21-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

13 января. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 40945 зрителей.
Судья - Энтони Тейлор (Манчестер).

ЧЕЛСИ - ВЕСТ БРОМВИЧ - 2:2 (1:1)
Аспиликуэта, 20 (1:0). Гарднер, 33 (1:1). Маколи, 74 - в свои ворота (2:1). Маклин, 86 (2:2).
ЧелсиВест Бромвич
 Тибо Куртуа  Боаз Майхилл
 Бранислав Иванович  Гарет Маколи
 Сесар Аспиликуэта  Крэйг Доусон
 Курт Зума  Джонни Эванс
 Джон Терри  Юнас Ольссон
 Виллиан  Джеймс Маклин
 Педро, 46  Даррен Флетчер
 Оскар  Крис Брант
 Сеск Фабрегас, 78  Клаудио Якоб, 60
 Джон Оби Микел  Джеймс Моррисон, 7
 Диего Коста  Саломон Рондон
Замены:
 Кенеди, 46  Крейг Гарднер, 7
 Неманья Матич, 78  Саидо Берахино, 60

Наказания:

 Диего Коста, 49  Клаудио Якоб, 25
 Тибо Куртуа, 70  Боаз Майхилл, 68
 Сесар Аспиликуэта, 85  Джеймс Маклин, 70

 

В 2013-м году сыграл «Вест Бромвич» вничью с «Челси» на «Стэмфорд Бридж». Та встреча завершилась со счетом 2:2. Теперь вот такой же результат. И не сказать, что игра выглядела плохо у «синих», при Хиддинке проклевывается кое-что интересное уже и, что самое важное, яркое в действиях «аристократов». Но «дрозды» дважды уступали по ходу встречи, но находили в себе силы и отыгрывались. Может, тут расслабленность какая-то у лондонцев, может, просто соперник отлично в критические моменты действовал. «Челси» мог опережать сегодняшнего своего оппонента по итогам тура, но в итоге так и остался на 14-й строчке клуб Романа Абрамовича с 24-мя набранными очками. «Дрозды» чуть выше, на 13-й позиции и у них 27 набранных баллов. Да, так до еврокубков, конечно, не дорваться «синим», очень тяжело это будет сделано. Ну, а подопечные Пьюлиса вверх особо и не стремятся, набирают исправно свои очки, а о каких-то сверхзадачах не думают. Однако у «Челси» и цели другие. Посмотрим, как дальше все пойдет. Но игра наладилась уже у лондонцев, что уже, несомненно, большой плюс.

Предыстория.


Пока при Хиддинке не проиграл еще «Челси». Две уверенных победы и столько же ничейных результатов, не совсем уверенных. Отличный поединок был, когда «аристократы» разошлись миром с «МЮ» на «Олд Траффорд» (0:0). И в то же время какие-то порой невнятные действия команды происходят, как в битве с «Уотфордом» у себя на поле (2:2). Наверное, нынче «синие» тоже не уступят, ведь против них сыграет «Вест Бромвич», одна из самых таких стабильных команд АПЛ, середняк от души, который не падает ниже 12-13 мест, но и не взбирается куда-то к вершинам таблицы. «Дроздам» и тут комфортно, да уютно. А вот лондонским «львам» надо карабкаться вверх, чтобы попадать в Европу по итогам сезона, а то вообще непривычно будет наблюдать турниры Старого Света без действующего чемпиона Англии. Энтони Тейлор и его помощники из Манчестера рассудят данное непростое противостояния. Тут будет немало интересного. Что же до гостей и их статистики, не особо впечатляющей на «Стэмфорд Бридж», то они сыграли из последних пяти матчей на этой арене лишь раз вничью 2:2, в остальных случаях оставались в качестве проигравших. Но сейчас хозяева данного стадиона таковы, что могут удивлять, как приятно, так и не очень, даже без Моуринью. Вопрос вот, как нынче получится, в каком плане настраиваться болельщикам столичным, отрицательно или положительно?..

Ход матча.

Трудно даже поверить, но когда речь ведется о нестабильной команде из середины турнирной таблицы АПЛ нынешнего сезона, в первую очередь вспоминается «Челси», который был таким явным лидером совсем недавно. Видимо, решили тряхнуть стариной «синие», Коста получил «снаряд» от Фабрегаса, пульнул по цели, но выше ворот получилось, а до этого еще элегантно испанец отправил мяч между ног оборонцу соперника – Ольссону. А потом… потом неприятная потеря. Моррисон потянул верхнюю поверхность бедра в противостоянии с Оби Микелом, да так, что потребовалась замена. Гарднер появился на поле вместо пострадавшего. Хорошая рокировка, но жаль, что Джеймс так быстро выбыл из строя. Хотелось верить, что повреждение там несерьезное. Интересно, что «свежий» футболист едва сразу не стал героем одного из эпизодов. Гарднер отпасовал в центральную зону штрафной площади, где уже Фабрегас мимо мяча ногой зарядил. «Снаряд» отправился к Маклину, казалось, опасности не миновать, но Аспиликуэта в подкате успел здорово удар заблокировать, вот так. Счет же в матче суждено было открыть футболистам «Челси». Отличный вышел забросик на Косту, который грудью мяч скинул на Виллиана, а тот одним касанием перевел мяч на правый фланг. С мячом оказался Иванович, он прострелил. Мим Косты просвистел мяч, Аспиликуэта опередил Доусона и отправил «снаряд» по назначению, в пустой угол ворот оппонента – 1:0! Хиддинк радуется, болельщики «Челси» тоже, неплохое такое начало!

Якоб сфолил на Виллиане, получил «горчичник», после ошибки Ольссона. Собственно, сам Юнас тоже не остался без желтой карточки, тоже отличился. Коста там стопроцентный момент сам зарубил, а Педро, похоже, правда пора отправляться в Примеру, в АПЛ у него не получается совершенно ничего. Постарался спортсмен выполнить передачу в падении поперек своей половины поля, мяч перехватил Гарднер, чуть он сместился влево, в дальний нижний угол отлично отправил «снаряд» - 1:1! Вот тут уже все, нет радости на лицах Хиддинка и болельщиков «синих» по понятным вполне причинам. «Вест Бромвич» - тертый калач, так что расслабляться с ним нельзя, это сейчас и было продемонстрировано. Тайм постепенно подходил к завершению, больше противники не стремились к чему-то сверх нормы, они уже мыслями были в следующих 45-ти минутах. «Челси» больше владел мячом, но как-то «дрозды» больше пользы извлекали из всего того, что могли создать на половине поля конкурента. Ждать развязки оставалось недолго. И вот никак нельзя было предопределить победителя, вполне могла и ничья быть, но только вряд ли 1:1, скорее, более результативная.

С желтой карточки для «Челси» начался тайм под номером два. Диего Коста своей грубостью уже надоел, сфолил в очередной раз, теперь на Гарднере. Рефери сразу зажег «желтый свет» перед нарушителем правил, правильно тут все. Рондон мог передать привет от «Рубина» заочно на «Стэмфорд Бридж», навесил экс-представитель казанской команды на Доусона, но последний из вышеназванных головой мяч отправил, получилось прямо в руки Куртуа, да, было бы интересно, выйди «Вест Бромвич» вперед. Доусон задерживал время (рановато что-то) – карточка желтая, Куртуа поругался с Маклином – также по «горчичнику» обоим. Далее остался момент и гол за Кенеди (вместо Педро он появился), хоть и записали взятие ворот как автогол. Быстрая получилась. Мяч оказался у Виллиана, разобрался он с защитником, прострелил в чужую штрафную, а там уже Кенеди внес мяч в ворота, но оборонец задел «снаряд», потому официально – автогол, а так – молодец, Кенеди, 2:1!

Коста очередной запорол момент, возможность упустил. На рандеву с вратарем «дроздов» выскочил, но попал прямо ему в руки. Так бы все уже решено стало в этом противостоянии. В дальнейшем Аспиликуэта правила нарушил. Приезжие разыграли штрафной, передача с фланга не удалась, мяч в итоге, впрочем, все равно остался у гостей, после чего последовал пас вдоль линии штрафной, откуда свободный Маклин разобрался с вратарем «аристократов» - 2:2. Аспиликуэта еще желтой карточкой отметился за свой проступок, так вот Сесар «отличился» под конец встречи. Ничья. Ведь 9 ноября 2013-го года «дрозды» именно с таким счетом сыграли тут, на «Стэмфорд Бридж», тогда совершенно другая была команда. И вот так, спустя время их успех повторился. «Челси» играл хорошо, но победи он, было б несправедливо по отношению к «Вест Бромвичу», который тоже выглядел достойно.

Лучший игрок матча – Виллиан.

Снова отлично сыграл Виллиан, уже в который раз. В первом взятии ворот соперника, бразилец начал атаку, здорово перевел мяч на Ивановича и там уже пошло, да поехало. Второй гол в ворота «Вест Бромвича» тоже, во многом, благодаря бразильцу, который удачный прострел оформил, ну а там уже Кенеди подсуетился, который тоже выглядел очень здорово нынче, обидно даже, что официально взятие ворот не на его счет записали, но все еще впереди у этого перспективного и молодого форварда, судя по всему. Виллиан же – самый полезный и тот, кого стоит отмечать в первую очередь, классно играет в этом сезоне южноамериканец.

Алексей Пахомов