30-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

14 марта. Лестер. Стадион "Кинг Пауэр". 31824 зрителей.
Судья - Крэйг Поусон (Лондон).

ЛЕСТЕР - НЬЮКАСЛ - 1:0 (1:0)
Окадзаки, 25 (1:0).
ЛестерНьюкасл
 Каспер Шмейхель  Роберт Эллиот
 Дэнни Симпсон  Дэрил Янмат
 Уэсли Морган  Джек Колбэк
 Кристиан Фухс  Джамал Ласкеллес
 Роберт Хут  Стивен Тейлор
 Рияд Махрез  Джонджо Шелви, 87
 Дэнни Дринкуотер  Айосе Перес, 71
 Марк Олбрайтон, 76  Вурнон Анита, 56
 Нголо Канте  Джорджиньо Вейналдум
 Джейми Варди  Мусса Сиссоко
 Синдзи Окадзаки, 65  Александар Митрович
Замены:
 Джеффри Шлупп, 65  Андрос Таунсенд, 56
 Леонардо Ульоа, 76  Сим де Йонг, 71
   Сейду Думбия, 87

Наказания:

 

«Лестер» продолжает держать первое место с отрывом в пять очков от «Тоттенхэма». Но каждый матч все больше убеждает, что лидерство «лис» - это слабость и нестабильность конкурентов. «Лестер» ничего выдающегося не показывает. Команда, например, играла вполне на уровне «Ньюкасла». Разве что была более уверенной в себе за счет уже сложившейся репутации. И ведь нельзя сказать, что «Лестер» впечатляет своей игрой. Тот же «Тоттенхэм» проводит больше привлекательных ярких матчей. «Лисы» берут стойкостью и удивительной способностью притягивать удачу. Мало кто из восхищающихся достижением «Лестера» может сказать, что стал фанатом игры этой команды, что много видел эти матчи и хочет их смотреть. Они мало напоминают продукт премьер-лиги — зрелищный и динамичный. Команда работает, пашет, старается, каждый трудится на общее благо. Но игра — не впечатляет. А эта победа добыта благодаря шикарному голу Окадзаки, который позволил вернуть «маклареновский» дух «Ньюкаслу» - неспособность проявить характер.

«Лестер» продолжает пользоваться своей качественной игрой и ошибками конкурентов. «Лисы» уже не так стабильны, но их преследователи еще менее уверены в своей игре, так что постоянно теряют очки. Это позволяет подопечным Клаудио Раньери держать первое место, сохраняя даже отрыв. В последних трех матчах «Лестер» не проигрывал: победы над «Норвичем» и «Уотфордом», ничья с «Вест Бромвичем». У «Ньюкасла» все гораздо хуже — другие задачи. Клуб уволил Стива Макларена после проигрыша «Борнмуту». Хотя сделать это следовало раньше — команда погрязает в зоне вылета и под руководством Макларена ничего не показывала, проваливая игру за игрой. Теперь назначен спасателем Рафаэль Бенитес — тоже неоднозначная фигура. У «сорок» еще масса травмированных: Колоччини, Мбемба, Мбабу, Сиссе, Айдара, Обертан, Крул, Тони. В первом круге «Лестер» выиграл со счетом 3:0. И в трех последних матчах «лисы» неизменно побеждали.

Встречу гости начали достаточно уверенно, они сразу включились в борьбу и принялись прессинговать противника, который постарался начать по-хозяйски, захватив мяч. Этого сделать «лисам» не удалось, поскольку «сороки» были активнее и первыми оказались у штрафной соперника. Перес даже пробовал пробить — не попал. Митрович тоже бил — угодил в защитника. «Лестер» не был ошарашен, он знал, как справляться с давлением, но агрессия «Ньюкасла» обращала на себя внимание. Так что первые десять минут оказались неприятными для хозяев, которым приходилось смотреть, как противник на их территории гоняет мяч. Впрочем, запал «сорок» удалось погасить и начать новые наступления уже в сторону их ворот. Теперь защите «Ньюкасла» приходилось быть начеку, потому что «Лестер» так и норовил разнообразными забросами и прострелами проникнуть к воротам, мяч порой прошивал штрафную, но замкнуть никто не успевал. В одной из контратак Сиссоко оказался на ударной позиции после флангового навеса, но совсем немного головой промазал. «Лестер» ответил на это новой чередой атак, оказывал давление несколько минут. В целом игра шла равная, соперники обменивались походами к штрафным друг друга, но не могли никак завершить атаку чем-то акцентированным, четким, точным. Все время что-то мешало в концовке: то мяч не туда полетит, то угодит в защитника. И все же в середине тайма хозяевам удалось волну атак превратить в гол. После розыгрыша стандарта Фукс забросил мяч в штрафную гостей, там Варди исполнил скидку, а Окадзаки красиво в падении через себя поразил цель. 1:0. Сразу же обескураженный «Ньюкасл» чуть не пропустил еще. На этот раз Олбрайтон все сделал сам. Он подхватил мяч, промчался по флангу и пробил, сместившись к центру, чуть-чуть не попав. Макларен до увольнения жаловался на отсутствие характера у команды. И это стало заметно. После гола «сороки» совсем сникли и даже не пытались как-то поднять голову, только отдельные игроки это делали. А «Лестер» диктовал условия, хотя обычно команда Раньери играет от соперника, кем бы он ни был. К концу тайма гости немного ожили, стали двигаться снова, а «лисы», напротив, немного отдавали инициативу, стараясь спокойно спустить игру к перерыву без потрясений. От подходов к штрафной это не уберегало, хотя настоящих голевых моментов не было. Возникали прострелы, подачи, дальние удары, не несшие угрозы.

В перерыве Раньери лучше поработал с командой, поскольку «Лестер» начал второй тайм увереннее, сразу взял все под свой контроль и закружил у штрафной «Ньюкасла». «Сороки» на некоторое время перестали огрызаться, сосредоточившись лишь на обороне. Бенитес надеялся, что команда как-то отреагирует, но вспомнил потом слова Макларена о том, что «Ньюкасл» безобразно это делает при неудачном счете, поэтому решил сам встряхнуть ситуацию, выпустив вместо Аниты Таунсенда. Вероятно, не это сказалось, но «сороки» смогли-таки кое-как огрызнуться. Активный среди не самых боевитых товарищей Перес сумел прорваться по флангу и подал на Сиссоко, чей ответный прострел перехватил у ворот защитник. Потом Айосе бил со средней дистанции, но угодил в защитника. Тем же отличились в контратаке и Олбрайтон с Марезом. Их удары тоже не достигли цели. «Ньюкасл» наращивал процент владения мячом, однако ничего не получалось — мяч ходил вокруг да около, а «Лестер» спокойно защищался, не подпуская противника на слишком близкое расстояние. При этом регулярно «лисы» перехватывали мяч, катали его, убивая время и темп. Отчаявшийся «Ньюкасл» ничем особо не угрожал в своих выпадах, но раскрывался, рисковал, получал контратаки. Так что концовку матча «Лестер» провел безопасно для себя.

Лучший игрок матча: Нголо Канте.

На зря этому французу прочат место в сборной на Евро-2016, а также говорят об интересе к нему со стороны «Реала» и других грандов. Канте — классический центральный полузащитник, который выполняет огромный объем работы. Француз регулировал всю игру в центре поля, показал отличные результаты в точности передач и перехватах, останавливал противника и разгонял атаки своей команды.

Сергей Милорадович.