38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 мая. Суонси. Стадион "Либерти". 20934 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

СУОНСИ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 1:1 (1:1)
Ихеаначо, 5 (0:1). Айю, 45+1 (1:1).
СуонсиМанчестер Сити
 Кристоффер Нордфельдт  Джо Харт
 Федерико Фернандес  Гаэль Клиши
 Анхель Ранхель  Бакари Санья
 Стивен Кингсли  Эльяким Мангаля
 Хорди Амат  Николас Отаменди
 Джек Корк  Хесус Навас
 Леон Бриттон  Фернандиньо
 Лерой Фер  Фернандо
 Джефферсон Монтеро, 83  Кевин де Брeйне
 Андре Айю  Келечи Ихеаначо, 72
 Уэйн Раутледж, 58  Серхио Агуэро, 90+2
Замены:
 Моду Бэрроу, 58  Самир Насри, 72
 Бафетимби Гомис, 83  Яя Туре, 90+2

Наказания:

 Леон Бриттон, 74  Келечи Ихеаначо, 41
   Николас Отаменди, 45
   Бакари Санья, 67

 

В своём последнем матче у руля "Манчестер Сити" чилийский тренер Мануэле Пеллегрини добился ничейного результата в гостевом поединке против "Суонси". Таким образом, новый главный тренер "горожан" Хосеп Гвардиола принимает команду в качестве участника Лиги чемпионов. "Манчестер Сити" завоевал четвёртое место, проведя прагматичную встречу. Гости открыли счёт в самом начале, когда отличился Келечи Ихеаначо, потом у "горожан" было много моментов, но подвела реализация. "Суонси" же отыгрался перед самым перерывом, когда Андре Айю с помощью рикошета реализовал штрафной удар. Второй тайм получился не самым богатым на события. Обе команды спокойно играли в центре поля, доведя в итоге дело до ничейного результата, который устроил обе стороны. Обо всех подробностях матча в отчёте на ФНК.

"Манчестер Сити" на момент заключительного тура чемпионата Англии ещё не обеспечил себе место в Лиге чемпионов на следующий сезон. Для того, чтобы гарантированно занять четвёртую позицию "горожанам" надо было как минимум не проиграть в гостевом матче против "Суонси". В прошлом туре команда Мануэля Пеллегрини, для которого отчётный матч стал последним у руля "горожан", дома сыграла вничью с "Арсеналом" (2:2). Тогда забитыми мячами в составе "Манчестер Сити" отметились Агуэро и де Брeйне. "Суонси", в свою очередь, в гостях со счётом 4:1 разгромил крепкий "Вест Хэм". В составе "лебедей" в той игре отличились Раутледж, Айю, Ки Сун Ен и Гомис. В отчётном матче "Суонси" решил предоставить отдых Лукашу Фабиански, Нилу Тэйлору, Эшли Уильямсу и Гульфи Сигурдссону, которым скоро начинать подготовку к Евро-2016. Альберто Палоски был травмирован. Под вопросом было участие в игре Джефферсона Монтеро, однако он попал не только в заявку, но и в стартовый состав. "Манчестер Сити" всё ещё не может рассчитывать на Венсана Компани, Пабло Сабалету и Давида Сильву. Самир Насри оправился после болезни и оказался в числе запасных. В первом круге "Манчестер Сити" на своём поле обыграл "Суонси" со счётом 2:1. Тогда "горожан" вывел вперёд Вилфрид Бони, но на 90-й минуте вышедший на замену Бафетимби Гомис сравнял счёт. И всё-таки команда Мануэля Пеллегрини добилась победы, когда в добавленное время решающий гол забил Келечи Ихеаначо.

Ход матча.

"Манчестер Сити" активно начал встречу, открыв счёт уже на пятой минуте. Серхио Агуэро зацепился за мяч на левом фланге, после чего сыграл на Кевина де Брeйне, тот вошёл в штрафую и выдал классную передачу на всё того же Агуэро, тот из убойной позиции выстрелил по воротам, но попал точно в Кристоффера Нордфельдта, а первым на добивание подоспел Келечи Ихеаначо, который забил свой 8-й гол в сезоне! Судья не сразу засчитал гол "Манчестер Сити". Были сомнения по поводу офсайда, который, возможно, и был, но всё-таки Майк Дин указал на центр поля. Через несколько минут футболисты "Суонси" провели отличную атаку и отправили мяч в сетку ворот "Манчестер Сити", но гол был отменён. После навеса с правого фланга Джефферсон Монтеро в штрафной "горожан" затолкал в спину Бакари Санья, а только потом отправил мяч в цель. Судья справедливо зафиксировал фол в атаке. Тут же опаснейший момент создала команда Мануэля Пеллегрини. Хесус Навас классно обработал мяч на правом фланге и сразу же низом покатит мяч в штрафную площадь соперника на Серхио Агуэро, тот нанёс опаснейший удар в ближний угол, а мяч угодил в сетку с внешней стороны. Далее в игре наступило затишье. Сначала футболисты "Суонси" владели инициативой, но ничего из этого извлечь не сумели. Потом "горожане" вновь взялись за дело. Поначалу напряжение у ворот "лебедей" нагнеталось без моментов, а на 28-й минуте гости могли удвоить своё преимущество в счёте. Гаэль Клиши прорвался вперёд по левому флангу и прострелил в штрафную, там Серхио Агуэро освободился из-под опеки Хорди Амата и в одно касание выстрелил в ближний угол, но Кристоффер Нордфельдт спас свою команду, отбив мяч ногой! Отметим, что вратарь "Суонси" проводил свой первый матч в сезоне. Не прошла и минуты после предыдущего эпизода, как "горожане" вновь могли забить. На этот раз Серхио Агуэро получил мяч на левом фланге, спокойно обыграл Уэйна Раутледжа, приблизился к углу штрафной и нанёс мощный удар, пытаясь попасть в ближнюю "девятку", а мяч угодил в сетку с внешней стороны.

Далее обе команды вновь поочерёдно владели преимуществом. Сначала лучше получалось у хозяев, а затем уже команда Мануэля Пеллегрини активно включилась в игру. Так в одном из эпизодов "Манчестер Сити" провёл молниеносную контратаку и едва не забил второй свой гол. Хесус Навас после длинного перевода получил мяч на левом фланге, приблизился к линии штрафной и попытался закрутить мяч в дальнюю "девятку", но ему не хватило совсем немного, чтобы отличиться. Казалось, команды так и уйдут на перерыв с минимальным преимуществом в счёте "горожан", но не тут то было. На 45-й минуте Николас Отаменди получил жёлтую карточку за грубый подкат против Леона Бриттона, а хозяева заработали опасный штрафной. Андре Айю нанёс сильный удар по воротам, а мяч попал в голову Фернандо и отскочил точно в угол ворот Джо Харта! Можно было записывать и автогол бразильцу, но мяч всё-таки был засчитан на Айю. Так на перерыв команды ушли с равным счётом.

Вторая половина игры получилась намного более скучной. Хотя уже на второй минуте тайма "Манчестер Сити" создал опасный момент. Серхио Агуэро заработал угловой, который отправился исполнять Кевин де Брeйне. Бельгиец навесил точно на Эльякима Мангаля, тот головой здорово пробил по воротам, но направил мяч чуть выше цели. "Суонси" ответил на 57-й минуте. Хозяева заработали угловой на левом фланге, Стивен Кингсли выполнил подачу на Федерико Фернандеса, тот головой пробил в дальний от себя угол, а мяч пролетел в считанных сантиметрах от штанги! А после этого наступило затишье, которое так и не нарушилось до самого финального свистка. Были замены, жёлтые карточки, а вот моментов команды больше не создали. Неплохо вошёл в игру Самир Насри, который пытался обострить игру у ворот Кристоффера Нордфельдта, но безрезультативно. Обе команды часто использовали фланги, однако все потенциально опасные прострелы или навесы либо были заблокированы, либо не доходили до своих адресатов. В самой концовке Бакари Санья в жёстком стыке сошёлся с Джефферсоном Монтеро и получил повреждение. Француз схватился за колено и рухнул на газон. Казалось, серьёзное повреждение получил французский защитник, но всё-таки он сумел подняться на ноги и продолжить встречу. Завершилась же встреча борьбой в центре поля. Так "Манчестер Сити" добился нужного результата и завершил сезон на четвёртом месте. "Суонси" же финишировал на 12-й позиции.

Лучший игрок матча – Федерико Фернандес.

Центральный защитник "Суонси" провёл матч на высоком уровне. Федерико Фернандес практически полностью выключил из игры Серхио Агуэро, а в одном из эпизодов аргентинец мог отличиться и сам, но мяч после его удара прошёл рядом со штангой. В целом Фернандес действовал грамотно и ошибок практически не допускал. Его вполне можно признать лучшим игроком матча.

Кретов Максим.