28-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

12 марта. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 53145 зрителей.
Судья - Крейг Поусон (Лондон).

ЛИВЕРПУЛЬ - БЕРНЛИ - 2:1 (1:1)
Барнс, 7 (0:1). Вейналдум, 45+1 (1:1). Джан, 61 (2:1).
ЛиверпульБернли
 Симон Миньоле  Том Хитон
 Натаниэл Клайн  Мэтью Лоутон
 Жоэль Матип  Майкл Кин
 Рагнар Клаван  Бенджамин Ми
 Джеймс Милнер  Стивен Уорд
 Джорджиньо Вейналдум  Джордж Бойд, 73
 Эмре Джан  Джоуи Бартон
 Адам Лаллана  Джефф Хендрик
 Садио Мане  Скотт Эрфилд, 90
 Дивок Ориги, 79  Эшли Барнс
 Филиппе Коутиньо, 61  Андре Грей, 79
Замены:
 Бен Вудберн, 61  Робби Брэди, 73
 Лукас, 79  Сэм Воукс, 79
   Дэн Агйей, 90

Наказания:

 Эмре Джан, 63  Бенджамин Ми, 37
 Адам Лаллана, 86  Джоуи Бартон, 58

 

Матчи против «Бернли» большинству английских грандов в этом сезоне даются с огромным трудом. А «Ливерпулю» играть с «бордовыми», как выяснилось, даже тяжелее, чем другим мастодонтам. С огромным трудом «скаузеры» взяли реванш у команды Шона Дайча за поражение в первом круге, причём победа мерсисайдцев на родном «Энфилде» получилась и трудовой, и волевой. Уже на исходе 7-й минуты встречи подопечные Юргена Клоппа оказались в роли догоняющих, и избавиться от столь неприятного амплуа им удалось лишь под занавес первого тайма. Это зарядило болельщиков положительными эмоциями и позволило им надеяться на яркую игру любимой команды во второй половине матча. Однако на деле всё получилось куда прозаичнее. Тайм выдался по сути равным, а решился исход поединка в момент, когда «красным» начали пророчить самые великие беды. Связанный, по всей видимости, с небольшим повреждением, уход Коутиньо заметно омрачил перспективы хозяев, однако спустя считанные мгновения после замены бразильца Эмре Джан роскошным дальним ударом вывел «Ливерпуль» вперёд. А как выяснилось позже, принёс «скаузерам» победу – отыграться гости не сумели.

Предыстория.


Вскочившему благодаря победе над «Арсеналом» в четвёрку лидеров «Ливерпулю» настало время атаковать позиции ещё выше и претендовать на медали. В субботу мерсисайдцы могли максимально приблизиться к «Манчестер Сити», который свой матч 28-го тура провёл ещё в среду. Однако число игр после мирного соглашения со «Стоком» у «горожан» стало столько же, сколько было у «красных». Следовательно, даже задышав в спину манчестерцам, команда Юргена Клоппа оставалась бы в менее выгодном положении. Однако это не отменяло необходимости в победе над «Бернли». Коллективом, свои задачи на сезон уже практически решившим. От зоны вылета «бордовые» ушли довольно далеко, и вряд ли им теперь грозит понижение в классе. Поэтому можно просто играть в футбол и получать удовольствие, если позволят. А если удастся, то преподносить настоящие сюрпризы. Вроде того, что был в сентябре, когда «Бернли» дома переиграл «Ливерпуль» со счётом 2:0.

Ход матча.

Ударив мерсисайдцев по левой щеке в первом круге, «бордовые» вознамерились во втором с размаху влепить сопернику по правой. Это они показали уже в начале матча, затратив всего 7 минут на то, чтобы открыть счёт. Причём бить без предупреждения гости не стали: Бойд дальним выстрелом выше цели показал, что настроена его команда агрессивно. А «скаузеры» этот момент будто проигнорировали, за что были наказаны уже в следующей атаке подопечных Шона Дайча. Фланговый заброс Лоутона стал голевой передачей Барнсу, который практически беспрепятственно отправил снаряд в сетку с нескольких метров – 0:1.

Для хозяев такое развитие событий на старте стало настоящим холодным душем. Не сразу «красные» оправились после пропущенного удара и ещё некоторое время умудрялись вчистую проигрывать сопернику центр поля. «Бернли», пользуясь предоставленным комфортом, проводил позиционные атаки. Если же «скаузеры» и наведывались в штрафную Хитона, то зачастую получали в ответ быстрый контрвыпад. Словом, ситуация была под контролем «бордовых». И к середине тайма счёт ударов по воротам был 4:0 в их пользу. Хоть хозяева и зарабатывали множество стандартов, результатом чаще становились контратаки «Бернли», нежели острота у гостевых ворот. Не шли подачи у Коутиньо, не мог выиграть верховую борьбу Мане. Сенегалец был как всегда активен, терзал оборону противника на обоих флангах, но вот выбраться на ударную позицию или пробить со «второго этажа» ему не удавалось. В итоге первый выстрел в сторону владений Хитона состоялся только на 38-й минуте, когда Коутиньо покатил со штрафного на Вейналдума, и тот пробил из-за пределов штрафной мимо цели. Что ж, это была хоть какая-то положительная динамика – счёт ударам открыли. Ориги скоро увеличил его, только сделал он это не самым удачным образом. Выпрыгнул бельгиец на подачу Милнера, но в борьбе с защитниками коснулся мяча лишь плечом, от которого сфера и отскочила за лицевую. В этот момент болельщики «Ливерпуля» действительно поверили в возможность успеха – их любимцы явно поднажали на педаль газа под конец тайма. И в итоге оборона «Бернли», в течение 45 минут не подвергавшаяся никаким тяжелым испытаниям, не дотерпела до перерыва всего 20 секунд. Ровно столько оставалось до окончания компенсированного Крейгом Поусоном, когда Вейналдум сравнял счёт. Откликнувшись на подачу с фланга, голландец первым ударом попал в защитника, но тут же сумел добить и отправить снаряд в левый от себя угол – 1:1. Что называется «в раздевалку».

Если «красные» и планировали выйти на второй тайм и сразу же укатать соперника в газон, то осуществить задумку им не дали. Первые минут 10-12 гости и вовсе лучше смотрелись, и только потом марсисайдцы перешли к решительным наступательным действиям. И тогда началась настоящая драма. Главный технарь и массовик-затейник «скаузеров» Коутиньо, по всей видимости, получил небольшую травму и оказался вынужден уступить место 17-летнему валлийцу Бену Вудберну. Другой замены бразильцу в обойме у Клоппа попросту не нашлось. Перспективы «красных» в атаке, казалось бы, после того должны были заметно помрачнеть. Но на деле всё сложилось совсем иначе: только Коутиньо дошёл до скамейки, как его команда вышла вперёд. Героем эпизода стал Джан. Получив мяч метрах в 25 от ворот, Эмре не стал церемониться и хлёстко выстрелил низом точнёхонько в правый от себя угол. Впритирку со штангой. Хитон, кажется, такого даже не ожидал. А ведь нужно помнить, что футболисты с именем Эмре обязательно имеют в арсенале поставленный дальний удар. Ведь самый известный из них тоже играл в АПЛ.

Джан сразу после забитого гола получил «горчичник» и по сути привёз опасную атаку на свои ворота, но мощная грудь Клавана приняла на себя удар Барнса и отвела угрозу. В изобретательности «бордовые» после ухода Коутиньо стали превосходить мерсисайдцев. Из-за этого слова о том, что Филиппе выше классом, чем остальные игроки «Ливерпуля», в очередной раз показались чистой правдой. В заключительные 10 минут встречи отсутствие бразильца стало особо ощутимым для хозяев. «Бернли», по всей видимости, сохранил силы на концовку, и сумел резко прибавить. Впрочем, тут дело скорее было в отсутствии другого выбора: не хотелось же Дайчу и его парням проиграть матч, который так оптимистично для них начинался. Потому гости в эндшпиле и в атаку бежали рьяно, и контрвыпады противника отражали с яростью. Юнец Вудберн в этой ситуации старался не робеть и проявить себя во всей красе, но полноценно заменить Коутиньо он точно не смог. Рано ещё вступать в столь вязкий матч и сразу громко заявлять о себе. Хотя, какой-нибудь Рэшфорд с таким утверждением легко поспорит.

Точка в игре должна была ставиться на 90-й минуте. В очередной контратаке хозяев Мане оказался на острие и с нескольких метров пробивал под перекладину. Интригу сохранил Хитон, дотянувшийся до мяча кончиками пальцев. Ровно с таким же успехом спустя две минуты героем встречи мог стать Лоутон. После вброса мяча из-за боковой 2-й номер «Бернли» оказался на ударной позиции и тоже пробил верхом, но сантиметров на 20 выше, чем следовало бы. Как выяснилось, это был последний шанс «бордовых» на спасение. Прозвучавший вскоре финальный свисток возвестил их о том, что так хорошо начинавшаяся игра так плохо закончилась.

Лучший игрок матча – Эмре Джан.

Ранний уход Коутиньо и отсутствие какой-либо яркости в игре тех или иных личностей вынуждает прибегать к классическому подходу и отдавать предпочтение автору победного гола. В этой ситуации так поступить не жалко как минимум потому, что взятие ворот у Джана получилось на заглядение. Плотный, сильный удар низом с дальней дистанции, и в самый угол. Красота! Именно этому выстрелу «Ливерпуль» и обязан добытыми тремя очками.

Адиль Зодоров.