19-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

31 декабря. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 41601 зрителей.
Судья - Роберт Мэдли (Йоркшир).

ЧЕЛСИ - СТОК СИТИ - 4:2 (1:0)
Кэхилл, 34 (1:0). Мартинс Инди, 46 (1:1). Виллиан, 57 (2:1). Крауч, 64 (2:2). Виллиан, 65 (3:2). Диего Коста, 85 (4:2).
ЧелсиСток Сити
 Тибо Куртуа  Ли Грант
 Гэри Кэхилл  Глен Джонсон
 Сесар Аспиликуэта  Райан Шоукросс
 Давид Луис  Бруно Мартинс Инди
 Маркос Алонсо  Эрик Питерс
 Сеск Фабрегас, 73  Джо Аллен
 Нголо Канте  Чарли Адам
 Виктор Мозес, 83  Ибрагим Афеллай, 62
 Эден Азар  Маме Бирам Диуф
 Диего Коста  Джердан Шакири, 61
 Виллиан, 85  Питер Крауч
Замены:
 Неманья Матич, 73  Боян Кркич, 61
 Бранислав Иванович, 83  Жанелли Имбула, 62
 Натаниэл Чалоба, 85 

Наказания:

 Виктор Мозес, 24  Маме Бирам Диуф, 70
 Сеск Фабрегас, 59  Чарли Адам, 86
 Маркос Алонсо, 70 

 

Пройти "боксинг дэй" без потерь любой команде в Англии очень нелегко, и поединок против "Сток Сити" сложился для "Челси" куда тяжелее, чем с "Борнмутом". Но команда Антонио Конте сумела проявить характер и завершила год и первый круг чемпионата на мажорной ноте, добыв рекордную для себя тринадцатую победу подряд в АПЛ. Обещания Марка Хьюза перед матчем его команда полностью оправдала - "гончары" действительно дали бой лондонцам. Однако в первом тайме количество их атак так и не перешло в качество. Хозяева же до перерыва радовали своей игрой только отрезками, но и таких периодических включений им хватило для того, чтобы открыть счёт - выдавшего ранее несколько сэйвов Ли Гранта пробил Гэри Кэхилл. Второй тайм получился куда более насыщенным. Хозяева, выйдя из раздевалки, будто не сразу включились в игру, и их тут же наказал Бруно Мартинс Инди, проведший самый быстрый гол после перерыва в нынешнем сезоне. Впрочем, "Челси" усилиями Виллиана довольно быстро снова вышел вперёд. И на этом "перестрелка" команд не закончилась. В середине второго тайма лишь минута разделила голы Питера Крауча и Виллиана. Бразильцу отдал результативную передачу Сеск Фабрегас, для которого она стала уже сотой в АПЛ. "Синие", выйдя вперёд в счёте в третий раз за матч, наконец, стали собраннее действовать в обороне. И уверенно довели дело до победы. Точку в поединке поставил настырный Диего Коста, своим голом упрочивший лидерство в гонке бомбардиров чемпионата. "Челси" продолжил победную поступь и отдалился от ближайших конкурентов. Которые выяснят отношения чуть позже. "Сток Сити" же второй раз кряду пропустил четыре гола за матч и опустился на четырнадцатое место.

Предыстория.


"Челси" в понедельник ожидаемо уверенно разделался с "Борнмутом" (3:0) и довёл свою победную серию в чемпионате до рекордного показателя. Впрочем, во время напряжённого "боксинг дэй" штамповать виктории особенно сложно, и первая же осечка "синих" на этом этапе может серьёзно обострить борьбу за "золото". Между тем, команда Антонио Конте намеревалась как минимум сохранить свой отрыв от ближайших конкурентов. В заключительном поединке первого круга "Челси" принимал в родных стенах "Сток Сити". "Гончары" подошли к матчу в Лондоне не в лучшем настроении, потерпев несколько дней назад крупное поражение в Ливерпуле. Да и в целом, подшефные Марка Хьюза набрали в предыдущих четырёх встречах всего два очка и скатились на тринадцатое место. "Сток Сити" традиционно неудачно выступает против "Челси", но прошлый сезон стал исключением - "гончары" обыграли "синих" дома и сыграли вничью на "Стэмфорд Бридж". Такой результат наверняка устроил бы "Сток Сити" и на этот раз. Однако в противостоянии с набравшими ход хозяевами у гостей объективно было мало шансов даже на мирный исход. Кроме того, Антонио Конте в этой встрече уже мог рассчитывать на восстановившегося после травмы Джона Терри и отбывших дисквалификации Н`Голо Канте и Диего Косту. Правда, из-за перебора жёлтых карточек матч против "Сток Сити" пропускал один из героев поединка с "Борнмутом" Педро. Гостям же не могли помочь Джек Батленд, Марко Арнаутович, Марк Муньиса, Джефф Камерон и Стивен Айрлэнд.

Ход матча.

Антонио Конте включил в основу и Косту, и Канте, тогда как Терри не попал даже в заявку. Гости активно начали поединок. Однако их забросы в чужую штрафную успеха им не приносили. Хозяева же не форсировали события, однако первый же их выпад едва не обернулся голом. На 5-й минуте Азар прошёл двух оппонентов и с дуги штрафной пробил в ближний угол, однако мяч попал в защитника и проскакал мимо цели. После розыгрыша корнера сфера пришла к Конте, который низом пробил в сантиметрах от дальней штанги. Лондонцы стали больше времени проводить с мячом, однако и "гончары" не забывали об атаках. На 10-й минуте "Сток Сити" заработал стандарт на левом фланге, и подачу с него едва не замкнул из выгоднейшей позиции Шоукросс, однако Давид Луис опередил капитана "гончаров". А Шакири, подоспевший на подбор, пробил по воротам очень неточно. Этот момент вдохновил гостей, которые стали активнее прибегать к высокому прессингу. "Сток Сити" подал ещё несколько стандартов, но они опасными не вышли. А на 16-й минуте снова огрызнулись "синие". Азар остроумной передачей пяткой едва не вывел к воротам по правому краю Косту, но защитник в последний момент прервал этот пас. Вскоре лондонцы упустили ещё один момент. Фабрегас с правого фланга забросил мяч на противоположный край штрафной на Косту, который обыграл Мартинса Инди и пробил в дальний угол, однако Грант проявил чудеса реакции и спас свою команду от верного гола. Голкипер отразил сферу в Диуфа, а от него снаряд вернулся к Ли.

Хозяева обложили соперника стандартами, и "гончары" справлялись с таким давлением с большим трудом. На 23-й минуте Фабрегас с очередного углового навесил на Кэхилла, но и его удар Грант отразил. Вслед за этим Мозес, сфолив на Питерсе на фланге, схлопотал первую в матче жёлтую карточку. Адам со стандарта прострелил на набежавшего Шакири, но Джердан снова пробил неудачно. Игра вновь переместилась на половину поля "Челси". Шакири навесил с углового на Адама, который пробил рядом с дальней штангой. Впрочем, и небольших включений "Челси" хватало для того, чтобы поставить в тупик оборону гостей. До поры до времени "Сток Сити" выручал Грант. На 33-й минуте Коста на левом краю штрафной обыграл защитника, но голкипер успел помешать Диего нанести удар, мяч отскочил к Азару, однако и его выстрел успел отразить вездесущий Грант. Впрочем, "синие" добились своего уже после подачи заработанного углового. Фабрегас навесил на линию вратарской, откуда Кэхилл головой мощным ударом вколотил мяч в левый нижний угол - 1:0. Открыв счёт, хозяева продолжали идти вперёд, прочно завладев инициативой. На 39-й минуте Адам локтём прервал передачу Азару на дуге своей штрафной, и лондонцы получили право на опасный стандарт. Его взялся исполнить Коста, направивший мяч выше цели. Следующий перспективный стандарт также не принёс успеха "Челси" - после подачи Фабрегаса Давид Луис так и не добрался до мяча. Концовка первого тайма прошла в спокойном ключе. "Гончары" в первые 45 минут больше так и не смогли подобраться к владениям Куртуа.

Тренеры в перерыве приберегли замены. Второй тайм начался для "Челси" обескураживающе. На 46-й минуте гости заработали штрафной на левом фланге. Адам навесил на Крауча, который головой сбросил мяч на Инди, который в касание поразил ближний нижний угол - 1:1. Пропустив, лондонцы тут же "проснулись". Вскоре Канте заработал перспективный стандарт слева от чужой штрафной. После навеса Фабрегаса гости вынесли сферу на угловой. А на подаче с корнера первым был Грант, однако Мозес успел на подбор. Виктор протолкнул мяч на дугу на Виллиана, выстрелившего в сантиметрах от правой штанги. "Синие" стали чаще атаковать правым флангом, но опасные прострелы Мозеса и Азара во вратарскую до адресатов не дошли. Но уже на 57-й минуте "Челси" добился своего. Мозес на правом краю обыграл защитника и прострелил на Азара, который откатил мяч на Виллиана, с двенадцати метров пробившего в дальний угол - 2:1. Почти тут же Коста едва не упрочил преимущество хозяев, но Диего не дотянулся до сферы после прострела Азара. Марк Хьюз отреагировал на такое развитие событий заменами - Кркич и Имбула вышли на поле вместо Шакири и Афеллая. На исходе часа игры за фол на Аллене схлопотал "горчичник" Фабрегас. Лондонцы и не думали переходить на игру "вторым номером". Вскоре Коста со средней дистанции пробил над перекладиной. Впрочем, в обороне после перерыва лондонцы действовали непривычно вальяжно. На 64-й минуте Кркич с дуги отпасовал на правый край на Имбулу, который прострелил на Крауча, и тот с линии вратарской поразил цель, опередив Аспиликуэту - 2:2.

Не успели гости порадоваться, как "Челси" в третий раз в матче вышел вперёд в счёте. Фабрегас отдал отличную передачу на Виллиана на правый край, и бразилец с острого угла поразил ближнюю "девятку" - 3:2. Интересно, что для Сеска эта результативная передача стала сотой в АПЛ. Всего за восемь минут зрители увидели три гола, но после такой вспышки активности команды стали действовать осторожнее. На 69-й минуте Виллиан на дуге штрафной подкараулил неудачную скидку защитника, но удар у бразильца на этот раз не получился. Вслед за этим Диуф и Алонсо сошлись в опасном стыке в центре поля и оба получили по жёлтой карточке. Вскоре Фабрегас покинул поле под аплодисменты трибун, уступив своё место Матичу. На 76-й минуте гости заработали угловой, но разыграли его неудачно. Крауч обрезал свою команду, выдав передачу прямо на Виллиана, который отпасовал на левый фланг на Азара, а Эден вывел на убойную позицию Косту. Однако Диего зарядил по трибунам. Гости не отчаивались спасти поединок. На 82-й минуте Крауч едва не замкнул прострел с правого фланга, однако свою команду спас Аспиликуэта. Тем временем, Антонио Конте произвёл оставшиеся замены - Иванович и Чалоба вышли вместо Мозеса и автора дубля Виллиана. А на 85-й минуте "Челси" упрочил своё преимущество и избавил себя от нервной концовки встречи. После вброса мяч из аута мяч прискакал к Косте, который ушёл от Инди и с левого угла вратарской пробил точно в дальний угол - 4:2. Вскоре Адам схлопотал "горчичник" за срыв чужой атаки. На исходе основного времени Аспиликуэта из-за штрафной опасно пробил рядом с дальним нижним углом. Арбитр добавил три минуты, и за этот отрезок на поле ничего примечательного не произошло. "Челси" одержал тринадцатую победу подряд в премьер-лиге и на данный момент увеличил свой отрыв от преследователей.

Лучший игрок матча - Виллиан.

Виллиан до перерыва был не так активен, однако во втором тайме стал едва ли не главным действующим лицом в атаке "Челси". И именно благодаря результативности бразильца "синие" в итоге добились победы. После перерыва хозяева стали пропускать на удивление легко, однако каждый раз Виллиан довольно быстро снова выводил их вперёд. Оба раза бразилец пробивал без шансов для Гранта, который в этом матче порой творил чудеса.

Глеб Калинин