25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

11 февраля. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 53159 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

ЛИВЕРПУЛЬ - ТОТТЕНХЭМ - 2:0 (2:0)
Мане, 16 (1:0). Мане, 18 (2:0).
ЛиверпульТоттенхэм
 Симон Миньоле  Уго Льорис
 Натаниэл Клайн  Кайл Уокер
 Жоэль Матип  Эрик Дайер
 Лукас, 82  Тоби Алдервейрелд
 Джеймс Милнер  Бен Дэйвис
 Адам Лаллана  Мусса Дембеле, 77
 Джордан Хендерсон  Виктор Ваньяма
 Джорджиньо Вейналдум  Кристиан Эриксен, 68
 Садио Мане, 90+2  Деле Алли
 Роберто Фирмино  Сон Хын Мин, 82
 Филиппе Коутиньо, 77  Харри Кейн
Замены:
 Эмре Джан, 77  Гарри Уинкс, 68
 Рагнар Клаван, 82  Мусса Сиссоко, 77
 Трент Александер-Арнольд, 90+2  Винсент Янссен, 82

Наказания:

 Джордан Хендерсон, 53  Сон Хын Мин, 28
 Жоэль Матип, 56  Харри Кейн, 67
 Джеймс Милнер, 68  Гарри Уинкс, 71
   Эрик Дайер, 78
   Тоби Алдервейрелд, 83

 

Бескомпромиссной борьбы, которой ожидали от схватки между «Ливерпулем» и «Тоттенхэмом», собравшиеся субботним вечером на трибунах «Энфилда» зрители не увидели. Перед ними будто предстали команды с разным уровнем подготовки. Мерсисайдцы, в составе которых блистал сенегальский нападающий Садио Мане, выглядели на голову сильнее соперника и закономерно добились победного результата. Они попросту обнулили атакующий потенциал соперника, заставив Харри Кейна полтора часа бродить по полю без дела, а сами в течение двух минут, с 16-й по 18-ю, дважды поразили ворота стойкого Уго Льориса. Оба раза его огорчил Мане, которого явно следует проверить на допинг, а в идеале ещё и на принадлежность к роду человеческому. Если бы не голкипер, «шпоры» покинули бы Ливерпуль разгромленными, имея пробоины четыре, а то и больше. Но главное здесь всё-таки не количество, а качество. Сыграли лондонцы, за исключением Льориса и Деле Алли, просто безобразно, и тем самым лишили себя возможности вернуть трёхочковый отрыв от «Арсенала». Если раньше команду Маурисио Почеттино оптимисты и считали потенциальными претендентами на лидерство в чемпионате, то теперь таким разговорам, пожалуй, придёт конец.

Предыстория.


Матч между «Ливерпулем» и «Тоттенхэмом» по праву котировался как самое жаркое и принципиальное противостояние 25-го тура АПЛ. В свете колоссального отрыва «Челси» от всех преследователей разговоры о чемпионской гонки в Англии становятся несколько спорными, однако целому ряду команд есть за что сражаться и что доказывать. «Скаузеры» и «шпоры», разумеется, из их числа. За полчаса до начала очной встречи этих коллективов мерсисайдцы с 5-й строчки турнирной таблицы спустились на 6-ю, а чуть ранее лондонцы сильнее ощутили дыхание земляков из «Арсенала», которые сравнялись с ними по количеству набранных очков. Таким образом, неудача в этом поединке грозила обоим его участникам потерей позиций. А «красные», помимо прочего, могли продолжить неудачную серию, к этому моменту составлявшую пять кряду матчей без побед. Какой-то кризис наметился у команды Юргена Клоппа, да ещё и в тот момент, когда настала пора встречаться с равными по силам соперниками. Возможно, с такими серьёзными испытаниями на Туманном Альбионе немец ещё не сталкивался. Ведь сейчас ему не делают поблажек, потому что нынешний «Ливерпуль» показал, что может добиваться результата. У Маурисио Почеттино в этом плане ситуация не лучше – от него уже не первый год ждут только высших показателей. Тренерская дуэль, несомненно, была дополнительным фактором, украшавшим это противостояние.

Ход матча.

С первых минут в игре устоялся хороший темп, отражавший целеустремлённость соперников. «Шпоры» первым же выпадом заработали угловой, из которого, впрочем, ничего дельного выжать не сумели, а мерсисайдцы каждым наступлением вызывали у ворот Льориса небольшую суматоху. Со временем начало прорисовываться небольшое территориально преимущество хозяев поля, не жалевших силы на организацию атак – наступали «красные» чуть ли не в полном составе. При этом довести свои выпады до завершающего удара «скаузерам» практически не удавалось, в основном из-за нехватки физической мощи. Защитники «Тоттенхэма» не блещущих фактурой Коутиньо и Фирмино буквально продавливали, а Мане словно выпадал из игры. А не было ли это ливерпульской хитростью? Просто выключить ударную силу, чтобы усыпить бдительность противника? Вопрос не случаен, потому что первое же попадание Мане в эпицентр событий привело к голу ворота «Тоттенхэма», причём весьма симпатичному… И не одному! В течение двух минут сенегалец, четверть часа находившийся в тени, оформил дубль! Сначала Садио мастерски реализовал выход один на один с голкипером, организованный ему Вейналдумом, а затем сыграл на добивании после двух тяжёлых сэйвов Льориса. К 18-й минуте счёт уже был 2:0 и стоял большой вопрос, сумеют ли лондонцы оправиться после этого стремительного двойного удара.

Когда Мане уже к экватору первого тайма едва не сделал хет-трик, казалось, что нет. Но Льорис двумя спасениями не позволил в третий раз пробить себя в столь короткий срок и сохранил призрачную интригу. Партнеры Уго в это время выглядели совершенно деморализованными, но капитан продолжал стоять насмерть за честь своего корабля. Важность такого поведения лидера команды тяжело переоценить, и в этом матче её эффект проявился практически мгновенно. Стоило французу пару раз выручить и избежать доведения счёта до разгромного, как полевые игроки активизировались и тут же нагрузили работой Миньоле. А Дайер, оказавшийся последним защитником при очередной атаке «Ливерпуля», в яростном, но крайне техничном подкате выбил мяч из-под ног Мане, чем, наверное, спас Льориса и всю команду. Загорелась искра в глазах футболистов «Тоттенхэма», и мысли их оставались на поле боя. Правда, шансы вернуться в игру смотрелись откровенно небольшими, потому что хозяева раз за разом врывались в штрафную и угрожали воротам Льориса. Каждая следующая атака «красных» могла стать последней для интриги этой встречи.

Реальнейшая возможность воскреснуть у «шпор» была на 35-й минуте, когда Сона срубили едва ли не на линии штрафной. Эриксен с этой точки в такой ситуации должен был забивать, но вместе со «стенкой» он перебросил и ворота, вызвав на трибунах вздохи облегчения. Чтобы облегчить погоню, гостям было бы неплохо найти на поле Кейна, но Харри словно заблудился в подтрибунном помещении и не смог выйти на газон «Энфилда».

Сложно даже представить, что за разговоры велись в раздевалке «Тоттенхэма» в перерыве, но нет сомнений в том, что было жарко. Однако заряд, данный Почеттино подопечным, не произвел мгновенного эффекта. Второй тайм также начался под аккомпанемент инициативы «Ливерпуля», и Мане продолжал терроризировать оборону гостей. Разве что скорости «красные» демонстрировали менее высокие, из-за чего «шпорам» было легче сдерживать их натиск и чаще переходить к атакующим действиям. На 67-й минуте даже главная ударная сила лондонцев в лице Кейна появилась в объективах телекамер, однако отметился Харри не голом и даже не ударом по воротам, а жёлтой карточкой. Но взять и убрать с поля главного форварда страны Почеттино не мог, поэтому первая замена настигла Эриксена, вместо которого появился Уинкс.

Участившиеся «горчичники» стали ещё одной тенденцией второй половины игры. Обе стороны фолили охотно и достаточно жёстко, хотя, как уже говорилось, градус происходящего на поле в целом не повышался. Первый потенциально голевой момент после перерыва создали хозяева как раз после вручения одному из лондонцев жёлтой карточки. Милнер исполнил штрафной с левого фланга, и Матип выиграл верховую борьбу, только вот удар пришёлся точно в Льориса. Тем не менее, этот эпизод воодушевил «скаузеров», и спустя пару минут Коутиньо неплохо атаковал издали, хоть мяч после его удара и прокатился мимо цели.

«Шпоры» выглядели совершенно безнадёжно. В контратаку они попросту не бежали, в позиционном наступлении тоже не получалось ровным счётом ничего. И это главный преследователь «Челси»? Смешно! При всём этом тяжело не отметить старания Деле Алли и его стремление найти пасом партнёра вблизи владений противника, но откликаться на передачи будто никто и не собирался. А один, как известно, в поле не воин. Будь ты хоть Алли, хоть Льорис. Некоторые болельщики «Тоттенхэма» даже не захотели смотреть матч до конца и стали подтягиваться к выходу со стадиона минут за 5 до истечения основного времени. И зря они это сделали, потому что оставшиеся имели удовольствие (хоть и сомнительное) наблюдать настоящий паноптикум в исполнении Алдервейлда и Льориса, которые своей несогласованностью едва не привезли третий гол в ворота «шпор». Сначала бельгиец не заметил выхода вратаря и выбил мяч в центр поля, откуда Вейналдум тут же запустил «свечу» в направлении пустой рамки, а там Тоби едва не скинул сферу в сетку ударом головой. Всё это было бы смешно, когда бы не было столь грустно. Вместо ожидавшейся битвы титанов мы увидели просто избиение. А это, согласитесь, не так интересно, как равная схватка.

Лучший игрок матча – Садио Мане.

Именно такого игрока не хватало «Ливерпулю» ещё со времён Фернандо Торреса в его лучшие годы. Настоящего центрфорварда, кровожадного нападающего-гробовщика и убийцы, чья жажда на голы не иссякает. Мане в этой встрече вполне мог оформить целый покер, если бы не игра Льориса, но и дубль в таком матче на вес золота. Настоящим лидером мерсисайдцев и звездой АПЛ становится сенегалец.

Адиль Зодоров.