35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

24 апреля. Лестер. Стадион "Кинг Пауэр". 31962 зрителей.
Судья - Марк Клаттенбург (Ньюкасл-апон-Тайн).

ЛЕСТЕР - СУОНСИ - 4:0 (2:0)
Махрез, 10 (1:0). Ульоа, 30 (2:0). Ульоа, 60 (3:0). Олбрайтон, 85 (4:0).
ЛестерСуонси
 Каспер Шмейхель  Лукаш Фабяньски
 Кристиан Фухс  Эшли Уильямс
 Роберт Хут  Нил Тейлор
 Дэнни Симпсон  Анхель Ранхель
 Уэсли Морган  Федерико Фернандес
 Джеффри Шлупп, 82  Джек Корк
 Нголо Канте  Лерой Фер, 46
 Рияд Махрез  Леон Бриттон
 Дэнни Дринкуотер  Андре Айю
 Леонардо Ульоа, 79  Гильфи Сигурдссон, 76
 Синдзи Окадзаки, 73  Уэйн Раутледж, 46
Замены:
 Демарэй Грэй, 73  Альберто Палоски, 46
 Энди Кинг, 79  Джефферсон Монтеро, 46
 Марк Олбрайтон, 82  Ки Сун Ен, 76

Наказания:

 Роберт Хут, 81  Федерико Фернандес, 63
   Эшли Уильямс, 72

 

Ещё один шаг на пути к заветному чемпионству сделал "Лестер". В важнейшем матче с "Суонси" "лисам" пришлось обходиться без своего главного голеадора Джейми Варди. Однако это нисколько не помешало команде Клаудио Раньери добиться положительного результата. Более того, именно в этом матче "Лестер" одержал свою самую крупную победу в чемпионате. Хозяева вышли на игру предельно мобилизованными. И в итоге очень бережно отнеслись к своим моментом. Уже на 12-й минуте Рияд Махрез вывел "лис" вперёд, воспользовавшись ошибкой Эшли Уильямса. Валлийцы больше времени проводили с мячом, но впереди создать ничего не могли, потому как хозяева перекрывали все зоны. В середине тайма "Лестер" снова прибавил и тут же упрочил своё преимущество - отличился Ульоа. Выйдя в основе вместо дисквалифицированного Варди, Леонардо отлично сумел его заменить и после перерыва оформил дубль. Доведя счёт до крупного, хозяева окончательно раскрепостились и принялись активно обстреливать ворота Лукаша Фабьянски. И вышедший на замену Марк Олбрайтон своим голом поставил точку в матче. Чемпионство "Лестера" становится всё реальнее. На данный момент дружина Раньери оторвалась от "Тоттенхэма" уже на восемь очков, но "шпорам" в этом туре сыграть только предстоит.

Предыстория.


После весьма эмоционального и изматывающего матча с "Вест Хэмом" (2:2) "Лестер" вновь почувствовал дыхание в спину со стороны "Тоттенхэма". Ничья "лис" с "молотобойцами" заметно обострила чемпионскую интригу в АПЛ, которая было уже иссякла. Воодушевлённые осечкой лидера "шпоры" не оставили камня на камне от обороны "Сток Сити" (4:0) и сократили своё отставание от команды Клаудио Раньери до пяти очков. Конечно, это расстояние по-прежнему было довольно значительным, особенно за четыре тура до финиша, но приговором для лондонцев уже не выглядело. Потому "Лестеру" в следующем матче с "Суонси" никак нельзя было терять очки, дабы не порушить сказку, которую он создавал в течение всего сезона. В 35-м туре "Тоттенхэм" вновь проводил свою встречу на день позже "лис" и вряд ли бы упустил возможность воспользоваться ещё одной их осечкой. "Суонси" же фактически доигрывал сезон, на десять очков оторвавшись от "зоны вылета". Четырнадцатое место валлийцев не должно было вводить "Лестер" в заблуждение - не так давно те обыграли "Челси" и "Арсенал". Причём "канониров" команда Франческо Гвидолина одолела в гостях. Матч же первого круга между соперниками сложился для "Лестера" весьма успешно - благодаря хет-трику Рияда Махреза он одержал одну из двух своих крупных побед в первенстве. Алжирец жаждал отличиться в поединке с "Суонси"и на этот раз, а вот на дисквалифицированного Джейми Варди Раньери рассчитывать не мог. Как и на травмированных Натана Дайера и Мэтти Джеймса. Гости же подошли к поединку в оптимальном состоянии.

Ход матча.

Клаудио Раньери ожидаемо выпустил в основе Ульоа, а вот Олбрайтон остался в запасе. В дебюте поединка инициативой завладели валлийцы, которые на несколько минут обосновались на чужой половине поля. Однако к штрафной "Лестера" подобраться не смогли. Постепенно "лисы" выровняли игру. На 8-й минуте Дринкуотер обыгрался с Махрезом, но защитник помешал Дэнни вырваться на ударную позицию. А вскоре "Лестер" неожиданно открыл счёт. Причём, гол получился довольно курьёзным. На 10-й минуте Уильямс выбил мяч прямо в прессинговавшего его Махреза, Рияд подхватил сферу, ворвался по правому краю в штрафную и пробил точно в ближний угол - 1:0. После этого игра снова завязла в центре поля. На 14-й минуте гости получили право на штрафной на правом фланге, но сразу два игрока "Суонси" при его подачи забрались в офсайд. Гости никак не могли подобраться к владениям Шмейхеля - "Лестер" играл в обороне очень компактно, а защитники подстраховывали друг друга. Хозяева в свою очередь пытались ловить соперника на контратаках, однако на стадии завершающей передачи их выпады зачастую обрывались. Гости продолжали регулярно зарабатывать стандарты, но успеха они им не приносили.

А в середине тайма "Лестер" снова прибавил и на некоторое время запер соперника на его половине поля. На 27-й минуте Махрез отличной передачей вывел Окадзаки на ворота по правому краю, но Фернандес заблокировал удар японца. Вскоре Морган после неудачной подачи хозяевами углового не стал отходить назад, а поборолся на левом фланге и заработал штрафной. Его исполнил не Махрез, а Дринкуотер, подачу которого с линии вратарской замкнул набежавший Ульоа, поразив ближний нижний угол - 2:0. "Лестер" добыл комфортное преимущество уже в первые полчаса, продемонстрировав великолепную реализацию. Правда, "Суонси" едва тут же не отыгрался. Подачу со штрафного у гостей замкнул Фернандес, послав мяч над самой перекладиной. В ответной атаке "лис" Фухс пробил слева в ближний угол, но Фабьянски оказался начеку. "Суонси" пытался переломить ход матча, однако подачи с флангов у гостей опасности в себе не несли. В такой ситуации гостям оставалось уповать только на стандарты. На 42-й минуте Сигурдссон прямым ударом со штрафного метров с тридцати прошил "стенку", но Шмейхель дотянулся до мяча, который мог залететь в дальний угол. Вскоре Ульоа упал в борьбе с Уильямсом в чужой штрафной, но главный арбитр встречи Марк Клаттенбург не увидел оснований для пенальти в этом эпизоде. В итоге счёт до перерыва больше не изменился. "Лестер" убедительно выиграл первый тайм и сделал весомую заявку на очередную победу.

В перерыве Франческо Гвидолин провёл двойную рокировку, заменив Фера и Раутледжа на Палоски и Монтеро. Гости в начале второго тайма прибрал мяч себе. На 48-й минуте Ранхель с правого фланга навесил на дальнюю штангу, откуда Айю смог пробить головой, но послал мяч в руки Шмейхелю. Хозяева же при первой возможности уносились в контратаки. Через некоторое время Ульоа снова упал в борьбе с защитником в чужой штрафной, но свисток Клаттенбурга промолчал и на этот раз. Игра проходила в хорошем темпе, потому как и валлийцы после перерыва прибавили в движении. На 56-й минуте Фухс отдал очень рискованную передачу назад на Шмейхеля, и тому пришлось в прыжке головой выбить мяч в аут. "Лестер" отошёл в полном составе на свою половину поля, перекрывая все зоны. А на исходе часа игры "лисы" довели счёт до крупного, окончательно расставив все точки на "i". Шмейхель начал атаку своей команды длинной передачей, к снаряду устремились Шлупп и Фернандес, но защитник промахнулся мимо мяча, и Джеффри проскочил оппонента, ворвался в штрафную, сам бить не стал, а попытался отдать пас на Ульоа, сфера попала в Уильямса, но снова отскочила к Шлуппу, прострелившему на дальнюю штангу, и Леонардо переправив пятнистого в "сетку", оформив дубль - 3:0. Этот гол ещё больше воодушевил хозяев. Вскоре Фернадес лишь ценой жёлтой карточки остановил Махреза у своей штрафной. Опасный стандарт исполнил Фухс, который выстрелил довольно неточно. На 68-й минуте Шлупп с линии штрафной пробил низом в дальний угол, но Фабьянски выручил гостей. Следующую атаку "Лестера" завершил хлёстким ударом рядом с крестовиной Окадзаки.

Игра у "Суонси" окончательно разладилась. "Лестер" же летел вперёд забивать четвёртый гол. Вскоре Шлупп отметился очередным ударом, но метров с семнадцати в створ не попал. На 72-й минуте после розыгрыша углового Махрез откатил мяч под удар Дринкуотеру, но тот попал в защитника. Вслед за этим Уильямс схлопотал предупреждение. Лишь на 73-й минуте Клаудио Раньери провёл свою первую замену в матче, выпустив вместо Окадзаки Грэя. У гостей же покинул поле захромавший Сигурдссон, а вместо него вышел Сун Ен Ки. На 77-й минуте Айю опасно прострелил на Палоски, но Шмейхель опередил Альберто, переправив мяч на угловой. Тем временем, Ульоа получил повреждение и продолжить встречу всё же не смог - его заменил Кинг. К забитому голу по-прежнему куда ближе был "Лестер", чем гости. На 80-й минуте Махрез отличной передачей вывел "свежего" Кинга на рандеву с голкипером, но Энди переиграть Фабьянски не смог. Игра плавно катилась к своему завершению. Вскоре Хут схлопотал "горчичник". А Олбрайтон всё-таки появился на поле у "лис", заменив Шлуппа. И именно Марк провёл четвёртый гол хозяев. Грэй совершил впечатляющий сольный проход по правому флангу, навесил на дальнюю штангу на Кинга, но тот бить не стал, а вернул мяч Демарэю, удар которого потащил голкипер, но Олбрайтон сыграл на добивании - 4:0. "Суонси" же не сумел даже провести гол "престижа", отметившись лишь неточным ударом Айю с острого угла в компенсированное время. "Лестер" одержал крупную победу и сделал ещё один шаг на пути к чемпионству.

Лучший игрок матча - Леонардо Ульоа.

Ульоа в отдельно взятом матче с "Суонси" отлично смог заменить в нападении Варди. У Леонардо было два момента в поединке, и оба форвард реализовал, оформив дубль. Особенно важным оказался первый забитый мяч аргентинца, надломивший "Суонси". Также стоит выделить Махреза, вновь проявившего себя лидером "Лестера". В итоге победный гол оказался именно на счету Рияда.

Глеб Калинин