29-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 марта. Лондон. Стадион "Селхерст Парк". 24709 зрителей.
Судья - Андре Марринер (Бирмингем).

КРИСТАЛ ПЭЛАС - ЛИВЕРПУЛЬ - 1:2 (0:0)
Ледли, 48 (1:0). Фирмино, 72 (1:1). Бентеке, 90+6 - с пенальти (1:2).
Кристал ПэласЛиверпуль
 Алекс Маккарти  Симон Миньоле
 Скотт Данн  Альберто Морено
 Джоэл Уорд  Деян Ловрен
 Дэмьен Дилэйни  Мамаду Сако
 Папе Суаре  Джон Флэнэган, 61
 Уилфрид Заха  Эмре Джан
 Миле Единак  Джеймс Милнер
 Йоан Кабай, 70  Адам Лаллана
 Янник Боласи  Джордан Хендерсон
 Джо Ледли, 82  Дивок Ориги, 80
 Эммануэль Адебайор, 82  Роберто Фирмино, 88
Замены:
 Джордон Матч, 70  Филиппе Коутиньо, 61
 Бакари Сако, 82  Кристиан Бентеке, 80
 Дуайт Гэйл, 82  Коло Туре, 88

Наказания:

 Скотт Данн, 11  Джордан Хендерсон, 10
   Джеймс Милнер, 40
   Джеймс Милнер, 62
   Альберто Морено, 86

 

Ещё один великолепный спектакль, развязка в котором наступила на самых последних секундах, выдали футболисты «Кристал Пэлас» и «Ливперпуля». Как и в первой встрече этих коллективов, гостевая вырвала победу в эндшпиле поединка. В прошлый раз это удалось «орлам», теперь – «скаузерам». Да и счёт тот же – 1:2. Причём «красные» отыгрывались и забивали победный мяч уже в меньшинстве: вскоре после того, как они пропустили гол от Джо Ледли, Джеймс Милнер схлопотал второй «горчичник» и оставил свою команду вдесятером. Но, пожалев противника, голкипер «стекольщиков» Алекс Маккарти подарил им гол – выбивая мяч от ворот, вратарь лондонцев поскользнулся, упал, а сфера досталась Роберто Фирмино, которому оставалось со вполне комфортной дистанции поразить никем не прикрытый спор. Если бы бразилец и такого не умел, то вряд ли его взяли бы даже в клуб пятого английского дивизиона, не говоря уже о «Ливерпуле». Окрылённые успехом гости провели концовку матча лучше – вышедший на замену Кристиан Бентеке, а также Эмре Джан и Альберто Морено имели прекрасные шансы вывести мерсисайдцев вперёд. Но каждый раз на пути снаряда оказывалась какая-либо преграда. В итоге к моменту, когда добавленное арбитром время подходило к концу, все были твёрдо уверены, что ничьей не миновать. Однако у Бентеке были иные планы: на последних секундах он ворвался в штрафную противника и рухнул на газон после небольшого контакта с Дилэйни. Мариннер указал на точку, и Кристиан хладнокровно реализовал пенальти, принеся «красным» победу.

Предыстория.


Осенью прошлого года у «Ливерпуля» было две кряду громкие выездные победы: «Челси» был бит со счётом 3:1, а «Манчестер Сити» и вовсе 4:1. А вот между этими триумфами имел место быть натуральный конфуз – «скаузеры» на «Энфилде» уступили «Кристал Пэлас» 1:2. «Орлы» тогда выдержали жесточайший натиск противника, а под занавес встречи забили победный гол. А потому уповать на хорошее настроение из-за второго разноса манчестерских «горожан» «красным» перед ответным поединком со «стекольщиками» не приходилось – как выяснилось, оно не помогает. Но вместе с тем стоит отметить, что в те времена данные коллективы являлись соседями по турнирной таблице, а ко второму кругу их пути уже разошлись – «Ливер» придвинулся ближе к еврокубковой зоне, а «стекольщики» увязли в нижней части, хоть и без опасений за прописку в высшем английском дивизионе на следующий сезон. Последняя победа подопечных Алана Пардью к этому моменту датировалась аж 19 декабря.

Ход матча.

Каким-то парадоксальным получилось начало отчётной встречи: «скаузеры» большую часть времени спокойно контролировали мяч в средней зоне и вроде как владели территориальным преимуществом, но моменты создавали исключительно хозяева. Уже за первые 10 минут имениннику Симону Миньоле (в этот день бельгийскому голкиперу исполнилось 28 лет) пришлось дважды вступить в игру, а в одном из эпизодов мерсисайдцев спасла перекладина. Сами «красные» за это время отметились разве что не особо опасным ударом Фирмино с острого угла, не доставившего Алексу Маккарти никаких трудностей. После нескольких стартовых вспышек «орлы» ненадолго успокоились, тогда как «Ливерпуль» гнуть свою линию не переставал – «красные» пытались не спеша, методично давить на владения соперника. Было нанесено пару неплохих дальних ударов, но все они миновали цель и не побеспокоили стража ворот «стекольщиков». Не хватало гостям, наверное, только скоростей – чересчур вальяжно они перемещались по полю. В этом плане подшефным Клоппа стоило поучиться у нападающих «Кристал Пэлас» - Адебайора и Боласи – эти двое действовали как спринтеры: бегали немного, но всегда были готовы рвануть с высокого старта. Мерсисайдские защитники внимательно приглядывали за ними, но в итоге в дебюте второй половины беда пришла оттуда, откуда гости её не ждали. Лондонцы решили пострелять с дальней дистанции, но два кряду нанесённых ими удара были заблокированы. А вот третий темп принёс хозяевам успех: оказавшийся первым на подборе Джо Ледли сходу направил снаряд в сетку, испортив Миньоле праздник – 1:0. Стоит отметить, что до этого в двух матчах кряду в составе «орлов» забивал только Коннор Уикхэм, не принимавший участия в данном противостоянии. У Пардью появился двойной повод для радости – не одним Уикхэмом сильна его команда.

Теперь лондонцам было ещё удобнее играть вторым номером – «Ливерпуль» не имел иных выходов, кроме как пойти вперёд бОльшими силами, оголяя тылы. Таким образом, степень опасности атак с обеих сторон серьёзно повышалась, как и цена ошибки. Последних было немало. Причём первую допустили «скаузеры», а именно Джеймс Милнер. Потеряв мяч в центре поля, он тут же попытался его вернуть, и срубил соперника с ног. «Горчичник» у ливерпульской «семёрки» уже был, а здесь Марринер наградил его вторым и отправил отдыхать. Излишняя бережливость по отношению к снаряду сгубила и «стекольщиков», но ещё серьёзнее, чем мерсисайдцев. На 73-й минуте кто-то из защитников зачем-то решил сыграть назад на Маккарти, и вратарь, поспешно избавляясь от мяча, поскользнулся и адресовал сферу Фирмино. Бразилец, конечно, не растерялся и спокойно поразил пустые ворота – 1:1.

Несмотря на то, что «красные» действовали в меньшинстве, они продолжали владеть территориальным преимуществом, и понимая, что даже вдесятером можно вырвать победу, Клопп выпустил на концовку противостояния Кристиана Бентеке. Едва выйдя на поля, бельгиец нанёс удар с выгоднейшей позиции, но Маккарти был начеку. Но вряд ли голкипер «орлов» сумел бы спасти свою команду, попади спустя несколько минут Эмре Джан не в штангу, а в створ. Немец выстреливал слёту словно из пушки, и Алекс явно не дотягивался до сферы, а добивавшему Морено не удалось как следует подстроиться под мяч. Бентеке на этом не успокоился и вскоре ещё раз зарядил по воротам, но теперь уже Маккарти был на высоте. Шло уже добавленное арбитром время. Андре Мариннер решил компенсировать футболистам четыре минуты, и последняя из них шла весьма тягуче, словно уверяя всех собравшихся в том, что поединок завершится вничью. Но не тут-то было. Когда секундомер на табло отсчитал 93:58 Бентеке прорвался справа в штрафную «Кристал Пэлас», где его сзади атаковал Дилэйни. Даже по повтору тяжело судить, имел место явный контакт или нет, но арбитр, после совещания с помощником, указал на «точку». Исполнять приговор вызвался сам пострадавший. Трибуны замерли, Кристиан разбежался, взял паузу, дождавшись, пока Маккарти рухнет в угол, и покатил сферу под противоположную штангу. 1:2 – «Ливерпуль» в драматичной концовке вырывает победу.

Лучший игрок матча – Кристиан Бентеке

Стать главной звездой матча можно даже проведя на поле всего 15 минут. Бентеке доказал это: выйдя на замену, он сразу активно включился в игру, а на последних секундах встречи заработал и реализовал 11-метровый, принеся «Ливерпулю» столь важную победу.

Адиль Зодоров