпиона сенсационным поражением. Защиту титула "синие" начали не лучшим образом, а первый тайм этого поединка и вовсе получился для них провальным. С самых первых минут в действиях хозяев чувствовалась неуверенность, а на 14-й минуте они неожиданно остались в меньшинстве - лондонцев подвёл капитан Гэри Кэхилл. "Бернли" же сразу освоился на "Стэмфорд Бридж", а, получив, численный перевес, довольно быстро добился своего. Гол Сэма Воукса в середине первого тайма вытекал из логики поединка. "Челси" же не смог найти адекватный ответ, а перед перерывом пропустил ещё дважды - вначале отличился Стивен Уорд, а затем Воукс оформил дубль. Перелом в игре наступил только с выходом на поле Мораты на заключительные полчаса. И Альваро очень быстро отметил дебют в АПЛ таким нужным его команде голом. Интересно, что в своё время Мората отличался и в первых своих матчах за "Ювентус" и "Реал". "Синие", наконец, стали похожи на самих себя, но команду за десять минут до конца основного времени очень некстати подвёл Сеск Фабрегас, схлопотавший второе предупреждение. Тем не менее, "Челси" едва не спас поединок и вдевятером, но гол Давида Луиса, который он провёл с передачи Мораты, стал последним в этой встрече. В итоге "Челси" всё-таки не смог избежать сенсационного поражения. Впервые в истории АПЛ действующий чемпион пропустил в стартовом матче три гола. Пока "синие" необычайно далеки от лучших образцов самих себя. Причём, удаления в первых матчах сезона явно свидетельствуют о плохой дисциплине в команде. А впереди команду Антонио Конте ждёт матч с "Тоттенхэмом". "Бернли" же одержал историческую победу и доказал, что рановато его записали в безнадёжные аутсайдеры этого сезона.

Предыстория.


Новый сезон для "Челси" начался с обидного поражения в Суперкубке Англии. В серии послематчевых пенальти "Арсенал" оказался удачливее, и "синие" не смогли пополнить клубную коллекцию очередным трофеем. Кроме того, после игры с "канонирами" угодил в лазарет Педро, что усугубило для "пенсионеров" и без того непростую кадровую ситуацию - лечиться от травм продолжают Эден Азар и новичок команды Тьемуа Бакайоко. Помимо всех вышеперечисленных игроков, в поединке первого тура АПЛ с "Бернли" за "Челси" из-за дисквалификации не мог сыграть Виктор Мозес. Так что Антонио Конте имеет на старте сезона далеко не тот состав, который бы хотел видеть в идеале. Да и громких приобретений летом "синие", к неудовольствию своего наставника, почти не сделали. А заменить футболистов уровня Неманьи Матича в основе априори непросто. Играть же этой осенью "Челси" предстоит, в отличие от прошлого сезона, и в Лиге чемпионов. Впрочем, стартовый тур чемпионата Англии вроде бы не сулил "синим" тяжёлых испытаний. Скромный "Бернли" вряд ли мог испортить настроение хозяевам, ведь в последних двух поединках на "Стэфморд Бридж" он уступил оба раза по 0:3 и ранее не обыгрывал "Челси". Кроме того, "бордовые" в прошлом сезоне умудрились потерпеть поражения в 14 гостевых матчах из 19. В межсезонье же "Бернли" покинули лидеры команды - защитник Майкл Кин и нападающий Андре Грей, а голкипер Пол Робинсон завершил карьеру. Так что болельщики команды наверняка с тревогой ожидали нового сезона. В Лондоне дружине Шона Дайча не мог помочь и травмированный Дин Марни. Любопытно, что в первых турах АПЛ "Челси" выступает успешнее всех в лиге, тогда как "Бернли" на старте чемпионата ранее неизменно уступал.

Ход матча.

Самое дорогое приобретение "Челси" Мората остался в запасе. При этом на фланге атаки у "синих" разместился дебютант Бага. С капитанской повязкой вышел Кэхилл. В центр обороны "Челси" также были определены Давид Луис и Рюдигер. А на правом фланге ожидаемо, учитывая кадровые проблемы лондонцев, разместился Аспиликуэта, У гостей же в старте появился новичок Корк. Хозяева начали поединок неуверенно. Уже на 3-й минуте за грубый фол схлопотал "горчичник" Алонсо. Брэди с заработанного стандарта навесил на дальний угол вратарской, откуда оставленный без присмотра Ми пробил головой по воротам, но Куртуа оказался на месте. Затем хозяева перехватили инициативу и взяли мяч под свой контроль. Впрочем, лондонцы действовали довольно неспешно. Лишь на 11-й минуте "синим" удалась стремительная атака. Аспиликуэта прорвался по правому флангу и прострелил во вратарскую, где был уже готов расстрелять чужие ворота Виллиан, однако свою команду спас Тарковски. А затем хозяев ждал настоящий удар - подключившийся к атаке Кэхилл далеко отпустил от себя мяч и затем влетел прямой ногой в Дефура. Главный арбитр встречи Крейг Поусон тут же без колебаний показал капитану "Челси" красную карточку. Вот так, на самом старте поединка чемпион Англии остался в меньшинстве. Кэхилл, уходя с поля, отдал капитанскую повязку Аспиликуэте. Лондонцы занервничали. Вскоре Фабрегас схлопотал у хозяев "горчичник", а затем из-за недопонимания между Куртуа и Луиса едва не возник острый момент у ворот "синих", но бразилец успел вынести мяч на угловой. После розыгрыша которого Воукс поразил ворота Куртуа, но чуть ранее Поусон зафиксировал нарушение правил у гостей и гол не засчитал. Между тем, Антонио Конте отреагировал на удаление Кэхилла заменой, убрав с поля Бога и выпустив Кристенсена.

Хозяева по-прежнему не могли прийти в себя и в середине первого тайма пропустили, и на этот раз "Бернли" забил по всем правилам. Лоутон подключился к позиционной атаке своей команды и закинул мяч в центр штрафной, где за Воуксом недоглядел Луис, и Сэм в касание прицельно пробил в левый нижний угол - 0:1. Хозяева попытались активизироваться, но их атаки не докатывались даже до чужой штрафной. Тогда как гости действовали очень уверенно и шли вперёд с большим желанием. Лишь по истечении получаса игры "синие" действительно стали оказывать давление на чужую оборону. На 32-й минуте Канте взял игру на себя и отметился хлёстким выстрелом, но на пути мяча встал защитник. Через некоторое время после ошибки Тарковски Виллиан едва не ворвался в чужую штрафную, однако начеку оказался Ми. Впрочем,"Бернли" вслед за этим снова переместил игру на чужую половину поля. И на 39-й минуте второй гол влетел в ворота Куртуа. После розыгрыша стандарта Корк нашёл передачей Уорда, который слева ворвался в чужую штрафную и с острого угла эффектно выстрелил в дальнюю "девятку" - 0:2. Если до этого у лондонцев ещё можно было обнаружить какие-то признаки выхода из ступора, то этот пропущенный гол снова вверг их в прострацию. Никаких волевых усилий у хозяев не просматривалось, а гости продолжали играть на "Стэмфорд Бридж" в своё удовольствие. И на 43-й минуте счёт стал крупным. После розыгрыша штрафного Дефур навесил на линию вратарской, откуда Воукс беспрепятственно переправил мяч в "сетку", оформив дубль. Давид Луис и Рюдигер в этом эпизоде выглядели зрителями - 0:3. На исходе основного времени "синие" всё же попытались огрызнуться, но после удара Канте и небольшого рикошета от защитника мяч пролетел над перекладиной. Футболисты "Челси" ушли на перерыв под недовольный гул своих болельщиков. Намечалась сенсация.

В перерыве тренеры приберегли замены. Лондонцы ожидаемо активно начали второй тайм. На 47-й минуте Рюдигер отметился неточным дальним выстрелом. Через некоторое время уже Алонсо нанёс удар по воротам из-за штрафной, мяч полетел под перекладину, но Хитон в прыжке выручил свою команду. Затем уже гости взяли мяч под свой контроль, но ненадолго. "Синим" удалось подловить соперника на контратаке, и Алонсо, прорвавшись по левому флангу, прострелил в центр штрафной, но мяч попал в защитника и отлетел в "сетку" с внешней стороны. Угловой хозяевам успеха не принёс. Тогда как "бордовые", получившие через некоторое время право на корнер, сумели довести дело до завершающего удара. Воукс выиграл верховую борьбу в чужой штрафной, но на этот раз в створ не попал. На 59-й минуте Антонио Конте бросил в бой Морату, заменив никак не проявившего себя Батшуайи. Альваро тотчас проявил себя, выстрелив издали над перекладиной. Хозяева заиграли бодрее. На 61-й минуте Виллиан заработал опасный штрафной, и Алонсо пробил над "стенкой" под перекладину, однако Хитон в эффектном прыжке снова дотянулся до сферы. Пожалуй, впервые в матче оборона гостей стала чувствовать себя неуютно. Вскоре Ми лишь ценой предупреждения остановил слева от своей штрафной Морату. Фабрегас закинул мяч на оставленного без присмотра Давида Луиса, но у бразильца удар слёту не получился. Выдержав натиск хозяев, гости ответили своей атакой, заработали угловой, и после его розыгрыша Брэди с острого угла пробил в "сетку" с внешней стороны. Впрочем, "Челси" явно поймал свою игру и на 69-й минуте отквитал один гол. Виллиан прошёл по правому флангу, приблизился к чужой штрафной и навесил на линию вратарской, откуда выбежавший из-за спин защитников Мората "рыбкой" пробил в левый нижний угол - 1:3.

Положение "синих" уже не выглядело таким безнадёжным, и Хитон продолжал трудиться в поте лица. И если после удара Аспиликуэты голкипер "Бернли" поймал мяч, то Мората вскоре снова переправил пятнистого в "сетку". Однако арбитр, зафиксировав у Альваро справедливый офсайд, гол не засчитал. Видя, что нити игры его команда потеряла, Шон Дайч провёл двойную замену, выпустив Эрфилда и Уолтерса вместо Гудмундссона и Дефура. Эрфилд тут же сумел проверить на бдительность Куртуа, замкнув подачу с углового, но голкипер "Челси" сыграл надёжно. Концовка поединка получалась весьма эмоциональной - всего за минуту по жёлтой карточке за фолы схлопотали Эрфилд и Давид Луис. А на 80-й минуте лондонцы едва не провели второй гол - Канте сыграл на подборе у чужой штрафной и пробил в сантиметрах от штанги. Но вслед за этим шансы хозяев хотя бы на ничью свелись фактически к минимуму - за грубый подкат на Корке вторую жёлтую карточку получил Фабрегас. Но хозяева и вдевятером не выкидывали белый флаг. И особую настырность у "синих" пр-прежнему проявлял Мората. На 84-й минуте Альваро нанёс удар с разворота низом, случился рикошет, но Хитон, вовремя сложившись, поймал мяч. А через некоторое время "Челси" удалась шикарная атака, увенчавшаяся голом. Аспиликуэта с центра поля закинул мяч на дугу, откуда Мората затылком скинул сферу на Давида Луиса, который с близкого расстояния поразил ворота - 2:3. На исходе основного времени Рюдигер привёз на свои ворота опаснейший стандарт и получил "горчичник". И Брэди со стандарта выстрелил в штангу. Арбитр добавил четыре минуты, и в этот отрезок Мусонда вышел у хозяев вместо Кристенсена. В самой концовке матча "синие" пошли на навал, мяч метался в штрафной "Бернли", но гостям удалось отбиться. В итоге "бордовые" одержали историческую победу, а чемпион в АПЛ впервые в истории в стартовом матче пропустил три мяча.

Лучший игрок матча - Сэм Воукс.

Ставший в прошлом сезоне лучшим бомбардиром "Бернли", Воукс снова проявил себя лидером атак "бордовых". Сэм в первом тайме вчистую выиграл дуэль у Давида Луиса и оформил дубль, каждый раз оставляя бразильца не у дел. И второй гол Воукса в итоге стал победным. У хозяев же стоит выделить Морату. С выходом на поле испанского форварда игра "синих" преобразилась, и хозяева едва не вырвали ничью. Но гола и результативной передачи Мораты не хватило "Челси" для камбэка.

Глеб Калинин