1-й тур.

Анонс   Матч   Пресс-конференция   Видео   Текст
 

10 августа. Вест Бромвич. Стадион "Хауторнс". 24564 зрителей.
Судья - Майк Дин (Хесволл).

ВЕСТ БРОМВИЧ - МАНЧЕСТЕР СИТИ - 0:3 (0:2)
Сильва, 9 (0:1). Туре, 24 (0:2). Компани, 59 (0:3).
Вест БромвичМанчестер Сити
 Боаз Майхилл  Джо Харт
 Крэйг Доусон  Бакари Санья
 Джолеон Лескотт  Александар Коларов
 Крис Брант  Эльяким Мангаля
 Джеймс Честер  Венсан Компани
 Даррен Флетчер  Рахим Стерлинг, 74
 Крейг Гарднер  Яя Туре, 80
 Джеймс Маклин, 46  Хесус Навас
 Джеймс Моррисон  Давид Сильва
 Саидо Берахино, 80  Фернандиньо
 Рикки Ламберт, 74  Вилфрид Бони, 63
Замены:
 Клаудио Якоб, 46  Серхио Агуэро, 63
 Виктор Аничебе, 74  Самир Насри, 74
 Каллум Макманаман, 80  Мартин Демичелис, 80

Наказания:

 Даррен Флетчер, 39  Фернандиньо, 51
 Крейг Гарднер, 57 
 Джеймс Честер, 58 
 Клаудио Якоб, 62 

 

"Манчестер Сити" продлил удачную серию матчей с "Вест Бромвичем", добыв восьмую победу подряд в противостоянии и в пятом поединке подряд забив три мяча. Стабильность – признак класса. И "горожане" его показали. Они в интенсивной игре держали нить футбольную в своих руках, физически и эмоционально были готовы отменно от первой до последней минуты, не останавливаясь, не проседая. Так что у "дроздов" шансов не было. Порой увлеченные гости только заигрывались сами с собой, но это не помешало им забить три мяча, два из которых на свой счет записал Яя Туре. Он продемонстрировал особенно хорошую форму. Хотя и все "горожане" впечатлили. По подготовке это лучшая команда в первом туре чемпионата Англии.

Подготовку к сезону обе команды провели интенсивную. "Вест Бромвич" сыграл массу товарищеских матчей за один только июль. Обыграл "Зальцбург", уступил "Остину", потом выдал серию побед в контрольных играх над "Чарльстоном", "Ричмондом", "Суиндоном", "Уолсоллом" и "Бристолем". Конечно, соперники так себе, но уверенность на них набить можно было. "Манчестер Сити", конечно, отдыхал в более солидной компании, обыграв "Мельбурн", "Рому", сборную Вьетнама, но уступив "Реалу" и "Штутгарту". Если говорить о трансферах, то "Вест Бромвич" подписал Гнабри из "Арсенала", Рондона из "Зенита", которые пока не готовы играть, а также Маклина и Ламберта. Главные приобретения "Манчестер Сити" – это Стерлинг и Дельф. Последний травмирован, кстати, как и Клиши. Против "Вест Бромвича" "горожане" играют успешно: победили в последних семи матчах подряд, причем в четырех крайних забивали по три мяча.

Встреча началась довольно предсказуемо. Гости взяли мяч под свой контроль и начали окружать владения противника. "Вест Бромвич" к этому был готов, поэтому отошел в оборону, пробовал огрызаться. И все же уберечься от быстрого гола не смог. Несколько сумбурная комбинация прошла у "горожан", ее завершал ударом Туре, а Сильва подправлял мяч в ворота, тот через рикошет вкатился-таки. 0:1. И после забитого мяча рисунок матча особенно не менялся. "Дрозды" не могли предложить что-то новое, интересное сопернику, а тот держал нити в своих руках. Ударов только не хватало. В середине тайма "горожане" провели очередную толковую комбинацию. Несколькими передачами накоротке подвели Туре к штрафной соперника, и Яя мощно ударил под перекладину почти в самую девятку. Красивый и логичный гол. 0:2. Болельщики "Манчестер Сити" настолько воодушевились, что легко перекрикивали фанатов хозяев. "Дрозды" же попытались ответить, взять мяч под свой контроль. "Сити" позволял это делать уже весьма великодушно. Старания хозяев принесли им довольно перспективный штрафной. Ламберт со стандарта пробил мощно и неточно. Но "Манчестер Сити" на всякий случай вернулся в наступление и забрал опять себе мяч. Хороший выпад получился у Коларова, который слева промчался, пришел к штрафной и прострелил под удар Бони. Вильфред бил под штангу, но рикошет спас "дроздов". Контратаки свои хозяева проводили, добирались даже до штрафной Харта, но без угроз – все ликвидировали заранее защитники. Харту трудиться и напрягаться не приходилось особо. Его партнеры демонстрировали класс и все контролировали. На 40-й минуте "горожане" подловили противника на попытке соорудить массированную атаку. Один пас вывел Стерлинга один на один с Майхиллом, но переиграть голкипера он не смог. Тут же Бераино выкатился точно так же на рандеву с Хартом, поразив цель. Однако на сей раз судья мяч не засчитал, поскольку Саидо оказался в офсайде. В концовке тайма таких обменов стало больше. Шикарную передачу вразрез от Сильвы в штрафной принял Коларов, но его удар блокировал Бераино. Последние минуты "Вест Бромвич" провел активно, хотя и не смог создать угроз.

Во втором тайме Маклин уступил место на поле Якобу. Кстати, Маклина активно свои же болельщики освистывали в первой половине. Видимо, поэтому и заменили. И сразу "Вест Бромвич" бросился в атаку, заработав опасный штрафной. Снова бил Ламберт. На сей раз мяч просвистел над самой перекладиной, чуть не попав в нее. Куда более агрессивно работали в атаке теперь хозяева, так что "Сити" рановато расслабился. Того же Бераино забросом выводили на рандеву с Хартом, но удар не получился. Да и в офсайде оказался Саидо. Новый штрафной заработал Гарднер. На этот раз он острым не стал, только бесполезный угловой принес. Атаки "Сити" получались более затяжными, проходили с большим числом передач накоротке, забеганий, розыгрышей. Часто это было даже лишним и не завершалось ударами из-за этих нагромождений. Контрвыпады "Вест Бромвича" были более конкретными, но и более примитивными, что тоже не давало остроты. В такой игре гол "дроздов" мог бы случиться только по нелепости, а вот "Сити" мог прийти к голу в каждой атаке теоретически. И третий мяч в составе гостей забил Компани после отменной подачи углового. Головой вонзил под перекладину. 0:3. И никого такое развитие событий, исходя из течения матча, не могло бы удивить. Хватало во втором тайме и нарушений. Часто к фолам скатывались хозяева, да и гости уже от лени порой, не успевая, фолили. Стоит отдать должное "дроздам", которые рук не опускали и постоянно напрягали защиту противника, не давая расслабляться. Тот же Санья с трудом опередил в штрафной Бераино, который убегал на проникающий пас. Угловыми тоже хозяева отмечались, вынуждая "горожан" отрабатывать по полной в тылу, наминали бока Харту на выходах. А дальние удары у них не получались, хотя пытались исправно их наносить. До последних минут "Манчестер" не сбавлял обороты, несмотря на счет. Усталость этим ребятам была неведома, что давало еще один повод говторить об отличной готовности "Сити" к сезону. Замены "Вест Бромвичу" не позволяли изменить что-либо. Аничебе бил издали с таким же неуспехом, как и коллеги ранее. А Насри, например, отлично вошел, добавил давления. На 89-й минуте с его участием могла случиться четвертая голевая атака. Однако Майхилл вытащил удар Сильвы, который завершал комбинацию. В компенсированное время отлично проведший матч Коларов тоже свой шанс упустил. Он со штрафного пушкой врезал в ближний угол, заставив Майхилла попотеть.

Лучший игрок матча: Яя Туре.

Полузащитник провел прекрасный матч, как и большая часть его партнеров. Он отменно регулировал игру команды в центре поля, был ее стержнем, который успевал и в атаке, и в обороне. А его два дальних удара привели к голам и решили, по сути, судьбу игры.

Сергей Милорадович.