25-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

6 февраля. Манчестер. Стадион "Этихад". 54693 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

МАНЧЕСТЕР СИТИ - ЛЕСТЕР СИТИ - 1:3 (0:1)
Хут, 3 (0:1). Махрез, 48 (0:2). Хут, 60 (0:3). Агуэро, 87 (1:3).
Манчестер СитиЛестер Сити
 Джо Харт  Каспер Шмейхель
 Пабло Сабалета  Дэнни Симпсон
 Николас Отаменди  Уэсли Морган
 Мартин Демичелис  Роберт Хут
 Александар Коларов  Кристиан Фухс
 Фернандиньо  Дэнни Дринкуотер
 Яя Туре, 52  Нголо Канте
 Фабиан Делф, 52  Марк Олбрайтон, 48
 Давид Сильва, 77  Рияд Махрез, 77
 Рахим Стерлинг  Синдзи Окадзаки, 81
 Серхио Агуэро  Джейми Варди
Замены:
 Фернандо, 52  Демарэй Грэй, 77
 Келечи Ихеаначо, 52  Леонардо Ульоа, 81
 Берсант Целина, 77  Нэтан Дайер, 48

Наказания:

 Пабло Сабалета, 69  Уэсли Морган, 36
 Фернандо, 72  Дэнни Симпсон, 46

 

Не только «Ливерпулю» творить сенсации на «Этихаде», обыгрывая тут с крупным счетом «Манчестер Сити». И не только китайским клубам нынче удивлять своими невероятными суммами, которые они выкладывают за футболистов из АПЛ. Главное удивление всего футбольного сезона в Европе – это «Лестер». Сегодня подопечные Раньери в очередной раз заткнули всех в тряпочку, кому не нравилась их игра, и кто ссылался на то, что им просто везет. Везет, да, но сколько сил они прикладывают для достижения результата! «Лисы» не стали хитрить, они взяли и пошли напрямую атаковать «МанСити» на его территории. Решатся на такое единицы, но раз претендуют ребята на звание лучших в Премьер-лиге, то решили всем доказать, что не зря. Классный матч, потрясная игра в обороне от гостей, феноменальная в нападении, всеми почти шансами воспользовались приезжие, тогда как хозяева упустили почти все, что могли, ну там Агуэро старался, но не всегда ведь ему одному вытаскивать матч из безнадежных ситуаций. Они просто оказались слабее. Быстрый гол тут не при чем. Просто «Лестер» действительно мчится к чемпионскому титулу. И знаете, он его достоин.

Предыстория.


Существует много разновидностей ингаляторов, для того, чтобы вдыхать пар, положительное воздействующий на голосовые связки и дыхательные пути. Если проводить такую футбольную аналогию, то позитивный эффект в нынешнем сезоне АПЛ могут вызвать, пожалуй, лишь три клуба. И то последний («Арсенал») с натяжкой. Больше всего радует «Манчестер Сити» и сенсационный «Лестер». На «Этихаде» клубам предстоит выяснить, кто из них готов стать первым. Собственно, лидерами в таблице оба идут. Если «лисы» победят, оторвутся на шесть очков от «горожан». Разумеется, это уже будет солидный отрыв, да плюс игра с главным конкурентом сыграна. Было дело, когда «Ливерпуль» обыграл «МанСити» (3:2) на своем поле, но потом упустил чемпионский титул в битвах с резервным составом «Челси» и «Кристал Пэласом», т.е. там, где уже вроде должны были «красные» точно побеждать. Так что еще далеко не все будет понятно и в плане подопечных Раньери. Но, в случае получения трех очков сегодня, шансы на титул у «Лестера» и у всех болельщиков увидеть голого Линекера в эфире ТВ увеличатся многократно. Конечно, хозяева поля так просто не дадут этого сделать. Про титул речь, естественно. Но, если сыграют подопечные Пеллегрини так, как в предыдущем матче с «Сандерлендом» (1:0), извините, ловить что-то с «лисами», которые так уверенно разобрались с «Ливерпулем» (2:0) им точно нечего будет.

Ход матча.

Навес от Олбрайтона, Харт уже на стороже. Как-то «лисы» даже решили не хитрить, а сразу ринулись атаковать. И, что самое интересное, это принесло свои плоды, причем спелые, по-спортивному сочные. Не прошло и пяти минут, а приезжие заработали «стандарт» справа от штрафной площади оппонента. Махрез там с левой ноги отправил «снаряд» к линии вратарской, а Хут, в свою очередь, разобрался с Демикелисом, произошел рикошет от ноги аргентинца и вот вам, мяч в ворота – 1:0 в пользу приезжих! Ошеломляющее начало от претендентов на главную сенсацию 21-го века в АПЛ. А потом уже умница Варди, как назвал любезно его Юрген Клопп (которому пожелать хочется здоровья, в связи с воспалением у него аппендицита), едва еще раз не огорчил хозяев «Этихада». В упор Джейми разрядил, но угодил в Харта, выбежавшего из ворот, да, взятия ворот не случилось, но было все довольно любопытно. Пока оборона «МанСити» что-то барахлила, даже сдавала, можно так сказать. Коларов бегал там, что-то Сильва на передовой непонятное делал, чем они занимались? Уже Гвардиолу ждут? Вообще не было опасности толковой у ворот Шмейхеля. А вот гости раз за разом устрашали более именитого оппонента. И вот уже очередной момент возник у ворот Харта.

Варди быстро вбежал в чужую штрафную и отлично прострелил на Окадзаки, только вот не получилось у Синдзи до мяча дотянуться, в итоге классный момент для пробития по мячу японцем был упущен. Хозяева поля, вроде как, воодушевились. Они стали действовать не то, что активнее, много владели мячом. Но пока оборона «Лестера» казалось неприступной, что уж у воротах говорить, куда подобраться «горожане» даже в своих мечтах пока не смели. Да, Раньери создал просто убийцу, клуб-убийцу. Сначала казалось, что таковым будет «Вест Хэм» Билича, но то, что творят «лисы» уму непостижимо. Тем временем, первый «горчичник» во встрече был показан. Обороне гостей с пиратской фамилией Морган получил желтую карточку, да не зря. Много раз уже нарушал он сегодня правила и вот решил однофамилец многократного чемпиона мира по дартсу, рефери Тейлор его все-таки наказать. Фернандиньо надо было, чтобы медики ему помогли, в борьбе с Олбрайтоном бразилец свалился, но все обошлось, и пострадавший сумел продолжить бой. Первый тайм закончился в пользу «Лестера». Одного гола, причем быстрого, хватило, чтобы усмирить соперника. Вопрос, как будет действовать «МанСити» дальше, зная, на что способны эти ребята, разгоняясь постепенно. Тем более, что исполнители для этого есть и не в малом количестве. Перерастет ли сегодня это в качество или «лисы» сделают весомую заявку на получение чемпионского титула в конце сезона?

Симпсон сфолил на Стерлинге, получил за это «горчичник», так стартовала вторая половина встречи. Но потом все стало гораздо солнечнее и радужнее для гостей. Ведь они еще раз сумели отличиться. Канте получил мяч на левом фланге, убежал от конкурента, выдвинулся вперед, сыграл на Махреза, а тот с Демикелисом справился. Был нанесен удар по воротам, причем такой, что вратарь ничего поделать не сумел. Вот так сила – 2:0! Пахло жареным для «МанСити», Пеллегрини стал заметно нервничать, а как тут еще себя вести? Даже несмотря на то, что специалист уже точно покинет место своей работы по окончании сезона. Далее был отличный навес с фланга на Окадзаки, он ведь мог здорово замкнуть, но видимо сегодня у японца с этим не ладилось, да и Харт помешал случиться разгрому… по крайней мере, пока помешал. «Лисы» не только в защите здорово отрабатывали, но и в атаку они шли смело, а главное многое у них там получалось. «Манчестер Сити» же виделся на этом фоне крайней противоположностью, уж правда.

Единственное, на что хватило «горожан», так это на удар головой от Фернандо, но там кипер «лис» справился с угрозой, отлично прыгнув на «снаряд». Забавное дело, доминировал ведь вроде «МанСити», мячом больше владел, сколько угловых организовывал, а вели в счете приезжие. Такое бывает, главное – тактика и желание. Но посмотрели на это дело гости, да решили тоже угловой соорудить, причем показали мастер-класс оппоненту, как надо своими возможностями пользоваться, не медлить, но и не торопиться, все в меру, с результатом. Фукс классную подачу оформил, Хут выиграл битву на «втором этаже» у Демикелиса, да и оформил дубль. Вот вам и защитничек – 3:0! Олбрайтон и Варди потом еще забивать могли. Казалось, разгром? Нет, хозяева поля не согласны. Однако странно такое говорить, но… «МанСити» все-таки сумел забить гол престижа на «Этихаде» в матче с «Лестером». Кто бы мог подумать, что такая фраза вообще возможна по своей природе. Но, как видится, реально все. Целина навесил, выиграл подбор. Вторая подача молодого полузащитника оказалась голевой. Агуэро там головой отправил мяч в ворота. Вроде офсайд, кстати, ну да ладно. В следующем эпизоде уже Симпсон ошибся, там снова Серхио оказался на стороже, на рандеву с вратарем выскочил, но в створ не угодил, с острого угла, заволновался, видимо, аргентинец. В добавленные 4 минуты настоящий штурм устроили футболисты принимающей стороны, Агуэро особенно, Сабалета ему помогал, но… все! «Лестер» победил! Причем уверенно, заслуженно и на «Этихаде»!

Лучший игрок матча – Роберт Хут.

Хут произвел настоящий хук, а потом апперкот, которые вырубили «Манчестер Сити». Быстрый гол в начале матча, а потом третий, завершающий. Такой дубль просто отправил «горожан» в нокаут. «Лестер» обыграл главного соперника в битве за чемпионский титул, а Роберт показал, что и защитники могут быть не хуже нападающих.

Алексей Пахомов.