35-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

23 апреля. Ливерпуль. Стадион "Энфилд". 43837 зрителей.
Судья - Мартин Аткинсон (Лидс).

ЛИВЕРПУЛЬ - НЬЮКАСЛ - 2:2 (2:0)
Старридж, 2 (1:0). Лаллана, 30 (2:0). Сиссе, 46 (2:1). Колбэк, 66 (2:2).
ЛиверпульНьюкасл
 Симон Миньоле  Карл Дарлоу
 Деян Ловрен  Шансель Мбемба
 Альберто Морено  Вурнон Анита
 Коннор Рэндалл, 71  Джамал Ласкеллес
 Коло Туре  Пол Дамметт
 Джеймс Милнер  Шейк Тиоте, 83
 Адам Лаллана, 83  Айосе Перес, 46
 Джо Аллен, 71  Мусса Сиссоко
 Кевин Стюарт  Джек Колбэк
 Даниэл Старридж  Андрос Таунсенд
 Роберто Фирмино  Паписс Сиссе, 75
Замены:
 Филиппе Коутиньо, 71  Джорджиньо Вейналдум, 46
 Лукас, 71  Александар Митрович, 75
 Шейи Оджо, 83  Джонджо Шелви, 83

Наказания:

 Джеймс Милнер, 53  Шейк Тиоте, 22

 

«Ньюкасл» явно не хочет в «Чемпионшип» - об этом свидетельствует поведение «сорок» в последних матчах. Команда Рафаэля Бенитеса зубами цепляется за результат в поединках с соперниками из верхней части турнирной таблицы и в итоге добивается его. И если в поединке против «Манчестер Сити» «сорокам» пришлось отыгрывать лишь один мяч, то в схватке с «Ливерпулем» они совершили настоящий подвиг, отквитав за тайм два гола. Первая половина встречи на «Энфилде» не предвещала никаких лавров подшефным Бенитеса: хозяева поля уже на второй минуте открыли счёт, затем продолжили доминировать и на исходе получаса удвоили преимущество. Болельщики гостей после этого полностью затихли и уже приготовились смотреть во второй половине игры за тем, как их любимцев добивают. Но «Ньюкасл» показал бойцовский характер. Уже спустя три минуты после возвращения из раздевалки Паписс Сиссе сократил отставание, а на 66-й минуте Джек Колбэк восстановил равновесие. Ошеломлённый таким стечением обстоятельств «Ливерпуль» попытался вернуть себе лидерство, но не сумел этого сделать.

Предыстория.


Интерес футбольной общественности к противостоянию «Ливерпуля» и «Ньюкасла» заключался не только в острой необходимости обеих команд набирать очки для решения различных задач, но и ввиду приезда на «Энфилд» Рафаэля Бенитеса. Испанский специалист очень многое сделал для «скаузеров», и в честь этого местные болельщики даже обещали встретить его какой-нибудь торжественной акцией. Юрген Клопп против таких начинаний совсем не возражал, однако сам не был настроен на тёплый приём своего визави. «Красные» в последнее время набрали отличный ход, и в планах мерсисайдцев, разумеется, заключалось только продолжение успешных выступлений. Что же касается «сорок», то у них нынче права на ошибку практически нет, независимо от ранга оппонента. Чтобы сохранить прописку в АПЛ, «Ньюкаслу» нужно брать очки в любой игре. Как, например, в последнем поединке против «Манчестер Сити», в котором подшефные Бенитеса смотрелись очень неплохо и сумели вырвать ничью.

Ход матча.

Мало, кто, придя на «Энфилд», подолгу задерживается в буфетах и опаздывает к моменту стартового свистка. Не потому, что «Ливерпуль» всегда ударно начинает матчи, а из этических соображений. Но если вдруг кто-то по каким-либо причинам пропустил дебют поединка «скаузеров» против «Ньюкасла», то сильно пожалел об этом. Хозяева стартовали взрывной атакующей волной и уже на второй минуте сумели снести гнездо «сорок» – Старридж открыл счёт. Длиннющий заброс на Дэниэла выполнил Морено, а форвард, оставив не у дел двоих защитников, послал мяч мимо Дарлоу в самый угол.

Несмотря на быстрый гол, намерения сразу растерзать оппонента у «красных», по всей видимости, не было: попытки за первым тут же забить второй гол не последовало. Однако контролировать мяч хозяева продолжили, да и делали это преимущественно на чужой половине поля. «Ньюкасл» отбивался, как мог, и уже в первые четверть часа дважды заставили ливерпульских врачей выбегать на поле: поочередно на газоне, корча гримасы, оказывались Морено и Ловрен. Исправно по ногам получали и Лаллана со Старриджем – самые активные в составе мерсисайдцев. Отвечать сопернику грубостью «красные» и не думали – концентрировались сугубо на созидательной деятельности. Так Старридж на 20-й минуте нанёс опаснейший дальний удар по воротам гостей, отправив сферу над правой «девяткой», а на исходе получаса времени Лаллана удвоил перевес. Фирмино отправил Морено в прорыв по левой бровке, Альберто переадресовал в центр Адаму. 20-й номер не стал мудрить, а в два касания доставил снаряд в левый верхний угол владений Дарлоу – первым обработал мяч, вторым нанёс неотразимый для голкипера обводящий удар – 2:0. Вскоре «скаузеры» могли грузить и третий, заработав пенальти, только вот Андре Марринер решил не назначать очевидный 11-метровый в сторону «Ньюкасла». После прострела всё того же неудержимого Лалланы «круглый» попал в выставленную защитником руку, но рефери проигнорировал эпизод, сохранив в матче толику интриги. После такого спорного судейского вердикта Айосе Перес даже подумал, что Марринер на стороне «сорок», и при первой же возможности попытался выпросить у того пенальти в противоположные ворота. Испанец отпустил от себя мяч, сделав его лёгкой добычей Миньоле, а затем напоролся на ногу оппонента и рухнул на газон. Но арбитр на такое падение внимания не обратил, после чего гостевой сектор на трибунах впал в полное уныние. В концовке тайма уже звучал свист, причём, один из таких звуков футболисты приняли за сигнал об окончании первой половины, и судье пришлось разыгрывать спорный мяч, чтобы заставить команды завершить отрезок по его отмашке, а не болельщицкой.

В перерыве Рафа Бенитес заменил Переса на Вейналдума, сделав единственный возможный шаг для существенного усиления атаки. Защитники «Ливерпуля» сразу же сосредоточились на опеке Джорджиньо, а вот про Сиссе, бывшего не самой заметной фигурой в первом тайме, позабыли. Это могло и не привести к чрезвычайным происшествиям, если бы в мерсисайдской рамке не уснул Миньоле. С явным запозданием Симон вышел на мяч после навеса с правого фланга от Аниты, и в итоге Паписс беспрепятственно вонзил снаряд в сетку – 2:1 на 48-й минуте, гостевая трибуна сразу же оживает.

«Красные» тут же побежали возвращать себе комфортное преимущество, Старридж вбежал в штрафную соперника и получил по ногам от Тиоте, но Марринер категорически отказывался назначать 11-метровый в ворота «сорок». Разразиться бы скандалу, забей гости в ответном наступлении. Сиссе не сумел пробить сам, но зато выкатил сферу на блюдечке Таунсенду. Андрос подарка не оценил и выстрелил выше цели. Гол «Ньюкасла» прилично украсил игру – соперники перешли практически на встречные курсы. Одни были уверены, что могут отыграться, другие стремились избежать потенциальной потери очков. В таких ситуациях, конечно, многое решает класс, который у «Ливерпуля» на данный момент значительно выше. «Скаузерам» оставалось воплотить его в комфортные и успокаивающие цифры на табло, однако сделать это было не так просто. На 59-й минуте Фирмино добил мяч в сетку после удара Аллена и роскошного сэйва Дарлоу, однако боковой не позволил отнести сферу в центр поля, просигнализировав о том, что бразильский талант «Ливера» находился вне игры. А вскоре произошло кое-что немыслимое и страшное для хозяев: гости сравняли счёт. Причём на этот раз ничьей вины не было: просто Таунсенд здорово накрутил защитников и навесил с правого края штрафной, а Колбэк, сверкая рыжими волосами, прибежал и слёту отправил в ворота мяч, отскочивший к нему от головы Ловрена. Миньоле был дезориентирован рикошетом от ноги защитника, и гостевой сектор уже перекрикивал хозяйский.

Бенитес оставался совершенно невозмутим, а вот Клоппу при столь плачевном для его подопечных развитии событий пришлось идти на экстренные меры: вместо Рендалла и Аллена появились Коутиньо и Лукас. Таким образом, «красные» перешли на игру в три защитника, бросив все силы на атаку. «Сорокам», возможно, стоило в такой ситуации укрепить оборону, но синьор Рафа решил, что лучшая защита – это нападение, и заменил одного форварда на другого – Сиссе на Митровича. Впрочем, несмотря на столь оптимистичный ход Бенитеса, «Ньюкаслу» пришлось забаррикадироваться на своей половине поля и биться за сохранение ничейного результата. Наставника гостей это всё равно не устраивало: на последние 5 минут встречи вышел Шелви. Вот что значит безудержное желание остаться в АПЛ. Однако Джонджо лишь пару раз безрезультатно сбегал в атаку, тогда как Коутиньо и Фирмино крутили вихри у владений Дарлоу. В целом «сорокам», разумеется, было важнее не пропустить, нежели забить, поэтому в добавленное время они, даже перехватив мяч, предпочли подержать его у кромки поля, дабы «Ливерпуль» не организовал финальный штурм. Задачу гости выполнили – на последних секундах «красные» хоть и заработали угловой, исполнить его Марринер не позволил, дав свисток и отпустив команды по домам.

Лучший игрок матча – Адам Лаллана.

Куда больше хвалебных речей Адам услышал бы в свой адрес, набери его команда три очка, а не одно. Но сам Лаллана вряд ли виноват этом – со своей стороны он сделал всё возможное, чтобы «скаузеры» одержали победу. Отметить в составе хозяев стоит также Альберто Морено, дважды ассистировавшего партнёрам при взятии ворот «Ньюкасла».

Адиль Зодоров.