4-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

29 августа. Манчестер. Стадион "Этихад". 53218 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - УОТФОРД - 2:0 (0:0)
Стерлинг, 47 (1:0). Фернандиньо, 56 (2:0).
Манчестер СитиУотфорд
 Джо Харт  Эурельо Гомес
 Венсан Компани  Хосе Олебас
 Бакари Санья  Аллан-Ромео Ньом
 Александар Коларов  Себастьян Прёдль
 Эльяким Мангаля  Крейг Каткарт
 Яя Туре  Валон Бехрами
 Хесус Навас, 46  Этьен Капу, 76
 Давид Сильва, 75  Альмен Абди, 64
 Фернандиньо  Хосе Хурадо
 Рахим Стерлинг, 89  Одион Игало, 72
 Серхио Агуэро  Трой Дини
Замены:
 Самир Насри, 46  Икечи Анья, 64
 Фабиан Делф, 75  Мигель Лайюн, 72
 Келечи Ихеаначо, 89  Бен Уотсон, 76

Наказания:

 Венсан Компани, 40  Аллан-Ромео Ньом, 43
   Себастьян Прёдль, 64

 

«Манчестер Сити» продолжает царствовать в АПЛ. Так и не пропускают «горожане» мячей. Не проигрывают. Не уступают никому. Любопытно, очень. «Уотфорд» же проиграл первый раз, но достойно выглядел, пусть и моментов особо много не реализовал. Стерлинг раскрывается по-новому, Фернандиньо не отступает в «МанСити», а «шершни» доказывают от одной игре к другой, что могут и хотят. В Манчестере не зря доверились Пеллегрини. Он оправдывает лимит доверия с лихвой. Очень интересно будет посмотреть, каково получится дерби «МЮ», ведь оно не за горами, там настоящая битва предстоит. Но пока просто продолжим наблюдать за «горожанами», вопрос лишь в том, когда они, наконец, уже пропустят хоть один мяч в АПЛ? Может, они и в Лиге чемпионов решили сыграть так, по-чемпионски, что не получалось у них ранее?

Предыстория.


Восемь мячей забито, ноль пропущенных. Нет потерянных очков. Первое место в турнирной таблице после трех туров. Это все о «Манчестер Сити». Главный претендент на победу в чемпионате. Клуб заиграл замечательно после доверия от руководства в адрес действующего тренера в лице Мануэля Пеллегрини. Соперник их сегодня «Уотфорд». Дружина, звезд с неба не хватающая, но тоже еще не проигравшая ни разу, три ничейных результата, причем пара оппонентов тех же, что и были у «горожан» - «Вест Бромвич» и «Эвертон». «Желтая армия» так называемых «шершней» будет стоять насмерть в стенах «Этихада», ведь если они увезут хотя бы балл с этого стадиона, впору будет говорить о том, что этот дебютант АПЛ, ранее уже выступавший в элитном дивизионе, сможет бороться за довольно высокие места. Пусть «МанСити» покинул Джеко, а у его сегодняшнего конкурента и близко нет футболистов в составе уровня Компани, Агуэро и Яя Туре, матч, несмотря на это, получится полноценным. Этакое противостояние Давида и Голиафа. В победе первого приходится сомневаться процентов на 90… но ведь есть те 10, которые оставляют надежду, ее никто и ни у кого не отнимет. Учитывая все последние результаты приезжих можно с уверенностью сказать, что разгрома тут не будет. Если хозяева и победят (что, скорее всего), то с небольшим перевесом.

Ход матча.

Действующий вице-чемпион Англии действовать начал преимущественно через центр. Но без особого напора. Тогда как соперник решил немного дерзнуть, да попытать счастья на передовой. Абди довольно далеко прорвался, пришлось даже Туре фолить на нем, чтобы какая опасность не возникла от «Уотфорда». Очухались после этого представители «МанСити». Помимо смещения в центр Стерлинг, например, стал больше играть на Агуэро, видно было, что они что-то планируют весьма неприятное для гостей. Приезжие, разумеется, занервничали. Вынос мяча из своих владений все больше напоминал нечто нервное, неточное, чем пользовались такие футболисты как Навас или Сильва. Обручем обтягивали «горожане» штрафную площадь конкурента, стягивались с ней постепенно. Наверняка тревожно на душе у наставника «шершней» было, ведь со стороны лучше наблюдательный пункт, становится ясно, как противник подбирается все ближе, а приезжие, наоборот, отходят назад и действуют все менее уверенно.

И вот попал под прицелы всех камер экс-спартаковец, Хосе Хурадо. Тут ему не РФПЛ и такие ошибки чаще становятся роковыми. Испанский полузащитник остался без «снаряда» в центре поля, упустил мяч. Туре передал сразу мяч Стерлингу. Рахим влетел в чужую штрафную по левому краю и очень сильно разрядил. Но кипер вовремя среагировал, перевел на угловой. Было очень опасно, все жарче становилось. Гостей же заряжал Абди. Местами даже удавалось «Уотфорду» как-то удивить конкурента, но ненадолго, да и не очень сильно. Раз получилось закинуть мяч им в штрафную, но Харт забрал без проблем его в руки. А потом Фернандиньо отобрал мяч у все того же Абди мяч и перевел на Агуэро. Аргентинец прошелся немного параллельно воротам, ушел грамотно от защитников, прицелился и пробил в правый относительно себя угол. Немного точности Серхио не хватило. Без желтых карточек тоже тайм не остался. Компани получил «горчичник» за фол на своей половине поля против Хосе Хурадо. Правда, розыгрыш «стандарта» не помог гостям. Первый тайм закончился, но надежды у приезжих оставались. Они достойно держались, заслуживали успеха, не победы конечно, ничейного результата хотя бы… трудно было сказать, раскроется ли «МанСити» в дальнейшем, но скорее да, чем нет. Ведь свои болельщики, родной стадион, да и запас сил чувствовался. Нелегко придется гостям в следующей 45-минутке, но что поделать, надо терпеть. Ведь не проигрывать сюда заранее приехал «Уотфорд», это уж точно.

Насри появился вместо Наваса в перерыве, одно «н» на другое. И, вероятно, как-то это повлияло на хозяев поля. Они сразу смогли воодушевиться и вот что из этого вышло. Сильва разобрался с двумя защитниками команды соперника, после чего отпасовал на правый фланг к Санья. Француз навесил во вратарскую, где первый был на мяче Стерлинг, на опережении сыграл Рахим, ногой отправил он «снаряд» мимо Гомеса – 1:0! А потом решили еще ударить хозяева поля. Туре бил со штрафного, мяч угодил в «стенку» и от нее попал Фернандиньо. Хавбек сыграл отлично с Сильвой, и бразилец оказался справа в штрафной, откуда, с довольно острого угла, зарядил он в дальний угол – 2:0! Предль далее правила нарушил, не дал Туре и Агуэро еще попытаться до разгромного счет довести, получил за это заслуженный «горчичник». А ивуарийцу, как известно, раздолья давать нельзя. Вот в одном из моментов он пробил в касание, получив «снаряд» в метре от линии штрафной. Мяч чуточку коснулся штанги, чуть не залетел в цель и тут уже Яя за голову хвататься должен был. Не так повезло, точнее, вообще без фарта тут какого-либо.

Делф сменил Сильву у «горожан», Бен Уотсон вместо Капу вышел. Игра успокоилась. Момент иссякли. Добился, чего хотел «МанСити», а громить столь отважного и храброго оппонента желания не было. Любопытно, что «шершни», в действительности, смотрятся отлично. Первое поражение подопечных Флореса в сезоне, а команда Пеллегрини так и остается пока непобедимой.

Лучший игрок матча – Рахим Стерлинг.

Стерлинг, похоже, собирается на один уровень с Агуэро выйти. Он очень хорош. Может, вопрос денег отошел на второй план в его голове, наконец? Отлично провел этот поединок Рахим, здорово сыграл, когда забил свой гол, отлично взаимодействовал с Серхио, в общем, судя по всему, будущее у экс-ливерпульца светлое, главное ему самому не испортить ничего.

Алексей Пахомов.