38-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

15 мая. Вест Бромвич. Стадион "Хауторнс". 26196 зрителей.
Судья - Роберт Мэдли (Йоркшир).

ВЕСТ БРОМВИЧ - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:1 (1:1)
Рондон, 13 (1:0). Айб, 23 (1:1).
Вест БромвичЛиверпуль
 Бен Фостер  Адам Богдан
 Джонни Эванс  Мартин Шкртел
 Крэйг Доусон  Лукас
 Юнас Ольссон, 46  Джон Флэнэган
 Гарет Маколи  Брэд Смит
 Джеймс Маклин, 87  Джо Аллен, 64
 Даррен Флетчер  Кевин Стюарт
 Джонатан Леко, 73  Кэмерон Брэннеган
 Крейг Гарднер  Кристиан Бентеке
 Клаудио Якоб  Джордон Айб, 64
 Саломон Рондон  Шейи Оджо, 81
Замены:
 Джеймс Честер, 46  Дэнни Ингз, 64
 Тайлер Робертс, 73  Джордан Хендерсон, 64
 Сэм Филд, 87  Серхи Каньос, 81

Наказания:

 Джеймс Маклин, 45+3  Брэд Смит, 40
 Тайлер Робертс, 74 
 Джонни Эванс, 87 

 

Не сумел "Ливерпуль" завершить чемпионат победой, два раза кряду сыграв на его финише вничью. И остался на восьмом месте. Таким образом, в случае неудачи в Базеле команда Юргена Клоппа останется вообще без еврокубков, так как через чемпионат в них "красные" пробиться не смогли. Впрочем, даже в случае успеха в поединке с "Вест Бромвичем" "Ливерпуль" обошёл бы в таблице только "Вест Хэм". Сама игра сложилась для гостей весьма непросто. До перерыва явным преимуществом владели мерсисайдцы, но хозяева усилиями Саломона Рондона провели быстрый гол. Впрочем, всего через десять минут "красные" восстановили статус-кво - свой впечатляющий сольный проход завершил голом Джордан Айб. Большего до перерыва гости добиться не смогли, а во втором тайме пошла уже совсем другая игра. То ли "красные" решили сохранить силы перед поединком с "Севильей", то ли их выбили из колеи текущие результаты "Вест Хэма" и "Саутгемптона", но после перерыва мерсиайдцы впереди, по сути, так ничего и не создали. А вот "дрозды" вполне могли вырвать победу, но Рондон остальные свои моменты не реализовал. Таким образом, "Ливерпуль" и "Вест Бромвич" в третий раз подряд сыграли вничью. В чемпионате "красные" заняли весьма скромное для себя место, но главный матч в сезоне у дружины Клоппа ещё впереди. В случае триумфа в Базеле мерсисайдцы решат сразу множество задач, и смогут занести этот сезон себе в актив.

Предыстория.


"Ливерпуль" живёт предвкушением финала Лиги Европы, который состоится уже в ближайшую среду. Поэтому настроиться на заключительный матч АПЛ против "Вест Бромвича" "красным" наверняка было нелегко. От Юргена Клоппа в воскресной встрече ожидалась ротация, к которой он активно прибегает в течение всего сезона. Однако игра с "дроздами" всё же имела для мерсисайдцев турнирное значение. В случае поражения в Базеле от "Севильи" "Ливерпуль" мог совсем остаться без еврокубков. Для гарантированного попадания хотя бы в Лигу Европы "красным" было необходимо подняться с восьмой строчки, на которой они перед 38-м туром находились, на шестую. Но для этого мерсисайдцам требовалось обойти и "Саутгемптон", и "Вест Хэм". Следовательно, им оставалось уповать не только на себя, но и на осечки конкурентов. "Вест Бромвич" же давно доигрывает сезон. Команда Тони Пьюлиса уже несколько туров назад гарантировала себе прописку в премьер-лиге, что, по всей видимости, крайне негативно сказалось на мотивации команды - она не знала побед уже на протяжении восьми матчей. Хотя завершать на минорной ноте сезон "дрозды" наверняка не хотели и намеревались порадовать болельщиков викторией в заключительном домашнем матче. Поединок первого круга между соперниками получился весьма боевым - команды поочерёдно выходили вперёд, но в итоге между ними была зафиксирована боевая ничья (2:2). Тогда "красные" усилиями Дивока Ориги провели гол аж на шестой компенсированной минуте! Игра на "Хоторнс" в прошлом сезоне также завершилась миром (0:0), и многое говорило о том, что и на этот раз противостояние в этой паре будет упорным.

Ход матча.

Юрген Клопп ожидаемо выпустил смешанный состав. Место в воротах у гостей занял Богдан, а с капитанской повязкой вышел Лукас. Встреча началась в спокойном ключе. Команды обменялись позиционными атаками, которые ни к чему опасному не привели. Однако постепенно "Ливерпуль" завладел инициативой. На 10-й минуте Оджо нанёс первый удар по воротам в матче, пробив низом, но Фостер оказался начеку. По такой игре последовавший затем быстрый гол "Вест Бромвича" получился весьма неожиданным. Хозяева перехватили мяч на чужой половине поля, Леко устремился к чужой штрафной и отличной передачей вывел по правому краю к чужим ворота Рондона, который оставил не у дел Смита и поразил ворота с острого угла - 1:0. Пропустив, "красные" и вовсе монополизировали мяч, усилив давление. На 16-й минуте Бентеке получил передачу в чужой штрафной от Аллена и пробил рядом с ближней штангой. Через некоторое время уже Брэннеган потревожил голкипера "Вест Бромвича", но тот снова был надёжен. Тем не менее, "Ливерпулю" довольно быстро удалось восстановить статус-кво. На 23-й минуте Айб совершил проход по правому флангу с центра поля, ворвался в штрафную, ушёл от нескольких соперников, сместившись к центру, после чего поразил дальний нижний угол - 1:1. Когда счёт снова стал равным, игра на некоторое время выровнялась. Хозяевам даже удалось немного подержать мяч у себя, взяв передышку. На 31-й минуте Аллен дальним ударом попытался застать врасплох Фостера, пробив ему в противоход, но в створ не попал. Вскоре Оджо едва не вырвался к чужим воротам, но Якоб в рискованном подкате выбил мяч у него из-под ног. "Дрозды" в концовке встречи стали куда активнее идти в прессинг, и гостям стало ещё труднее преодолевать и без того их слаженную оборону. На 40-й минуте первую в матче жёлтую карточку схлопотал Смит - арбитр наказал Брэда за симуляцию. Позиционные атаки "Ливерпуля" не приводили к результату. Однако на исходе основного времени мерсисайдцы всё-таки получили ещё один шанс, чтобы отличиться - Стюарт заработал опаснейший стандарт на дуге чужой штрафной. К мячу подошёл Бентеке, однако после его выстрела сфера застряла в "стенке". Арбитр добавил две минуты, но счёт за этот отрезок так и не изменился. Лишь только Макклин успел схлопотать "горчичник". Соперники ушли на перерыв при ничейном результате, который совершенно не устраивал команду Юргена Клоппа. Тем более, что в параллельных матчах к этому времени вели в счёте и "Вест Хэм", и "Саутгемптон".

В перерыве Тони Пьюлис заменил Ольссона на Честера. А "Вест Бромвич" едва не провёл быстрый гол и во втором тайме. Хозяева заработали штрафной на правом фланге. И подачу со стандарта удалось замкнуть Рондону, который пробил вроде бы наверняка, однако мяч угодил в штангу и снова отлетел к экс-зенитовцу, но во второй раз тот пробил менее опасно. "Дрозды" своим активным прессингом заставляли нервничать гостей. На 51-й минуте хозяева едва не перехватили мяч у чужих ворот, но Богдан успел выбить сферу за боковую. "Вест Бромвич" вынуждал мерсисайдцев заботиться прежде всего о собственной обороне. Вскоре "дрозды" заработали угловой, на подачу с него первым успел Брэннеган, но Кэмерон вынес мяч точно на Маколи, который в касание пробил неточно. "Ливерпуль" после перерыва выглядел бледно. В конце первой трети второго тайма соперники обменялись неточными дальними ударами в исполнении Бентеке и Макколи. А на 61-й минуте активный Рондон едва не оформил дубль. Саломон откликнулся на подачу Доусона справа, но мяч пролетел в сантиметрах от цели. Игра продолжала идти под диктовку "Вест Бромвича". Видя это, Юрген Клопп провёл сразу две рокировки - Ингз и Хендерсон заменили автора гола Айба и Аллена. На 68-й минуте Рондон упустил ещё один момент - Саломон замкнул навес с углового, пробив с выгодной позиции, но попал в соперника. Череда корнеров не принесла успеха хозяевам. Через некоторое время Робертс заменил у гостей Леко. Едва выйдя на поле, Тайлер схлопотал жёлтую карточку за грубый подкат на Хендерсоне. "Красные" больше времени стали проводить с мячом, но впереди ничего не создавали. За десять минут до конца основного времени "Вест Бромвич" исполнил два стандарта подряд, однако "красные" оба раза уверенно отбились. Матч катился к своему завершению. На 81-й минуте Клопп заменил Оджо на Каньоса. "Ливерпуль" не создавал должного давления впереди, и защитники хозяев не позволяли гостям проникнуть в свою штрафную. Казалось, мерсисайдцы уже смирились с ничьей. На 86-й минуте у "Вест Бромвича" Филд заменил Макклина. Вслед за этим Эванс схлопотал предупреждение. Многочисленные остановки не сказывались положительно на темпе матча. Арбитр добавил две минуты, и в этот отрезок "красные" едва не провели разящую атаку, однако Бентеке не добрался до мяча после передачи Смита с левого фланга. Таким образом, "Ливерпуль" снова сыграл вничью и остался на восьмом месте. Однако главный матч сезона у "красных" ещё впереди.

Лучший игрок матча - Саломон Рондон.

Рондон не позволил "Ливерпулю" завершить чемпионат победой, хотя мог и вовсе поспособствовать его поражению. Саломон все 90 минут был нацелен на чужие ворота и уже в начале матча открыл счёт. После перерыва же Рондон и вовсе будто не замечал оборону гостей. Саломон за счёт своей активности мог забить ещё трижды, в одном из эпизодов угодив в штангу, однако ограничился всё же одним забитым мячом.

Глеб Калинин