35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

30 апреля. Лондон. Стадион "Уайт Харт Лэйн". 31811 зрителей.
Судья - Майкл Оливер (Нортумберленд).

ТОТТЕНХЭМ - АРСЕНАЛ - 2:0 (0:0)
Алли, 55 (1:0). Кейн, 58 - с пенальти (2:0).
ТоттенхэмАрсенал
 Уго Льорис  Петр Чех
 Киран Триппьер, 88  Габриэл Паулиста, 75
 Тоби Алдервейрелд  Начо Монреаль
 Ян Вертонген  Лоран Косельны
 Бен Дэйвис  Алекс Чемберлен
 Эрик Дайер  Гранит Джака, 65
 Виктор Ваньяма  Аарон Рэмзи
 Кристиан Эриксен  Киран Гиббс
 Деле Алли, 90+1  Месут Озил
 Сон Хын Мин, 79  Алексис Санчес
 Харри Кейн  Оливье Жиру, 81
Замены:
 Мусса Дембеле, 79  Дэнни Уэлбек, 65
 Кайл Уокер, 88  Эктор Бельерин, 75
 Мусса Сиссоко, 90+1  Тео Уолкотт, 81

Наказания:

 Харри Кейн, 72  Габриэл Паулиста, 70
   Оливье Жиру, 73
   Начо Монреаль, 76

 

"Тоттенхэм" прочно сел на колесо "Челси" и в поединке с "Арсеналом" не имел права на осечку, учитывая, что чуть ранее "синие" разгромили "Эвертон". И команда Маурисио Почеттино сумела одолеть воспрявших было духом "канониров" и тем самым остаться в чемпионской гонке. Дерби Северного Лондона не обмануло ожиданий. Последняя встреча "Тоттенхэма" и "Арсенала" на "Уайт Харт Лэйн" получилось бескомпромиссной и богатой на моменты. Но в обоих таймах преимущество хозяев выглядело очевидным. Только вот в первой половине встречи "шпорам" не удалось поразить ворота Петра Чеха. Голкипер "Арсенала" действовал в "рамке" блестяще в те моменты, когда мяч летел в створ его ворот. "Арсенал" ближе к перерыву пришёл в себя и имел несколько верных шансов, но также "простил" соперника. После перерыва картина на поле разительно не изменилась, но острее по-прежнему атаковал "Тоттенхэм", который порой просто брал в осаду чужую штрафную. И ещё до истечения часа игры хозяевам удалось отличиться дважды. Вначале Деле Алли открыл счёт, а затем Харри Кейн заработал и реализовал пенальти, проведя свой 21-й гол в АПЛ. Забив дважды за три минуты, "Тоттенхэм" заиграл ещё увереннее, а гости уже больше так и не пришли в себя, хотя и пытались провести гол "престижа". Но, скорее, хозяева могли отличиться в третий раз, нежели "канониры" - сократить отставание в счёте. И "Арсенал" обязательно бы пропустил ещё, если бы не великолепный Чех, демонстрирующий чудеса реакции. В итоге команда Маурисио Почеттино одержала уверенную победу, уже девятую подряд, и вновь сократила своё отставание от "Челси" до четырёх очков. "Золотая" интрига продолжает жить в Англии. "Арсенал" же, уступив принципиальному сопернику, не смог воспользоваться осечками манчестерских команд и остался на шестом месте.

Предыстория.


"Тоттенхэм", видимо, оказался единственным преследователем "Челси", кто поверил в то, что реально догнать в таблице команду Антонио Конте. Перед 35-м туром "шпорам" удалось сократить отставание от "синих" до четырёх очков и всерьёз вернуться в "золотую" гонку. Перед дерби с "Арсеналом" "Тоттенхэм" выдал восьмиматчевую победную серию, что с ним случилось впервые в премьер-лиге. Любопытно, что три последние из них были "сухими". "Челси" в этом туре сыграл чуть раньше конкурента, и "шпорам" было прекрасно известно, что "синие" разгромили "Эвертон". И если подопечные Маурисио Почеттино хотели продолжить борьбу за чемпионство, терять очки им было категорически противопоказано. Дерби Северного Лондона являлось, пожалуй, самой интригующей вывеской этого игрового дня в Англии. "Арсенал" из "золотой" гонки давно выпал и даже оказался в самом конце первой шестёрки. Однако на финише команда Арсена Венгера, перешедшая на игру с тремя центральными защитниками, подняла голову и одержала две победы кряду. Разумеется, главной целью "Арсенала" в оставшихся турах было попадание в лигочемпионскую четвёрку. Что выглядело вполне решаемой задачей, учитывая, что "канониры" провели меньше игр, чем конкуренты. Интересно, что в предыдущих пяти очных матчах с "Тоттенхэмом" "Арсенал" ни разу не одержал победу. Правда, "шпоры" в этих встречах взяли верх лишь однажды, остальные четыре поединка завершились миром. "Арсенал" в последние годы привык финишировать выше в таблице, чем "Тоттенхэм", но в текущем сезоне традиция наверняка поменяется, уж больно велика пропасть между командами. У хозяев в этом матче не могли сыграть Эрик Ламела и Гарри Уинкс, а участие в игре Муссы Дембеле находилось под вопросом. У "Арсенала" же в лазарете находились Шкодран Мустафи, Санти Касорла и Лукас Перес. А на Лорана Косельны Арсен Венгер уже мог рассчитывать.

Ход матча.

Дембеле попал в заявку хозяев на игру, но остался в запасе. Косельны же был включён в стартовый состав у "Арсенала". Хозяева начали встречу с места в карьер. Уже на первых секундах Кейн ворвался слева в чужую штрафную, обыграл Окслейда-Чемберлена и с острого угла выстрелил по воротам, однако Чех оказался начеку. "Шпоры" заперли соперника на его половине поля. На 5-й минуте Эриксен издали пробил по воротам, но мяч попал в защитника и пролетел мимо цели. "Тоттенхэм" подал два угловых подряд, и навес со второго из них замкнул Алдервейрелд, который послал снаряд над самой перекладиной. Выдержав стартовый навал хозяев, "канониры" постепенно пришли в себя и тоже стали выбегать вперёд. На 10-й минуте Гиббс неожиданно выскочил к чужим воротам по левому краю, но Льорис бросился ему в ноги и успел выбить мяч. После резвого начала игра ненадолго успокоилась. "Тоттенхэм" продолжал владеть территориальным преимуществом. На 18-й минуте минуте Дэйвис обыгрался на правом фланге с Соном и с острого угла выстрелил по воротам, но Косельны заблокировал этот выстрел. А вскоре "Тоттенхэм" чудом не открыл счёт. Эриксен забросил мяч в штрафную на Кейна, который навесил на Алли, и тот в борьбе с Окслейдом-Чемберленом головой пробил с нескольких метров в сантиметрах от штанги. "Арсенал" попытался отодвинуть игру на чужую половину поля, однако тут же нарвался на контратаку. Сон промчался по правому флангу и прострелил в центр, мяч рикошетом от защитника прилетел к Эриксену, и тот в касание выстрелил над самой дальней "девяткой", сфера даже чиркнула о перекладину.

"Канониры" в ответном выпаде заработали угловой, и после его подачи мяч прилетел к Косельны, но у того удар совершенно не получился. Затем в игре снова наступило некоторое затишье, возникшее во многом из-за серии мелких нарушений. А ближе к перерыву прибавили уже гости. На 38-й минуте Озил подкараулил ошибку соперника и отпасовал на Рэмзи, который с линии штрафной прицельно выстрелил в дальний угол, но Льорис, вытянувшись в струнку, спас свою команду. "Арсенал" следом провёл ещё один выпад. Гиббс получил передачу на левом углу штрафной и с разворота пробил неточно. Теперь уже транжирить моменты взялся "Арсенал". На 43-й минуте Санчес с левого края штрафной закрутил мяч в сантиметрах от дальней штанги. Вскоре Алексис снова выскочил на выгодную позицию, но соперник заблокировал его удар. Арбитр добавил три минуты, и в этот отрезок воспрянувшие хозяева вполне могли провести гол "в раздевалку". Вертонген подобрал мяч у чужой штрафной и направил сферу точно в дальний угол, однако тут уже Чех выручил свою команду. Хозяева обложили чужую штрафную стандартами, но продавить ещё раз оборону "канониров" до перерыва не смогли. В итоге лишь по невероятному стечению обстоятельств зрители в первом тайме забитых мячей так и не увидели. "Тоттенхэм", в целом, выглядел чуть предпочтительнее, но и "канониры" периодически напоминали о себе в атаке.

В перерыве замен не случилось. Второй тайм начался с обоюдных атак. На 47-й минуте Санчес забросил мяч в штрафную на Рэмзи, но защитники не дали нанести удар Аарону. В ответной атаке Ваньяма издали хлёстко пробил под самую перекладину, однако Чех в прыжке спас свою команду. Хозяева разыграли угловой, и защитники "Арсенала" на этот раз позабыли о Соне, который с угла вратарской покатил мяч рядом с ближней штангой. На 52-й минуте уже Кейн потревожил Чеха, направив сферу точно в руки голкиперу. Мяч в центре поля совсем не задерживался. По такой игре счёт просто не мог долго оставаться неоткрытым. И на 55-й минуте хозяевам всё-таки удалось реализовать один из своих моментов. Алли на правом краю чужой штрафной оставил мяч Кейну, тот обыграл соперника и с нескольких метров пробил в Чеха, и на добивании подоспел Деле - 1:0. Не успели "канониры" прийти в себя, как тут же пропустили снова. Паулиста скосил на краю своей штрафной Кейна, и главный арбитр встречи Майкл Оливер указал на "точку". Пенальти взялся исполнить Кейн, который пробил точно в левый нижний угол - 2:0. "Тоттенхэму" всего за три минуты удалось оформить комфортное преимущество, а гости всё же нашли в себе силы прибавить. Однако их атакам не хватало остроты. Жиру пару раз выскакивал на выгодные позиции, но как только начинал улучшать позицию, загонял себя в угол и из под защитников несильно катил мяч в руки Льорису. В действиях же хозяев стала чувствоваться уверенность.

Чуть передохнув, "шпоры" снова пошли на штурм, желая окончательно добить соперника. И Вертонген имел все шансы, чтобы отличиться. Ян, как и в первом тайме, пробил в дальний угол, но на этот раз не в нижний, а верхний, однако и на этот раз Чех в блестящем стиле спас свою команду. А затем в штрафной "Арсенала" у лицевой мяч попал в руку Санчесу, но Майкл Оливер на этот раз не увидел оснований для пенальти. Между тем, Арсен Венгер провёл свою первую рокировку в матче, выпустив Уэлбека вместо Джаки. За двадцать минут до конца основного времени Майкл Оливер начал прибегать к санкциям - по жёлтой карточке получили Паулиста и Кейн. "Арсенал" перевёл игру на чужую половину поля, но вскоре снова пропустил острый укол. Ваньяма пробежал через полполя и вывел к воротам Кейна, но Харри чуть отпустил от себя мяч и с острого угла пробил в Чеха. Между тем, и Монреаль схлопотал у гостей "горчичник". Затем Арсен Вергер заменил Паулисту на Бельерина. "Тоттенхэм" зарабатывал какое-то неимоверное количество угловых. И на 78-й минуте подача пятнадцатого из них едва не увенчалась голом. Алдервейрелд пробил головой в упор, но Чех в очередной раз проявил чудеса реакции и отразил угрозу. Вслед за этим Маурисио Почеттино заменил Сона на Дембеле. "Арсенал" стал больше времени проводить с мячом, но положение гостей от этого выглядело не менее безнадёжным. На 81-й минуте Арсен Венгер бросил в бой Уолкотта, заменив Жиру. Через некоторое время "канониры" всё же довели одну из своих атак до удара, однако Рэмзи с линии штрафной послал мяч точно в руки Льорису. В оставшееся время у "шпор" вместо Триппьера и Алли вышли Уокер и Сиссоко, а счёт уже больше не изменился. Таким образом, "Тоттенхэм" одержал свою 50-ю победу в дерби Северного Лондона в рамках АПЛ.

Лучший игрок матча - Харри Кейн.

У хозяев можно выделить едва ли не всю команду, но лучшим назовём Кейна. Харри самым активным образом поучаствовал в обоих голах "Тоттенхэма". В первом случае Алли поразил ворота, сыграв на добивании после удара Кейна. А затем Харри заработал пенальти и сам же его уверенно реализовал, проведя свой 21-й гол в премьер-лиге. И это преимущество "Тоттенхэм" не упустил. У "Арсенала" в первую очередь стоит выделить Чеха. Голкипер "Арсенала" совершил несколько блестящих сэйвов и уберёг "канониров" от разгрома.

Глеб Калинин.